Незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года. Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

подсудимой - ФИО7 Алёны ФИО2

защитника: адвоката - ФИО5 представившего удостоверение и ордер 113

при секретаре - Дорш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Л Е В И Н О Й АЛЁНЫ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в незарегистрированном браке, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> д. Ключи, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, совершила незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов ФИО7, проживающая по адресу <адрес>, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств и достоверно зная, что из растения конопля можно получить наркотическое средство, решила нарвать растений конопли для самостоятельного изготовления наркотических средств и их немедицинского употребления. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время ФИО7, имея при себе пакет из полимерного материала, подошла к забору, огораживающему огород <адрес> в <адрес>, где нарвала верхушечных частей растений конопли, которые сложила в имеющийся у неё при себе полимерный пакет, совершив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. Пакет с коноплей ФИО7, отнесла к себе домой, где сорванные верхушечные части растений конопли измельчила, пробила через жилет в металлическую чашку, совершив таким образом незаконное изготовление наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство в металлической чашке, в количестве 3.28 граммов, ФИО7 оставила в комнате под прикроватной тумбочкой, а остатки измельченных верхушечных частей конопли в отрезке ткани, в количестве 6.16 граммов, поместила на отопительную печь в кухне дома, где незаконно хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда данные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое в металлической чашке является наркотическим средством, гашиш, массой 3.28 грамма, а вещество, изъятое в отрезке ткани является наркотическим средством, марихуаной, массой 6.16 граммов. Согласно списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана и гашиш являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса 6.16 граммов наркотического средства, марихуана, относится к крупным размерам. Масса 3.28 граммов наркотического средства, гашиш, относится к крупным размерам.

Своими действиями ФИО7, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО7, признает совершение ею указанного преступления.

В связи с тем, что ФИО7, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором, согласна ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, тяжесть содеянного, то обстоятельство, что ФИО7, совершила преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО7, удовлетворительно характеризуется, её состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, признание вины, раскаянье, активное способствование следствию, что судом признаётся, как обстоятельствами, смягчающим вину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, и даёт основания применить при назначении наказания, ст. 73 УК РФ, условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на неё обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, что будет отвечать целям её исправления и воспитания.

Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л Е В И Н У АЛЁНУ ФИО2, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО7, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию, ежемесячно в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения ФИО7, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: металлическую тарелку, наркотическое средство гашиш, массой 3.28 грамма, отрезок ткани, марихуану, массой 6.16 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее заявление.

Председательствующий