Приговор -10.06.2010г.- Кокин И.А.. ст.105 ч.1 и ст.108 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2/2010 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Балахна Нижегородской области 10 июня 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Кокина И.А.,

защитника Брызгалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Газеевой Е.А. и Спициной А.А., а также потерпевших "Х", "К", "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кокина И.А., ... проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 23 часов Кокин И.А. пришел к себе домой по адресу: ..., где в это время находились его отец - "О" и знакомая его отца - "П" Кокин И.А. решил лечь спать, но "О" и "П", находясь в другой комнате дома в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали между собой, нарушая тем самым его покой. Кокин И.А. зашел в комнату к "О" и "П" и попросил их перестать громко разговаривать, лечь спать и не нарушать его покой. В ответ на это "О" стал выражаться в адрес Кокина И.А. нецензурной бранью. Кокин И.А. толкнул стоящего рядом с собой "О" и тот упал на кровать, на которой сидела "П" Поднявшись с кровати, "О" взял лежащий на полу комнаты топор и замахнулся им на Кокина И.А. Кокин И.А. успел перехватить руку "О" в которой находился топор, и между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Кокин И.А. выхватил у "О" из руки топор и, действуя умышленно, осознавая, что у "О" в руках больше нет никакого орудия, которое бы представляло опасность для его жизни и здоровья, выбрав способ защиты, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, с целью причинения смерти нанес топором удар по голове "О", причинив ему телесные повреждения в виде ..., от которых наступила смерть потерпевшего.

После этого Кокин И.А., увидев вставшую с кровати "П", действуя умышленно, с целью причинения смерти, на почве личных неприязненных отношений нанес "П" находящимся у него в руках топором удар по голове, причинив ей телесные повреждения в виде ... от чего наступила смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Кокин И.А. показал, что убийства "О" и "П" он не совершал. В Дата обезличена он находился в пос. ..., так как работал там на строительстве командного пункта в войсковой части, несколько раз приезжал домой, но впервые приехал в конце Дата обезличена, когда отца "О" уже объявили в розыск. Осенью Дата обезличена в доме его деда "Ж" состоялся разговор, во время которого его тетя "А" заявила, что его отца "О" надо бы похоронить по-человечески. Его это возмутило, так как он был уверен, что его отец жив. Позже в Дата обезличена его дед "Ж" рассказал ему о том, что в Дата обезличена между его отцом "О" и "П" произошел скандал из-за того, что "П" разбила аквариум. "Ж" пришел на шум, у него произошла драка с "О", в ходе которой "Ж" ударил "О" топором по голове, отчего тот умер. На следующий день "Ж" зашел в комнату "О" и увидел, что "П" была мертва. Оба трупа дед "Ж" закопал за курятником. Место захоронения трупов он ему не показывал. Они с дедом "Ж" договорились, что он - Кокин И.А. признается в совершении этого убийства, чтобы дед избежал ответственности за это.

Дата обезличена около 10 часов его грубо разбудили сотрудники милиции "Ф" и "Б", привезли в отдел, где, оказав на него психологическое давление, выразившееся в том, что ему не давали воды, зная, что он накануне употребил большое количество спиртных напитков и хотел пить, а также в том, что ему угрожали посадить в камеру с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Он не желал признаваться в совершении убийства отца, написал пять или шесть заявлений о непричастности к совершению этого преступления, но его принудили к этому сотрудники милиции вышеуказанными угрозами, поэтому он написал явку с повинной и дал объяснения, в которых сообщил выдуманные события.

Дата обезличена его допросили в качестве подозреваемого. При допросе он старался говорить то же, что сообщил в явке с повинной и объяснении. Место захоронения трупов ему указал сотрудник милиции "Б", который узнал об этом месте от "А"

Виновность подсудимого Кокина И.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании Дата обезличена перед допросом эксперта-психиатра "В" подсудимый Кокин И.А., объясняя свое психоэмоциональное состояние в период, относящийся к инкриминируемому ему преступлению, показал, что Дата обезличена, точную дату он не помнит, он пришел домой около 23 часов. Находясь в прихожей, он услышал, что его отец "О" и женщина по имени "П", с которой отец вместе проживал, громко разговаривали в своей комнате, кричали друг на друга. Он прошел в комнату к деду "Ж" и бабушке "З", которые еще не спали и жаловались, что им не дают заснуть "О" и "П". Он лег спать, но не смог заснуть из-за того, что отец и "П" скандалили.

Он зашел в комнату отца. Освещения в этой комнате не было, но рядом с домом на улице горел фонарь, поэтому он увидел, что "О" и "П" сидели на кровати и ругались. Он потребовал прекратить шум, но отец в нецензурной форме ответил ему, чтобы он не вмешивался в его отношения со "П". Он ему тоже грубо что-то ответил, и между ними началась ссора. Отец встал с кровати, но он его толкнул, и отец упал на кровать.

После этого он повернулся, чтобы уйти, но услышал металлический звон, резко обернулся и увидел, что отец замахнулся на него топором. Он перехватил руку отца, в которой тот держал топор, и между ними началась борьба, в ходе которой они топором разбили аквариум, из которого на пол вылилась вода.

Выхватив у отца топор, он сразу же нанес ему два удара этим топором по шее и голове. В это время "П" стала вставать с кровати, и он нанес ей 1-2 удара топором по голове. От одного из ударов топор у него из руки вылетел. Он увидел, что отец и "П" упали, и вышел из их комнаты.

До утра он сидел в соседней комнате, опасаясь, что отец может придти, так как топор остался в его комнате.

Утром, когда стало светать, он зашел в комнату отца и увидел, что отец и "П" мертвы. В этот момент он увидел, что это была именно "П", которая сожительствовала с его отцом.

Сначала он решил сообщить о случившемся в милицию, но в доме не было телефона. Он испугался ответственности, и решил закопать трупы в огороде. Рассказал обо всем деду "Ж" и попросил его увести бабушку из дома.

Когда дед и бабушка ушли из дома, он купил бутылку водки, выпил её и стал копать яму.

Так как трупы уже окоченели, он сбросил их в яму вертикально, собрал в комнате отца одежду, подушку, покрывало и тоже бросил их в яму.

Закопав трупы, он вымыл пол в комнате отца, чтобы смыть кровь.

Подсудимый Кокин И.А. на следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена (т.2л.д. 14-25) в присутствии защитника Зверева С.А. показал, что он проживает по адресу: ... со своим дедушкой "Ж" и бабушкой "З". С ними также проживал его отец "О". Ранее он проживал со своей матерью "У". Его родители развелись много лет назад, практически сразу после его рождения и с того времени вместе не проживали. С отцом у него были плохие отношения, из-за того, что последний злоупотреблял спиртными напитками. Примерно с Дата обезличена, точной даты он не помнит, к ним домой вместе с отцом периодически стала приходить женщина по имени "П", фамилии ее он не знает. В последнее время "П" оставалась ночевать и даже проживала по нескольку дней в их доме. Отец и "П" употребляли спиртные напитки. Ему не нравилось, что "П" жила у них. В середине Дата обезличена, точной даты не помнит, около 23 часов он (Кокин И.А) вернулся домой с улицы. В этот день он спиртные напитки не употреблял и был трезвый. "П" и отец "О" находились в своей комнате, которая находится сразу слева от входа в дом. "П" и "О" о чем-то спорили на повышенных тонах. Дед "Ж" и бабушка "З" находились в своей комнате. Он (Кокин И.А) зашел в комнату к бабушке и дедушке и собрался лечь спать, но "О" и "П" очень шумно разговаривали, спорили. По их разговорам и смазанной речи было понятно, что они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он решил пойти в комнату отца и попросить их успокоиться. Когда он вышел из комнаты бабушки и деда, то закрыл за собой дверь, тем самым свет из комнаты не выходил, в остальных комнатах и прихожей света не было. Он зашел в комнату к отцу "О" и попросил его и "П" успокоиться, перестать кричать и лечь спать, пояснив, что они мешают спать ему, бабушке и деду. "П" в это время сидела на кровати, а отец стоял между кроватью и столом. Когда он сказал, чтобы они ложились спать, он толкнул "О" на кровать, так как разозлился на него из-за того, что он стал грубить ему (Кокину И.А.), выражаясь нецензурной бранью. От толчка "О" повалился на кровать. После этого "О" сразу поднялся и взял что-то металлическое, так как он услышал звон металла, как будто металлическим предметом обо что-то задели. Далее он сразу увидел, как "О" замахнулся на него каким-то металлическим тяжелым предметом, но каким именно, он не увидел, так как в комнате было темно, и свет падал только через окно с улицы от фонарного столба. Когда "О" замахнулся, то сразу попытался нанести ему удар топором сверху вниз. Ему (Кокину И.А.) удалось увернуться и выхватить топор из левой руки "О" Когда он выхватил топор правой рукой, то и не понял, что это топор, просто понял, что это тяжелый металлический предмет с деревянной ручкой. Когда он выхватил топор из руки "О", тот продолжал стоять прямо напротив него, и они располагались лицом друг к другу. Он сразу же ударил "О" топором в область головы по левой стороне, так как топор у него находился в правой руке. Обухом или острием нанес удар, он не видел. В это время он увидел, что с левой стороны от него около "О" стоит "П", и он (Кокин И.А) сражу же нанес ей удар топором в верхнюю часть тела, возможно по голове, он не разглядел. В это время он уже понимал, что наносит удар именно топором. Из-за чего нанес удар топором "П", он объяснить не может. После этого "О" и "П" упали, но куда именно, он не заметил. Он выкинул топор на пол и вышел из комнаты, закрыв дверь. Он пошел в зал и сел в кресло, где в последствии уснул. Перед тем как уснуть, он пришел к деду "Ж" и рассказал о случившимся. Думает, что бабушка "З" не слышала этого рассказа. На следующий день он проснулся утром, дверь в комнату "О" была закрыта. Он попросил деда увести бабушку из дома, а сам сходил в магазин и купил бутылку водки 0,5 литра. Когда вернулся из магазина, "Ж" и "З" дома не было. Он взял лопату и пошел копать яму в загоне около сарая сзади дома. Он вырыл в загоне яму глубиной около 1,5 метров. После этого он пришел в спальню, где на кровати без признаков жизни лежали "О" и "П", их тела были закоченелые. "П" лежала вниз лицом. У отца он заметил рубленную рану в области шеи и уха с левой стороны. Телесных повреждений у "П" он не видел, так как не вглядывался. Он волоком за ноги по очереди перетащил трупы "О" и "П" к выкопанной яме. Сначала унес труп "О", потом труп "П". Сначала он сбросил в яму труп отца вниз ногами в положении стоя, потом в эту же яму сбросил труп "П" вниз головой. Далее он собрал все тряпки из спальни отца и накрыл ими сверху тела. Какие конкретно тряпки сбросил, он не помнит. Этими тряпками он протер пол в спальне отца от крови, чтобы замыть следы. Далее он закопал тела в яме. Пока копал, он выпил бутылку водки. В последствии он вымыл пол от крови в спальне отца. Во что он (Кокин И.А) был одет в тот день, он не помнит и думает, что та одежда у него не сохранилась.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена (т. 2л.д.32-35) Кокин И.А. в присутствии защитника Кашина А.В. показал, что данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью, однако категорично он утверждать не берется, что убийство своего отца "О" и "П" он совершил именно в Дата обезличена, может это было позже, но когда именно не помнит. Топор, которым он наносил удары "О" и "П", в день убийства находился в комнате отца, но почему он не знает. Вообще топор всегда хранился в крытом дворе. Он утверждает, что совершил убийство "О" и "П" одновременно, то есть сразу друг за другом. Далее он отказался давать показания, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Показания подсудимого Кокина И.А. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании Дата обезличена, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку эти показания он давал в присутствии защитников. Перед началом допросов ему разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации право не свидетельствовать против себя. В протоколах допросов на следствии Кокин И.А. собственноручно сделал запись о том, что ему разъяснено право давать показания или отказываться от дачи показаний, а также то, что показания, которые он согласился дать, могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу даже, если он от них откажется.

Доводы подсудимого Кокина И.А. о том, что показания на следствии он давал под воздействием давления, оказанного на него следователем и сотрудниками милиции, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании следователь "Е", сотрудник милиции "Б", защитник Зверев С.А. пояснили, что Кокин И.А. допрашивался в присутствии защитников, показания давал добровольно, сообщал подробности о которых никто кроме него не мог знать. Данные показания нашли объективное подтверждение при осмотре места происшествия, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Потерпевшая "Х" в судебном заседании показала, что у нее была дочь "П" В Дата обезличена года "П" без вести пропала. Примерно с Дата обезличена после развода с мужем "П" жила в г. ..., затем уехала жить к своей бабушке "Д" в г. ... В это время "П" познакомилась с "О" Ей известно, что "П" бывала в доме у "О", но о характере их взаимоотношений она ничего не знает, дочь говорила, что они просто друзья. Из разговора с "О" она знает, что "О" употреблял спиртные напитки. "П" также употребляла спиртные напитки. "П" рассказывала ей, что периодически она ходила в дом в "О", помогала ему и его родителям по хозяйству и в огороде. Когда она помогала "О" в огороде, то надевала на ноги резиновые сапоги, так как бережно относилась к вещам, после работы сапоги всегда снимала и не могла находиться в доме в грязных сапогах. О конфликтах между "О" и "П" ей ничего не известно, она не замечала, чтобы "О" бил "П" Последний раз она видела "П" в середине Дата обезличена, она приходила к "Д", спрашивала, не приходил ли "О" Дата обезличена дочь "П" - "К" видела её на автобусной остановке. Отсутствием "П" они не были обеспокоены, так как она собиралась уезжать в ..., но когда позвонили туда и узнали, что она не приезжала, стали её разыскивать. В конце Дата обезличена она и "К" приходили домой к "О" Родители "О" сказали, что "П" к ним давно не приходила. Кроме этого они сказали, что Дата обезличена года "О" взял из дома подушку и два одеяла и куда-то ушел и после этого они его больше не видели. Родители "О" предположили, что он может жить где-нибудь в теплотрассах. Они подумали, что "П" ушла с "О", и не сразу объявили её в розыск. В конце Дата обезличена сотрудники Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре сообщили ей, что во дворе дома Кокиных откопали трупы "О" и ее дочери "П" На следствии ей показывали фотографии фрагментов одежды, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, но она ничего не смогла опознать. В судебном заседании, просмотрев видеозапись, сделанную в ходе осмотра места происшествия, уверена, что во дворе дома Кокиных был обнаружен труп её дочери "П" Примерно в Дата обезличена, "П" делали операцию на челюсти, так как у неё был перелом, как она узнала в ходе судебного заседания, на челюсти обнаруженного трупа имелись следы медицинских манипуляций, которые могли образоваться в ходе лечения перелома.

Потерпевшая "К" в судебном заседании показала, что у нее была мать - "П" Дата обезличена года рождения, которая проживала в г. .... Примерно в Дата обезличена мать уехала в г. ... где жила у своих родителей, потом какое-то время она проживала в мкр. ... у своей бабушки - "Д" С Дата обезличена она с матерью общалась редко. В основном они встречались в гостях у "Д" Ей известно, что мать встречалась с "О", но с какого времени не знает. Мать рассказывала, что с "О" она училась в одной школе. Мать знакомила её с "О", когда она приезжала в мкр. ..., и видела их вдвоем на улице. О своих отношениях с "О" мать ничего не рассказывала. Она часто навещала свою прабабушку "Д" и ей известно, что мать периодически проживала у "О" У "О" дома она была однажды ранней весной Дата обезличена, так как искала свою мать, когда "Д" пожаловалась на то, что "П", находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинила хулиганские действие у нее в доме, избила ее и забрала деньги. В тот день матери у "О" не было, но в доме находились родители "О" и его сын. Сына "О" тогда она увидела первый раз и больше с ним никогда не встречалась. Родители "О" пожаловались, что ее мать злоупотребляет спиртными напитками вместе с их сыном, и что они учиняют дома дебош в состоянии алкогольного опьянения. Свою мать она видела последний раз в начале Дата обезличена, точной даты не помнит, но помнит, что в этот день в г. ... отмечали праздник «День города». В тот день около 22 часов она ехала на своем автомобиле в компании друзей со стороны пл. ... в сторону пл. .... В это время около автобусной остановки, в которой находится продуктовый минимаркет, она увидела свою мать. Мать сидела на бордюре тротуара ногами к проезжей части. На улице было темно, но улица хорошо освещалась фонарями и она хорошо разглядела свою мать и полностью уверена, что это была она. Она подумала, что мать находится в состоянии алкогольного опьянения и кого-то ждет, и не стала останавливаться. С тех пор она мать не видела. Кроме этого ей известно, что примерно Дата обезличена мать приходила к "Д" домой. У "Д" дома кроме нее самой находилась ее сестра "Г" и ее бабушка "Х" В Дата обезличена она со своей бабушкой "Х" обратилась в милицию ... с заявлением о розыске "П" К тому времени мать пропала, и о ней не было ничего известно около года. Ранее мать пропадала, но не на такой длительный срок. В конце Дата обезличена она со своей бабушкой "Х" приехала в дом к "О", где их встретили его родители. Она пояснила им, что ищет свою мать, но те сказали, что "О" дома нет, пояснив, что он куда-то ушел, забрав с собой подушки и одеяло, также пояснив, что им не известно место нахождения "О" Она не помнит, говорили ли они что-нибудь о ее матери. Больше разговаривал дед, чем бабушка. После этого она к Кокиным домой не приезжала. Дата обезличена она пришла в отделение милиции ... по вызову милиционеров и там ей объяснили, что обнаружен труп женщины, предположительно ее матери. Примерно в Дата обезличена мать сломала нижнюю челюсть и для поправки челюсти ей вставляли скобы.

Потерпевшая "А" в судебном заседании показала, что у нее был родной брат "О" Дата обезличена рождения. С "О" у нее всегда были хорошие отношения. В последние несколько лет жизни он злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями по нескольку дней, но когда выходил из запоя, мог не употреблять спиртное на протяжении нескольких недель. "О" проживал с их родителями "Ж" и "З" по адресу: .... Кроме этого с ними проживал сын "О" - Кокин И.А., который был в плохих отношениях с "О" У "О" были неровные отношения со своими родителями. Мать "З" он не любил, часто с ней ссорился, так как у неё был эгоистичный характер, она также не любила "О"

"О" никогда не работал, иногда рисовал картины и продавал их, жил на эти деньги. В Дата обезличена у Кокиных проживала "П", у которой были хорошие отношения с "О", но "З" её ненавидела, всегда задевала, конфликтовала с ней. "Ж" "П" нравилась, так как она помогала им по хозяйству, работала в огороде, поэтому он разрешал ей жить в доме. У "О" были плохие отношения с сыном Кокиным И.А. из-за того, что дом, в котором они жили, "Ж" завещал Кокину И.А. Кокин И.А. пытался выжить "П" из дома, оскорблял её, выгоняя из дома. Однажды Кокин И.А. в её присутствии сказал "П", что убьет ее. С другими женщинами в тот период "О" отношений не поддерживал.

В последний раз она видела "О" Дата обезличена или Дата обезличена года перед тем, как с дочерью и внучкой уехать на отдых. В тот день "О" находился дома вместе с "П", они работали в огороде. Вернувшись после отдыха Дата обезличена года она вместе со своей дочерью пришла в дом к Кокиным. В доме находились только родители, "О" и "П" в доме не было. Она спросила, где они, и "Ж" ответил, что накануне "О" кто-то избил, и тот утром ушел якобы разбираться с обидчиками. "З" про "О" ничего не сказала, а сообщила, что "П" ушла от них и забрала из дома её подушку и одеяло. Где в то время находился Кокин И.А., она не знала. В тот день она пробыла у Кокиных весь день примерно до 17 часов, но "О" дома так и не появился. Дверь в комнату "О" была закрыта, и в его комнату она не заглядывала. В доме ничего особенного она не заметила, все было по-прежнему.

Дата обезличена она вновь пришла к Кокиным и узнала, что "О" дома так и не появлялся. Она заглянула в комнату "О" и заметила, что в комнате нет дивана, а аквариум, в котором ранее была вода, разбит, на его передней поверхности была дыра, аквариум был пуст. Она прошла в зал и увидела там диван из комнаты "О", который был обтянут другой тканью. Она предположила, что произошло что-то нехорошее, и спросила про диван и аквариум у "Ж" Тот ответил, что диван они перетянули из-за того, что старая обивка пришла в негодность, а аквариум разбили случайно, больше по данному факту он ничего не пояснил. Она спросила про "О", но "Ж" сказал, что тот не появлялся дома. Она спросила, почему они не ищут его и "Ж" ответил, что он не знает где искать. Она спросила у "Ж", не было ли в доме драки, он ответил, что не было. Она сказала, что пойдет в милицию и напишет заявление о пропаже "О" В последствии по ее просьбе ее дочь съездила в ОВД по ... району, где написала заявление о пропаже "О" В последствии она периодически навещала своих родителей и постоянно пыталась выяснить, что произошло с "О", внимательно осматривала дом и двор, но "Ж" уверял её, что ничего не произошло. Однажды она сказала родителям, что "О" надо бы похоронить по-человечески, после чего "З" заплакала, а "Ж" крикнул "З", что она сама во всем виновата. Она попросила отца объяснить его слова, но ни он, ни "З" ей ничего не пояснили. Дата обезличена она пришла в гости к родителям. "Ж" в то время сильно болел после перенесенного инсульта. Она сказала отцу, что ее муж хочет переехать в дом и завести скотину. "Ж" обрадовался тому, что они желают переехать в их дом и дом не придется продавать чужим людям. Она спросила, почему он боится чужих людей, на что последний ничего не ответил. Тогда она спросила, здесь ли закопан "О", на что "Ж" ответил, что оба здесь закопаны. Она сразу поняла, что он имеет в виду "О" и "П" В последствии "Ж" также сказал, что "О" и "П" закопаны в загоне в огороде около сарая за домом. Об этом она сообщила сотрудникам милиции.

На следствии и в судебном заседании она осматривала обнаруженные в месте захоронения "О" и "П" вещи и узнала трусы, рубашку и спортивные штаны "О", одеяло и подушку, которые находились раньше в его комнате. В ходе просмотра видеозаписи осмотра места происшествия она увидела на трупе женщины резиновые сапоги, один из которых был зеленого цвета, а второй - черного цвета. Такой же сапог черного цвета она обнаружила в доме родителей, когда производила там уборку после их смерти. У неё нет сомнений, что в огороде дома были закопаны трупы "О" и "П", так как на это прямо указал "Ж", она опознала одежду "О", а кроме "П" никто не мог находится в комнате "О", так как с другими женщинами он не встречался.

Заявление Кокина И.А. о том, что "О" убил "П", после чего "Ж" убил "О" являются ложью. Перед смертью "Ж" она с ним разговаривала о случившемся, и "Ж" подтвердил, что убил "О" и "П" именно Кокин И.А. Её отец "Ж" не мог убить своего сына "О", так как был гораздо слабее его.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей "Д", Дата обезличена года рождения, не явившейся в судебное заседания ввиду плохого состояния здоровья, которая на следствии (т.1л.д.174-180) показала, что у нее была внучка "П" Дата обезличена года рождения. Ранее "П" проживала в г. ... со своей семьей. Примерно Дата обезличена "П" стала проживать у своих родителей в г. .... С весны Дата обезличена "П" стали проживать у нее ("Д"). Осенью Дата обезличена "П" сказала, что встретила мужчину "О", с которым она училась в параллельных классах. Она ("Д") ранее "О" не знала. После этого "П" стала встречаться с "О" и периодически ночевала у него дома. "П" рассказывала, что "О" проживает со своими престарелыми родителями. Дважды "П" и "О" приходили к ней ("Д") в гости. "П" говорила, что "О" употребляет спиртные напитки, но сама "П" спиртным не злоупотребляла, по крайней мере, ей об этом не известно. "П" следила за собой, хорошо одевалась. У "П" и "О" были хорошие отношения, они дружили. "П" рассказывала, что она помогала "О" и его родителям по хозяйству. Ей ("Д") известно, что "О" проживал в своем частном доме с родителями. По характеру "П" была доброй, спокойной отзывчивой. Последний раз она видела "П" либо ... либо Дата обезличена. В тот день "П" пришла к ней домой и в тот день в гости приезжала ее ("Д") родная сестра "Г", которая проживает в ... В этот же день приехала ее дочь "Х" В этот день "П" спросила деньги в сумме ... рублей на питание. Кроме этого "П" спросила у нее ("Д"), не приходил ли "О", и она ответила, что нет. "Г" дала "П" ... рублей, и та ушла. После этого "П" пропала, и она ее больше не видела. В последствии либо "К", либо "Х" заявили в милицию об исчезновении "П" Примерно в конце Дата обезличена она ("Д") от своей дочери "Х" узнала, что во дворе дома Кокиных выкопали трупы "П" и "О" "П" носила на ногах кроссовки. "П" рассказывала, что в доме Кокиных она надевала резиновые сапоги, когда помогала по хозяйству или в огороде.

В судебном заседании на основании п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей "З", умершей Дата обезличена (т. 1л.д.218-222), из которых следует, что она проживала по адресу: ... со своим мужем "Ж". У них был сын "О" Дата обезличена года рождения, который проживал с ними, так как с женой был разведен. У "О" есть сын Кокин И.А., который соответственно приходится ей и ее мужу внуком. "О" последние много лет злоупотреблял спиртными напитками, учинял дома погромы, бил стекла в окнах дома, агрессивно вел себя по отношению к ней и ее мужу, бил ее. В состоянии алкогольного опьянения "О" был очень агрессивным. "О" нигде не работал, но писал картины, которые продавал. Вырученные деньги он пропивал. Кокин И.А. последние 10-12 лет проживал с ними. У нее и ее мужа "Ж" с "О". всегда были хорошие отношения. У Кокина И.А. с отцом "О" были очень плохие отношения. Кокину И.А. не нравилось, что его отец употребляет спиртное. "О" избивал Кокина И.А., но когда тот вырос, то стал давать отпор "О" Примерно в Дата обезличена к ним стала приходить женщина по имени "П" знакомая "О" Кто она такая, ей ("З") не известно. "П" и "О" вместе злоупотребляли спиртными напитками. "П" часто ночевала у них дома в комнате "О", а иногда жила по нескольку дней. "П" и "О" все время употребляли спиртное и на этой почве между ними происходили скандалы и драки. Примерно два года назад, когда точно она ("З") не помнит, "О" и "П" куда-то пропали. Об обстоятельствах их исчезновения она ничего не знает и ничего пояснить не может. О том, что у них в огороде в Дата обезличена откопали два трупа, она ничего пояснить не может. Сотрудники милиции ей пояснили, что обнаружили у них в огороде трупы "О" и "П", и что к их убийству причастен Кокин И.А. По данному поводу ей также ничего не известно. Ей известно, что Кокину И.А. не нравилось, что его отец и "П" употребляли спиртное у них дома и на этой почве между ними возникали конфликты.

В судебном заседании на основании п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего "Ж", умершего Дата обезличена (т. 1л.д.206-213), из которых следует, что он проживал по адресу: ..., с женой "З". У него был сын "О" Дата обезличена года рождения, который проживал с ними. Около десяти последних лет сын злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, часто ругал его ("Ж") и его жену, но не бил. "О" не работал, иногда писал картины, которые продавал, а деньги пропивал. Его внук Кокин И.А. около 10-12 лет проживал у них, а до этого жил со своей матерью. У него и его жены с внуком были всегда хорошие отношения. С отцом у Кокина И.А. были плохие отношения, они часто ругались из-за того, что "О" употреблял спиртные напитки. Между "О" и Кокиным И.А. происходили скандалы, в ходе которых "О" пытался побить Кокина И.А., но тот не давал себя в обиду, противостоял отцу. Примерно осенью Дата обезличена "О" встретил женщину по имени "П", с которой ранее учился в одной школе в параллельных классах. "П" часто приходила к ним домой и оставалась ночевать в одной комнате с "О" Они вдвоем злоупотребляли спиртными напитками. На почве распития спиртного между ними происходили скандалы, в ходе которых "О" бил "П". Бывало, что "П" помогала им и работала в огороде. Во время работы, "П" надевала ту обувь, которую найдет в сенях, то есть калоши или резиновые сапоги. Кокину И.А. не нравилось, что "О" приводил в дом "П" и, что они употребляют спиртное. В связи с этим Кокин И.А. ругал своего отца и "П". Летом примерно два года назад, точной даты не помнит, к нему обратился Кокин И.А. и рассказал, что за три дня до этого он топором убил своего отца "О" и знакомую отца "П" в комнате "О" в тот день, когда он уходил с женой из дома. Кокин И.А. рассказал, что у него произошел скандал с отцом, так как тот был пьяный, сначала отец замахнулся топором на него, но он выхватил у него топор и этим топором убил отца и "П" Трупы отца и "П" Кокин И.А. закопал в их огороде около сарая в загоне для домашней птицы. Подробнее об убийстве Кокин И.А. ничего не рассказывал. Его жена не знала ничего об убийстве "О" до того дня, когда трупы "П" и "О" откопали в огороде. Топор, которым Кокин И.А. совершил убийство своего отца и "П", в последствии находился в крытом дворе их дома и был изъят сотрудниками правоохранительных органов в день обнаружения трупов в огороде.

Свидетель "Р" в судебном заседании показала, что в августе Дата обезличена без вести пропал её дядя "О" Её дед "Ж" сказал ей и её матери "А", что "О" куда-то ушел и должен вернуться. Через неделю после этого они с матерью "А" вновь пришли к деду "Ж", заметили, что в комнате "О" разбит аквариум, на диване, который раньше стоял в комнате "О" сменили обивку. Они с матерью заподозрили неладное, так как за аквариумом раньше очень тщательно ухаживали, а он оказался разбитым и аквариумных рыбок нигде не было. Разговора о перетяжке обивки дивана также никогда не было, никто не собирался этого делать. В то время у "О" жила "П", но её они не видели. Дед "Ж" на их вопросы о "П" говорил, что она к ним не приходила. В течение месяца они с матерью не решались подать заявление о розыске "О", так как дед "Ж" и бабушка "З" говорили, что его кто-то видел, он скоро придет домой. Дата обезличена она обратилась в ОВД по ...у с заявлением о его розыске. В этом заявлении она указала дату его исчезновения - Дата обезличена, но исчез он раньше, так как Дата обезличена его уже не было дома. "П" она последний раз видела в середине Дата обезличена.

У "О" и "П" были хорошие отношения, конфликтов между ними не было. "Ж" ссорился с "О", но они не дрались. К "П" "Ж" относился хорошо, а "З" и Кокин И.А. с ней конфликтовали. Бабушка "З" рассказывала ей, что била "П" палкой, Кокин И.А. выгонял "П" из дома.

Между Кокиным И.А. и его отцом "О" случались конфликты, незадолго до исчезновения она видела "О" избитым. "О" сказал, что его избил Кокин И.А. У Кокина И.А. после этого конфликта следов побоев она не видела.

Свидетель "У" в судебном заседании показала, что Кокин И.А. её сын. С его отцом "О" она разведена. "О" злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, избивал её, издевался над Кокиным И.А. "О" бил и своих родителей. Он был осужден за хулиганство и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы "О" продолжал злоупотреблять спиртными напитками, набрасывался на своих родителей с топором и молотком, часто уходил из дома. Примерно с 13-ти лет Кокин И.А. стал постоянно проживать у деда и бабушки "Ж"и "З", с которыми у него были хорошие отношения. С отцом у Кокина И.А. были плохие отношения, ему не нравилось, что "О" употребляет спиртные напитки и плохо обращается с ним, бабушкой и дедушкой. В Дата обезличена "Ж" и "З" рассказали ей, что "О" ушел из дома и не вернулся. Накануне этого дня "Ж" и "З" ночевали у неё, так как "О" их избил. Недели через две после этого она приходила к Кокиным, и они ей рассказали, что ни "О", ни "П" так и не вернулись. "П" приехала из ... района, часто бывала у "О" Осенью Дата обезличена ей сказали соседи, что в огороде у Кокиных нашли два зарытых в землю трупа, место, где были зарыты трупы, показал сам Кокин И.А. Потом ей стало известно, что Кокин И.А. признался в убийстве отца и его сожительницы "П"

Свидетель "О" в судебном заседании показал, что учился в школе вместе с Кокиным И.А., с тех пор у них были дружеские отношения. Примерно с лета Дата обезличена они стали неофициально подрабатывать рабочими по внутренней отделке зданий. Он помнит, что в конце июля Дата обезличена они с Кокиным И.А. и их другом "Ч" ездили в пос. ..., где в воинской части делали внутреннюю отделку командного пункта войскового стрельбища. Работали они там примерно до конца октября Дата обезличена и все время проживали в пос. ..., который находится рядом в пос. ..., где им снимали дом. За время работы он, Кокин И.А. и "Ч" примерно раз в неделю ездили домой в г. .... Примерно в конце октября начале ноября Дата обезличена они вновь ездили в пос. ... на ремонт того же объекта, так как Кокин И.А. выполнил свою работу не качественно и им пришлось это устранять. Вместе они работали до Дата обезличена. Затем Кокин И.А. стал халатно относиться к работе, опаздывать, распивать спиртное в рабочее время и он с Кокиным И.А. работать перестал. Ему известно, что в последнее время Кокин И.А. работал по изготовлению наружной рекламы. В последнее время он с Кокиным И.А. практически не общался, только здоровались при встрече. Ему известно, что Кокин И.А. арестован по обвинению в убийстве своего отца и сожительницы своего отца. Об этом он узнал через несколько дней после задержания Кокина И.А, от соседей. Ранее об этом ему ничего известно не было. Он утверждает, что Кокин И.А. об убийстве своего отца и сожительницы его отца ему никогда не рассказывал. До того, как в июле Дата обезличена они уехали в пос. ... на работу, он не видел Кокина И.А длительное время. Он знал, что Кокин И.А. проживал вместе со своим отцом "О", бабушкой и дедом. "О" злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном виде хулиганил, поэтому у Кокина И.А. были плохие отношения с отцом. Дед Кокина И.А. неоднократно жаловался, что "О", находясь в состоянии алкогольного опьянения бьет его, а также забирает их с бабушкой пенсию и пропивает ее. Однажды в его присутствии Кокин И.А. у себя дома «сцепился» со своим отцом, который был в состоянии алкогольного опьянения и они стали бороться на полу.

Из заявления о явке с повинной Кокина И.А. от Дата обезличена года (т.1л.д.45-46) следует, что он убил своего отца и согласен показать место его захоронения в огороде дома Номер обезличен по ул. ....

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1л.д.50-64) в огороде дома Номер обезличен по ул. ... Кокин И.А., обойдя дом с левой стороны по огороду, подошел к деревянному сараю, около которого имеется огороженный деревянным забором загон и указал, что в данном месте находится захоронение его отца. В результате раскопок в указанном месте на расстоянии 70 см вглубь от поверхности земли обнаружены скелетированные останки человека. Труп расположен горизонтально. Рядом с данным трупом обнаружен второй труп человека с сильными гнилостными изменениями. Этот труп находится в вертикальном положении головой вниз ногами вверх, на ногах данного трупа надеты резиновые сапоги. Также обнаружены фрагменты одежды, фрагменты ткани в виде покрывала серо-коричневого цвета. После извлечения из земли оба трупа и фрагменты ткани отправлены на судебно-медицинское исследование. Выкопанная яма в глубину составила 165 см. В ходе осмотра крытого двора обнаружен и изъят топор. Как пояснил Кокин И.А. именно этим топором он наносил удары своему отцу.

В судебном заседании был произведен просмотр видеозаписи осмотра места происшествия (т.1л.д.66), после которого Кокин И.А. пояснил, что закапывал трупы "О" и "П" на следующий день после убийства, когда они уже окоченели, поэтому сбросил их в выкопанную им яму вертикально. Вместе с трупами он закопал одежду, покрывало, подушку, которые находились в комнате "О" во время убийства.

В ходе проверки показаний обвиняемого Кокина И.А. на месте (т. 2л.д.85-88), Кокин И.А. прибыв к дому Номер обезличен по ул. ..., указал на данный дом, пояснив, что в этом доме он проживал и совершил убийство своего отца и "П" Далее все участники следственного действия прошли в вышеуказанный дом с разрешения хозяина дома "Ж". В доме Кокин И.А. указал на комнату с правой стороны от входа в дом и пояснил, что в ночь убийства он, придя домой с улицы, хотел лечь спать в этой комнате. Далее Кокин И.А. указал на комнату с левой стороны от входа в дом и пояснил, что в данной комнате в ту ночь находился его отец "О" и знакомая его отца "П" Обвиняемый Кокин И.А. с помощью статиста указал место в комнате, где стоял его отец и где сидела на кровати "П", когда в ночь убийства он зашел в эту комнату. Далее Кокин И.А. пояснил, что между ним и его отцом произошла ссора, в ходе которой он толкнул отца на кровать, а отец в свою очередь, вставая с кровати, взял с пола топор и замахнулся на него топором, держа его в левой руке. После этого Кокин И.А. с помощью статиста и макета топора продемонстрировал, как его отец замахнулся топором. Далее Кокин И.А. продемонстрировал, как он отбил удар отца и как между ними произошла борьба, в ходе которой он выхватил топор из рук отца и взял топор в правую руку. После этого обвиняемый Кокин И.А. с помощью статиста и макета топора продемонстрировал, как он наносил удар топором в верхнюю часть тела отца, сверху вниз. Кокин И.А. пояснил, что он точно не помнит, куда именно нанес удар. Далее Кокин И.А. указал на место около кровати в этой же комнате, где встала с кровати "П", когда у него с отцом происходила борьба. После этого Кокин И.А. также с помощью статиста и макета топора продемонстрировал, как он нанес топором удар "П" в верхнюю часть тела сверху вниз, при этом он пояснил, что не помнит как в этот момент по отношению к нему стояла "П" Далее Кокин И.А. пояснил, что после того как он нанес удары отцу "О" и "П", последние упали на кровать в данной комнате. Далее Кокин И.А. пояснил, что он вышел из комнаты и пошел в другую комнату, расположенную рядом, напротив входной двери в дом. Далее Кокин И.А. показал, что на следующее утро он вытащил трупы отца и "П" из дома через крытый двор и сарай в огород, где закопал их в огороде около сарая. Обвиняемый Кокин И.А. продемонстрировал каким именно путем он вытаскивал трупы из дома и указал на место в огороде около сарая, где закопал трупы отца и "П"

В связи с заявлением Кокина И.А. о недобровольности написания явки с повинной и дачи показаний при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена в судебном заседании были допрошены свидетели "Б", "Е", Зверев С.А.

Свидетель "Б" в судебном заседании показал, что работает в ОВД по ... району. В Дата обезличена была получена оперативная информация о том, что во дворе дома, где проживал гражданин Кокин И.А., закопаны два тела. Для проверки этой информации он с сотрудниками милиции "Ф" и "С" приехали к нему домой, доставили Кокина И.А. в ОВД. В ходе беседы Кокин И.А. сказал, что совершил убийство двух человек, нарисовал схему места захоронения и написал явку с повинной. После этого он в составе следственной группы выезжал на место происшествия, где Кокин И.А. точно указал место, где закопаны два трупа. Кокин И.А. рассказал, что убил своего отца и его сожительницу из-за неприязненных отношений, когда оба они были выпивши. У них возник конфликт, в ходе которого Кокин И.А. топором убил своего отца, а потом его сожительницу, закопал трупы во дворе за домом. Он рассказал, что сам выкопал глубокую яму, и сбросил туда трупы вертикально. Когда в ходе осмотра места происшествия откопали яму, то увидели, что трупы действительно стоят вертикально. В ходе осмотра места происшествия он находился рядом с Кокиным И.А. недалеко от места, где были закопаны трупы, так как Кокин И.А. сказал, что не хочет смотреть на трупы. В конце осмотра места происшествия Кокин И.А. показал топор, рассказал как его отмывал. Кокин И.А. сообщил, что подробностей не помнит, но сказал, что ссора возникла в комнате отца, первым он ударил отца, затем убил его сожительницу. Тела положил на одеяло и волоком вытащил их из дома. При осмотре места происшествия остатки этой ткани были обнаружены в яме. Он выбрал такое место для захоронения, где его действий никто не мог видеть. При задержании Кокин И.А. был в трезвом виде. Явку с повинной написал добровольно. Дату совершения преступления точно не называл. Его дед "Ж" и бабушка "З" при осмотре места происшествия не присутствовали. Бабушка была в плохом состоянии, дед тоже не хотел разговаривать, при осмотре они находились в доме. Они с ними не разговаривали, так как те плохо себя чувствовали. Кокин И.А. переживал, раскаивался, что убил отца и его сожительницу, говорил, что виноват. Когда трупы были раскопаны, ему стало плохо, его пришлось посадить на лавку около дома.

Свидетель "Е" в судебном заседании показал, что Дата обезличена он возбудил уголовное дело в отношении Кокина И.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ на основании его явки с повинной о совершении убийства. Явку с повинной Кокин И.А. написал в его присутствии, нарисовал схему захоронения трупов. После этого выехали на место происшествия. В ходе беседы Кокин И.А. сообщил, что закопаны два трупа. Когда приехали на место происшествия, Кокин И.А. шел первым, все снималось на видео. Кокину И.А. был задан вопрос, в каком положении находятся трупы, он ответил, что закопал трупы стоя, в вертикальном положении, указал их взаиморасположение. После того как раскопали яму, все слова Кокина И.А. подтвердились. Кокин И.А. сказал, что это трупы его отца "О" и "П" В качестве понятой была приглашена соседка, которая сказала, что "О" проживал с женщиной, которая раньше жила в г... и которую звали "П" Кокин И.А. сразу сказал, что нанес удар топором и волоком протащил тела через крытый двор до ямы. Там скинул тела в яму. На следующий день после убийства утром он попросил деда увезти бабушку из дома и купить бутылку водки. Он говорил, что пил водку и копал яму, в которую собрал тряпки из комнаты, где жили его отец и сожительница, и скинул тряпки на трупы. На следующий день Кокин И.А. был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника Зверева С.А., давал подробные показания, которые совпадают с его показаниями, данными на месте осмотра. При осмотре места происшествия Кокин И.А. нервничал, высказывал удивление работой милиции, переживал, просил дать ему возможность не присутствовать при раскопках, сидел на лавочке в огороде с оперативным сотрудником. После обнаружения трупов Кокин И.А. указал, где находится топор.

Свидетель Зверев С.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена он участвовал в качестве защитника при допросе Кокина И.А. в качестве подозреваемого. До этого Кокин И.А. был задержан на основании ст. 91-92 УПК РФ. Допрос проходил в помещении ИВС ОВД по ... району. От предварительного разговора с ним Кокин И.А. отказался, сразу начал рассказывать о совершенных убийствах. Допрос был долгим, он присутствовал на допросе с начала и до его окончания. Телесных повреждений у Кокина И.А. не было, жалоб он не высказывал. Протокол был прочитан вслух, после чего подписан Кокиным И.А. и им.

Заявление Кокина И.А. об оказании на него физического и морального давления со стороны следователя "Е", а также сотрудников УБОП ... "Б" и "Ф" было проверено в соответствии со ст. 144 УПК РФ как сообщение о преступлении. По результатам проверки Дата обезличена было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя "Е" в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления, Дата обезличена было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УБОП ... "Б" и "Ф" в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступлений.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (т. 2л.д.102-106) в Нижегородском областном бюро СМЭ изъята одежда с трупов "О" и "П", фрагменты тканей, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия.

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена (т.2л.д.107-110) в ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... осмотрены топор и фрагменты изделий из ткани, изъятые с места происшествия, одежда с трупов "О". и "П": Фрагмент одежды из материала чёрного цвета длиной 72 см., шириной 38 см. с признаками гнилостного изменения. С одного края фрагмента одежды имеются множественные разрывы неправильной формы; Фрагмент ремня коричневого цвета с металлической бляшкой, покрытой ржавчиной. Другой конец ремня оборван. Данный фрагмент ремня в длину 91 см, в ширину 5 см. фрагмент ремня равномерно загрязнён; резиновые сапоги: один сапог зеленоватого цвета, другой чёрного цвета. Сапоги на подошве с каблуком чёрного цвета. Пяточная часть каблука в виде подковы. Узор передней части подошвы в виде сеточки. В средней части подошвы имеются надписи «А3-38». Сапоги сильно загрязнены и присутствуют признаки гнилостного изменения. Высота сапог 30 см; трусы белого цвета в синюю полоску. Трусы разрезаны по длине. Трусы мужские типа «семейные» грязные с гнилостными изменениями; рубашка синего цвета на пластмассовых пуговицах синего цвета. Рубашка сильно загрязнена с признаками гнилостных изменений. С правой стороны рубашки на расстоянии от правого края 2 см. и от нижнего края до начала 35 см. Разрыв длиной 8 см. ориентирован на 6 часов согласно циферблату часов; фрагмент одежды тёмно - синего цвета, который сильно загрязнён и имеются сильные гнилостные изменения. По краям фрагмента одежды имеются по три нашивки в виде полосок белого цвета; фрагмент куртки коричневого цвета с пластмассовой молнией коричневого цвета. На фрагменте куртки имеются круглые заклёпки из металла, которые покрыты ржавчиной. Весь фрагмент куртки загрязнён сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета; фрагмент джинсов чёрного цвета на молнии из металла, на которой имеется налёт зелёного и белого цвета. Также имеется пуговица из металла, покрытого ржавчиной. Весь фрагмент джинсов загрязнён сыпучим веществом черного цвета; фрагмент одежды чёрного цвета, изнутри которого имеется ворсистый материал бежевого цвета. Весь фрагмент одежды загрязнён сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета. На фрагменте одежды имеется одна пуговица чёрного цвета из пластмассы; лоскут из ткани вишнёвого цвета, который покрыт сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета. Изнутри лоскута имеется ткань серого цвета; фрагмент ткани бежевого цвета с пластмассовой белой пуговицей. Весь фрагмент загрязнён сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета; фрагмент одежды из ткани коричневого цвета, на которой имеется налёт белого цвета. Данный фрагмент одежды испачкан сыпучим веществом черного цвета; лоскут из разноцветной ткани сине-жёлто-красного цвета, испачкан сыпучим веществом черного цвета; фрагмент одежды вишнёвого цвета, испачкан сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета; Два фрагмента одежды коричневого цвета, испачканного сыпучим веществом черного цвета; два фрагмента одежды чёрного цвета, изнутри которых имеется ворсистый материал бежевого цвета, испачканные сыпучим веществом черного цвета и имеется налёт белого цвета; покрывало тёмно-бежевого цвета, загрязнённое сыпучим веществом черного цвета; два фрагмента ткани вишнёвого цвета, покрытых землёй и налётом белого цвета; рубашка бежевого цвета, на которой имеются пуговицы белого цвета из пластмассы, а также пятна розового цвета. Вся рубашка покрыта землёй и белым налётом; фрагмент одежды коричневого цвета, загрязненный сыпучим веществом черного цвета; множество мелких фрагментов тканей разных вышеуказанных цветов, похожих на описанные ранее. Все фрагменты смешаны с сыпучим веществом черного цвета; фрагмент ткани в виде мешка, внутри которого находятся спрессованные перья с сильными гнилостными изменениями. Фрагмент ткани разноцветный, гнилой, загрязнённый. Все в совокупности напоминает подушку; фрагмент одежды чёрного цвета, который сильно загрязнён и на нём имеется налёт белого цвета; фрагмент ткани коричневого цвета, испачканный сыпучим веществом черного цвета; фрагмент ткани бело-сине-зелёно-чёрного цвета. Весь фрагмент ткани гнилой, испачканный сыпучим веществом черного цвета, с налётом белого цвета; фрагмент одежды чёрного цвета на молнии из пластмассы чёрного цвета. Фрагмент одежды гнилой, испачканный сыпучим веществом черного цвета, с налётом белого цвета; топор, на металлической части которого имеются множественные помарки рыжего цвета. Топор бывший в употреблении и имеет различные загрязнения.

Осмотренные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 111) и осмотрены в ходе судебного заседания в здании Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен МК-336 от Дата обезличена (т.2л.д. 134-137) давность наступления смерти предположительно "О" от 1 года до 3 лет. Установить причину смерти предположительно "О" не представляется возможным из-за выраженных посмертных изменений. При исследовании останков были выявлены следующий повреждения: дефекты костной ткани в области сосцевидного отростка левой височной кости и нижней челюсти слева, трещины наружной костной пластинки лобной кости справа и правой височной кости. Из-за отсутствия мягких тканей установить точно прижизненность повреждений, а также оценить причиненный вред здоровью и связь со смертью не представляется возможным. Учитывая характер повреждений в виде трещин, они образовались от действия тупого предмета, а их морфологические особенности (закругленные края), указывают на возможный срок образования в несколько месяцев до смерти. Принимая во внимание морфологические признаки остальных повреждений (дефекты костной ткани в виде плоскостей), что они образовались от действия рубящего предмета, не исключается от одного удара клинком топора. Труп происходит от лица мужского пола, в возрасте 40-49 лет, с длиной тела около 170 см. Каких-либо хирургических операций на трупе не выявлено.

Согласно заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенат.2л.д. 193-195), принимая во внимание локализацию повреждений на черепе от трупа "О" и учитывая прижизненный их характер, следует отметить, что они располагаются в проекции крупных сосудов и нервных стволов (наружная сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв и др.). Повреждения указанных анатомических образований согласно п. Дата обезличена Приказа Номер обезличен от Дата обезличена причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в этом случае между указанными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Причинение повреждений на черепе от трупа предположительно "О" топором, представленным на экспертизу, не исключается. Это подтверждается морфологическими признаками повреждений на черепе (дефекты костной ткани в виде плоскостей в области сосцевидного отростка левой височной кости и нижней челюсти слева).

Из заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.146-150) следует, что установить причину смерти предположительно "П" не представляется возможным из-за выраженных посмертных изменений. При проведении экспертизы на черепе были выявлены следующие повреждения: ...

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенат.2л.д.204-206) при условии прижизненности, повреждения на черепе от трупа предположительно "П" причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в этом случае между указанными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связи. Причиненные повреждения на черепе от трупа предположительно "П" топором, представленным на экспертизу, не исключается. Это подтверждается морфологическими признаками и массивность повреждений на черепе.

Допрошенный в судебном заседании эксперт "М" показал, что согласно сделанных им в ходе следствия заключений, при ударе топором в область головы слева, у "О" могли образоваться рубленая рана с повреждением кожи.... Все вышеуказанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В случае прижизненности возникновения телесных повреждений у "О" и "П" они, безусловно, могли повлечь смерть потерпевших, которая могла наступить в промежуток от нескольких секунд до нескольких минут с момента причинения телесных повреждений.

Исходя из морфологических особенностей дефектов костной ткани, указанные дефекты костной ткани образовались от воздействия рубящего орудия, имеющего значительную массу, могли образоваться от ударов топором.

Дефекты костной ткани не могли образоваться в результате разложения трупов в земле.

Возникновение указанных дефектов костной ткани в результате воздействия лопатой при раскапывании в отношении трупа "О" маловероятно, поскольку для возникновения такого дефекта косной ткани требуется целенаправленное воздействие лопатой по данному участку кости значительной силы. В отношении трупа "П" возникновение дефектов костной ткани в результате воздействия лопатой при раскапывании невозможно, ввиду массивности имеющихся повреждений костей.

Имеющиеся на трупе "П" дефекты косной ткани (отверстия) в области обоих углов нижней челюсти в стадии выраженного заращения могли явиться следствием ранее проводимых здесь медицинских манипуляций и носят прижизненный характер. На это указывает локализация этих дефектов костной ткани, их небольшой размер, аккуратность их выполнения, частичное заращивание. Такие повреждения могли образоваться в результате воздействия медицинского сверла.

Имеющиеся на трупах "О" и "П" повреждения могли образоваться не менее, чем от одного удара топором у каждого, на что указывает локализация этих повреждений. Массивность этих повреждений обусловлена особенностями воздействия рубящего орудия.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Кокин И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишившим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время. Имеющиеся у подэкспертного акцентуированные личностные черты в виде независимости в поведении, стойкой приверженности определенным взглядам на жизнь, эгоцентричности, некоторой переоценке своих возможностей в решении сложных ситуаций, излишней категоричности высказываний, застреваемости на субъективно значимых негативных переживаниях не сопровождаются нарушениями эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестических сфер, критических и прогностических способностей. Как следует из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного расстройства ( в том числе патологического аффекта), лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют данные об отсутствии в его поведении симптоматики (бред, галлюцинации, помрачение сознания), упорядоченности его действий, поддержании адекватного вербального контакта с окружающими, сохранности воспоминаний об основных событиях происшедшего. В настоящее время по своему психическому состоянию Кокин И.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. В материалах уголовного дела не содержится сведений, которые свидетельствовали о наличии состояния аффекта у подэкспертного. У Кокина И.А. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния.

Эксперт-психиатр "В" в судебном заседании показала, что у Кокина И.А. не выявлено признаков какого-либо психического расстройства. Выявленный у него органоидный фон, который проявляется обстоятельностью, не является психическим расстройством. Судорожные припадки, на которые ссылается Кокин И.А. и его мать, медицинской документацией не подтверждены, с их слов происходили 1-2 раза в год, в период, относящийся к совершению правонарушения, таких припадков у него не было. Временного психического расстройства у него также не было. Временное психическое расстройство является измененным состоянием личности, встречается очень редко. Для него характерны внезапное возникновение, непродолжительность, окончание полной амнезией на случившееся. Кокин И.А. в ходе судебных экспертиз и в судебном заседании подробно рассказал об обстоятельствах случившегося, о своих ощущениях, о своем эмоциональном состоянии.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кокина И.А. в совершении убийства "П" и в совершении убийства "О" при превышении пределов необходимой обороны.

Как установлено в судебном заседании из показаний подсудимого Кокина И.А., потерпевший "О" первым замахнулся на него топором, однако "О" выхватил из его руки топор. С этого момента непосредственной угрозы применения насилия, опасного для жизни Кокина И.А. со стороны его отца "О" не было, однако Кокин И.А. явно выходя за пределы необходимой обороны, нанес удар топором "О" по голове.

Как следует из показаний подсудимого Кокина И.А., потерпевшая "П" во время его ссоры с "О" в конфликт между ними не вмешивалась, никакой угрозы для Кокина И.А. не представляла, поэтому умышленное нанесение удара топором по голове "П" могло быть вызвано только желанием причинения ей смерти.

На основании изложенного суд признает подсудимого Кокина И.А. виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Доводы Кокина И.А. о том, что убийство "П" совершил "О", а убийство "О" совершил "Ж", а он к указанным убийствам непричастен, суд считает надуманными, не основанными на исследованных в судебном заседании доказательствах.

В ходе следствия Кокин И.А. написал явку с повинной, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена в присутствии защитника Зверева С.А. подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Кокин И.А. в присутствии защитника Кашина А.В. показал, что данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью, однако категорично утверждать не берется, что убийство своего отца "О" и "П" он совершил именно в Дата обезличена, может это было позже, но когда именно, не помнит.

Показания Кокина И.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого о месте и способе захоронения трупов, захороненных вместе с трупами предметах нашли свое полное подтверждение при осмотре места происшествия, в ходе которого место захоронения трупов было указано Кокиным И.А. правильно, трупы находились именно в том положении, о котором указал Кокин И.А., вместе с трупами были обнаружены постельные принадлежности, о которых Кокин И.А. указывал в своих показаниях.

Показания подсудимого Кокина И.А., данные им на предварительном следствии, протокол осмотра места происшествия с участием Кокина И.А., протокол проверки показаний Кокина И.А. на месте совершения преступлений суд признает допустимыми доказательствами, поскольку эти следственные действия проводились в присутствии защитников. Перед началом допросов и иных следственных действий Кокину И.А. разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации право не свидетельствовать против себя. Кокину И.А. разъяснялось право давать показания или отказываться от дачи показаний, а также то, что показания, которые он согласился дать, могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу даже, если он от них откажется.

Доводы подсудимого Кокина И.А. о том, что эти показания он давал под воздействием давления, оказанного на него следователем и сотрудниками милиции были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели "Б" и "Е" пояснили, что Кокин И.А. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, все следственные действия с его участием проводились с участием защитников, показания он давал добровольно, сообщал о подробностях, которые могли стать известны только с его слов.

Добровольность дачи вышеуказанных показаний подтверждается также содержанием этих показаний, нашедшем объективное подтверждение в результате осмотра места происшествия.

Заявления Кокина И.А. о применении к нему недозволенных методов воздействия со стороны сотрудников милиции и следователя были проверены в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ как сообщения о преступлениях и не нашли своего подтверждения.

Подсудимый Кокин И.А. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым, и на основании ст. 19 УК РФ подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кокин И.А. впервые совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Согласно справки нарколога от Дата обезличена (т.2л.д.78) Кокин И.А. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного "Л" (т.2л.д. 79) Кокин И.А. проживает один по адресу: .... За время проживания по вышеуказанному адресу жалоб со стороны соседей на поведение в быту не поступало.

Согласно справки из военного комиссариата ... от Дата обезличена, (том 2л.д. 76) Кокин И.А. был зачислен в запас по болезни: органические, психические расстройства при умеренно выраженных психических нарушениях; травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражения центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с незначительным нарушением функций. Состоит на учете в военном комиссариате и обязан исполнять воинскую обязанность.

Согласно характеристики с места жительства по адресу: ..., на Кокина И.А. от соседей (том 2л.д. 80), Кокин И.А. проживает по вышеуказанному адресу вместе с престарелыми бабушкой и дедушкой. Ранее в этом же доме с Дата обезличена проживал его отец - "О" За время проживания по указанному адресу Кокин И.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, активно помогал дедушке и бабушке на приусадебном участке, по поддержанию жилого дома в надлежащем порядке, оказывал посильную материальную помощь на приобретение продуктов питания и содержания жилого дома, активно участвовал в общественной жизни микрорайона по благоустройству жилого дома и придомовой территории. Спиртные напитки не употребляет, приводов в милицию не имеет, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало

Смягчающими наказание Кокина И.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья после перенесенной травмы головы.

Отягчающих наказание Кокина И.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной) и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения в отношении Кокина И.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, так как характер совершенных им преступлений не дают оснований считать возможным его исправление без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч. 8 ст.302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - истечение срока давности уголовного преследования, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей "К" о компенсации морального вреда в размере в размере 500000 рублей.

Суд считает иск подлежащим удовлетворению в размере 100000 рублей, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: топор, фрагменты различных предметов одежды и другие изделия из ткани обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, фрагменты одежды с обоих обнаруженных трупов подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год; за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев.

Освободить Кокина И.А. от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Отбывание наказания Кокину И.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Кокину И.А. исчислять с Дата обезличена - со дня задержания по ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Кокину И.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: топор, фрагменты различных предметов одежды и другие изделия из ткани обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, фрагменты одежды с обоих обнаруженных трупов уничтожить.

Гражданский иск "К" удовлетворить частично.

Взыскать с Кокина И.А. в пользу "К" 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Кокина И.А. процессуальные издержки за оплату услуг адвоката Комаровой С.Б. в сумме 1192 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьПодлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-2/2010.... Судья: В.В. Бушмина