Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года. Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

ФИО2

Защитника - адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер

ФИО3

при секретаре - ФИО12

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Л А Д Н Ю К ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, разведённого, работающего ИП «Бошко» - разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов в доме расположенном: по адресу: <адрес>, между ФИО4 и ФИО13, возникла ссора, из - за того, что ФИО13 и ФИО4 не поделили место на кровати. В ходе ссоры у ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, вызванных попыткой удушения, предпринятой ФИО13 в отношении ФИО4, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13. Реализуя свой преступный умысел в выше указанные день и время ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, находясь в комнате выше указанного дома взял рукой деревянный предмет, в виде толкушки и нанёс ею не менее трех ударов сидящему на кровати в указанной комнате ФИО13, один удар нанес в область правой руки, один удар по левой ноге и один удар по голове. Своими умышленными действиями ФИО4 причинил ФИО13 телесные повреждения в виде: открытого перелома левой большеберцовой кости, раны верхней трети левой голени. Указанные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью человека; перелома нижней трети правой локтевой кости. Указанное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее вред здоровью человека средней тяжести.

Своими действиями ФИО4, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ФИО4, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО4, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО4, совершил тяжкое преступление, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, наличие постоянного места жительства и работы, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же то обстоятельство, что ФИО4, ранее не судим, частично возместил ущерб, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего не назначать ФИО4, строгое наказание что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и даёт основания, считать, что исправление ФИО4, возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л А Д Н Ю К ФИО6,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО4, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: