Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-170/2012 (№ 22070283)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Балахта                                                                                          16 октября 2012 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лябзиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,

обвиняемой ФИО2,

защитника ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дорш О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения и малолетнего ребенка 2000 года рождения, работающей социальным работником УЗСН <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут между ФИО2 и ФИО3, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома по адресу: <адрес>, произошла ссора. В ходе возникшей ссоры у ФИО2 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, в вышеуказанный день и время, ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая этого, взяла кухонный нож, лежащий на столе, и нанесла один удар ножом ФИО3 в левую половину грудной клетки сзади.

Своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО3 при указанных выше обстоятельствах, телесное повреждение в виде: раны задней поверхности грудной клетки слева в области нижнего полюса левой лопатки по околопозвоночной линии в пятом межреберье, проникающей в плевральную полость. Указанное повреждение согласно п. 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ имеет квалифицирующий признак: «Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой ФИО2, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО2 характеризуется отрицательно, однако она имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, работает, т.е. занята общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения.

Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у нее на иждивении, в том числе несовершеннолетней дочери 1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимой ФИО2, поведение подсудимой после совершения преступления, а также мнение государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимой свободы и позицию потерпевшего, воспитывающего с подсудимой совместного ребенка и не настаивающего на строгом наказании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о том, что наказание для ФИО2 не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе кухонного ножа и спортивной кофты, суд, на основании п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что кухонный нож, как орудие преступления, принадлежащее подсудимой, подлежит уничтожению, спортивная кофта - возвращению потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО2не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- кухонный нож, хранящийся при деле, - уничтожить;

- спортивную кофту,- возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий-судья                                                                   Т.Г.Лябзина