Приговор -7.10.2010г., Козлов Р.А., ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-169/10.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 07 октября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Козлова Р.А.,

Защитника Брызгалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшего "З", свидетелей "Б", "И", "А",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Козлова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 17.05.2005 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 04.03.2009 года по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от 26.02.2009 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 01 часа ночи Козлов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к своему знакомому "З", проживающему по адресу: ..., находящейся на первом этаже указанного дома.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Козлов Р.А. подошел к окнам квартиры "З" и с целью дальнейшего проникновения в указанную квартиру разбил в окне стекло. Однако, владелец квартиры "З" проснулся и с целью выяснить - кто бьет стекла, открыл дверь своей квартиры, чем воспользовался Козлов Р.А. и оттолкнув "З", прошел в его квартиру, где в это время находилась также сожительница "З" - "Ж"

Находясь в квартире, Козлов Р.А. подошёл к столу в комнате данной квартиры, на котором находился сотовый телефон «Самсунг Х-640», принадлежащий "З", и открыто в присутствии находившихся в данной комнате "З" и его сожительнице "Ж", похитил данный сотовый телефон.

"Ж" сделала замечание Козлову Р.А. и потребовала вернуть телефон "З", но игнорируя её требования, Козлов Р.А. с целью преодоления возможного сопротивления со стороны "Ж" и удержания похищенного, оттолкнул последнюю, отчего она упала на пол. Увидев, что Козлов Р.А. оттолкнул "Ж"., и та упала, "З" потребовал от Козлова Р.А. прекратить свои преступные действия и вернуть его сотовый телефон.

На что Козлов Р.А., действуя умышленно, с целью подавления воли "З" к сопротивлению, для удержания похищенного сотового телефона, напал на "З" и нанес ему сначала 1 удар по голове обнаруженным в квартире радиоприемником, а затем 2 удара сковородой, отчего у данной сковородки сломалась ручка.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения на "З" и завладения его имуществом, Козлов Р.А., также с целью преодоления возможного сопротивления "З" и "Ж". взял ножницы, находившиеся в квартире "З", угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил данные ножницы острым концом к горлу "З", тем самым, создавая опасность для его жизни и здоровья, и применяя данные ножницы в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

В это время "Ж"., испугавшись преступных действий Козлова Р.А., выбежала из квартиры "З"

Продолжая свои преступные действия, Козлов Р.А. взял в коридоре данной квартиры деревянную рейку, и нанес ею "З" не менее 4-х ударов по голове и телу, отчего данная рейка сломалась. После этого, убедившись, что "З" не сможет оказать ему сопротивления, с похищенным сотовым телефоном "З" «Самсунг Х-640», Козлов Р.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Козлов Р.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножниц), используемого в качестве оружия, совершил разбойное нападение на "З", в ходе которого завладел принадлежащим последнему сотовым телефоном «Самсунг Х-640» идентификационный номер 355899007501022, стоимостью 817 рублей, чем причинил "З" материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Козлов Р.А. показал суду, что полностью признает себя виновным. Он действительно Дата обезличена около 01 часа ночи пришел к знакомому "З", при этом разбил стекло в окне квартиры, где проживает "З" Затем зашел к "З" в квартиру, взял со стола телефон «Самсунг», принадлежащий "З" Сожительница "З"- "Ж" и сам "З" просили вернуть телефон. Однако, он телефон не вернул, при этом, чтобы "З" не забрал у него телефон, он ударил его радиоприемником, потом сковородкой, взял ножницы и приставил к горлу "З", затем в коридоре квартиры нанес "З" удары деревянной рейкой. Затем он с телефоном ушел из квартиры "З" В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. В ходе предварительного расследования он возместил "З" денежные средства за причиненный ущерб.

Допрошенный в качестве потерпевшего "З" показал суду, что вечером Дата обезличена он со своей сожительницей "Ж" выпили спиртного и легли спать. Около 01.00 час. ночи он услышал звук разбитого стекла в квартире. Он проснулся и пошел открывать дверь, на пороге стоял Козлов. Он стал на него кричать: «Что ты делаешь?». Тогда Козлов оттолкнул его прошел в комнату, взял его телефон «Самсунг», который лежал на столе. Он стал требовать, чтобы Козлов вернул ему телефон. Они с ним схватились, упали на кровать, Козлов его ударил. Сожительница "Ж" в это время ушла вызывать милицию. Потом Козлов взял палку и ударил его палкой, от чего палка сломалась. Потом Козлов ушел, затем приехала милиция. Похищенный телефон сейчас находится в милиции, в ходе следствия Козлов возместил ему за причиненный ущерб 3000 рублей. Претензий к нему не имеет. Также пояснил суду, что он не помнит бил ли его Козлов радиоприемником, сковородкой, также не помнит, угрожал ли он ему ножницами, так как прошло время после случившегося, на следствии он помнил лучше события произошедшего.Как следует из оглашенного протокола допроса потерпевшего "З" л.д.28-30), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, по адресу: ... он проживает с "Ж" без регистрации брака. В данной квартире он проживает с Дата обезличена. Он нигде официально не работает и на жизнь зарабатывает случайными заработками. "Ж" так же нигде не работает. Весной Дата обезличена, точной даты он не помнит, он вместе с "Ж" ходили по мусорным контейнерам, и в одном из контейнеров расположенных на ул.... он нашел сотовый телефон. Телефон марки «Самсунг». Аккумулятор у данного телефона был повреждён, и быстро разряжался. Телефон находился в исправном состоянии и работал. Данный телефон он забрал себе и стал пользоваться. Знакомый ему отдал от аналогичного телефона аккумуляторную батарею, которая держала заряд около 3-х дней. Зарядное устройство и сим-карту ему дала его сестра. Номер сим-карты Номер обезличен сотовый оператор НСС. В контактах телефона или сим-карты у него были записаны сотовые телефоны родственников и знакомых. Телефон раскладной. На внешней наружной крышке экран отсутствует, и на наружной поверхности имеется черная вставка. Телефон серого цвета. Так как аккумулятор ему дал знакомый к данному телефону, то телефон с аккумулятором немного цветом отличался. В замке, который удерживает аккумулятор, сломана пружинка и поэтому, для того чтобы аккумулятор не отходил от контактов, он аккумулятор приклеил скотчем вдоль телефона. Модель данного телефона он не знает и серийного номера также не знает, документов на данный телефон у него нет.

Вечером Дата обезличена он вместе с "Ж" выпили спиртного, после чего легли спать. Дверь, ведущую в квартиру, он закрыл на замок. Квартира, где он проживает находится на первом этаже дома. В окнах его квартиры он установил металлические решетки.

Около 00 часов 30 минут, когда он и "Ж" спали дома, их разбудил звук разбитого стекла комнаты, где они спали. После этого они проснулись. Стучавший через дверь сказал: «, Это я, Р.». Он пошел открывать дверь, чтобы спросить, что нужно Р.. В это время он включил в квартире свет, так как на улице было темно.

Р. он знает с Дата обезличена, ранее Р. к нему несколько раз приходил домой. Позже ему стало известно, что у Р. фамилия Козлов.

Когда он открыл дверь квартиры, то Р. прошел в квартиру и ничего не требуя, его оттолкнул рукой в сторону. Далее Р. прошел в квартиру и комнату без его разрешения. На столе в комнате у него лежал указанный выше его телефон. Он пошел в комнату за Козловым Р. Когда Козлов Р.А. зашел в комнату, то сразу же со стола взял его телефон. Обычно он телефон со стола убирает, но в этот раз не успел убрать. Козлов Р.А. находился в пьяном виде.

"Ж", видя, что Козлов Р.А. со стола без разрешения забрал телефон, потребовала, чтобы Козлов Р.А. телефон вернул обратно, иначе она обратится в милицию. На это Козлов Р.А. отреагировал агрессивно, и несколько раз толкнул ее, от чего "Ж" ударилась о шифоньер. Его телефон Козлов Р.А. убрал в карман своей одежды. Он Козлову Р.А. также сказал, чтобы вернул его телефон. На это Козлов Р.А. схватил со стола небольшой радиоприемник и нанес ему приёмником удар по голове, отчего приёмник развалился. Он говорил Козлову Р.А. чтобы тот его прекратил избивать. Козлов Р.А. его требования проигнорировал, вел себя агрессивно. Так как приемник развалился, то Козлов Р.А. взял металлическую сковородку, которой нанес ему по голове 2 удара. У сковородки сломалась ручка. Далее он попытался оттолкнуть Козлова Р.А., но тот в это время со стола взял ножницы и приставил ему ножницы острым концом к шее, и сказал, чтобы он не обращался в милицию по поводу своего телефона, иначе Козлов Р.А. его ударит ножом. "Ж" в это время выбежала из квартиры. Козлов Р.А. потребовал, чтобы он позвал и вернул "Ж" обратно в квартиру, так как Козлов Р.А. подумал, что она пошла вызывать милицию. Для этого Козлов Р.А. повел его по коридору на улицу, а ножницы бросил по дороге в кухне. Козлову Р.А. он сказал, что не может ее найти, так как не знает, куда она пошла. Далее Козлов Р.А. взял в коридоре деревянную рейку и рейкой стал наносить ему удары по голове и телу, нанес ему не менее 4-х ударов данной рейкой. Рейка после этого сломалась. Так как Козлов Р.А. подумал, что "Ж" поднялась на 2-й этаж, то потащил его туда. Так как "Ж" нигде не было, то после этого Козлов Р.А. ушел из квартиры.

Позже он от "Ж" узнал, что в это время она была на улице около сарая и видела, как Козлов Р.А. ушел. Она подошла к нему, увидела, что у него на лице и теле кровь, он избит и пошла вызывать милицию.

Затем "Ж" вместе с сотрудниками милиции проехала к Козлову Р.А.. и указала, что тот у него похитил сотовый телефон и нанес ему побои. Когда "Ж". зашла в квартиру Козлова Р.А., то увидела, что у того на кровати лежит его телефон. Козлова Р.А. задержали сотрудники милиции.

Где-то через 3 дня, после того как Козлов Р.А. похитил у него телефон, он обращался в поликлинику ... по поводу полученных побоев, стационарно он не лечился, травматолог ему прописал лечение.

Со справкой о стоимости сотового телефона, имеющейся в материалах уголовного дела он ознакомлен и согласен, оценивает похищенный у него сотовый телефон в 800 рублей. Сим-карта для него ценности не представляет. Козлов Р.А. у него больше ничего не похитил. По поводу сломанных Козловым Р.А. сковородки, радиоприемника и ножниц он претензий предъявлять не будет.

Так как, ему известно, что его телефон изъят у Козлова Р.А. сотрудниками милиции, то он к Козлову Р.А. исковые требования заявлять не будет. По поводу причиненных ему телесных повреждений он к Козлову Р.А. исковых требований также предъявлять не намерен. Стекла в окне, которые разбил Козлов Р.А. он вставил сам и заявлять к Козлову Р.А. по данному поводу иск не намерен.

После оглашения показаний потерпевший "З" подтвердил их в полном объеме, дополнив, что когда Козлов забрал телефон, то они с ним «схватились» и он первым ударил Козлова.

Допрошенная в качестве свидетеля "А" показала суду, что она проживает по адресу: .... В соседнем доме Номер обезличен ул... на первом этаже проживает "З" с сожительницей "Ж", с которыми у неё нормальные отношения. У неё дома есть стационарный городской телефон. К ней несколько раз приходила домой сожительница "З" - "Ж" и звонила с её телефона.

Дата обезличена, в ночное время, когда она спала, к ней позвонила в дверь "Ж" и попросила разрешить позвонить в милицию. "Ж". пояснила, что в квартиру "З" забрался молодой человек. Она пустила "Ж". в дом, далее "Ж" прошла в дом и стала звонить в милицию. "Ж" позвонила и пошла на улицу.

На следующий день она узнала, что в окне квартиры "З" разбили стекло, и кто-то залез в квартиру, подробностей она не знает. Когда она увидела на следующий день "З", то на лице "З" имелись телесные повреждения.

Допрошенный в качестве свидетеля "Б" показал суду, что он работает в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по ... району.

Дата обезличена он заступил на службу совместно с "Е" и "И"

Ночью Дата обезличена. от дежурного ОВД по ... району поступило сообщение о том, что на ул... находилась женщина, которая сообщила о грабеже сотового телефона. Они незамедлительно прибыли на место происшествия. Когда они прибыли на место происшествия, то было установлено из объяснений данной женщины, что молодой человек Козлов Р. ранее ей знакомый, проживающий на ул... разбил окна в квартире, где она проживает с сожителем "З", после чего прошел в квартиру "З", где избил ее сожителя "З" и похитил со стола сотовый телефон "З" "Ж" узнала от знакомых, где живет Козлов и они проехали в д. ... ул..... Когда они подъехали к дому, то увидели, что в одной из квартир горел свет. Они решили, что эта квартира Козлова Р.А. В подъезд зашла "Ж" и, постучав в дверь квартиры, потребовала от Козлова Р.А. вернуть ей телефон, который тот похитил у "З" Козлов Р.А. вышел в коридор дома, где уже находились они с "И" и "Е" Он предложил Козлову Р.А. одеться и проехать в ОВД ... для разбирательства и он вместе с Козловым Р.А. прошли в комнату, чтобы тот не скрылся. Он сказал, что Королёва Н.В. говорит, что Козлов Р.А. похитил телефон у "З" Козлов Р.А. ему сказал, что никакого телефона не похищал, и о чем идет речь, не знает. Во время того, когда Козлов Р.А. одевался, он увидел что у того на кровати в комнате лежит раскладной сотовый телефон в сером корпусе. Он спросил у Козлова Р.А., что за телефон лежит на кровати. Козлов Р.А. ему сказал, что данный телефон взял позвонить у "З" в квартире, чтобы позвонить подруге, телефон был срочно нужен и потом, хотел телефон, якобы, вернуть. Козлов Р.А. взял данный телефон с собой и проехал вместе с ними в ОВД .... Козлов Р.А. был в легкой степени опьянения, выражался нецензурно, вел себя вызывающе, чтобы Козлов Р.А. не скрылся, к нему были применены спецсредства -наручники. В ОВД ... сотовый телефон у Козлова Р.А. был изъят оперуполномоченным "В"

Козлов Р.А. говорил, что был у "З" в квартире, но отрицал, то что бил в квартире "З" и "Ж" стекла, нанес побои во время хищения телефона "З" и "Ж"

"Ж" узнала Козлова Р.А. и указала на того, как на лицо, совершившее хищение сотового телефона у "З"

Допрошенный в качестве свидетеля "И" показал, что он работает в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по ... району.

С ... на Дата обезличена он совместно с милиционерами "Б" и "Е" несли службу по охране общественного порядка.

Ночью Дата обезличена оперативный дежурный ОВД по ... району сообщил о том, что на ул.... у дома Номер обезличен находится женщина, которая сообщила о грабеже сотового телефона.

Он, "Б" и "Е" прибыли к дому ... ул.... Когда они прибыли на место происшествия, было установлено из объяснений женщины, представившейся "Ж", что молодой человек - Козлов Р. ранее ей знакомый, проживающий на ул.... разбил окна в квартире, где она проживает с сожителем "З", после чего прошел в квартиру "З", где избил "З", толкнул ее, и похитил со стола сотовый телефон сожителя. Вместе с "Ж" они проследовали к месту жительства Козлова на ул.....

В подъезд дома зашла "Ж" и, постучав в дверь квартиры, потребовала от Козлова Р.А. вернуть ей телефон, который тот похитил у "З" Козлов Р.А. вышел в коридор дома, где уже находились он с "Б" и "Е" Козлову Р.А. было предложено одеться и проехать в ОВД ... для разбирательства. Вместе с Козловым Р.А. они прошли в комнату, для того чтобы проконтролировать Козлова Р.А. и чтобы тот не скрылся. Козлову Р.А, сказали, что Королёва Н.В. говорит, что тот похитил телефон "З" Козлов Р.А. стал говорить, что никакого телефона у "З" не похищал, и о чем идет речь, не знает, в отдел Козлов Р.А. согласился проехать добровольно и сопротивления не оказывал. Во время того, когда Козлов Р.А. одевался, "Б" увидел, что на кровати Козлова Р.А. в комнате лежит раскладной сотовый телефон в сером корпусе марки «Самсунг». Кроме Козлова Р.А. в квартире никого не было. У Козлова Р.А. спросили, что за телефон лежит на кровати. Козлов Р.А. пояснил, что данный телефон взял позвонить у "З" в квартире, чтобы позвонить подруге, телефон Козлову Р.А. был срочно нужен и потом, хотел телефон, якобы, вернуть. Козлов Р.А. взял данный телефон с собой и проехал вместе с ними в ОВД .... Козлов Р.А. находился в легкой степени опьянения, выражался нецензурно, вел себя вызывающе. Чтобы Козлов Р.А. не скрылся и не оказал сопротивления, были применены спецсредства - наручники. В ОВД ... сотовый телефон у Козлова Р.А. был изъят оперуполномоченным "В"

Козлов Р.А. пояснял, что был у "З" в квартире, но отрицал, то что бил в квартире "З" и "Ж" стекла, и нанес побои во время хищения телефона "З" и "Ж"

Сожительница "З" - "Ж", узнала Козлова Р.А. и указала на того, как на лицо совершившее хищение сотового телефона "З" и показала, что Козлов Р.А. нанес "З" телесные повреждения, а она успела убежать из квартиры.

Из протокола допроса свидетеля "Ж" л.д.35-37), показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по адресу: ... она проживает вместе с "З" Весной Дата обезличена она вместе с "З" собирала по мусорным контейнерам пустые бутылки, предметы из металла. В одном из контейнеров "З" нашёл сотовый телефон «Самсунг», который взял себе. Данный телефон был раскладной серого цвета, с повреждённым аккумулятором. Через некоторое время знакомый "З" дал ему аккумулятор к данному телефону, то есть телефон находился в рабочем состоянии, подсоединён к оператору НСС.

Дата обезличена в вечернее время она с "З" распивали спиртное, после чего легли спать, дверь в квартиру закрыли. Около 00 часов 30 минут она проснулась оттого, что разбилось стекло окна в кухне. С улицы крикнули: «Это я, Р.». "З" встал и пошёл открывать дверь квартиры, а она находилась сначала в комнате. Когда "З" открыл дверь, то в комнату вошёл Р. (позже она узнала его фамилию - Козлов).

Ранее Р. несколько раз бывал у них дома. Козлов Р. сразу прошёл в комнату, где она находилась, увидел на столе комнаты сотовый телефон "З", который взял себе. Она потребовала от Козлова Р.А., чтобы тот вернул сотовый телефон, понимая, что тот хочет забрать себе данный сотовый телефон. Ранее Р., бывая дома у них, спрашивал у "З" его сотовый телефон. Козлов Р.А. оттолкнул её, отчего она упала и ударилась о шкаф. После этого "З" также сказал Козлову Р.А., чтобы тот отдал его сотовый телефон. На что Козлов Р.А. взял со стола радиоприёмник, и ударил приёмником "З" по голове. Затем Козлов Р.А. взял со стола сковородку, которой также ударил "З"

Возможно, в этот момент она сказала, что вызовет сотрудников милиции, чтобы Козлов Р.А. перестал избивать "З"

Именно в это время Козлов Р.А. взял со стола в комнате ножницы, которые острым концом приставил к горлу "З" Она испугалась за свою жизнь и жизнь "З" и выбежала из квартиры, надеясь, что Козлов Р.А. уйдёт. Она слышала, что Козлов Р.А. после её ухода продолжал избивать "З", завёл последнего на второй этаж дома, всё это продолжалось около 10-15 минут, после чего Козлов Р.А. из их квартиры ушёл. Когда ушёл Козлов Р.А. из их квартиры, она прошла и увидела "З", у которого были на лице множественные ушибы, ссадины, текла кровь. Она пошла к соседке, от которой вызвала сотрудников милиции. С сотрудниками она проехала по месту жительства Козлова Р.А., который открыл дверь, впустил их в квартиру. Козлов Р.А. сначала говорил, что никакого телефона у "З" не похищал. Когда сотрудники милиции предложили Козлову Р.А. проехать с ними, то она увидела на кровати сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий "З" и который похитил Козлов Р.А.

Козлов Р.А. пояснил, что данный телефон он взял у "З" чтобы позвонить и собирался телефон возвратить.

Также поясняет, что "З" позже ей говорил, что когда она выбежала из квартиры, то Козлов Р.А. избивал его палкой, которая находилась в коридоре квартиры, палка сломалась. "З" через несколько дней обращался в больницу по поводу телесных повреждений, причинённых ему Козловым Р.А.

По поводу того, что Козлов Р.А. её толкнул, отчего она упала и ударилась о шкаф, претензий не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, так как телесных повреждений ей не причинено.

Из протокола допроса свидетеля "Д" л.д.52-53), показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по адресу: ..., она проживает со своей дочерью и малолетним внуком. Дом у них двухэтажный. На первом этаже их дома проживает "З" с "Ж".

Дата обезличена около 22 часов она легла спать. Около часа ночи Дата обезличена "З" её звал через окно, кричал, она это слышала, просил её открыть дверь, чтобы позвонить в милицию. Но она открывать не стала, так как было на улице темно, побоялась.

Утром Дата обезличена около своего дома она видела "З", на лице которого были следы побоев: синяки, ссадины. "З" на её вопрос объяснил, что ночью к нему пришёл знакомый по имени Р., который разбил стекло комнаты квартиры "З" По рассказу "З", Р. пройдя, в квартиру "З", похитил сотовый телефон, а также того избил. "З" сказал, что вызвала сотрудников милиции из квартиры "А" "Ж".

Из протокола допроса свидетеля "Г" л.д.54-55), показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает по указанному адресу в месте с мамой "Д" и ребенком. Дом, где они проживают, двухэтажный. На первом этаже под ними проживает "З" с сожительницей "Ж". С ними нормальные отношения. Дата обезличена вечером, она гуляла с ребенком у дома, также с ними была и её мама. Около дома на лавочке были "З" и "Ж", которые распивали спиртное. Выпив спиртное, "З" и "Ж" пошли домой, она с мамой также пошли домой. Вечером у "З" в квартире было тихо. Около 21 или 22 часов Дата обезличена у неё ребенок лег спать, и они с мамой также легли спать. У "З" в квартире было тихо. К "З" в этот вечер никто домой не приходил.

Ночью, около 01 часов Дата обезличена она и её мама проснулись от того, что их кричали, звали "З" и "Ж" и просили вызывать от них милицию. Выходить на улицу она не стала, так как было темно.

На следующий день утром она увидела "З" около дома и на его лице были свежие телесные повреждения. Когда она спросила, что случилось, то "З" пояснил, что к нему ночью пришел его знакомый Р., который разбил ему стекла в одном из окон. Когда "З" открыл дверь квартиры, то Р. к нему ворвался в квартиру, похитил сотовый телефон "З" и нанес ему телесные повреждения, а также говорил что Р. ему приставлял к горлу ножницы, бил палкой и еще чем-то. Ночью "З" и "Ж" кричали им, чтобы вызвать милицию, которую вызвала соседка из соседнего дома.

Дата обезличена в дневное время к "З" приходили четверо знакомых Р., и уговаривали "З", чтобы тот пожалел Козлова Р. и поменял свои показания в его пользу. "З" писал какое-то заявление, которое ему продиктовали знакомые Козлова Р.А.

Из протокола допроса свидетеля "Е" л.д.42-43), показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает в должности милиционера водителя отдельного взвода ППСМ ОВД по ... району с апреля Дата обезличена.

Дата обезличена с 16 часов вместе с милиционером взвода ППСМ ОВД по ... району "И" и милиционером взвода ППСМ ОВД по ... району "Б" несли службу по охране общественного порядка (состав наряда патрульно-постовой службы).

Около 01 часов 40 минут Дата обезличена от дежурного ОВД по ... району поступило сообщение о том, что звонила женщина, которая сообщила о грабеже сотового телефона в доме ... по ул..... Дежурным по ОВД их наряд был направлен по данному адресу.

Он, а также "Б" и "И" где-то через 10 минут прибыли к дому ... ул..... Когда они прибыли на место происшествия, там их ждала женщина, которая представилась "Ж", и пояснила, что молодой человек Р. Козлов ранее ей знакомый, проживающий в микрорайоне ... разбил окно в квартире, где та проживает с сожителем "З" Затем Козлов Р.А. прошел в квартиру "З", где избил "З", толкнул ее, и похитил со стола сотовый телефон сожителя, марки «Самсунг».

"Ж" пояснила, что видела Р. в квартире своей знакомой в соседнем доме, и тот может там находиться. Вместе с "Ж" они проследовали по указанному адресу. В данной квартире Козлова Р.А. не оказалось, но "Ж" узнала точный адрес жительства Козлова Р.А., и они проехали в д. ... ул.....

Дом ... ул.... расселен. Подъехав к дому, они увидели, что в одной квартире на втором этаже горит свет. Они решили, что эта квартира Козлова Р.А.

В подъезд зашла "Ж" и, постучав в дверь квартиры, где горел свет, потребовала от Козлова Р.А. вернуть ей телефон, который тот похитил у "З" После этого Козлов Р.А. вышел в коридор подъезда, где уже находились он с "Б" и "И"

Козлову Р.А. было предложено одеться и проехать в ОВД ... для разбирательства, так как на того указала "Ж", как на лицо, похитившее сотовый телефон. Вместе с Козловым Р.А. они прошли в комнату, для того чтобы тот не скрылся. Козлову Р.А. сказали, что "Ж". говорит, что тот похитил телефон "З"

Козлов Р.А. говорил, что никакого телефона у "З" не похищал, и о чем идет речь, не знает, в отдел Козлов Р.А. согласился проехать добровольно и сопротивления не оказывал, при этом говорил, что телефона никакого нет. Во время того, когда Козлов Р.А. одевался, "Б" увидел, что на кровати Козлова Р.А. в комнате лежит раскладной сотовый телефон в сером корпусе марки «Самсунг». Кроме Козлова Р.А. в квартире никого не было. У Козлова Р.А. "Б" спросил, что за телефон лежит на кровати. Козлов Р.А. пояснил, что данный телефон взял позвонить у "З" в квартире, чтобы связаться с подругой, и что телефон был срочно нужен и потом, хотел телефон этот, якобы, вернуть. Козлов Р.А. взял данный телефон с собой и проехал вместе с ними в ОВД ....

Козлов Р.А. находился в легкой степени опьянения, выражался нецензурно, вел себя вызывающе. Чтобы Козлов Р.А. не скрылся, и не оказал сопротивления были применены спецсредства - наручники. В ОВД ... сотовый телефон у Козлова Р.А. был изъят оперуполномоченным "В"

Козлов Р.А. пояснял, что был у "З" в квартире, но отрицал, то что бил в квартире "З" и "Ж" стекла, и нанес побои во время хищения телефона "З" и "Ж", говорил что никого не бил.

Сожительница "З" - "Ж", узнала Козлова Р.А. и указала на того, как на лицо, совершившее хищение сотового телефона "З", и показала, что именно Козлов Р.А. нанес "З" телесные повреждения, а она успела убежать из квартиры.

Из протокола допроса свидетеля "В". л.д.44), показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... району с Дата обезличена.

С ... на Дата обезличена он находился на суточном дежурстве и выезжал по заявлениям и сообщениям граждан в составе следственно-оперативной группы.

Дата обезличена в дежурную часть ОВД по ... району был доставлен гражданин Козлов Р.А., проживающий по адресу: ..., на которого указала "Ж", пояснив, что тот похитил у ее сожителя "З" сотовый телефон. Также со слов "Ж". Козлов Р.А. избил "З", нанеся телесные повреждения, а так же толкнул ее, когда "Ж" потребовала отдать сотовый телефон обратно. В дежурной части ОВД по ... району Козлов Р.А. в 03 ч. 30 м. был им досмотрен.

В ходе личного досмотра у Козлова Р.А. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в сером корпусе с черной вставкой, раскладной, без сим-карты, с серийным номером: 355899007501022, в рабочем состоянии. После личного досмотра и составления протокола личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых мужского пола, протокол был им оглашен вслух, участвующие лица расписались в протоколе. Замечаний и дополнений не поступило.

Изъятый у Козлова Р.А. при личном досмотре сотовый телефон, находился в его кабинете, и данный телефон он выдал следователю.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, объектом осмотра явилась квартира ... дом ... по ул..... Данная квартира расположена на 1-м этаже двухэтажного дома. Вход в квартиру расположен справа от фасада. Дверь квартиры деревянная, замок и дверь без видимых повреждений. В коридоре находятся велосипед, иные вещи. Далее имеется ещё одна дверь, ведущая во вторую часть коридора. Справа имеется дверь, ведущая в жилую часть квартиры. Дверь деревянная, оборудована накладным замком, дверь и замок без видимых повреждений. Далее имеется проход в кухню. В ходе осмотра сотового телефона в квартире не обнаружено. Порядок в помещении комнаты нарушен. Окно комнаты оборудовано металлической решёткой, в данном окне разбито два стекла размером 30x45 см. В кухне на полу обнаружены ножницы, которые изъяты с места происшествия. Также на полу в коридоре обнаружены и изъяты два обломка деревянной рейки и ещё один обломок рейки обнаружен и изъят на лестничной площадке дома (л. д. 19-20).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия предметов от Дата обезличена, при личном досмотре Козлова Р.А. у него изъят оперуполномоченным ОУР "В" сотовый телефон «Самсунг Х-640» идентификационный номер 355899007501022 л.д. 24).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, изъятые с места происшествия Дата обезличена рейки, ножницы, а также изъятый у Козлова Р.А. сотовый телефон «Самсунг Х-640» осмотрены в рамках расследования уголовного дела, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 47, 50).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, потерпевшим "З" опознан принадлежащий ему и похищенный Дата обезличена Козловым Р.А. сотовый телефон «Самсунг Х-640» идентификационный номер 355899007501022 л.д. 48-49).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в связи с неполным описанием морфологических свойств повреждений в предоставленной амбулаторной карте, указать телесные повреждения, причинённые "З", их механизм образования, давность и степень причинённого вреда здоровью не представляется возможным л.д. 69-70).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, рыночная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «Самсунг Х-640» с учётом износа на момент совершения преступления Дата обезличена составляет 817 рублей л.д. 75-79).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам разбойного нападения на потерпевшего "З";

по форме - допустимыми - подсудимый Козлов Р.А. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Козлов Р.А. совершил разбойное нападение на потерпевшего "З"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Козлова Р.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета (ножниц), используемого в качестве оружия.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Козлова Р.А. установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета (ножниц), используемого в качестве оружия, поскольку Козлов Р.А. совершил нападение на потерпевшего "З" с целью завладения сотовым телефоном, при этом наносил ему удары по голове жизненно важному органу радиоприемником, сковородкой, деревянной рейкой, а также телу и хотя насилие не причинило вреда здоровью потерпевшего "З", однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Кроме того, Козлов Р.А. приставил ножницы острым концом к жизненно важному органу- горлу "З", тем самым, создавая опасность для его жизни и здоровья, и применяя данные ножницы в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Козлову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Козлов Р.А. характеризуется отрицательно л.д. 151).

Согласно справке ОВД по ... району ... Козлов Р.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ Дата обезличена, наложен административный штраф в размере 100 рублей л.д. 145).

Согласно справкам, Козлов Р.А. на учете у нарколога и психоневролога не состоит л.д. 148-149).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Р.А. являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба потерпевшему "З" до судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Р.А., судом не установлено.

Учитывая, что Козлов Р.А. освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности, суд находит назначить Козлову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ находит отменить Козлову Р.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от 26.02.2009г. на срок 1 год 10 месяцев 29 дней и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Самсунг Х-640» идентификационный номер 355899007501022 передать по принадлежности потерпевшему "З"; ножницы, деревянные рейки - уничтожить.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

С учетом личности подсудимого Козлова Р.А. и материального положения его семьи суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Козлова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Назначить Козлову Р.А. по ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Козлову Р.А. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от 26.02.2009г. на срок 1 год 10 месяцев 29 дней.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить Козлову Р.А. наказание по совокупности приговоров в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить Козлову Р.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Козлову Р.А. исчислять с Дата обезличена со дня задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Х-640» идентификационный номер 355899007501022 передать по принадлежности потерпевшему "З"; ножницы, деревянные рейки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Р.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденному Козлову Р.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: