Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года. Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

ФИО2

Защитников - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего - Головачёва Валерия Андреевича

при секретаре - Дорш О.В.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

К О Х А ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего ООО «Малтат» - рыбаобработчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> Новосёловский район <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время у ФИО4, возник преступный умысел на тайное хищение печной плиты из квартиры ФИО11, с целью её дальнейшей реализации. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в квартире Головачева, никого нет, в вышеуказанный день около 08 часов ФИО4, через незапертую калитку проник в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где подошёл к двери веранды. Продолжая свои преступные действия, применив физическую силу, сорвал на двери пробой и проник в квартиру, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в помещении вышеуказанной квартиры, ФИО4, из кухни тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую печную плиту в комплекте с пятью чугунными кружками, стоимостью 915 рублей, принадлежащих Головачеву. С похищенным имуществом ФИО4, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО4, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО4, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО4, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО4, совершил тяжкое преступление, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, мнения потерпевшего, просившего не привлекать ФИО4, к ответственности, наличие постоянного места жительства и работы, а так же то обстоятельство, что ФИО4, на момент совершения преступления был не судим, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и даёт основания суду, считать, что исправление ФИО4, возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение и без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К О Х А ФИО2,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО4, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: печную плиту с пятью чугунными кружками, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Головачёва В.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: