Нрушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года.     Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

ФИО2

Защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер

ФИО4

При секретаре - Дорш О.В.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Ш У М А Х И Н А ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Балахтинского з/совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке, работающего ИП - разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Ильтюково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д. Чистое Поле <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут водитель ФИО5 в нарушение п. п. 2.7. Правил Дорожного Движения Российской Федерации запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял, технически исправным автомобилем «Москвич - 412» без государственного регистрационного знака. ФИО5, двигаясь по проезжей части <адрес>, д. Якушево, <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, в направлении <адрес>, д. Якушево, в нарушение п. 9.9 ПДД, запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, в нарушение п. 10.1. ПДД, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, ФИО5, выбрал скоростной режим не обеспечивающий ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, наличие поворота, отвлекся от управления, выехал на правую обочину по ходу движения, где допустил наезд на пешехода ФИО12, которая от полученных телесных повреждений скончалась. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы э: при исследовании трупа ФИО12 обнаружена тупая, сочетанная травма головы, груди, правой руки, правой ноги в виде: ссадины левой половины лица, ссадины правой теменной области, кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут головы правой теменной области, кровоизлияния под паутинную оболочку правой теменной доли, локальных переломов 2 - 10 ребер по правой задней подмышечной линии, локальных переломов 2 - 6 ребер по левой передней подмышечной линии, ушибов нижних долей обоих легких, кровоподтека наружной поверхности правого тазобедренного сустава, кровоподтека наружной поверхности верхней трети правого плеча, перелома верхней трети правой плечевой кости, кровоподтека верхней трети правой голени, «бампер перелома» верхней трети правой большеберцовой кости с образованием осколка в виде равностороннего треугольника, основанием обращенным наружу, поперечного перелома верхней трети правой малой берцовой кости. Указанные повреждения, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Состоят в прямой причинно - следственной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО12, наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в результате тупой, закрытой сочетанной травмы головы, груди, правой руки, правой ноги, сопровождавшейся выше указанными повреждениями и осложнившейся легочно - сердечной и острой почечной недостаточностью. Нарушения водителем ФИО5 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Своими действиями ФИО5, совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ФИО5, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО5, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен ФИО5, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО5, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие у него постоянного места жительства и работы, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающими вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, вместе с тем, суд, считает необходимым, с учётом влияние наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи, характеристики личности, назначить ФИО13, наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем, суд, назначает наказание ФИО5, по правилам ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ш У М А Х И Н А ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания ФИО13, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

ФИО13, необходимо следовать к месту отбытия наказания, за счёт государства, самостоятельно.

Меру пресечения ФИО13, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич - 412», без государственного номера, хранящийся на специализированной стоянке ИП «ФИО14, передать по принадлежности, копию акта освидетельствования на состояние опьянения <адрес>, в отношении ФИО13 и копию теста (чека) «ALERTJ4Х.ус», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: