Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

подсудимой - ФИО2

защитника в лице адвоката - ФИО6, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

С Т Е П А Н О В О Й ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 46 минул в дежурную часть МО МВД России «Балахтинский», расположенного по адресу: <адрес>, поступило сообщение от старшего ОУУП и ПДН МО МВД России «Балахтинский» ФИО8, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, похитили денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО2. В этот же день, в дневное время, ФИО2, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, поставив свою подпись в заявлении под этим предупреждением, осознавая, что сообщает в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, подала сотрудникам полиции заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, совершивших у неё из дома кражу денежных средств в сумме 4000 рублей, то есть заявила о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе доследственной проверки по данному заявлению было установлено, что факта кражи денежных средств у ФИО2 не было, ФИО2 сообщила о преступлении в полицию, так как хотела отомстить ФИО9, за то, что он оставил её и ушёл к другой женщине.

Своими действиями ФИО2, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО2, признаёт совершение ею, указанного преступления.

ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна ФИО2, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ФИО2, то обстоятельство, что преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же, учитывая положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, признание вины, раскаянье в содеянном, то обстоятельство, что ФИО2, ранее не судима, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ и даёт основания суду, считать, что исправление ФИО2, возможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения, другого вида наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С Т Е П А Н О В У ФИО2, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание, в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО2, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся на ответственном хранении у ФИО2, оставить последней по принадлежности, копию протокола заявления и копию страницы 26 журнала КУСП МО МВД России «Балахтинский», хранящиеся при деле, хранить при деле, КУСП МО МВД России «Балахтинский», хранящийся в штабе МО МВД России «Балахтинский», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: