Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года Балахтинский районный суд Красноярского края

В составе:

Председательствующего судьи - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Атарчикова Д.В.

подсудимого - ФИО2

защитника в лице адвоката - ФИО7, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Колесовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2009 годов рождения, работающего ООО «Сибирский уголь» - слесарем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ФИО2 имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, прибыл в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Балахтинский», расположенного по <адрес> и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, поставив свою подпись в заявлении под этим предупреждением, осознавая, что сообщает в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, заведомо не соответствующее действительности сведения о совершении преступления, в 08 часов 25 минут указанного дня обратился в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Балахтинский», с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц совершивших угон автомашины «ВАЗ - 2106» государственный номер В 945 AM24RUS, из гаража его дома, то есть заявил о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ. В ходе доследственной проверки по данному заявлению было установлено, что ФИО2, не имея прав управления транспортным средством, управляя своим автомобилем «ВАЗ - 2106» государственный номер В 945 AM24RUS, увидел сотрудников ДПС, испугавшись ответственности, бросил свой автомобиль на обочине дороги, т.е. факта угона транспортного средства не было. Об угоне ФИО2 сообщил в полицию, так как испугался ответственности за управление транспортным средством без документов.

Своими действиями ФИО2, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО2, признаёт совершение им, указанного преступления.

ФИО2, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен ФИО2, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, ФИО2, то обстоятельство, что преступление, совершенное ФИО2, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а так же, учитывая положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаянье в содеянном, то обстоятельство, что ФИО2, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ и даёт основания суду, считать, что исправление ФИО2, возможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения, другого вида наказания, суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М И Ш А К О В А ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание, в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО2, по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: копию протокола заявления и копию страницы 38 журнала КУСП МО МВД России «Балахтинский», хранящиеся при деле, хранить при деле, КУСП МО МВД России «Балахтинский», хранящийся в штабе МО МВД России «Балахтинский», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: