Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года     Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Чуприкова Д.А.

подсудимых - ФИО2 и ФИО3

защитников - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер и адвоката ФИО11 представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

П А Х А Р Т И Н О В А ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в незарегистрированном браке, работающего ЗАО «Сибирь» - скотником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. Малая Тумна <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес>, по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого постановлением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

В А Л Е Е В А ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего ИП «ИНТУ» - сборщиком дикоросов, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО3, совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов у ФИО3 находящегося на территории общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Эколпрод», возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством, с целью личного использования, реализуя свой умысел, он, ФИО3, предложил ФИО2, совершить неправомерное завладение трактором марки «Беларус 82-1, КТ », принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Эколпрод», без цели хищения, на что последний согласился, вступив с ФИО3 в преступный сгово<адрес> свои преступные намерения, направленные на достижение преступного результата в выше указанные день и время, согласно раннее достигнутой договоренности, ФИО3 подошёл к трактору «Беларус-82-1, КТ » стоящему на территории общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Эколпрод», расположенного в 3 - х километрах от <адрес>, сел в кабину трактора и ключом зажигания, завел двигатель, а ФИО2, в это время согласно раннее достигнутой договоренности открыл ворота территории общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Эколпрод». Продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством ФИО3 на тракторе марки «Беларус 82-1, КТ », выехал за территорию общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия «Эколпрод», затем остановив трактор, вышел из кабины, а ФИО2 согласно ранней договоренности сел за руль трактора «Беларус-82-1, КТ » и уехал, совершив таким образом угон транспортного средства.

Своими действиями ФИО2 и ФИО3, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершённый, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 и ФИО3, признают совершение ими указанного преступления.

В связи с тем, что ФИО2 и ФИО3, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым, согласны ФИО2 и ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, то обстоятельство, что ФИО2 и ФИО3, совершено тяжкое преступление, а так же учитывая, личность подсудимых, удовлетворительные характеристики ФИО2 и положительные характеристики ФИО3, признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, то обстоятельство, что от действий ФИО2 и ФИО3, не наступило ущерба, ФИО3, ранее не судимы, наличие постоянного места жительства и работы у ФИО2 и ФИО3, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающими их вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ и даёт основания считает, что исправление ФИО3, возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления. Вместе с тем, суд считает необходимым ФИО2, назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку, ФИО2, совершил преступление, в период условно - досрочного освобождения.

Оснований для применения иного наказания, предусмотренного за совершение данного преступления суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, у ФИО2, является наличие рецидива, предусмотренного ст. 18 УК РФ, следовательно, наказание ФИО2, следует назначить с учётом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П А Х А Р Т И Н О В А ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО2, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО <адрес>. Взять под стражу, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В А Л Е Е В А ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО3, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Вещественные доказательства, трактор «Беларус 82-1, КТ » и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение владельцу ООО СХП «Эколпрод», оставить последнему, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее заявление.

Председательствующий: