Умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года     Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балахтинского района Красноярского края - Маркграфт Д.А.

подсудимой - ФИО3

защитника - адвоката ФИО7 представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: ФИО2

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

С О Н Н О В О Й ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Мордовия, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в незарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1997 года рождения, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> пос. <адрес> Титова, <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов в зале квартиры по месту жительства ФИО3 и ФИО10, по адресу: <адрес> п. <адрес> Титова <адрес>, ФИО16 B.C., ФИО9, ФИО10 и ФИО3 распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между ФИО16 B.C. и ФИО3, произошла словесная ссора, в результате чего ФИО3 выгнала ФИО16 B.C. из квартиры. Находясь на улице, у ФИО16 B.C. возникло намерение вернуться в квартиру для выяснения отношений с находящимися в квартире лицами. Вернувшись в указанную выше квартиру ФИО16 B.C., прошёл в зал, где стал наносить удары руками по лицу ФИО3, а также алюминиевой кастрюлей по голове и телу ФИО10. В ходе избиения, у ФИО3 возник умысел на убийство своего брата ФИО16 B.C.. С этой целью ФИО3, прошла на кухню квартиры, взяла со стола кухонный нож и вернувшись в зал, испытывая личную неприязнь к ФИО16 B.C., осознавая общественно - опасный характер своих действий и желая смерти ФИО16 B.C., умышленно, с достаточной силой нанесла ему не менее пяти ударов ножом по телу и в жизненно важный орган, грудную клетку. В результате своих умышленных преступных действий, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинила ФИО16 B.C. телесные повреждение в виде: колото - резаного ранения наружной поверхности верхней трети левого плеча с ходом раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров, с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы левого плеча и слепо заканчивающийся в мышцах левого плеча, колото - резанного ранения наружной поверхности верхней трети левого плеча с ходом раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 7 сантиметров, с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы левого плеча и слепо заканчивающийся в мышцах левого плеча, колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки расположенной на 7 сантиметров выше угла правой лопатки, с ходом раневого канала справа налево, сзади наперед, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы спины и слепо заканчивающийся в мышцах спины, повлекших легкий вред здоровью, и не состоящих в прямой причинной связи со смертью, а также: проникающего колото - резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки на 6 сантиметров выше правого соска, с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, в горизонтальной плоскости, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров, с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожно - жировой клетчаткой, грудных мышц, межреберных мышц 2 - го межреберья, верхней доли правого легкого и слепо заканчивающегося в ткани легкого, проникающего колото - резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки на 5 сантиметров левее и на 3 сантиметра выше правого соска, с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, в горизонтальной плоскости, с общей длиной раневого канала не более 8 сантиметров, с повреждением по ходу раневого канала кожи с подкожно - жировой клетчаткой, грудных мышц, межреберных мышц 4 - го межреберья, верхней доли правого легкого и слепо заканчивающегося в ткани легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость 1500 мл., повлекших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в момент причинения. После получения указанных телесных повреждений ФИО16 B.C., вышел из квартиры во двор дома, где и уме<адрес> ФИО16 B.C., наступила на месте происшествия в промежуток времени исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут от двух проникающих колото - резаных ранений передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов кожи с подкожно - жировой клетчаткой, грудных мышц, межреберных мышц 2 - го и 4 - го межреберий, верхней, доли правого легкого и слепо заканчивающихся в ткани легкого, состоящих в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимая ФИО3, допрошенная в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признал в полном объёме, пояснив, что действительно именно она, ФИО3, причинил ранения ФИО16 B.C., однако умысла на причинение смерти у неё не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой ФИО3, в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО10, ФИО11 и ФИО12, допрошенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО2, допрошенный в судебном заседании, суду, пояснил, что ФИО3, приходится ему родной сестрой, а ФИО16 B.C., братом. ФИО3 по характеру очень спокойный, не конфликтный, положительный человек. Не раз помогала ему по хозяйству. В состоянии алкогольного опьянения также ведет себя тихо и адекватно. Отношения между ФИО3 и ФИО16 B.C., были плохие, ФИО16 не раз в состоянии алкогольного опьянения избивал ФИО3, но она всегда его прощала, так как он был их родным братом. ФИО16 по своей натуре был очень агрессивный человек, в состоянии алкогольног опьянения постоянно угрожал окружающим его людям, с 16 лет он начал отбывать наказания в местах лишения свободы. В 2004 он последний раз освободился и стал проживать с ним.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, суду, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Махановский, с самого утра распивал спиртное вместе со ФИО16 B.C. и ФИО11, около 10 часов утра проснулась его сожительница ФИО3 и присоединилась к ним. В ходе распития спиртного у ФИО3 с её братом ФИО16 произошёл конфликт в ходе, которого ФИО3 выгнала брата из дома и закрыла дверь на крючок. После этого ФИО16, стал разбивать окна и ломать двери, чтобы его впустили в дом. После этого ФИО3, решила открыть дверь, ведущую из веранды дома в дом. После того как она, ФИО3 открыла дверь, ФИО16 стал её избивать. Бил он её руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. От ударов ФИО3 упала на пол в зале дома, где ФИО16 продолжил наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове. Он, Махановский и его друг Зыков решили заступиться за неё, в результате чего ФИО16 стал избивать и его, Махановского. Взяв при этом кастрюлю и стал наносить ею, удары, ему по голове. После этого, он, Махановский увидел, что ФИО3, подошла сзади к ФИО16 и в руке у неё был столовый нож с зелёной ручкой. Подойдя к нему сзади в тот момент, когда он избивал его, нанесла два удара в область левого плеча, после того как ФИО16 развернулся к ней лицом, она нанесла ему еще два удара в область груди. ФИО16 в это время выбежал на улицу. Когда он, Махановский, вышел на улицу, то увидел что ФИО16 B.C. лежит на землю, возле крыльца дома.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, суду, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Зыков, с самого утра пришёл в гости к ФИО10 и ФИО3, которые проживают по адресу: <адрес>, где у них дома увидел ФИО10 и ФИО16 B.C., которые сидели и разговаривали. Он, Зыков, предложил им выпить спиртного, которого он, Зыков, принёс с собой а именно бутылку вина объемом 1.5 литра. Около 10 часов утра проснулась ФИО3 и присоединилась к ним. Они, вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у ФИО3 со ФИО16, произошёл конфликт в ходе, которого ФИО3 выгнала ФИО16 из дома и закрыла дверь на крючок. После этого ФИО16 стал разбивать окна на веранде их дома, и ломать двери и кричал, чтобы его впустили в дом. После этого ФИО3 решила открыть дверь, ведущую с веранды в дом. После того как она открыла дверь, ФИО16 стал её избивать. От его ударов она упала на пол в зале, где ФИО16 продолжил наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и голове. Он, Зыков, и Махановский решили заступиться за ФИО3, в результате чего ФИО16 стал избивать Махановского. Взяв при этом кастрюлю и стал наносить ему удары по голове. После этого, он, Зыков, стал разнимать их через некоторое время ФИО3, подошла сзади к ФИО16, в руке у неё был столовый нож. Подойдя сзади в тот момент, когда ФИО16 избивал Махановского, нанесла два удара в область левого плеча, после того как ФИО16 развернулся к ней лицом, она, ФИО3, нанесла ему еще два удара в область груди, куда именно он уже не помнит.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, суду, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверки показаний на месте вместе со своим родственником ФИО13 в качестве понятых. В ходе данного мероприятия ФИО3 пояснила и показала что в зале квартиры по вышеуказанному адресу она нанесла ножевые ранения своему брату ФИО16 B.C., в ходе возникшей между ними ссоры. Пройдя зал квартиры по вышеуказанному адресу ФИО3 используя манекен, и макет ножа показала, как она наносила удары ФИО16, а именно в грудь спину и плечо. При этом, пояснив, что во время нанесения ФИО16 телесных повреждений она повредила свою руку и в кухне дома находилась её кровь а именно на шторе при входе в зал, возле печи и умывальника. После этого, ФИО3, указала на место в ограде дома, возле крыльца куда выбежал и упал ФИО16 после нанесения ножевых ранений. Во время проведения следственного действия на ФИО3 никакого физического и психологического давления со стороны участвующих лиц оказано не было. ФИО3 добровольно рассказала о совершенном ею преступлении и наглядно продемонстрировала всем участникам следственного действия события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО3, в совершении инкриминируемого ей преступления, так же подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 8-19), в ходе которого осмотрена <адрес> расположенная в <адрес> пе<адрес>. При осмотре квартиры в прихожей обнаружен труп ФИО16 B.C. с двумя ранениями плеча, двумя ранениями грудной клетки и ранением спины. В кухне возле печи и умывальника а также в зале на ковре обнаружены и изъяты капли вещества бурого цвета. В кухне квартиры обнаружен и изъят нож; копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 28), согласно которой, в 13 часов 01 минута в приемный покой МБУЗ «Балахтинская ЦРБ» поступил вызов о том что, по адресу: <адрес> находится мужчина по фамилии ФИО16 B.C., без признаков жизни. При выезде на место фельдшером ФИО14 был выставлен диагноз состояние биологической смерти; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 118-122), в ходе которого осмотрен: вязанный свитер, серого цвета с повреждениями ткани принадлежащий ФИО16 B.C., водолазка, зеленого цвета с повреждениями ткани принадлежащую ФИО16 B.C., куртка зелено - серого цвета с повреждениями ткани принадлежащая ФИО16 B.C., толстовка в квадраты коричневого, серого, белого, цветов с повреждением ткани принадлежащая ФИО16 B.C.; марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь изъятый в зале дома и контроль марли к нему; марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь изъятый в кухне возле умывальника и контроль к нему, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь изъятый в кухне возле печи и контроль к нему, два фрагмента ковра с веществом бурого цвета похожего на кровь, изъятые в зале на полу, фрагмент шторы с веществом бурого цвета похожего на кровь, изъятый в зале, кастрюля 2 - х литровая, срез с ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой кисти ФИО16 B.C., ФИО3, ФИО10, с левой кисти ФИО11, кожные лоскуты ран , , , , , кровь и слюна ФИО3, ФИО10, ФИО11 с контролями марли к ним, образецы крови с контролем марли к нему с трупа ФИО16 B.C., халат черно - красно - зеленого цвета с веществом бурого цвета. Которые были признаны вещественными доказательствами; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 125-126), в ходе которого осмотрен: кухонный нож длиной 24 сантиметра с веществом бурого цвета похожего на кровь; протоколом выемки у подозреваемой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 94-95), согласно которому у последней изъят халат черно - зелено - красного цвета с пятнами бурого цвета похожего на кровь; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 106-111), согласно которого подозреваемая ФИО3, в присутствии понятых указала на <адрес>, где она нанесла ФИО16 B.C. ножевые ранения и пояснила обстоятельства при которых это произошло; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 32-42), согласно которого на трупе ФИО16 B.C. имеются телесные повреждения в виде: двух колото - резаных ранения (раны и ) наружной поверхности верхней трети левого плеча. Рана с ходом раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров повреждая по ходу раневого канала кожу с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы левого плеча и слепо заканчивающийся в мышцах левого плеча. Рана с ходом раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 7 сантиметров, повреждая по ходу раневого канала кожу с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы левого плеча и слепо заканчивающийся в мышцах левого плеча. Колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки расположенной на 7 сантиметров выше угла правой лопатки, с ходом раневого канала справа налево, сзади наперед, сверху вниз, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров, повреждая по ходу раневого канала кожу с подкожно - жировой клетчаткой, мышцы спины и слепо заканчивающийся в мышцах спины. Двух колото - резанных ранений наружной поверхности верхней трети левого плеча и колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, причиняют легкий вред здоровью, а также двух проникающих колото - резаных ранения (раны и ) передней поверхности правой половины грудной клетки: рана на 3 сантиметра левее и на 6 сантиметров выше правого соска, с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, в горизонтальной плоскости, с общей длиной раневого канала не более 5 сантиметров, повреждая по ходу раневого канала кожу с подкожно - жировой клетчаткой, грудные мышцы, межреберные мышцы 2 - го межреберья, верхнею долю правого легкого и слепо заканчивающейся в ткани легкого. Рана на 5 сантиметров левее и на 3 сантиметра выше правого соска, с ходом раневого канала справа налево, спереди назад, в горизонтальной плоскости, с общей длиной раневого канала не более 8 сантиметров, повреждая по ходу раневого канала кожу с подкожно - жировой клетчаткой, грудные мышцы, межреберные мышцы 4 - го межреберья, верхнею долю правого легкого и слепо заканчивающейся в ткани легкого. Кровоизлияния в правую плевральную полость 1500 милилитров, повлекших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в момент причинения, в виде двух проникающих колото - резанных ранений передней поверхности правой половины грудной клетки, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, отнесены к квалифицирующему признаку: Вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникли от двух воздействий предмета обладающими колюще - режущими свойствами. Двух колото - резанных ранений наружной поверхности верхней трети левого плеча и колото - резанной раны задней поверхности грудной клетки, причиняют легкий вред здоровью. Смерть ФИО16 B.C. наступила в результате двух проникающих колото - резанных ранений передней поверхности и двух проникающих правой половины трудной клетки. Все повреждения обнаруженные на трупе ФИО16 B.C., могли возникнуть от воздействий одного предмета обладающего колюще - режущими свойствами (или предметов обладающих идентичными свойствами). Нападающий человек и потерпевший могли находиться в любом относительно друг друга положении, повреждения могли быть нанесены как левой, так и правой рукой. При исследовании трупа повреждений характерных для волочения трупа и повреждений характерных для борьбы, самообороны не обнаружено. Посмертных повреждений при исследовании трупа ФИО16 B.C., не обнаружено. Учитывая, что трупное окоченение выражено равномерно хорошо во всех исследуемых группах мышц, наличие трупных пятен только на заднебоковых поверхностях туловища и конечностей, можно предположить, что поза трупа после наступления ранних трупных изменений не изменялась. При судебно - химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.4 промилле, в моче 2.3 промилле. У живых лиц указанная концентрация расценивается, как алкогольное опьянение средней степени, наличие указанной концентрации алкогольного опьянения не исключает возможность активных целенаправленных действий; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 47-48), согласно которому у ФИО10, имели место повреждения в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, ссадины области лба справа, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, возникли от воздействия тупого твердого предмета. Повреждения могли возникнуть в результате возможной борьбы; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 58-60), согласно которому при медицинском обследовании ФИО3, имели место повреждения в виде колото - резанной раны внутренней поверхности средней трети левого предплечья причинившее легкий вред здоровью, кровоподтёка левой глазничной области, 2 - х ссадин левой глазничной области, кровоподтек области лба слева, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 64-65), согласно которому на ноже представленном на экспертизу следов рук не обнаружено; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.77-91), согласно которому на представленных на исследование ноже смывах, изъятых возле умывальника, в зале и возле печки, а так же на фрагменте шторы двух фрагментах ковра, свитере и куртке ФИО16, халате ФИО3, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в двух пятнах на халате ФИО3, на правом рукаве и слева у нижнего края полы, на смывах возле умывальника, в зале и возле печки, а так же на фрагменте шторы и на первом фрагменте ковра установлена групповая принадлежность принадлежащая ФИО3, кроме того при цитологическом исследовании на фрагменте шторы определен её женский генотип. От потерпевшего ФИО16, свидетелей Зыкова и Махановского эта кровь произойти не могла, в одном пятне на спинке свитера ФИО16 под горловиной и в одном пятне на правой полочке его куртки определена групповая принадлежность потерпевшего ФИО16, от подозреваемой ФИО3, свидетелей Зыкова и Махановского эта кровь произойти не могла, на ноже в одном пятне на правом рукаве свитере ФИО16, в трех пятнах на его куртке и в остальных трех пятнах на халате ФИО3 определена группа крови что не исключает происхождение её от потерпевшего ФИО16. От подозреваемой ФИО3 происхождение этих следов так же возможны, но только при условии наличия у неё повреждений с наружным кровотечением. От свидетелей Зыкова и Махановского эта кровь произойти не могла, на втором фрагменте ковра определена групповая принадлежность свидетеля Махановского, но не потерпевшего ФИО16 B.C. свидетеля Зыкова, подозреваемой ФИО3, в остальных четырех пятнах на свитере ФИО16 B.C. и в других пятнах на его куртке группа крови не определена либо из - за не выявления антигенов и агглютининов, либо из - за неснимаемого влияния предмета носителя на применяемые реагенты. Следов пота на ноже не найдено. Половая принадлежность крови в смыве с умывальника, смыве из зала, смыве возле печки, вырезе с ковра , свитере ФИО16, халате ФИО3, не определена из - за отсутствия пригодных для исследования форменных элементов крови, необходимых для данного вида исследования.

Психическое состояние здоровья, ФИО3, сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе проведённой по делу судебно - психиатрической экспертизы (л.д. 69-72), установлено, что у ФИО3, выявлена легкая умственная отсталость, осложненная злоупотреблением спиртными напитками. На это указывает данные анамнеза об отягощенной наследственности, задержке психического развития, воспитании в условиях педагогической и социальной запущенности, отсутствие мотивации к обучению, обучении в коррекционной школе, выполнении не квалифицируемого труда, частым употреблением спиртных напитков. Диагноз подтверждается медицинской документацией, а так же данными настоящего психиатрического исследования, выявившего недоразвитие интеллекта, эмоций, волевых качеств, малый объем общеобразовательных знаний, поверхность суждений, конкретно - образный тип мышления; при этом она, верно ориентируется в вопросах быта, в целом верно оценивает судебно - следственную ситуацию Степень указанного недоразвития психики таково, что не лишает испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния, находилась вне какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалась в окружающем, сохраняла адекватный речевой контакт, действия её носили целенаправленный, последовательный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время она так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях. Умственная отсталость (олигофрения) - это врожденное или рано приобретенное (в первые три года жизни) слабоумие, которое выражается в недоразвитии всей психики, но преимущественно интеллекта. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего экспериментально - психологического исследования позволяют прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого деяния ФИО3, не находилось в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие признаков аффектогенной ситуации, отсутствие фазы аффективного взрыва с нарушениями регуляции деятельности, последовательность, направленность и целесообразность действий подэкспертной, отсутствие специфической постаффективной фазы.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина ФИО3, нашла своё подтверждение и полностью доказана в судебном заседании, в связи с чем, действия ФИО3, необходимо квалифицировать, по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого ФИО3 и его защитника адвоката ФИО7, о том, что действия ФИО3, подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 105 УК РФ, на ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку умысла на причинение смерти ФИО15, у ФИО3, не было, а смерть была причинена в результате превышения пределов необходимой обороны суд, считает не состоятельными, поскольку, они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, последовательно и объективно подтверждающих обстоятельства преступления, в том числе и заключением судебной - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 32-42), согласно которому, При исследовании трупа повреждений характерных для волочения трупа и повреждений характерных для борьбы, самообороны не обнаружено. Помимо этого колото - резаные ранения причинены, в жизненно важные органы, что свидетельствует об умышленном действии ФИО3. Так же данные доводы, опровергаются показаниями самой подсудимой ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия и в суде и пояснившей, что непосредственно перед причинением ранений, ФИО16, в результате которых наступила его смерть, последний причинял побои ей ФИО3 и её сожителю, что свидетельствует о наличии личных неприязненных отношений и возникновении умысла на убийство. Данное обстоятельство, так же подтверждается тем, и не оспаривается ФИО3 и её защитником, что ФИО3 прошла на кухню, где и взяла нож, после чего вернулась в комнату, где и нанесла удары ножом ФИО16.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то обстоятельство, что ФИО3, фактически вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, раскаялась, её удовлетворительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья, то обстоятельство, что ФИО3, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что судом признаётся, как обстоятельством, смягчающим вину, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, общественную опасность содеянного, тяжесть преступления, которое отнесено, к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, суд считает необходимым, назначить наказание связанное с лишением свободы.

Назначая минимально возможное наказание предусмотренное диспозицией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С О Н Н О В У ФИО3, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить наказание, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО <адрес>. Взять под стражу, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вязанный свитер, серого цвета с повреждениями ткани, водолазку зеленого цвета с повреждениями ткани куртку зелено - серого цвета с повреждениями ткани толстовку в квадраты коричневого, серого, белого, цветов с повреждением ткани принадлежавшие ФИО16 B.C., марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в зале дома, марлевый тампон с веществом бур0го цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в кухне возле умывальника, марлевый тампон с веществом бур0го цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия в кухне возле печи, два фрагмента ковра с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в зале на полу; фрагмент шторы с веществом бурого цвета, кастрюля 2 - х литровая изъятая в ходе осмотра места происшествия; кухонный нож длиной с веществом бурого цвета, халат черно - красно - зеленого цвета с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в СИЗО <адрес> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: