Хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

подсудимой - ФИО2 Налины Фёдоровны

защитника в лице адвоката - ФИО5, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Л И В А Н О В О Й ФИО2 ФЁДОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, в период времени с начала декабря 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, на кухне своего дома хранила, в количестве 420 мл. в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, самогон, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащий товар у неё приобретают для употребления в пищевых целей в качестве алкоголя, из корыстных побуждений, желая сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, изготавливала в бытовых условиях у себя дома спиртосодержащую жидкость самогон, после чего реализовывала его гражданам из дома по вышеуказанному адресу. ФИО2 заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошло государственной сертификации на соответствие требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Балахтинский» проверочной закупки, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая сбыть изготовленный ею товар, который не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично сбыла ФИО7, для употребления в пищевых целях за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, самогон в объеме 350 см.3, которую ранее произвела у себя дома и хранила с целью сбыта. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, проданная ФИО2, ФИО7, является крепким спиртным напитком домашнего изготовления, самогоном. Объемная доля этилового спирта: образец .7 %, образец .0 %. Представленный образцы содержат микропримеси, сопутствующие этиловому спирту в пересчете на безводный спирт: образец - 1 - ацетальдегид - 90 мг/дм.3; этилацетат -390 мг/дм.3; сивушное масло - 3560 мг/дм3 (пропанол - 230 мг/дм.3; изобутанол - 1300 мг/дм.3, изопентанол - 2030 мг/дм.3; фенилалкоголь - 100 мг/дм.3, образец - ацетальдегид - 85 мг/дм.3; этилацетат - 340 мг/дм.3; сивушное масло - 3380 мг/дм3 (пропанол 220 мг/дм.3; изобутанол - 1230 мг/дм.3, изопентанол - 1930 мг/дм.3; фенилалкоголь - 100 мг/дм.3, погрешность метода 10%. Наличие в представленных образцах жидкости ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а так же фенилалкоголя делает данные жидкости опасными для жизни и здоровья человека при употреблении их в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон), реализуемая гражданам ФИО2, не соответствовал требованиям, нормативных документов, не имела удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение. Тем самым ФИО2, были нарушены требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей от ДД.ММ.ГГГГ », согласно которой потребитель, имеет право на то, что бы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ», согласно которого в обороте могут находится только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов.

Своими действиями ФИО2, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ФИО2, признаёт совершение ею, указанного преступления.

ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласна ФИО2, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, ФИО2, то обстоятельство, что преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же, учитывая положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, признание вины, раскаянье в содеянном, то обстоятельство, что ФИО2, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ и даёт основания суду, считать, что исправление ФИО2, возможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения, другого вида наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л И В А Н О В У ФИО2 ФЁДОРОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить наказание, в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО2, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюра, достоинством 50 рублей (серия АА 4975018), хранящиеся на ответственном хранении у Соловьёва Н.Н., передать по принадлежности, полимерную бутылку ёмкостью один литр, заполненную на 0.29 литра жидкостью, стеклянную банку ёмкостью 0.72 литра заполненную на 0.01 литра жидкостью, самогонный аппарат, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: