Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года.       Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

С участием: государственного обвинителя - прокурора Балахтинского района Красноярского края - Бреева Д.Е.

ФИО2

Защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Фишер И.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Р Е П И Н А ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2005 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Красная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> д. Красная, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 до 23 часов ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «Березка», расположенного на окраине д. Малая <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанёс один удар кулаком ФИО3 в область брюшной полости, причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, в выше указанный день и время ФИО4, находясь возле выше указанного кафе «Березка», в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанёс один удар ФИО3, в область лица, в результате чего ФИО3, упал, а затем ФИО4, нанес не менее трёх ударов бутылкой и кулаком в область лица ФИО3. Своими умышленными действиями ФИО4, причинил ФИО3, телесные повреждения в виде: контузии тяжелой степени правого глаза, подконъюктивального разрыва склеры, частичной гифемы, неполного кровоизлияния в правый глаз, локальной отслойки сетчатки, гематомы век, раны верхнего века правого глаза, сопровождавшиеся полной потерей зрения правым глазом (острота зрения правым глазом до травмы 1.0). Данные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и расценены как критерий квалифицирующего признака значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Указанные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Своими действиями ФИО4, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ФИО4, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО4, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласен ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что ФИО4, совершил тяжкое преступление, а так же учитывая, его личность, положительные характеристики, состояние здоровья, подтверждённое медицинскими документами, признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, наличие постоянного места жительства и работы, а так же то обстоятельство, что ФИО4, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, частично возместил ущерб, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего не назначать ФИО4, строгое наказание что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и даёт основания, считать, что исправление ФИО4, возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ, исковое заявление потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда и взыскании с ФИО4, 50000 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению частично, в размере 40000 рублей 00 копеек, поскольку ущерб частично возмещён в размере 10000 рублей 00 копеек и именно виновными действиями подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р Е П И Н А ФИО6,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО4, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Взыскать с ФИО4, в пользу ФИО3, 40000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: