Незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года. Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Стонт Н.В.

подсудимого - ФИО2

защитников: адвоката - ФИО7 представившего удостоверение и ордер 182

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Л Е В И Н А ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2005 года рождения, работающего ИП - рамщик пилорамы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, Балахтинским районным судом <адрес>, по ч. 2 ст. 264, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права управления транспортным средством на 3 года, Постановлением Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изменён на ч. 2 ст. 264, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца, с лишением права управления транспортным средством на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ, Балахтинским районным судом <адрес>, по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, присоединён приговор Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 5 дней, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ФИО10, имея умысел на приобретение наркотических средств и достоверно зная, что из растения конопля можно получить наркотическое средство, решил нарвать растений конопля, для использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время ФИО10, взяв с собой мешок из полимерного материала пришёл на участок местности, на котором произрастают растения конопля, расположенный на заброшенной территории справа вблизи ограды <адрес>, где руками нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в мешок, таким образом, совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего перенёс в сарай, расположенный в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил, собранные части растения конопля для дальнейшего употребления до 13 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудником полиции. Согласно заключения судебной - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством, марихуана, массой 427 грамм, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Своими действиями ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО2, признает совершение им указанного преступления.

В связи с тем, что ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором, согласен ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, постоянного места жительства и работы, состояние здоровья, признание вины, раскаяние, активное содействие следствию, а так же то обстоятельство, что ФИО2, являлся участником боевых действий на Северном Кавказе, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ, вместе с тем учитывая, что ФИО2, совершено тяжкое преступление, в условиях рецидива, в период условно досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Так же, суд, считает не целесообразным, назначение дополнительного вида наказания, в виде штрафа.

Оснований для назначения другого наказания, суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива, предусмотренного ст. 18 УК РФ, следовательно, наказание ФИО9, следует назначить с учётом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л Е В И Н А ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трёх) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО9, назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО9, по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО <адрес>. Взять под стражу, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 427 граммов, пакет с мталлической чашкой и металлической ложкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее заявление.

Председательствующий: