Приговор -2.07.2010г, Косюхина Е.П, ст.111ч 4, ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г.Балахна 02 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимой Косюхиной Е.П.,

Защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшей "ОВ", "О", свидетелей "З", "В", "Б", "Д", "Е", "П", "Р", "С", "Т", "Ш", "Н", "Ь", "М", "Э", "Л", "У", эксперта "Я", специалистов "Ц", Дата обезличена,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Косюхиной Е.П., Дата обезличена, ..., зарегистрированной ..., ранее судимой Дата обезличена. Балахнинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. Косюхина Е.П. вместе со своим мужем "А", а также со знакомыми - "Б" и "В" распивала спиртные напитки в квартире "Б", расположенной по адресу: ...

В вечернее время в ходе распития спиртного, между Косюхиной Е.П. и "А" на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого "А" нанес Косюхиной Е.П. несколько ударов руками в область головы, тела и конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности живота, левого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава и живота, не причинивших вреда здоровью Косюхиной Е.П. В результате возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений у Косюхиной Е.П. возник умысел на причинение "А" тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел Косюхина Е.П., находясь совместно с "А", на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, взяла кухонный нож и, используя его в качестве орудия совершения преступления с целью причинения "А" тяжкого вреда здоровью, нанесла сидевшему на стуле "А" один удар ножом в область груди слева, причинив потерпевшему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с наличием на передней поверхности грудной клетки колото-резаной раны и отходящего от нее раневого канала с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, третьего ребра слева, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки левого предсердия, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани, на сердечной сорочке, на передней поверхности левого предсердия со слабо-умеренными инфильтративными клеточными изменениями (гистологически), в верхней доле левого легкого. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Вследствие проникающего колото-резаного ранения у "А" развилась острая массивная кровопотеря, от которой потерпевший спустя некоторое время скончался на месте происшествия. Между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки и смертью "А" имеется прямая причинно-следственная связь. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Косюхина Е.П. нанесла "А" несколько ударов рукой по лицу, которые не причинили "А" телесных повреждений.

Дата обезличена. днем Косюхина Е.П. вместе со своими знакомыми "Г" и "Д" находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., где в указанной квартире они распивали спиртные напитки. Вечером Дата обезличена. опьяневшие Косюхина Е.П. и "Г", находились на кухне вышеуказанной квартиры и продолжали распивать спиртные напитки, где между Косюхиной Е.П. и "Г", на почве алкогольного опьянения внезапно возникла ссора, вызванная оскорблениями "Г" в адрес малолетней дочери Косюхиной Е.П. В ответ на оскорбления "Г" Косюхина Е.П., на почве внезапно возникшей личной неприязни к "Г", схватила кухонный нож, и действуя умышленно, с целью убийства "Г", нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с наличием колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа и отходящего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевой части второго ребра справа, пристеночной плевры, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, стенки сердечной сорочки, легочного ствола, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях грудной клетки, на пристеночной плевре, в верхней доле правого легкого, на стенке сердечной сорочки, в околососудистой клетчатке аорты и легочного ствола. Проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа привело к развитию острой массивной кровопотери, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привело к наступлению смерти "Г" на месте происшествия. Между проникающим ранением передней поверхности грудной клетки справа и смертью "Г" имеется прямая причинная связь.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "А"

Допрошенная в качестве подсудимой Косюхина Е.П. показала суду, с "А" они зарегистрировали официально брак Дата обезличена, до этого они с ним проживали 5 лет. Муж старше ее на 17 лет, когда он был трезвый, то отношения у них были нормальные, находясь в алкогольном опьянении, он всегда ее ревновал и устраивал скандалы и драки. Дата обезличена. около 12 часов она и ее муж "А", "Б" и "В" пришли в квартиру "Б", расположенную по адресу: ...., в которой стали распивать спиртное на кухне. После этого она начала готовить еду, так как "А" попросил ее приготовить что-нибудь поесть. "А" в это время находился на кухне. У нее и "А" началась словесная перепалка, в ходе которой тот схватил ее рукой за волосы, выдрал с головы клок волос и стал избивать ее, а именно нанес ей удар кулаком по голове и толкнул ее, от чего она упала на пол и ударилась бедром об угол табурета, который стоял на кухне. Все это сопровождалась руганью между ними. В этот момент на кухне находилась "Б", которая была в состоянии алкогольного опьянения, а "В" находился в зале, где лежал на диване и не видел их конфликта, на кухню в период конфликта "В" не заходил. "А" продолжал вести себя агрессивно по отношению к ней, ругался, а затем сел на стул. Она взяла в правую руку кухонный нож, который лежал на кухонном столе, за которым они сидели, какой именно, она не помнит, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того, как взяла нож, она подошла к "А" и нанесла ему удар ножом в область груди слева и положила нож на стол. Потом они все вместе ходили на улицу за продуктами, затем вернулись обратно. Она ушла в маленькую комнату и легла на кровать, через несколько минут, к ней подошел "А", сел рядом с ней на кровать и начал просить у нее прощения за то, что избил ее. Она сказала, чтобы он ее не трогал, дал ей время успокоиться и не разговаривал с ней. После этого он ушел в зал, где находился "В" и "Б". Поспав около 1,5-2 часов, она вышла в зал из маленькой комнаты. "А" лежал на полу укрытый одеялом. Она подумала, что он спит. "Б" предложила ей выпить, она согласилась и совместно с "Б" и "В" они выпили спиртного. Затем она подошла к "А" и прилегла рядом с ним, обняв его. В этот момент она почувствовала, что "А" не шевелится. Она потрогала его и попыталась разбудить, но тот не реагировал. Она поняла, что он не дышит и не подает признаков жизни, после чего сразу же вызвала «скорую помощь», которая приехала через несколько минут. Врачи констатировали смерть "А" и уехали. Она вышла на улицу, а "Б" и "В" в это время находились в квартире. Давая первоначальные объяснения в ходе предварительного следствия, она не говорила, кто нанес удар Косюхину ножом, так как была пьяная и ничего не соображала. Когда она стала трезвой, начала вспоминать события произошедшего. Впоследствии, ею была написана явка с повинной. Просит суд переквалифицировать ее действия на ст.108 ч.1 УК РФ, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве потерпевшего "О" показал суду, что он проживает в .... "А" являлся его родным братом. Брат был женат на Косюхиной Е.П., они проживали в .... Отношения у них были хорошие, однако, когда брат выпивал, то он всегда избивал жену. У Косюхиной Е.П. есть дочь. До Дата обезличена он не созванивался с "А" около полугода. О смерти брата он узнал только в Дата обезличена, участия в похоронах он не принимал, затрат на похороны он также не понес. "А" по характеру спокойный, уравновешенный. Косюхину Е.П. может охарактеризовать как веселую, приятную девушку, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она всегда провоцировала "А" на ссору. Об обстоятельствах смерти "А" ему ничего не известно. Претензий материального и морального характера он к Косюхиной Е.П. не имеет.

Из показаний свидетеля "Щ", данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2л.д.90-93), следует, что он работает врачом «скорой помощи». Дата обезличена он совместно с фельдшером "ГА" находился на дежурстве. В ходе дежурства диспетчеру скорой помощи поступил вызов по адресу: .... Они выехали по указанному адресу. По прибытии они прошли в квартиру, где на полу увидели лежащего мужчину, покрытого одеялом, при осмотре была констатирована его смерть с давностью несколько часов. На трупе в левой подключичной области он обнаружил линейную рану. В квартире находилась компания пьяных людей, сколько
было человек, он не помнит, которые по поводу произошедшего ничего не пояснили.

Из показаний свидетеля "ГА", данных ей на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №2л.д.94-97), следует, что она работает фельдшером «скорой помощи». Дата обезличена она находилась на дежурстве совместно с врачом "Щ" Поступил вызов по адресу:
г. Балахна, .... Она совместно с врачом "Щ"
выехала по указанному адресу. По прибытии они прошли в квартиру, где
увидели, что в комнате на полу лежит мужчина, прикрытый одеялом.
"Щ" осмотрел данного мужчину, после чего констатировал его
смерть. В этот момент в квартире находилась пьяная компания- две
женщины и молодой человек. Как она поняла, одна из женщин была
сожительницей или женой умершего мужчины. Данная женщина удивления
или расстройства от того, что мужчина умер не высказывала. Другая
женщина и парень, также находившиеся в состоянии алкогольного
опьянения, ничего по поводу случившегося не пояснили. После того, как
врач констатировал смерть мужчины они уехали.

Допрошенная в качестве свидетеля "З" показала суду, что у нее есть родная сестра Косюхина Е.П., с которой она общается редко. Ей известно, что Косюхина Е.П. была замужем за "А" Косюхина Е.П. никогда не рассказывала о том, что между ней и "А" возникают конфликты и о том, что ее избивал "А" Она как-то видела Косюхину Е.П. с синяками на лице, но сестра ей не говорила, откуда у нее эти телесные повреждения. О том, что "А" умер, она узнала, когда ей в начале Дата обезличена позвонила на сотовый телефон Косюхина Е.П. и сказала, что "А" умер. Она спросила у Косюхиной Е.П., что случилось, последняя ответила, что "А" лег спать и умер во сне, больше по данному поводу ничего не рассказывала.

Допрошенная в качестве свидетеля "Б" показала суду, что она проживала со своим сожителем "В" по адресу: ... С Дата обезличена на Дата обезличена у нее в квартире находилась Косюхина Е.П., с которой она и "В" распивали спиртные напитки. Около 24 часов к ним в квартиру пришел "А", с которым они продолжили выпивать спиртное, после чего легли спать. На следующий день Дата обезличена. они проснулись, сколько было времени не знает, и вновь выпили спиртного, после чего вчетвером пошли на улицу, где купили еще спиртного и закуски и вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Около 10 часов между Косюхиной Е.П. и "А" произошла ссора из-за ревности, которая прекратилась после того как "А" несколько раз ударил Косюхину Е.П., которая в ответ также ударила его несколько раз. Примерно через полчаса она ушла на кухню, в этот момент она услышала, что Косюхины вновь начали ссориться, находясь в зале квартиры, куда она вернулась и попросила Косюхиных успокоиться. Косюхина Е.П. сказала, что это их проблемы, и они сами разберутся, после чего Косюхина Е.П. и "А" стали драться. Она вернулась на кухню, куда через несколько минут зашла Косюхина Е.П. и сказала, что устала от таких отношений, и хочет убить "А" Она сказала Косюхиной Е.П., чтобы та успокоилась. Затем Косюхина Е.П. вернулась в зал, в ее руках ничего не было. Она также зашла в зал, в котором они продолжили распивать спиртное, при этом Косюхины продолжили ругаться между собой. Через 10 минут Косюхина Е.П., стоя у стола, схватила лежащий на столе нож с черной ручкой. Взяв нож в правую руку, нанесла удар указанным ножом "А" в область груди, после этого положила нож на стол и нанесла несколько ударов рукой "А" по лицу, сказав, что если он не упокоиться, то она его убьет. Где точно наносила Косюхина Е.П. удар ножом в комнате или на кухне, она не помнит, так как была сильно пьяная. После этого "А" успокоился и через 20 минут пошел на улицу, крови на теле и одежде "А" она не видела, на какие-либо боли он не жаловался. Она, "В" и Косюхина Е.П. также пошли на улицу вместе с "А", где распивали спиртное в течение полутора часов около магазина, после чего она, Косюхина Е.П. и "В" вернулись в квартиру втроем, так как "А" уснул около магазина и не просыпался, несмотря на то, что Косюхина Е.П. пыталась его разбудить. Примерно через полтора часа "А" вернулся в квартиру, в которой они вчетвером продолжили распивать спиртное в течение двух или двух с половиной часов, после чего "А" сказал, что хочет спать, и лег на пол в зале квартиры, а они продолжили выпивать некоторое время. Затем Косюхина Е.П. сказала, что надо разбудить "А" и, подойдя к нему, попыталась разбудить его, однако "А" не подавал признаков жизни. Она вызвала милицию, сказав об этом Косюхиной Е.П., которая, узнав об этом, покинула квартиру, сказав, что скоро вернется. Впоследствии она разговаривала с "В", который сказал ей, что не видел, как Косюхина Е.П. нанесла удар ножом "А" Ранее Косюхина Е.П. говорила ей, что она устала от ссор с "А" и хочет его убить.

Допрошенный в качестве свидетеля "В", показал суду, что произошло в Дата обезличена в квартире у "Б", между Косюхиными он не помнит.

Из показаний свидетеля "В", данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон (том №1л.д.104-108, 109-112), следует, что в Дата обезличена он проживал вместе с "Б" по адресу: .... В начале Дата обезличена они каждый день употребляли спиртное, также вместе с ними в течение нескольких дней выпивали Косюхина Е.П. и ее муж- "А" Косюхину Е.П. и ее мужа он знал с ... года. Дата обезличена. на протяжении всего дня они выпивали спиртное в вышеуказанной квартире. Косюхина Е.П. была одета в майку темного цвета, другую ее одежду он не помнит, "А" был одет в джинсы темного цвета, рубашку с вертикальными и горизонтальными полосками и жилет серого цвета. "Б" была одета в сарафан темного цвета, он был одет в джинсы темно-синего цвета и футболку серого цвета. В квартире кроме указанных лиц посторонних не было, спиртное они распивали в комнате (зале) квартиры, в которой стоял стол, на котором была выпивка и закуска, ножей в указанной комнате не было. В квартире находилось три ножа, они находились на кухне и располагались как на кухонном столе, так и на кухонном гарнитуре, где именно лежал каждый из ножей не помнит. События, происходившие в квартире Дата обезличена, помнит смутно, так как был сильно пьяный. Помнит, что в ходе распития спиртного между Косюхиной Е.П. и ее мужем периодически возникали ссоры, так как Косюхина Е.П., находясь в состоянии опьянения, вела себя агрессивно в отношении мужа и постоянно оскорбляла его. "А" старался не обращать внимания на оскорбления Косюхиной Е.П. и вел себя спокойно, лишь говоря ей, чтобы она успокоилась. В ходе распития спиртного Дата обезличена в вечернее время, когда уже темнело, он лежал на диване в комнате и с кухни услышал шум, продолжавшийся в течение нескольких минут. В тот момент на кухне находилась Косюхина Е.П. и ее муж, а также "Б" На кухню он не заходил и уснул, так как был сильно пьян, сколько он спал, не знает. Когда он проснулся, то увидел на полу комнаты лежащего "А", была ли на одежде "А" кровь, он не обратил внимания. Также в квартире находились "Б" и Косюхина Е.П. После того как он проснулся, выпил еще спиртного в комнате. Через некоторое время он рассмотрел, что на рубашке "А" была кровь, также на полу рядом с "А" были следы крови, которые он обнаружил, когда встал на колени перед "А", он не исключает, что мог испачкать свои джинсы кровью, которая была на полу, как и "Б" могла испачкать свой сарафан, так как она также вставала на колени перед "А", чтобы растормошить его. Он, пощупав пульс "А", понял, что тот мертв, о чем он сообщил "Б" и Косюхиной Е.П., которая вызвала «скорую помощь», сотрудники которой приехали через несколько минут и констатировали смерть "А" В поведении Косюхиной Е.П. сожаления по поводу смерти "А" не было, и она покинула квартиру до приезда сотрудников милиции, До приезда милиции "Б" находилась на кухне, где мыла посуду, он не исключает, что "Б" помыла ножи, которые находились на кухне. Дата обезличена со слов "Б" ему стало известно, что когда он лежал на диване в комнате, она видела как Косюхина Е.П. нанесла удар ножом своему мужу в область груди, однако в каком именно месте квартиры это произошло, она ему не говорила. Также она сказала ему, что после полученного удара ножом "А" сам в течение нескольких минут ходил по квартире, после чего лег на пол. Во время распития спиртного до того как он лег на диван, они все вместе выходили из квартиры несколько раз, чтобы купить спиртного, однако в какое время это было, он не помнит. В состоянии алкогольного опьянения Косюхина Е.П. ведет себя эмоционально и агрессивно, в ходе общения с сотрудниками милиции Косюхина Е.П. сказала, что удар ножом "А" нанесла "Б", что не соответствует действительности, так как у "Б" никогда не было конфликтных ситуаций с "А" и причины для этого у нее не было, в отличие от Косюхиной Е.П., которая вела себя агрессивно в отношении своего мужа, так как ранее в ходе распития спиртного между Косюхиными возникали конфликты, в ходе которых они наносили друг другу удары кулаками по лицу и телу, инициатором конфликтной ситуации всегда выступала Косюхина Е.П. Все их конфликты происходили, когда они были сильно пьяные по инициативе Косюхиной Е.П.

После оглашения показаний, свидетель "В" подтвердил их в полном объеме.

Свидетель "М" показала суду, что с подсудимой Косюхиной Е.П. она знакома с детства, находится с ней в дружеских отношениях. Косюхина Е.П. проживала с "А" с Дата обезличена, также с ними проживала дочь Косюхиной Е.П. Когда Косюхина Е.П. зарегистрировала брак с "А", то с его стороны начались рукоприкладства в адрес Косюхиной Е.П. Дочь Косюхиной Е.П. часто к ней прибегала домой и говорила, что папа избивает маму. Она сама неоднократно видела, как Косюхина Е.П. ходила с синяками, также "А" избивал ее на улице. Косюхины вместе употребляли спиртные напитки. Считает, что Косюхина Е.П. не способна никого убить.

Свидетель "Э" показала суду, что подсудимая Косюхина Е.П. является ее родной тетей. У Косюхиной Е.П. был супруг "А", отношения у них были нормальные, когда "А" был пьяный, то он всегда избивал Косюхину Е.П., конфликты у них всегда возникали из-за ревности, так как "А" был старше ее и всегда ревновал Косюхину Е.П.

Свидетель "Л" показала суду, что Косюхину Е.П. знает давно, также знала ее покойного супруга "А" Когда супруги Косюхины были трезвыми, то отношения между ними всегда были нормальные. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, у них возникали конфликты, они ругались между собой, "А" избивал Косюхину Е.П. Об убийстве "А" ей ничего не известно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена., была осмотрена кв. ... д. ... по ул. .... Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. Порядок вещей в квартире не нарушен. Дверь ведет в прихожую квартиры. С левой стороны от входной двери в прихожей имеется вход в санузел. Порядок вещей в санузеле не нарушен, следов биологического происхождения не обнаружено. В кухне с лева на право вдоль стены стоит сервант с посудой. В шкафу обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета. Данный нож изымается. Следов биологического происхождения в кухне не обнаружено. В комнате №1 порядок вещей не нарушен. В комнате стоит стол, на котором стоит пластиковая бутылка из-под пива, стеклянная бутылка из-под пива, также находятся пищевые продукты. На полу в комнате №1 по центру комнаты находится труп мужчины. Труп лежит головой к дивану, ногами к окну. Труп лежит на спине, правая рука отведена от туловища под углом 80 градусов согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов и пальцами касается правой щеки. Левая рука отведена от туловища под углом 45 градусов и выпрямлена в локтевом суставе. Ноги отведены друг от друга, правая нога выпрямлена, левая согнута в коленном суставе. На трупе одето: жилетка серого цвета, рубашка светло-серого цвета с полосами коричневого цвета. На рубашке в области правого кармана имеется пятно бурого цвета 8х9 см, трусы серые, джинсы темно-синего цвета. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, волосы на голове темно-русые, глаза закрыты, рот закрыт, грудная клетка цилиндрической формы. Повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа в области правой реберной дуге багрово-синюшный кровоподтек 2,5 на 4 см. Через середину данного кровоподтека проходит прямолинейная прерывистая ссадина размеров 14 на 0,3 см с подсохшим дном располагающимся над уровнем окружающей кожи. На передней поверхности грудной клетки слева на среднеключичной линии ориентировочно во 2-м/3-м межреберьях располагается прямолинейной формы рана длиной 2 см с ровными краями, с правым остроугольным конусом, рана ориентирована 2 на 8 по часовому циферблату. Труп тепловатый на ощупь. Трупное окоченение выражено хорошо и равномерно во всех группах исследуемых мышц. Трупные пятна интенсивные, багрового цвета, располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через 25-30 сек. При ударе тупым вытянутым предметом по передней поверхности ребер образуется мышечный «валик» высотой до 0,9 см. Время фиксации трупных явлений Дата обезличена. 01.10 часов. На полу в комнате №1 в 50 см от дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета. С данного пятна делается соскоб. На столе в комнате №1 обнаружены 2 кухонных ножа. Условно обозначены нож Номер обезличен и нож Номер обезличен. Нож Номер обезличен имеет ручку светлого цвета, клинок светло-серого цвета. Нож Номер обезличен имеет пластиковую ручку черного цвета, клинок светлого цвета (Том №1л.д. 42-48).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Косюхиной Е.П. от Дата обезличена., Косюхина Е.П. показала, что Дата обезличена она находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно со своим знакомыми "Б", "В" и мужем "А", где распивали спиртные напитки. Косюхина Е.П. показала, что она, "Б" и "А" находились на кухне, "В"
находился в зале и лежал на диване, когда между ней и "А" возник конфликт, в ходе которого "А" нанес ей несколько ударов по лицу, схватил за волосы и уронил ее на пол, в результате чего она упала и ударилась бедром о табурет. Косюхина Е.П. показала, что затем ее муж - "А" сел на стул, стоящий около кухонного стола, а она взяла кухонный нож, лежавший на столе и нанесла "А" удар ножом в область грудной клетки слева. После этого Косюхина Е.П. показала, что она ушла в маленькую комнату и легла на кровать, пояснила, что в тот момент к ней подходил "А" и извинялся перед ней, после чего ушел в зал.
"А" показала, что через 1,5-2 часа она проснулась и зашла в зал, где "А" лежал на полу накрытый одеялом, не подавал признаков жизни. Затем она вызвала скорую помощь. (Обстоятельства нанесения Косюхиной Е.П. удара ножом "А" Косюхина Е.П. на месте продемонстрировала с помощью криминалистического манекена) (том №3л.д. 24-29).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у "В" была изъята одежда, в которой он находился Дата обезличена джинсы темно-синего цвета и футболка серого цвета из трикотажа. У "Б" была изъята одежда, в которой она находилась Дата обезличена: сарафан черного цвета из трикотажной ткани. Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1л.д. 122-123, 133-136, 137).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у Косюхиной Е.П. была изъята одежда, в которой она находилась Дата обезличена: женская майка черного цвета, трикотажные штаны черного цвета, брюки черного цвета, тапочки из полимерного материала (том №1л.д.128-129).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, были осмотрены:

1). кухонный нож с клинком серебристого цвета и черной пластмассовой рукояткой. Длинна клинка ножа 12 см., ширина клинка в месте скоса обуха 1,8 см., в месте стыка с ручкой 2,4 см., толщина обуха 0,1 см. длина ручки ножа 11,5 см., толщина 0,9 см. На правой поверхности рукоятки снизу в 2,4 см. от клинка имеется Т-образная трещина 1*1,7 см. Ручка ножа снизу запачкана веществом желтоватого цвета. На клинке ножа в 3,7 см. от острия и 0,3 см. от верха клинка имеется фабричное отверстие 0,4 см;

2).кухонный нож с клинком серебристого цвета и бежевой пластмассовой рукояткой. Длинна клинка ножа 13см., ширина клинка в месте скоса обуха 1,6 см., в месте стыка с ручкой 1,8 см., толщина обуха 0,1 см. длина ручки ножа 9 см., толщина 0,8 см. в месте стыка ручки с клинком имеется утончение 1 см. Клинок ножа местами запачкан веществом желтовато-коричневого цвета;

3). женская майка черного цвета с надписями на иностранном языке на передней поверхности майки. Ширина майки по нижнему краю 39 см, по верхнему краю 24 см, высота 42 см. В ходе осмотра на майке не обнаружено видимых пятен похожих на кровь. Майка умеренно загрязнена;

4). трикотажные штаны черного цвета. Ширина верхнему краю резинки 27 см, длина 72 см, ширина штанин по нижнему краю по 19 см. Штаны умеренно загрязнены. Видимых пятен крови не обнаружено;

5). брюки черного цвета. Ширина брюк в поясе 39 см, длина 93 см. на передней поверхности от гульфика к низу расположены вырезы с вставками сеточкой черного цвета на каждой штанине по два треугольных и по одному овальному. Застежка брюк в виде пластиковой молнии черного цвета и металлическим бегунком голубого цвета и пластиковая пуговица черного цвета. Брюки умеренно загрязнены. Видимых пятен, похожих на кровь, не обнаружено;

6). тапочки из полимерного материала, типа сланцев. Длина 26 см, ширина со стороны задника 8,5 см., со стороны носовой части 10 см. Подошва из полимерного материала высотой 3,5 см., состоит из четырех выпуклых изгибов, имитирующих пластины, синего, серого и белого цвета. В носовой части расположены два перемычки серо-синего и бело-синего цвета, на внешней поверхности подошвы имеется 4 круга создающие ромбо-образный рисунок и надпись на иностранном языке над ним «ЕFFА». На ближней к носовой части перемычке справа сбоку обнаружено пятно бурого цвета размером 3,5*2 см. Тапочки умеренно загрязнены.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1л.д. 130-132, 137).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, была изъята одежда с трупа "А", а именно: жилетка темно-синего цвета на молнии, джинсы серо-синего цвета, трусы темно-синего цвета, футболка белого цвета с вертикальными и горизонтальными полосами серого цвета (том №1л.д.125-126).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, было осмотрено:

1).кухонный нож с клинком серебристого цвета и черной пластмассовой рукояткой. Длинна клинка ножа 14,5 см., ширина клинка в месте скоса обуха 2,4 см., в месте стыка с ручкой 2,4 см., толщина обуха 0,1 см. длина ручки ножа 12 см., толщина 1,5 см. на левой поверхности клинка ножа в 3 см. от острия обнаружены пятна желтого цвета, размером 1*0,2 см. На левой поверхности ножа в 2 см. от рукоятки имеется надпись «Нерж». Лезвие волнообразно погнуто по всей его длине. Рукоятка выполнена из пластика черного цвета, на левой поверхности около лезвия ножа имеется оплавленная вмятина 1*03 см. по длине рукоятки расположены 3 крепежных болта на расстоянии 4 см друг от друга;

2).джинсовый жилет серо-голубого цвета. На задней поверхности слева в 10 см. от верхнего шва и 10 см. от бокового шва обнаружено пятно бордового цвета размерами 5*5 см. Жилет сильно загрязнен;

3).джинсы черно-серого цвета. Джинсы сильно загрязнены. Следов похожих на пятна крови не обнаружено;

4).футболка серого цвета с рисунком в виде горизонтальных и вертикальных полос черного цвета. На передней поверхности футболки слева в 15 см от шва левого плеча и в 13 см от шва левого рукава имеется повреждение ткани длиной 1,3 см, ориентированное по условному циферблату часов с 2 на 8 часов. Линии повреждения прямые. На воротнике футболки имеются пятна вещества бурого цвета. На передней поверхности с переходом на воротник и спинку имеются пятна вещества бурого цвета. Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1л.д. 133-136, 137).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., смерть "А" наступила в результате острой массивной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с наличием на передней поверхности грудной клетки колото-резаной раны и отходящего от нее раневого канала с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, третьего ребра слева, сквозным повреждением верхней доли левого легкого, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки левого предсердия, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани, на сердечной сорочке, на передней поверхности левого предсердия со слабо-умеренными инфильтративными клеточными изменениями (гистологически), в верхней доле левого легкого; ссадина передней поверхности грудной клетки; кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается ровными краями концов, преобладанием длинны раневого канала над длинной кожной раны. Учитывая результаты гистологического исследования, эксперт считает, что проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки образовалось незадолго до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ссадина и кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа возникли от действия твердого тупого предмета (-ов) незадолго до наступления смерти, что подтверждается полосчатой формой ссадины, наличием подсохшего, красно-коричневого дна, расположенного ниже уровня окружающей кожи, сине-багровым цветом кровоподтека. По отношению к живым лицам, при обычном течении, ссадина и кровоподтек вреда здоровью не причиняют.

Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия («…Труп тепловатый на ощупь. Трупное окоченение выражено хорошо и равномерно во всех группах исследуемых мышц. Трупные пятна интенсивные, багрового цвета, располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через 25-30 сек. При ударе тупым вытянутым предметом по передней поверхности ребер образуется мышечный «валик» высотой до 0,9 см. Время фиксации трупных явлений Дата обезличена 01.10 часов…»), эксперт считает, что смерть "А" могла наступить в пределах 2-4 часов до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия.

Между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Ссадина и кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа к причине смерти отношения не имеют.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,16 ‰, следовательно незадолго до наступления смерти "А" употреблял спиртные напитки и мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Так как смерть от кровопотери наступает не мгновенно, не исключено возможности того, что "А" с имеющимся проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки мог совершать целенаправленные действия, пока уровень кровопотери не достиг критического.

С имеющимся проникающимися ссадиной и кровоподтеком передней поверхности грудной клетки справа "А" мог совершать целенаправленные действия в течение неопределенного промежутка времени.

Выявленные при экспертизе трупа болезненные изменения сердца, почек и печени к причине смерти отношения не имеют (Том №1л.д. 140-145).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., группа крови "А" 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у Косюхиной Е.П. телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности живота, левого коленного сустава, ссадин левого коленного сустава и живота, возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов). Данные телесные повреждения в совокупности не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не вызвавшие вреда здоровью. Определить давность ссадины живота не представляется возможным, так как была содрана корочка. Кровоподтеки живота, левого коленного сустава и ссадина левого коленного сустава образовались в пределах 3-7 суток до момента осмотра и могли образоваться Дата обезличена. (Том №1л.д. 149-150).

Согласно заключению эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена., в крови трупа "А" обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,16 ‰ (том №1л.д.144).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена., Косюхина Е.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает ..., что однако не лишает подэкспертную возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (Том №1л.д. 195-196).

По факту убийства "Г"

Допрошенная в качестве подсудимой Косюхина Е.П., показала суду, что Дата обезличена. в квартире "Д" находился сам "Д", она и "Г", после того как из квартиры около 15 часов ушли "Ш" и "Н" После их ухода они втроем продолжили распивать спиртное, в комнате квартиры, в которой расположен раскладной диван. В квартире никого кроме них не было. Они продолжали распивать спиртное в течение одного часа, в ходе распития спиртного, "Г" высказал в отношении ее дочери оскорбительные слова, она разозлилась, взяла какой-то предмет, допускает, что нож, однако, точно не помнит, и на отмах ударила этим предметом "Г", куда именно ударяла, она не помнит. "С" при этом не присутствовал. После чего они продолжили распивать спиртное, затем она и "Г" легли в комнате на разложенный диван, а "Д" лег на матрац, лежащий на полу около телевизора. Перед тем как лечь на диван "Г" снял с себя куртку и штаны камуфляжного цвета, а также футболку серого цвета и остался в одних трусах. Она в тот момент была одета в джинсы синего цвета, кофте розового цвета, футболке бело-розового цвета. Она также сняла с себя одежду. Находясь на диване, она и "Г" вступили в интимную близость. После интимной близости со "Г" она оделась в свои джинсы, кофту и футболку. После чего она и "Г", лежавший на половине дивана у стены, уснули. Спал ли в тот момент "Д", она не знает, но он продолжал лежать на матраце, не вставая с него. Она и "Г" спали на диване около одного часа. Она проснулась от слов "Г": «Женя, ты чего?» и увидела, что на краю дивана сидит "Д", в одной из рук которого находился нож. "Д" был одет в спортивных штанах черного цвета, его торс был оголенный. "Д" увидел, что она повернулась к нему и смотрит на него, после чего сказал: «Сука, твоя очередь!». Почему он ей это сказал, она не знает, она очень испугалась его, и подумала, что "Д" собирается ударить ее ножом. После слов "Д", который продолжал сидеть на краю дивана, она выхватила нож из руки "Д", встала с дивана и направилась на кухню. Войдя на кухню, она подошла к окну, взяв которое за ручку открыла его, и выкинула нож на улицу. Также на кухне на открытом месте она увидела еще два ножа, которые она также выкинула через окно на улицу, особенностей ножей не запомнила. Затем она, одевшись, вышла из квартиры и пошла к себе домой. Когда она уходила из дома, то "С" и "Г" были живы, следов крови в квартире она не видела. Она "Г" не убивала, считает, что это сделал "Д"

Согласно протоколам допроса подозреваемой, обвиняемой Косюхиной Е.П., оглашенных в ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон (том №3л.д.37-39, 44-46) следует, что Дата обезличена она, "Г" и "Д" распивали спиртное в квартире последнего. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она и "Г" ночевали в квартире "Д" Дата обезличена около 9 часов она и "Д" пошли сдавать металл в пункт приема металлов, а "Г" остался в квартире "Д" Они встретили "Ш", с которым вернулись в квартиру "Д", в которой стали распивать спиртные напитки. Дата обезличена в обеденное время "Ш" позвонил "Н", которого "Ш" пригласил выпить с ними. Она и "Ш" пошли на улицу и, встретившись с "Н", купили еще спиртного и вернулись в квартиру "Д", где продолжили выпивать спиртное. Около 13 часов "Ш" и "Н" ушли из квартиры. Она, "Д" и "Г" продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного "Г" начал оскорблять ее дочь, что разозлило ее. Она попросила "Г" не оскорблять ее дочь, однако последний, не реагировал. Затем она взяла со стола нож и нанесла им удар "Г", куда именно не помнит. Куда в дальнейшем положила нож, не помнит. Во время нанесения удара она сидела на скамье, на кухне, "Г" также сидел на этой же скамье. Крови у "Г" она не видела. Сразу же после нанесения удара ножом "Г" она оделась, вышла из квартиры и пошла к себе домой. "Д" закрыл за ней дверь. "Г" в тот момент продолжал сидеть на кухне. В момент нанесения удара ножом "Г", "Д" находился в комнате, так как когда она ругалась со "Г", "Д" кричал с комнаты, чтобы они успокоились. После этого в квартиру "Д" она не приходила. В тот день она была одета в джинсы светлого цвета, кофту розового цвета, дубленку рыжего цвета. "Г" был одет в куртку и штаны камуфляжного цвета. В квартире "Д" "Г" раздевался, в чем ходил по квартире не помнит. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний подсудимая Косюхина Е.П. пояснила суду, что она давала данные показания, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения под моральным давлением следователя, которая задавала ей наводящие вопросы. Показания свои она не читала, а только их подписала. Возможно, ей разъясняли, что данные ей показания, могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Допрошенная в качестве потерпевшей "ОВ", показала суду, что она проживает с дочерью "Ф", ранее с ней проживал сын - "Г" Сын добрый, отзывчивый человек, однако очень легко поддавался влиянию. Ранее сын был судим, после освобождения жил с ней, пытался начать «новую» жизнь, устроился на работу к индивидуальному предпринимателю, но так как денег не хватало, ходил на городскую свалку, где собирал металл, а потом его сдавал, деньги отдавал ей. Друзей у сына не было. Сын был женат на "Х", от брака у него сын - ..., и дочь - .... В отношении детей сын лишен родительских прав. С кем общался сын в последнее время, не знает. Сын всегда приходил ночевать домой, а Дата обезличена сын ночевать домой не пришел. Дата обезличена в половине шестого вечера она позвонила сыну на сотовый телефон и спросила его, где он. Сын ответил, что он у девушки, где находился и у какой девушки не говорил. На следующий день она позвонила сыну на сотовый телефон, но телефон был отключен. После этого сына она больше не видела. В морге она опознала сына. Кто мог причинить смерть сыну, не знает. Просит взыскать с подсудимой Косюхиной Е.П. материальный ущерб на сумму 20 773 рублей за понесенные ей расходы на похороны сына. Также просит взыскать компенсацию морального вреда на сумму 3000 000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля "Д", показал суду, что Дата обезличена в его квартире находились Косюхина Е.П., "Г", "Ш" и парень который пришел вместе с ним - "Н" Они выпивали спиртное. В обеденное время он пошел в квартиру к своим родителям, проживающим в соседнем подъезде. В квартире находились отец и мать, которая стала упрекать его в том, что он пьяный. В какой-то момент у него возникла мысль о том, что ему надоело жить и он, достав нож из ящика в кухонном гарнитуре, в присутствии матери нанес себе один удар ножом в область груди, в результате чего у него образовалась рана, из которой пошла кровь. Торс у него был оголенный. Затем его забрала «скорая помощь», на которой он был доставлен в Балахнинскую ЦРБ, где ему в течение одного часа наложили швы на рану и он приехал к родителям, которым сказал, что ему оказали медицинскую помощь, после чего он направился к себе в квартиру. Когда Дата обезличена в четвертом часу дня он вернулся к себе в квартиру из больницы, в ней находились Косюхина Е.П. и "Г", "Ш" и "Н" Когда он подошел к входной двери, то не смог открыть входную дверь, так как сломался внутренний замок. Ранее у него ломался замок входной двери и он открывал ее гвоздодером, который лежит над входной дверью, а именно сверху на дверной раме. Подняв руку, он взял гвоздодер и в течение нескольких минут взломал замок входной двери, повредив его. Войдя в квартиру, вышеуказанные лица находились в комнате квартиры и продолжали выпивать. Он попросил "Ш" и "Н" уйти из квартиры, так как ему не нравится когда в его квартире много пьяных людей. "Ш" и "Н", одевшись, ушли из квартиры, практически сразу после того, как он пришел, время было около 15 часов. Пройдя в квартиру, он снял с себя белую куртку, которую ему дали родители, когда он уехал от них в больницу, и положил ее на пол в комнате. Он был в спортивных штанах черного цвета, торс у него был оголенный. В квартире он остался вместе с Косюхиной Е.П. и "Г", с которыми они продолжили выпивать в течение одного часа, после чего он лег спать на матраце перед телевизором, так как он был сильно пьяный. Во время распития спиртного Косюхина Е.П. и "Г" несколько раз выходили из комнаты, чтобы сходить в туалет, который расположен рядом с кухней, также выходил из комнаты и заходил на кухню, но когда именно это было не помнит, так как он был пьян. Он видел, что Косюхина Е.П. и "Г" снимали с себя одежду и лежали на диване. Конфликтов в его присутствии между Косюхиной Е.П. и "Г" не происходило, когда он засыпал, они лежали на диване, в той же комнате. Он уснул, это было в период времени с 17 до 19 часов, более точно время сказать не может. Он проснулся в период времени с 20 часов до 22 часов. Во время сна шума и криков он не слышал, но не исключает, что во время сна в квартире между Косюхиной Е.П. и "Г" произошла ссора, в ходе которой они разговаривали между собой на повышенных тонах. Не исключает, что, находясь в сонном и пьяном состоянии, он мог сделать Косюхиной Е.П. и "Г" замечание, чтобы они перестали ссориться между собой, так как мешали ему спать. Проснувшись, он подошел к "Г", который лежал на диване, на боку лицом к стене, на нем кроме трусов ничего надето не было. Косюхина Е.П. в тот день была одета в джинсах синего цвета, футболке и водолазке. Косюхиной Е.П. в квартире не было, где она находилась в тот момент, он не знает, дверь в квартиру была прикрыта и не заперта, так как ранее он сломал замки. Верхней одежды Косюхиной Е.П., а именно ее шубы, в квартире не было. Он встал с матраца и, подойдя к дивану, сел на его край, после чего стал руками трогать "Г", который лежал неподвижно, чтобы разбудить его, однако "Г" продолжал лежать не шевелясь. Он почувствовал по прохладной коже "Г", что он мертвый, после чего движением руки потянул "Г" за плечо, и по отсутствию реакции "Г" понял, что тот мертв. На теле "Г" в области груди он увидел кровь. Когда он пытался разбудить "Г", прикасаясь к его телу руками, он мог их испачкать кровью "Г" Он сразу же встал с дивана, в коридоре надел черную кожаную куртку и направился к родителям, откуда позвонил в милицию. Возможно, он испачкал кровью "Г" кожаную куртку, в которой пошел к родителям, также он испачкал свои спортивные штаны, в которых был одет, так как впоследствии, после осмотра его квартиры сотрудниками правоохранительных органов, на дальней половине дивана от стены, видел пятно крови в том месте, куда он сел, чтобы разбудить "Г" Впоследствии руки он не мыл, и с его ладоней в тот же день были взяты смывы. Когда он выходил из квартиры, входная дверь была не заперта на замок, так как ранее он сломал входной замок. В квартире кроме него, "Г" и Косюхиной Е.П., когда он лег спать, никого не было. Если бы в квартиру зашли посторонние люди, он бы проснулся. Входная дверь в подъезд снабжена домофоном, что препятствует появлению посторонних лиц в подъезде. Дата обезличена. в его квартире находились три ножа для бойни скота, которые хранились на кухне. Раньше он работал бойцом крупного скота, в связи с чем, у него дома находились вышеуказанные три ножа, которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции перед подъездом. Каким образом указанные ножи оказались перед подъездом, ему неизвестно, он их не выкидывал. Также пояснил суду, что неприязненных отношений он к "Г" не испытывал, также не испытывает неприязненных отношений к Косюхиной Е.П. Также пояснил суду, что он "Г" не убивал, никакого ножа он над Косюхиной Е.П. не держал. Считает, что Косюхина Е.П., давая такие показания в суде, пытается перевести всю вину на него, чтобы избежать ответственности за содеянное. Он настаивает на своих показаниях.

Допрошенный в качестве свидетеля "Ш" показал суду,
что Дата обезличена. около 11 часов дня он находился на ул. ... г. ..., где встретил Косюхину Е.П. и "Д" которые были выпившие или с похмелья. Он с указанными лицами пошел в квартиру "Д", расположенную по адресу: ..., в которой находился мужчина по имени "Г" который сидел в кресле и смотрел телевизор, был одет в штаны камуфляжного цвета, торс был оголенный. В квартиру "Д" они пришли в начале 12-ого часа дня. "Г" был пьяный. Они вчетвером выпили спиртного. Примерно через двадцать минут после его прихода в квартиру, ему позвонил "Н", проживающий в ..., который сообщил, что приедет в ... примерно через 30-40 минут. Он сказал "Н", что встретит его на ул. ..., после разговора с "Н" в течение непродолжительного времени он продолжал находиться в квартире "Д", где они распивали спиртные напитки, после чего он и Косюхина Е.П. пошли на улицу, где встретились с "Н", который приехал уже пьяный, времени было около 12 часов. Они втроем зашли в минимаркет «К», в котором "Н" купил пельмени, и они пошли в квартиру "Д" Около минимаркета они встретили знакомую "Т", с которой поздоровались и пошли дальше. По пути в квартиру "Д", куда они пришли около 12 часов 30 минут, Косюхина Е.П., находясь в пьяном состоянии, вела себя агрессивно, говорила ему и "Н", что находится под следствием за убийство, однако он ей не поверил. Находясь в квартире "Д", Косюхина Е.П. приготовила пельмени, после чего они выпили спиртного, "Д" вышел из квартиры в период времени с 13-30 до 14 часов, куда тот направился, он не знает, присутствующим в квартире "Д" ничего не сказал, вел себя спокойно, несмотря на свое алкогольное опьянение. "Д" вышел из квартиры только в спортивных штанах, его торс был оголенный, ранее он также с оголенным торсом ходил по квартире. В ходе распития спиртного "Н" уснул на полу, рядом с матрацем. "Д" вернулся в квартиру примерно через один час после того, как ушел из нее, при этом сверху на нем была накинута белая куртка, торс был оголенный, в груди "Д" была небольшая рана, обработанная зеленкой, откуда она взялась, он не знает, до ухода из квартиры раны у "Д" не было. Крови на торсе "Д" не было. Каким образом в квартиру зашел "Д", он не помнит. После прихода в квартиру "Д" попросил его и "Н" покинуть квартиру, после чего он и "Н" ушли из нее, это было в период времени с 15-00 до 15-30 часов. Каких-либо конфликтов между, находившимися в квартире, до их ухода не было. Во время распития спиртного закуска располагалась на столе, стоящем между двумя креслами, на столе лежал нож с пластмассовой черной ручкой, который он убрал со стола и положил его между столом и креслом, когда Косюхина Е.П. готовила пельмени, так как ему не нравится, когда в пьяной компании на открытом месте лежит нож. Других ножей в комнате не было, на кухню квартиры он не заходил, и что там находилось, он не знает. К моменту его ухода из квартиры "Д", в ней оставались сам "Д", Косюхина Е.П. и "Г", которые продолжали спать на матраце. Когда он уходил из квартиры, он обратил внимание, что замки входной двери были повреждены, в какой момент они были повреждены, не знает, но считает, что их повредил "Д", когда вернулся в квартиру с раной на груди. "Д" спокойный мужчина, в состоянии опьянения ведет себя неконфликтно и неагрессивно. Косюхина Е.П., находясь в квартире, вела себя эмоционально, была возбужденная, поведение Косюхиной Е.П. было суетливое. Во время разговора Косюхина Е.П. могла резко перебить и начать спрашивать о чем-то другом, никого не слушала.

Допрошенный в качестве свидетеля "Н", показал суду, что Дата обезличена в первой половине дня он позвонил "Ш", которому предложил встретиться и выпить спиртного. "Ш" согласился и предложил ему приехать в .... Он согласился и "Ш" сказал ему, куда надо подъехать. В г. ... он приехал в обеденное время, где его встретил "Ш" и Косюхина Е.П. В ... он приехал уже выпившим. Вместе с "Ш" и Косюхиной Е.П. он купил спиртного и закуски. Затем они пошли в квартиру, расположенную в пятиэтажном доме. Пройдя в квартиру, он увидел, что в ней находятся двое мужчин, имен и фамилий их не помнит, но один мужчина был в очках, другой мужчина- молодой парень. Когда они пришли в квартиру указанные мужчины находились в комнате квартиры, расположенной напротив входной двери и смотрели телевизор. Когда они прошли в квартиру, его со всеми познакомили, после чего они в указанной комнате стали распивать купленное им спиртное. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было, они спокойно сидели и выпивали, общались между собой. Кроме "Ш" он ранее никого не знал. Сколько выпили не помнит, он сильно опьянел и заснул. Сколько по времени он спал, не знает. Проснувшись, увидел, что "Ш", мужчина в очках, молодой парень и женщина распивали спиртное, при нем конфликтов между ними не было. Сидели спокойно, разговаривали и выпивали. Он также стал распивать с ними спиртное. Через некоторое время мужчина в очках попросил покинуть его квартиру, после чего он и "Ш" собрались и ушли из квартиры. Когда они уходили, в квартире оставались мужчина в очках, молодой человек и женщина, что между ними происходило далее, не знает, но в его присутствии конфликтов никаких не было, никто никому не угрожал.

Допрошенная в качестве свидетеля "Т", показала суду, что Дата обезличена около 12 часов утра она находилась на ..., где зашла в минимаркет «К». В минимаркете она встретила "Ш" с которым были его знакомый "Н" и Косюхина Е.П. "Ш" она знает более 20 лет, ранее он был женат на ее сестре. Каких-либо отношений с "Ш" не поддерживает, видится с ним редко. С Косюхиной Е.П. она знакома с
детства. Косюхина Е.П. злоупотребляет спиртными напитками, ранее у нее
был муж, которого в настоящее время нет в живых. В отношении нее
Косюхина Е.П. никогда агрессии не проявляла. В магазине она разговорилась с "Ш", который сказал ей, что на протяжении двух дней употребляет спиртное. В этот момент к ним подошла Косюхина Е.П. и сказала, что им надо идти к какому-то знакомому,
кому именно Косюхина Е.П. не говорила. После этого "Ш",
"Н" и Косюхина Е.П. вышли из магазина, она вышла следом за
ними и увидела, что они втроем пошли к ул. ... г.... "Ш"., "Н" и Косюхина Е.П. в магазине купили спиртного.

Допрошенная в качестве свидетеля "Е", показала суду, что у нее был брат "Г", который был убит. Дата обезличена "Г" в восьмом часу вечера позвонил ей и попросил денег на проезд, чтобы уехать домой, сказал, что скоро придет. Она ждала брата, потом перезвонила ему в десятом часу вечера, но телефон был выключен. Через два дня ей позвонила сестра и сообщила, что брата убили. "Г" по характеру был мягкий, иногда употреблял спиртное. Об убийстве ей ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля "Ь", показал суду,
что он проживает один по адресу: .... В Дата обезличена около своего дома он случайно
познакомился с Косюхиной Е.П., которая через несколько недель с его
разрешения стала проживать у него в квартире, по причине того, что ей негде
было жить. Со слов Косюхиной Е.П. ему известно, что она неофициально
подрабатывала на мусорной свалке недалеко от пос. .... Каждое утро
он уходил из квартиры на работу в 7 часов 30 минут вместе с Косюхиной
Е.П., которая также на автобусе уезжала на свалку, приходил домой около 18
часов. Косюхина Е.П. приходила к нему в квартиру после 19 часов, ключей
от квартиры у нее не было. Косюхина Е.П. приходила пьяной, где и с кем она
выпивала, ему не говорила. О круге общения Косюхиной Е.П. ему ничего
неизвестно, о своих друзьях и знакомых она никогда не рассказывала.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Косюхина Е.П. вела себя
эмоционально, энергично, находясь в квартире, громко разговаривала, на что
он неоднократно делал ей замечания, на которые она реагировала, так как
боялась, что он может запретить ей проживать в его квартире. Дата обезличена
года в вечернее время в период времени с 18 до 20 часов он находился в
квартире, когда из окна около подъезда дома увидел милицейский
автомобиль, рядом с которым находились сотрудники милиции, которые
сажали Косюхину Е.П. в машину, на улицу он не выходил. После Дата обезличенаКосюхину Е.П. не видел и с ней не общался. Впоследствии в конце ... он узнал, что Косюхина Е.П. была арестована. По какой причине ее
забрали милиционеры ему не известно. Косюхина Е.П. не всегда ночевала у него, так в течение последней недели до задержания Косюхина Е.П. не ночевала и не приходила к нему в некоторые дни, какие именно не помнит. С Дата обезличена. до Дата обезличена. Косюхина Е.П. ночевала у него один или два раза, но в какие именно дни, не помнит. В период с Дата обезличена. до Дата обезличенаг. Косюхина Е.П. ему ни о чем не рассказывала, так как в указанный период стала очень много выпивать и была задумчива, о чем она думала ему не известно, он у нее не спрашивал, так как к тому времени он устал от ее проживания в квартире и старался избегать общения с ней. В последнюю неделю до Дата обезличена. Косюхина была одета в полушубок коричневого цвета, джинсах синего цвета, кофте розового цвета с длинными рукавами и кофте по типу джемпера розового цвета с короткими рукавами. В указанной одежде Косюхина Е.П. была одета каждый день, так как другой одежды у нее не было.

Допрошенный в качестве свидетеля "П", показал суду, что у него был знакомый "Г", с которым он познакомился в начале Дата обезличена на работе, так как они вместе работали у ИП ВС сортируя твердые бытовые отходы. По характеру "Г". спокойный человек с чувством юмора, более конкретно охарактеризовать его не может, так как виделись с ним только на работе и близко не общались. В Дата обезличена он уволился с работы, так как не платили зарплату. Последний раз он виделся с "Г" в середине ..., не исключено, что это было Дата обезличена В тот день около 14 часов они встретились на остановке ..., когда он заходил к бухгалтеру ИП ВС чтобы узнать о сроках выплаты задолженности по зарплате. Встретившись со "Г"., который приехал вместе с женщиной, по имени Е.П., которая также работала вместе с ними на сортировке металла, они втроем пришли на ... в какую-то квартиру. В данной квартире находился мужчина, его имени не знает, как он понял хозяин квартиры. Они находились в квартире в одной из комнат в течение 20-30 минут. Квартира ему запомнилась тем, что была не убрана. После этого он расстался с "Г" и Е.П. и пошел по своим делам. В течение времени пока он виделся со "Г" и Е.П. никаких конфликтов между нами не происходило. Со "Г" он никогда не ссорился и разногласий у них никогда не было, так как он с ним практически не общался. Е.П. охарактеризовать никак не может, так как с ней не общался.Допрошенная в качестве свидетеля "Р" показала суду, что у нее есть сын - "Д". С сыном они живут в одном доме, квартира сына находится в соседнем подъезде. В квартире сына она появляется крайне редко, так как она захламлена и загрязнена, сын в ней практически не убирается. Последние пять лет сын стал злоупотреблять алкоголем, общаться с людьми, у которых одна цель в жизни- выпить. То, что сын стал выпивать ей очень не нравиться, и если сын приходит к ней пьяным, то она постоянно начинает упрекать его и говорить, что нельзя вести подобный образ жизни. По этой причине сын пьяным приходит к ней крайне редко, опасаясь ее упреков и замечаний в его сторону. В состоянии опьянения сын ведет себя адекватно, агрессии к окружающим не проявляет. Сын приходит к ним в квартиру практически каждый день, чтобы поесть, так как все деньги тратит в основном на алкоголь. Когда сын сильно пьяный и его организм уже не воспринимает алкоголь, то он ложится спать и может проспать в течение нескольких часов. Так сын, будучи сильно пьяным, неоднократно спал у нее дома в течение 4-6 часов, просыпаясь, шел похмелиться. С кем обычно выпивает сын ей не известно, так как не интересуется этим у него. Выпивать сын стал после того, как уволился из ... где работал Дата обезличена. В обеденное время, в период времени с 13 до 14 часов к ней в квартиру пришел сын, который был пьяный, до этого он пил уже в течение нескольких дней подряд, она стала в течение нескольких минут высказывать ему свое недовольство данным фактом. В тот момент сын находился на кухне, где в выдвижном ящике кухонного гарнитура, достал нож и в ее присутствии неожиданно для нее ударил себя ножом в область груди. Она закричала, зовя на помощь мужа, находящегося в соседней комнате, который практически сразу вбежал на кухню и выхватил нож из руки сына, который продолжал стоять на кухне, его торс был оголенный, в его груди была рана, из которой шла кровь. Они вызвали скорую помощь, приехавшую практически сразу, на которой сын был доставлен в Балахнинскую ЦРБ. До приезда скорой помощи сын говорил, что ему надоело жить, так как его жизнь бессмысленна. Уходя из квартиры на сыне были одеты штаны темного цвета спортивного типа, на плечи сына отец накинул свою куртку белого цвета. Данная одежда была испачкана кровью, которая шла из раны сына. Из больницы сын приехал в четвертом часу того же дня, за некоторое время до того как стемнело. Сын сказал, что ему наложили швы на рану, после чего пошел в свою квартиру, одетый в ту же одежду, в которой уезжал в больницу. Дата обезличена в период времени с 21 часа до 22 часов сын пришел к ним в квартиру и с порога сказал, что в его квартире труп, чей именно не говорил. Она и муж спросили сына, откуда появился труп. Сын в растерянности пояснил, что он, а также знакомые, кто именно, не пояснял, выпивали в его квартире, затем он лег спать, а когда проснулся, то подошел к дивану, на котором лежал парень, имя он не говорил, и когда стал его тормошить, чтобы еще выпить, обнаружил, что он мертвый и был в крови. Крови на сыне она не видела, одет он был в тех же штанах, сверху на нем была одета кожаная куртка черного цвета. Затем сын позвонил в милицию, которую ушел встречать на улицу. Она и супруг на улицу не выходили и из окна видели, как через несколько минут к дому подъехала милицейская машина. Что именно произошло в квартире сына 22. 12.2009г. ей не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля "С", показал суду, что у него есть сын - "Д". С сыном они живут в одном доме, квартира сына находится в соседнем подъезде. Выпивать сын стал после того, как уволился из МУП «ЖЛ», где работал плотником. Сын приходит к ним в квартиру практически каждый день, чтобы поесть, так как все деньги тратит в основном на алкоголь. Дата обезличена в обеденное время, в период времени с 13 до 14 часов к ним в квартиру пришел сын, который был пьяный. Жена стала упрекать сына, в том, что он вновь стал выпивать. Сын будучи пьяным, находясь на кухне вместе с матерью, попытался нанести удар себе в область сердца, чтобы покончить жизнь самоубийством. В тот момент он находился в комнате, когда услышал крик жены о помощи. Затем он забежал на кухню, где находился сын с ножом в руке, который он выхватил у него. К тому моменту сын успел нанести себе удар ножом в область сердца. Затем сын был доставлен в Балахнинскую ЦРБ, где ему были наложены швы на рану. Из больницы сын приехал в четвертом часу того же дня. Сын показал себя им и ушел к себе в квартиру. Кто в тот момент находился в квартире сына, он не знает. Уходя из квартиры на сыне были одеты штаны темного цвета спортивного типа, на плечи сына он накинул свою куртку белого цвета. Когда сын уезжал в больницу, из раны в груди у него текла кровь по телу, которая также попала на его штаны. Когда сын вернулся из больницы, он был одет в ту же одежду, в которой уезжал. Дата обезличена в период времени с 21 часа до 22 часов сын пришел к ним в квартиру и с порога сказал, что в его квартире труп, чей именно не говорил. Затем сын позвонил в милицию, которую ушел встречать на улицу. Он и супруга на улицу не выходили и из окна видели, как через несколько минут к дому подъехала милицейская машина. Что именно произошло в квартире сына Дата обезличена. ему не известно.

Допрошенный в качестве эксперта "Я" показал суду, что проводил экспертизу в отношении трупа "Г" У "Г" были установлены следующие телесные повреждения: проникающее ранение передней поверхности правого легкого, ранение проникало в правое предсердие, повредило легочный ствол и вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти явилось проникающее ранение с кровопотерей. Смерть от острой массивной кровопотери наступает не мгновенно, не исключено, что "Г" мог совершать целенаправленные действия, в том числе передвигаться в пространстве в течение некоторого времени, совершать какие-либо целенаправленные движения. Данный промежуток времени исчисляется от нескольких секунд до нескольких минут. При причинении колото-резаного повреждения, для развития наружного кровотечения необходимо некоторое время, исчисляемого до десятка секунд, в течение которых образование следов крови на поверхности раны является незначительным, таким образом, отсутствие следов крови в месте нанесения колото-резаного ранения "Г" не исключается, если последний сразу же покинул место причинения ему колото-резаного ранения. При указанном телесном повреждении, положение "Г" могло быть любым, не исключает, что при нанесении телесного повреждения, подсудимая и "Г" сидели рядом друг с другом.

Допрошенная в качестве свидетеля "У" показала суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Косюхиной Е.П. по ст.105 ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего "Г" Она производила допрос подозреваемой, а затем и обвиняемой Косюхиной Е.П., также предъявляла ей обвинение, выходила в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Косюхиной Е.П. При допросе в качестве подозреваемой Косюхина Е.П. давала признательные показания об убийстве "Г", допрос Косюхиной Е.П. производился с участием защитника, с соблюдением норм УПК РФ. Косюхина Е.П. находилась в нормальном состоянии, давала четкие и последовательные показания. Также она производила допрос Косюхиной Е.П. в качестве обвиняемой, с участием защитника. Допрос производился в свободной форме, никакого давления на Косюхину Е.П. не оказывалось, физического насилия к ней не применялось. Косюхина Е.П. при допросе пояснила, что убила "Г" за то, что он оскорбил ее дочь, сказав, что в будущем вступит с ней в половую связь. Она производила допрос свидетеля "Д", проверялась его причастность к совершению данного преступления, которая не нашла своего подтверждения в ходе предварительного следствия. В Дата обезличена уголовное дело в отношение Косюхиной Е.П. было передано другому следователю. Настаивает на том, что при допросе Косюхина Е.П. находилась в нормальном и адекватном состоянии, запаха алкоголя изо рта у нее не было. Также пояснила суду, что допрос лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также выполнение иных следственных действий она не производит.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, объектом осмотра является участок местности расположенный вблизи ... подъезда дома Номер обезличен по..... На расстоянии 3,5 м от входной двери подъезда и на расстоянии 0,3 м от забора расположенного с правой стороны от входной двери обнаружен кухонный нож условно обозначенный Номер обезличен. Нож имеет пластиковую ручку черного цвета. На осматриваемом участке на расстоянии 3,5 м от входной двери подъезда и на расстоянии 1,7 м от забора расположенного справой стороны от входной двери обнаружен кухонный нож, условно обозначенный Номер обезличен. Нож Номер обезличен имеет пластиковую ручку черного цвета. На осматриваемом участке на расстоянии 5,2 м от входной двери подъезда и на расстоянии 1,9 м от забора расположенного справой стороны от входной двери обнаружен кухонный нож, условно обозначенный Номер обезличен. Нож Номер обезличен снабжен деревянной ручкой. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета. След биологического происхождения на данном участке не обнаружено. Далее производится осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... На момент осмотра входная дверь в квартиру открыта. Дверь снабжена дверным замком, который повреждений не имеет. В прихожей квартиры порядок вещей нарушен, на полу разбросаны предметы одежды, обувь, полиэтиленовые пакеты. В прихожей напротив входной двери имеется вход в комнату квартиры Номер обезличен. В комнате Номер обезличен порядок вещей нарушен, на полу комнаты располагаются пустые бутылки из-под водки, окурки. На полу в комнате располагаются предметы одежды, в том числе куртка и брюки камуфляжного цвета, джинсы темно-синего цвета, куртка бежевого цвета и иная одежда. Вдоль стены расположенной напротив входной двери в комнату слева направо стоит кресло, стол по типу «журнального». На столе в разбросанном виде находится посуда, пепельница с окурками. Из пепельницы изымаются несколько окурков. На полу в комнате Номер обезличен под столом находятся пустая бутылка из-под водки и газированной воды, посуда, окурки сигарет. Три окурка сигарет обнаруженных на полу в комнате Номер обезличен изымаются. В комнате Номер обезличен с левой стороны вдоль стены стоит разложенный диван, на котором обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежит на правой боковой поверхности туловища, голова правой половиной лица касается подушки. Правая рука плечом лежит на диване, согнута в локтевом суставе под углом 45 градусов и касается лба, левая рука согнута в локтевом суставе под углом 80 градусов, плечом лежит на туловище, предплечьем касается дивана. Ноги согнуты в тазобедренных суставах под углом 80 градусов, в коленных суставах под углом 40 градусов. На трупе одето: трусы серые, с черно-белыми вертикальными полосками. Труп мужчины возрастом на вид 30-35 лет, волосы на голове светло-русые, коротко стриженные. Глаза приоткрыты, из углов рта имеются горизонтальные потеки крови. Кожные покровы трупа обпачканы темно-красной кровью. Кожные покровы в области кистей обпачканы темно-красной кровью в виде подсохших корочек, на передней поверхности туловища в виде вертикальных потеков. Труп мужчины правильного телосложения. Кости конечностей на ощупь целы. Повреждения: на передней поверхности грудной клетки посреди линии тела расположена вертикально-ориентированная рана длиной около 3 см. Кожа в окружности раны опачкана корочками подсохшей крови, края раны рваные. Определить контур раны не представляется возможным ввиду подсыхания кровью. Труп тепловатый на ощупь в подмышечной и паховой областях. Трупное окоченение отсутствует. Трупные пятна слабой интенсивности багрового цвета располагаются по правой боковой поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через 10-15 секунд. При ударе тупым вытянутым предметом образуется мышечные валик высотой до 0,5 см. Время фиксации трупных явлений Дата обезличена. Труп направлен в .... На внешнем краю дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета с неровными краями размером 14 на 30 см. На диване у трупа не установленного мужчины обнаружена куртка со следами вещества бурого цвета. Данная куртка изымается. На полу в комнате Номер обезличен постелен палас, посреди которого имеются замытые пятна вещества бурого цвета. На правом косяке входной двери комнаты Номер обезличен на расстоянии 1,1 м от пола обнаружено пятно вещества бурого цвета. С данного пятна делается отщеп со следами вещества бурого цвета. Напротив входа в кухню располагается окно. На ручке оконной рамы обнаружено пятно вещества бурого цвета. Данная ручка при помощи отвертки отсоединяется от рамы, после чего, ручка изымается. При осмотре комнаты Номер обезличен следов биологического происхождения не обнаружено (Том Номер обезличен

Согласно протоколу очной ставки между Косюхиной Е.П. и свидетелем "Д" от Дата обезличена., из показаний "Д" следует, что Дата обезличена в его квартире во второй половине дня находились "Г", Косюхина Е.П., "Ш" и "Н" "Ш" и "Н" покинули его квартиру Дата обезличена до того, как стемнело, после их ухода он лег спать в комнате на матрац, расположенный на полу. В квартире остались он, "Г" и Косюхина Е.П., которые находились на диване, когда он уснул. Он проснулся через несколько часов, сколько было времени, не знает. На диване он обнаружил труп "Г", который лежал лицом к стене на боку в трусах. Он присел на диван и обнаружил, что "Г" мертв, так как дотронувшись до руки "Г", почувствовал, что тело окоченело, затем он увидел на своей руке кровь, после того, как начал трогать рукой "Г" Обнаружив, что "Г" мертв он вышел из квартиры, дверь в которую была незаперта и пошел к своим родителям, от которых сообщил в милицию.

Из показаний Косюхиной следует, что Дата обезличена в квартире "Д" находились она, "Д", "Г", "Ш" и "Н", с которыми она выпивала. Около 15 часов "Ш" и "Н" покинули квартиру "Д", после чего они втроем продолжили выпивать спиртное в течение одного часа. Затем "Д" лег на матрац в комнате на полу и уснул, а она и "Г" вступили в интимную близость, после чего уснули на разложенном диване. "Г" был только в трусах. Через непродолжительное время она проснулась, прошло около часа после того, как она уснула. Проснулась от того, что "Г" ворочился на диване, лежа у стены. Она открыла глаза и услышала голос "Г": «Женя, ты чего?». "Г" повернулся лицом к стене на правый бок. Также на краю дивана сидел "Д" В руках "Д" держал нож. Она правой рукой взяла за лезвие нож, находившийся в руке "Д" и выхватила нож. Сделала она это, так как "Д" сказал ей: «Сука, твоя очередь». Выхватив нож, она выкинула его из окна на кухне, также она выкинула еще несколько ножей, находившихся на кухне на видном месте. Затем она вышла в прихожую и, надев на себя обувь и дубленку, вышла из квартиры "Д" Считает, что удар "Г" нанес "Д", но этого она не видела, а видела только нож в руке "Д" Физическую силу в отношении нее "Д" не применял, угроз также не высказывал.

Свидетель "Д" не согласился с показаниями, данными обвиняемой Косюхиной Е.П. и настоял на своих показаниях. Обвиняемая Косюхина Е.П. не согласилась с показаниями "Д" и настояла на своих показаниях (Том №2л.д. 100-105).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена., у свидетеля "Д" была изъята одежда потерпевшего "Г", а именно: футболка серого цвета, штаны камуфлированного цвета и куртка камуфлированного цвета (Том №2л.д. 111-112).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена. в ... НОБСМЭ была изъята одежда с потерпевшего "Г", а именно: трусы серого цвета с черными и белыми полосами и пара носок черного цвета (Том

№2

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, было смотрено:

1).трусы серого цвета в полоску белого и черного цветов. На передней части трусов имеются пятна вещества бурого цвета. Повреждений на трусах не имеется.

2). носки черного цвета. Повреждений и следов вещества бурого цвета на носках не имеется.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2л.д.137-138, 139).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, у "Д" было изъято: смывы с левой руки, смывы с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки, куртка кожаная черного цвета, футболка серая, штаны черные (том №2л.д.124-126).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена., были осмотрены:

1). нож с клинком из светлого блестящего металла и черной пластмассовой ручкой, скрепленной тремя металлическими слепками. На левой поверхности клинка ножа имеется надпись на иностранном языке «meister koch bergner das beste», на правой поверхности клинка ножа имеется надпись «stainless steel inox rostefrei». Длина клинка ножа составляет 20,2 см, лезвии снабжено мелкими зубцами высотой 2 мм. Ширина клинка 2,6 см, толщина обуха 0,1 см. Длина ручки ножа составляет 13,5 см, ширина ручки от 2,1 до 3,1 см, толщина- 1,6 см. На поверхности клинка ножа имеются незначительные разводы желтоватого цвета. Следов вещества бурого цвета не обнаружено.

2). нож с клинком из светлого блестящего металла и черной пластмассовой ручкой, скрепленной тремя металлическими клепками. На левой поверхности клинка ножа имеется надпись на иностранном языке «meister koch bergner das beste», на правой поверхности клинка ножа имеется надпись «stainless steel inox rostefrei». Длина клинка ножа составляет 19,5 см, ширина клинка 2,5 см, толщина обуха 0,1 см. Длина ручки ножа составляет 13,7 см, ширина ручки от 2,1 до 3 см, толщина - 1,6 см. На поверхности клинка ножа имеются незначительные разводы желтоватого цвета. Следов вещества бурого цвета не обнаружено.

3). нож с клинком из металла серого цвета и деревянной ручкой коричневого цвета, скрепленной тремя металлическими клепками. Место соединения клинка и ручки ножа повреждено. Длина клинка ножа составляет 17,5 см, ширина клинка составляет от 0,9 см до 3,6 см, толщина обуха 0,2 см. Длина ручки ножа составляет 11,5 см, ширина ручки от 2,3 до 4 см, толщина- 2,2 см. На поверхности клинка ножа имеются помарки вещества бурого цвета, размерами от 0,1 до 2,3 см. незначительные разводы желтоватого цвета. На поверхности ручки также имеются следы вещества бурого цвета.

4). куртка белого цвета из плащевой ткани с застежкой на молнию и четырьмя пуговицами. На задней поверхности куртки имеется пятно бурого цвета размерами 3x4 см, а также многочисленные помарки вещества бурого цвета. На изнаночной стороне в правой и левой поле куртки имеются пятна вещества бурого цвета. На изнаночной стороне куртки со спины также имеются следы вещества бурого цвета. Куртка ношенная и загрязненная.

5). футболка в полоску серого и голубого цвета. Футболка имеет воротник, спереди на футболке имеется застежка на три пуговицы, а также накладной карман. На передней стороне футболки располагаются три помарки вещества бурого цвета. Футболка ношенная.

6).куртка камуфляжного темно-зеленого цвета с капюшоном. Куртка на молнии, на передней стороне имеются два накладных кармана. На передней части куртки в районе правой полы имеется помарка вещества бурого цвета размерами 1x1 см. Также на правой передней части куртки имеются помарки коричневого цвета.

7).брюки камуфляжного темно-зеленого, черного цвета. Штаны загрязненные и ношенные имеют многочисленные разрывы. Следов вещества бурого цвета не обнаружено.

8). футболка серого цвета, на передней стороне имеется надпись на иностранном языке «Reebok». Футболка ношенная. Следов вещества бурого цвета на футболке не обнаружено.

9). кожаная куртка темно- коричневого цвета, застегивающаяся на молнию. На передней стороне куртки на груди имеется карман с надписью «BOSS». Куртка ношенная и загрязнена.

10). спортивные трико черного цвета. На поверхности трико имеются многочисленные помарки вещества бурого цвета, различных размеров и степени насыщенности.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2л.д.129-133, 139).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у обвиняемой Косюхиной Е.П. было изъято: кофта розового цвета с короткими рукавами, кофта из трикотажа розового цвета с длинными рукавами, полушубок коричневого цвета (Том №2л.д. 117-120).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, было осмотрено:

1). кофта по типу джемпера розового цвета с коротким рукавом. На передней поверхности кофты имеется изображение двух гитар. Кофта ношенная загрязненная. На поверхности кофты имеются пятна коричневого цвета.

2). джинсы сине-голубого цвета. На джинсах имеется надпись. На лицевой стороне джинсов имеются незначительные помарки серого цвета. На изнаночной стороне в верхней части джинсов имеются пятна вещества бурого цвета.

3).полушубок коричневого цвета, застегивающийся на пять пуговиц. Полушубок ношенный,
загрязненный. Помарок и следов вещества бурого цвета не имеется.

4). Кофта розового цвета с длинными рукавами. Кофта ношенная. На передней поверхности кофты имеются пятна коричневого цвета различного размера и формы. На правой поверхности правого рукава, имеется помарка вещества бурого цвета размерами 0,3 на 0,5 см.

Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2л.д.134-136, 139).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причиной смерти неустановленного мужчины, возрастом на вид 25-30 лет, опознанного как труп "Г", Дата обезличена, явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2-го ребра справа, пристеночной плевры, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, стенки сердечной сорочки, легочного ствола. При экспертизе трупа "Г" обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поврехности грудной клетки справа с наличием колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа и отходящего о него раневого канала с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 2-го ребра справа, пристеночной плевры, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, стенки сердечной сорочки, легочного ствола, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях грудной клетки, на пристеночной плевре, в верхней доле правого легкого, на стенке сердечной сорочки, в околососудистой клетчатке аорты и легочного ствола. Приникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается наличием ровных краев кожной раны и повреждений по ходу раневого канала наличием у кожной раны одного остроугольного конца, противоположного П-образного, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны. Учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, отсутствие признаков заживления кожной раны, считаю, что проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа образовалось незадолго до наступления смерти. Данное ранение привело к развитию острой массивной кровопотери, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни, между ним и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа образовалось от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Принимая во внимание длину раневого канала и кожной раны, данное ранение могло образоваться от действия клинка ножа шириной до уровня погрузившейся части не более 3 см, длиной клинка не менее 6,5 см. Так как смерть от острой массивной кровопотери наступает не мгновенно, не исключено, что "Г" с наличием проникающего колото-резаного ранений передней поверхности грудной клетки справа мог совершать целенаправленные действия. Данный период времени мог исчисляться временем от нескольких секунд до нескольких десятков секунд. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,84%0, следовательно, незадолго до наступления смерти "Г" употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге, смерть "Г" могла наступить в пределах 8-14 часов до момента начала экспертизы трупа в морге (том №2л.д.142-147).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Групповая характеристика крови потерпевшего "Г" 0(Н)

Кровь обвиняемой Косюхиной Е.П. и свидетеля "Д" относится к группе О(Н)

На клинке (об.Номер обезличен) и ручке (об.Номер обезличенНомер обезличен,8) ножа Номер обезличен, представленного на экспертизу, найдена кровь человека. В следах на клинке кровь принадлежит человеку мужского генетического пола; половая принадлежность крови на ручке не установлена ввиду отсутствия лейкоцитов в изученном материале. При определении групповой принадлежности в крови на ноже выявлены антиген Н системы АВО и антигены М, N системы МNSs; фракции гаптоглобина в крови не определены (возможно, из-за недостаточного количества исследуемого материала). Полученные результаты не исключают происхождения крови на ноже Номер обезличен от лица/лиц с групповой характеристикой 0(Н)

Помимо крови, на клинке и ручке ножа Номер обезличен найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена ввиду отсутствия клеточных ядер в изученном материале. При определении групповой принадлежности в клетках выявлен антиген Н, что не исключает происхождения следов от лица/лиц группы 0(Н)

На клинке ножа Номер обезличен (об.Номер обезличен и ручке ножа Номер обезличен (об.Номер обезличен), представленных на экспертизу, обнаружены следы крови, крайне малое количество которой не позволило установить её видовую и половую принадлежность (с сыворотками, преципитирующими белок крови человека, рогатого скота, свиньи, кошки, собаки, птицы и лошади, получены отрицательные результаты, ядра лейкоцитов в следах не выявлены). Группа данной крови не определялась в связи с неустановлением видовой принадлежности её.

Кроме того, на ручке ножа Номер обезличен (об.Номер обезличен) найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена ввиду отсутствия клеточных ядер в изученном материале. При определении групповой принадлежности в клетках выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение данных следов от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят отмеченные антигены. Присутствие антигена Н не исключает примесь клеток "Г" и/или Косюхиной Е.П. и/или "Д", относящихся к группе 0(Н)

Кровь на ручке ножа Номер обезличен и клинке ножа Номер обезличен, клетки кожного эпителия на клинке ножа Номер обезличен, клинке и ручке ножа Номер обезличен, а также клетки внутренних органов на всех трех ножах не выявлены (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

группа крови "Г" - 0(Н)

На отщепе, изъятом с места происшествия в квартире Номер обезличен д. 4 по ул. ... г. ... обнаружена кровь человека с антигеном Н системы АВ0.

Полученные результаты не исключают происхождение крови на вышеуказанном вещественном доказательстве от лица группы 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.,

Групповая характеристика крови:

потерпевшего "Г": 0(Н)

обвиняемой Косюхиной Е.П.: 0(Н)

свидетеля "Д": 0(Н)

На одном участке ручки с оконной рамы (объект Номер обезличен) обнаружена кровь человека мужского генетического пола, смешанная с потом, клетками поверхностных и глубоких слоев кожи человека.

На другом участке ручки (объект Номер обезличен) найдены пот и клетки поверхностных слоев кожи человека.

Половая принадлежность клеток поверхностных слоев кожи не установлена из-за отсутствия в них ядер, глубоких слоев кожи - из-за непригодности ядер для исследования.

При определении групповой принадлежности смешанных следов крови и пота выявлен антиген Н системы АВО. Кроме этого, в крови обнаружены антигены М, N системы МNSs, а также фракции Нр 2-1. В клетках содержится антиген Н.

Кровь на ручке с оконной рамы могла произойти от лица (лиц) с групповой характеристикой О(Н)

Происхождение пота и клеток на ручке с оконной рамы не исключается от лица (лиц группы О(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Групповая характеристика крови:

потерпевшего "Г": 0(Н)

обвиняемой Косюхиной Е.П.: 0(Н)

свидетеля "Д": 0(Н)

На куртке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека группы О(Н)

В восьми следах (об.Номер обезличенНомер обезличен) установлен мужской генетический пол, в остальных пятнах половая принадлежность не определялась.

Кровь 4-х пятен (об.Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен) имеет групповую характеристику 0(Н)

Что касается остальных следов (об.Номер обезличен), то кровь в них относится к группе 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Группа крови трупа "Г" - 0(Н)

На футболке и куртке, принадлежащих "Г" найдена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО. Полученные результаты не исключают происхождение этих следов от лица группы (Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.,

Групповая характеристика крови трупа "Г": 0(Н)

гражданки Косюхиной Е.П.: 0(Н)

На джемпере (кофте), изнаночной стороне джинсов Косюхиной Е.П. найдена кровь.

На джинсах (об.Номер обезличенНомер обезличен) кровь принадлежит человеку. На джемпере (об.Номер обезличен) видовая принадлежность крови не определена: в реакции преципитации в агаровом геле с сыворотками, преципитирующими белки человека, рогатого скота, свиньи, получен отрицательный результат; при исследовании крови с помощью теста Seratec HemDirect присутствие гемоглобина человека не установлено (что может быть связано с крайне малым ее количеством).

Половая принадлежность крови в пятнах на джинсах не установлена из-за отсутствия в исследованном материале форменных элементов (лейкоцитов).

При изучении группы крови выявлен антиген Н системы АВО. что не исключает ее происхождение от лица/лиц группы 0(Н)

Антигены М и N системы МNSs в следах не определены, что может быть связано либо с истинным отсутствием одного из них, либо с разрушением их обоих под действием факторов внешней среды (о чем свидетельствует массивная обсемененность исследуемого материала колониями микроорганизмов); фракции гаптоглобина в одном из следов (об.Номер обезличен не выявлены в связи с отсутствием специфического белка, в остальных пятнах не определялись ввиду недостаточного количества крови для данного вида исследования.

Таким образом, полученные результаты, а также локализация следов на изнаночной стороне джинсов не исключают происхождение крови в них от самой Косюхиной Е.П.. относящейся к группе 0(Н)

Однако, принадлежность потерпевшего "Г" к группе 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена,

групповая характеристика крови:

потерпевшего "Г": 0(Н)

обвиняемой Косюхиной Е.П.: 0(Н)

На кофте Косюхиной Е.П. обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО и антиген М системы МNSs. Антиген N этой системы не выявляется из-за слабой активности сыворотки анти-N относительно пятен крови. Не исключено, что данная кровь могла произойти от лица, в групповую характеристику которого входят антигены Н и М вышеуказанных систем, в частности "Г"

Косюхиной Е.П. эта кровь не принадлежит. Половая принадлежность крови в следе не устанавливалась из-за малого количества ее для данного вида исследования. На полушубке Косюхиной Е.П. крови не найдено (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена

Групповая характеристика крови:

трупа "Г" 0(Н)

свидетеля "Д" 0(Н)

На спортивных брюках (трико) и куртке, изъятых в ходе выемки у свидетеля "Д" обнаружена кровь человека.

При определении группы выявлен антиген Н системы АВО, что не исключает происхождение крови от лица/лиц группы 0(Н)

Кроме того, в трёх следах (об.Номер обезличен) на спортивных брюках выявлены фракции Нр 2-1, свойственные свидетелю, что не исключает происхождение крови от "Д", с присущей ему групповой характеристикой 0(Н)

Однако, учитывая групповую характеристику потерпевшего "Г" (0(Н)

В остальных следах на спортивных брюках (об.Номер обезличен,4-6) и куртке (об.Номер обезличен,9) происхождение крови возможно как от "Д". так и от "Г", относящихся к группе 0(Н)

Более конкретно решить вопрос о принадлежности крови одному из них не представилось возможным, так как дифференцирование не проводилось:

по системе Нр в связи с недостаточным количеством исследуемого материала для
данного вида исследования.

по системе МNSs из-за одногруппности обоих фигурантов:

- по системе Р ввиду отсутствия сыворотки анти-Р в лаборатории:
На футболке, также представленной на экспертизу, кровь не найдена (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена у "Д" телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева. В связи с выраженными признаками заживления, указать механизм образования раны не представляется возможным. Данная рана вызывала причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данная рана могла образоваться в срок указанный в постановлении, а именно Дата обезличена (том №2л.д.225-226).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена групповая характеристика крови трупа "Г", гражданина "Д" - 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена кровь потерпевшего "Г" и свидетеля "Д" относится к группе 0(Н)

Согласно заключению эксперта Номер обезличенТНомер обезличен от Дата обезличена, могло ли проникающее колото-резаное ранение, обнаруженное при экспертизе трупа "Г", образоваться при обстоятельствах указанных в допросе Косюхиной Е.П.?

Учитывая направление раневого канала (спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево), а также данные протокола допроса обвиняемой (он сидел в кухне на скамейке, я также сидела на той же скамейке), эксперт не исключает возможности, что проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки могло образоваться при нахождении обвиняемой и потерпевшего в положении сидя на скамейке. (том №2л.д. 243-244).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми;

Подсудимая Косюхина Е.П. на следствии давала показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ей разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимая Косюхина Е.П. совершила указанные преступления.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Косюхиной Е.П. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "А" по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Косюхиной Е.П. установлена и доказана и ее действия необходимо квалифицировать по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью "А" по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Косюхиной Е.П. о переквалификации ее действий со ст.111 ч.4 на ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что в том момент, когда Косюхина Е.П. нанесла удар ножом "А", он сидел на стуле, между Косюхиными происходила словесная ссора, то есть действия "А" не представляли никакой опасности для жизни и здоровья Косюхиной Е.П., что подтверждается показаниями подсудимой Косюхиной Е.П., из которых следует, что после того, как взяла нож, она подошла к "А" и нанесла ему удар ножом в область груди слева и положила нож на стол; свидетеля "Б", из которых следует, что Косюхины продолжили ругаться между собой. Через 10 минут Косюхина Е.П., стоя у стола, схватила лежащий на столе нож с черной ручкой. Взяв нож в правую руку, нанесла удар указанным ножом "А" в область груди, после этого положила нож на стол и нанесла несколько ударов рукой "А" по лицу, сказав, что если он не упокоится, то она его убьет; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Косюхиной Е.П. (том №3л.д.24-29).

Суд не может согласиться с версией подсудимой Косюхиной Е.П. выдвинутой в ходе судебного разбирательства по факту убийства "Г" Дата обезличена и то, что указанное преступление мог совершить свидетель "Д", поскольку подсудимая Косюхина Е.П. в ходе судебного разбирательства неоднократно меняла свои показания, сначала указывая, что, "Г" высказал в отношении ее дочери оскорбительные слова, она разозлилась, взяла какой-то предмет, допускает, что нож и на отмах ударила этим предметом "Г", куда именно ударяла, она не помнит, затем Косюхина Е.П. указывает, что не помнит, какой взяла предмет, которым ударила "Г" Показания, данные ею в ходе судебного разбирательства, полностью опровергаются показаниями, данными Косюхиной Е.П. в качестве подозреваемой и обвиняемой Дата обезличена, согласно которых, в ходе распития спиртного "Г" начал оскорблять ее дочь, что разозлило ее. Она попросила "Г" не оскорблять ее дочь, однако последний, не реагировал. Затем она взяла со стола нож и нанесла им удар "Г", куда именно не помнит. Куда в дальнейшем положила нож, не помнит. Во время нанесения удара она сидела на скамье, на кухне, "Г" также сидел на этой же скамье. Крови у "Г" она не видела. Сразу же после нанесения удара ножом "Г" она оделась, вышла из квартиры и пошла к себе домой. "Д" закрыл за ней дверь.

Суд признает указанные показания достоверными и правдивыми, поскольку они также подтверждаются показаниями свидетеля "Д", из которых следует, что, проснувшись, он подошел к "Г", который лежал на диване, на боку лицом к стене, на нем кроме трусов ничего надето не было. Косюхиной Е.П. в квартире не было, где она находилась в тот момент, он не знает. Он встал с матраца и, подойдя к дивану, сел на его край, после чего стал руками трогать "Г", который лежал неподвижно, чтобы разбудить его, однако "Г" продолжал лежать не шевелясь. Он почувствовал по прохладной коже "Г", что он мертвый, после чего движением руки потянул "Г" за плечо, и по отсутствию реакции "Г" понял, что тот мертв. На теле "Г" в области груди он увидел кровь. Когда он пытался разбудить "Г", прикасаясь к его телу руками, он мог их испачкать кровью "Г" Он сразу же встал с дивана, в коридоре надел черную кожаную куртку и направился к родителям, откуда позвонил в милицию. Возможно, он испачкал кровью "Г" кожаную куртку, в которой пошел к родителям, также он испачкал свои спортивные штаны, в которых был одет, так как впоследствии, после осмотра его квартиры сотрудниками правоохранительных органов, на дальней половине дивана от стены, видел пятно крови в том месте, куда он сел, чтобы разбудить "Г" Данные показания свидетелем "Д" были даны, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, они являются четкими, последовательными и непротиворечивыми, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений к Косюхиной Е.П. не испытывает, ее не оговаривает; протоколом очной ставки между обвиняемой Косюхиной Е.П. и свидетелем "Д", в ходе которой свидетель "Д" полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия; показаниями свидетеля "У", из которых следует, что Косюхина Е.П. при допросе пояснила, что убила "Г" за то, что он оскорбил ее дочь, сказав, что в будущем вступит с ней в половую связь; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (том №2л.д. 243-244), согласно которого не исключает возможности, что проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки могло образоваться при нахождении обвиняемой и потерпевшего "Г" в положении сидя на скамейке, при обстоятельствах указанных в допросе Косюхиной Е.П.; показаниями эксперта, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которого, не исключает, что при нанесении телесного повреждения, подсудимая и "Г" сидели рядом друг с другом; заключениями экспертиз, согласно которых на кофте Косюхиной Е.П. найдена кровь человека, не исключено ее происхождение от "Г".; на джемпере (кофте), изнаночной стороне джинсов Косюхиной Е.П. найдена кровь. Возможно происхождение крови в изученных следах и от потерпевшего "Г"; на клинке и ручке ножа Номер обезличен найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, при определении групповой принадлежности в клетках выявлен антиген Н, что не исключает происхождения следов от Косюхиной Е.П.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Косюхиной Е.П. о том, что она Дата обезличена давала показания в качестве подозреваемой и обвиняемой под моральным и психологическим давлением следователя "У", находясь в сильной степени алкогольного опьянения, поскольку, они опровергаются показаниями свидетеля "У", из которых следует, что допрос производился в свободной форме, никакого давления на Косюхину Е.П. не оказывалось, физического насилия к ней не применялось. Косюхина Е.П. при допросе пояснила, что убила "Г" за то, что он оскорбил ее дочь, сказав, что в будущем вступит с ней в половую связь. Косюхина Е.П. находилась в нормальном и адекватном состоянии, запаха алкоголя изо рта у нее не было. Также пояснила суду, что допрос лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также выполнение иных следственных действий она не производит.

Также судом установлено, что допрос Косюхиной Е.П. производился с участием защитника, с соблюдением норм УПК РФ, никаких замечаний, как от защитника, так и от Косюхиной Е.П. при допросе Дата обезличена не поступало. Также в ходе предварительного следствия от защитника и Косюхиной Е.П. жалоб на действия следователя "У" не поступало.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Косюхиной Е.П. о том, что Дата обезличена и Дата обезличена. она находилась в неадекватном состоянии и не могла осознавать и контролировать свои действия, поскольку, они опровергаются заключениями судебно-психиатрических комиссий экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которых, в период, относящийся к инкриминируемому Косюхиной Е.П. деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими…В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Из показаний специалиста "Ц" следует, что подсудимая Косюхина Е.П. 4 сентября и Дата обезличена находилась в средней степени алкогольного опьянения. Из показаний специалиста "Ж" следует, что Косюхина Е.П. обладает повышенной возбудимостью, импульсивностью, даже агрессивностью. Косюхина не могла находиться в состоянии аффекта, ее поведение в исследуемых ситуациях, обусловлено ее индивидуальными психологическими особенностями, отягощенное состоянием алкогольного опьянения средней степени.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях потерпевших, свидетелей, эксперта, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заключениях экспертов, также они внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенных Косюхиной Е.П. преступлений.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимой Косюхиной Е.П. о событиях совершенных ею преступлений.

Суд расценивает позицию подсудимой Косюхиной Е.П. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимой Косюхиной Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Косюхина Е.П. характеризуется удовлетворительно (том №3л.д. 91).

Согласно справке-характеристике, подсудимая Косюхина Е.П. положительно характеризуется сотрудниками ИВС при ОВД по ... (том №3л.д.184).

Согласно справки ОВД по ... району Нижегородской области Косюхина Е.П. к административной ответственности не привлекалась (том №3л.д. 88).

Согласно справок Косюхина Е.П. на учетах у нарколога и психоневролога не состоит (том №3л.д. 89,90).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Косюхина Е.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а ..., что, однако не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому Косюхиной Е.П. деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Косюхина Е.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководит ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде (том №2л.д. 249-250).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косюхиной Е.П. являются частичное признание вины, наличие на иждивении дочери Дата обезличена, явка с повинной по факту нанесения тяжких телесных повреждений "А" (том Номер обезличенл.д.Номер обезличен противоправное поведение потерпевшего "А", явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Косюхиной Е.П. судом не установлено.

Учитывая, что Косюхина Е.П. ранее судима, совершила два особо тяжких преступления, направленных против жизни и здоровья человека в период условного осуждения и отбытия наказания, суд находит назначить Косюхиной Е.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит отменить Косюхиной Е.П. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда от Дата обезличена и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: по ст.111 ч.4 УК РФ три кухонных ножа - уничтожить; женскую майку черного цвета, трикотажные штаны черного цвета, брюки черного цвета, тапочки из полимерного материала- возвратить Косюхиной Е.П.; сарафан черного цвета- возвратить "Б"; джинсы темно-синего цвета и футболку- возвратить "В"; одежду "А", а именно: футболку с длинным рукавом, джинсы серо-черного цвета, джинсовый жилет серо-голубого цвета - возвратить потерпевшему "О" По ст.105 ч.1 УК РФ три кухонных ножа - уничтожить; джемпер, кофту, полушубок и джинсы- возвратить Косюхиной Е.П.; спортивное трико, кожаную куртку, футболку, куртку белого цвета- возвратить "Д"; срезы ногтевых пластин с рук, смывы с обеих кистей рук, изъятые у свидетеля "Д" - уничтожить; одежду "Г", а именно: штаны, куртку, футболку, трусы и носки - возвратить потерпевшей "ОВ"

В ходе судебного разбирательства потерпевшей "ОВ" был заявлен гражданский иск, в счет причиненного ей материального ущерба на сумму 20733 рубля, понесенных расходов на похороны сына "Г", а также компенсация морального вреда в размере трех миллионов рублей.

Суд находит исковые требования потерпевшей "ОВ" о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью согласно понесенным расходам в размере 20733 (двадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля.

Суд, исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшей "ОВ", материального положения подсудимой, определяет размер компенсации морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Косюхину Е.П. по факту причинения тяжких телесных повреждений "А" Дата обезличена. в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Назначить Косюхиной Е.П.

по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде пяти лет лишения свободы;

по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) наказание в виде восьми лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Косюхиной Е.П. наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить Косюхиной Е.П. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Косюхиной Е.П. исчислять с Дата обезличена со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Косюхиной Е.П. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Косюхиной Е.П. в пользу потерпевшей "ОВ" в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами ее сына- "Г" деньги в сумме 20733 (двадцать тысяч семьсот тридцать три) рубля.

Взыскать с Косюхиной Е.П. в пользу потерпевшей "ОВ" в счет причиненного морального вреда деньги в сумме триста тысяч (300000) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по ст.111 ч.4 УК РФ три кухонных ножа - уничтожить; женскую майку черного цвета, трикотажные штаны черного цвета, брюки черного цвета, тапочки из полимерного материала- возвратить Косюхиной Е.П.; сарафан черного цвета- возвратить "Б"; джинсы темно-синего цвета и футболку- возвратить "В"; одежду "А", а именно: футболку с длинным рукавом, джинсы серо-черного цвета, джинсовый жилет серо-голубого цвета - возвратить потерпевшему "О" По ст.105 ч.1 УК РФ три кухонных ножа - уничтожить; джемпер, кофту, полушубок и джинсы- возвратить Косюхиной Е.П.; спортивное трико, кожаную куртку, футболку, куртку белого цвета- возвратить "Д"; срезы ногтевых пластин с рук, смывы с обеих кистей рук, изъятые у свидетеля "Д" - уничтожить; одежду "Г", а именно: штаны, куртку, футболку, трусы и носки - возвратить потерпевшей "ОВ"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной Косюхиной Е.П. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

...

....

Судья: А.Е. Третьякова