Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года. Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Стонт Н.В.

ФИО2

Защитников - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

К Л И М Е Н Т Ь Е В А ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не военнообязанного, разведённого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. Малая Тумна <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, возник умысел на тайное хищение металлолома из гаража, расположенного на территории ЗАО «Сибирь», с целью использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный выше день около 23 часов 00 минут ФИО3, в не рабочее время, приехал на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ - 21053», государственный номер М 320 ХЕ24RUS, к территории ЗАО «Сибирь», расположенного по адресу: <адрес> д. Малая Тумна <адрес> «б» которая огорожена забором. ФИО3, через отсутствующие ворота прошёл на территорию ЗАО «Сибирь», где подошел к гаражу, снял навесной замок, который был в открытом состоянии, открыл дверь в гараж и прошёл в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, предназначенного для хранения запасных частей трактора ДТ - 75, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ЗАО «Сибирь» запасные части, а именно: 15 траков для трактора ДТ - 75, стоимостью 630 рублей каждый, на сумму 9450 рублей, 14 пальцев для трактора ДТ - 75, стоимостью 413 рублей каждый, на сумму 5782 рубля, а также ведущую шестерню заднего привода для трактора ДТ - 75, стоимостью 3311 рублей, а всего имущества на общую сумму 18543 рубля. Украденные запасные части трактора ДТ - 75 ФИО3, привёз на указанном автомобиле к себе домой, впоследствии сдал их в пункт приема металла, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «Сибирь» на вышеуказанную сумму.

Своими действиями ФИО3, совершил преступление, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО3, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО3, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО3, совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, явку с повинной, активное содействие следствию, признание вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, а так же то обстоятельство, что ФИО3, намерен возместить причинённый ущерб, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К Л И М Е Н Т Ь Е В А ФИО5,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % и заработной платы.

Меру пресечения ФИО3, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: