Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года.     Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

ФИО2

Защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - ФИО9

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

С А М А Р У Х А ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не военнообязанной, замужней, работающей ИП «Васильева» - продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у ФИО3, находящейся в доме расположенном по адресу: <адрес>ёмушки <адрес>, возник преступный умысел, на совершение кражи сотового телефона «Philips - Х 216» и зарядного устройства к нему у ФИО10, с целью личного использования. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества в выше указанные день и время ФИО3, воспользовавшись моментом, когда Полянская вышла из дома, с тумбочки, находящейся на кухне вышеуказанного дома, убедившись, что за её действия никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Philips - Х 216», стоимостью 2691 рубль и зарядное устройство к нему, стоимостью 171 рубль, после чего с похищенным имуществом, скрылась с места совершения преступления. Похищенный сотовый телефон «Philips - Х 216», и зарядное устройство к нему, спрятала у себя дома, тем самым распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму 2862 рубля 00 копеек.

Своими действиями ФИО3, совершила преступление, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3, признаёт совершение ею, указанного преступления.

ФИО3, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО3, совершила преступление средней тяжести, а так же учитывая, её личность, удовлетворительные характеристики, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное содействие следствию, состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, частично возместила ущерб и намерена возместить его полностью, а так же то обстоятельство, что ФИО3, ранее не судима, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и даёт основания суду, считать, что исправление ФИО3, возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С А М А Р У Х А ФИО5,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО3, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес> изменить на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи в зале суда, немедленно.

Обязать ФИО3, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ««Philips - Х 216» и зарядное устройство к нему, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: