Приговор-30.09.2010г, Зайцев Г.М., ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело № 1-173/10

Именем Российской Федерации

г.Балахна 30 сентября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Клементьева С.А.,

Подсудимого Зайцева Г.М.,

Защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшей Г, свидетелей З, В, А, Б

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зайцева Г.М., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 16 часов до 20 часов Зайцев Г.М. в садовом доме на участке Номер обезличен садового общества «РР» ... совместно со своими знакомыми Б, А и Ж распивал спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртного Зайцев Г.М. приревновал Ж к А, в результате чего у него возникла к ней личная неприязнь и преступный умысел на убийство потерпевшей из ревности.

Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев Г.М. находясь вместе с Ж в кухне вышеуказанного садового дома, взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства, нанес Ж множественные удары ножом в спину. Пытаясь спастись от Зайцева Г.М., потерпевшая выбежала из дома, на улицу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, и желая довести убийство до конца, Зайцев Г.М., догнал и повалил Ж на улице у крыльца вышеуказанного садового дома, и продолжил наносить ей множественные удары ножом по телу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: ..., вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных повреждений в виде колото-резаных ран у Ж развилась острая массивная кровопотеря, от которой наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

Между причиненными Зайцевым Г.М. Ж ранениями и смертью последней, имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, в процессе совершения преступления, Зайцев Г.М., повалив потерпевшую на землю нанося потерпевшей удары руками, а также, удерживая ее и подавляя сопротивление потерпевшей, причинил ей повреждения в виде ..., не вызвавшие причинения вреда здоровью. Также Зайцев Г.М. причинил Ж телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в правой затылочной области, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Зайцев Г.М. показал суду, что Дата обезличена он в ... познакомился с женщиной по имени Ж
с которой стал сожительствовать. Ж злоупотребляла спиртным, часто уходила от него. В последнее время Ж стала проживать в саду со своими знакомыми Б, и А. Дата обезличена он пришел в сад, где проживала Ж, принес с собой спиртное. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Он приревновал Ж к А, и чтобы та А не досталась, взял со стола нож и пошел за Ж, выходившей на крыльцо дома. На крыльце он повалил Ж на землю и нанес ей ножом 3-4 удара (в количестве не уверен, так как был пьяный) в правый бок. Нож потом выбросил в лесу. В момент нанесения им ударов Ж, Б была в доме, А ушел за водкой. Также пояснил суду, что в доме он Ж ударов ножом не наносил, почему в экспертизе написано большое количество ударов он не знает. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве потерпевшей Г показала, что она работает начальником участка в МП «К». Она занималась захоронением погибшей Ж, которая не являлась жителем ... района и у нее отсутствовали родственники. Ущерб от захоронения трупа Ж причинен муниципальному предприятию «К» муниципального образования «...». Труп неизвестной женщины по имени Ж обнаруженный в садовом обществе «РР» ... района, относится к категории невостребованных (отсутствие лиц, взявших на себя обязательство по погребению погибшего). В связи с этим функцию по захоронению указанной женщины взяло на себя МП «К», как специализированная служба по вопросам похоронного дела. Материальных претензий к подсудимому Зайцеву Г.М. не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля З показал суду, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району. Обслуживает административный участок, в который входит .... На представленных ему из материалов уголовного дела в ходе предварительного расследования фотографиях, он опознал уроженку г....-Ж, Дата обезличена года рождения, которая была зарегистрирована по адресу: ... Ж проживала в п.... с мужем и сыном, муж умер в Дата обезличена, а сын погиб в Дата обезличена. После смерти мужа Ж вела бродяжнический образ жизни.

Допрошенная в качестве свидетеля В показала суду, что у нее имеется садовый участок в обществе «РР», расположенном близ пос..... Дата обезличена она была в указанном саду. На соседнем участке, принадлежащем Е, проживает знакомая Е - Б, к которой приезжала женщина по имени Ж и Зайцев Г.. Около 19-20 часов она увидела, как со стороны участка Е в сторону выхода из садов пробежал Зайцев Г., при этом он оглядывался, в руках у него что-то было. Она сразу подумала, что что-то случилось. Обычно Зайцев ходил спокойно. Зайцев часто избивал Ж, примерно за неделю до этого, Зайцев приходил к ней и говорил, что убьет Ж за то, что та постоянно от него уходит. Сама Ж по характеру была спокойная, помогала по хозяйству старикам в садовом обществе, она боялась Зайцева Г.М., говорила, что он «зверь».

Допрошенный в качестве свидетеля А показал суду, что Дата обезличена он приехал в сад «РР», где на участке Номер обезличен проживает его сестра Б, которая, как и он своего жилья не имеет. Около 17 часов он приехал на электричке в ... и пошел в сады. В саду находилась в доме на кухне его сестра, и ранее знакомые ему Ж и Г. Зайцев, которые распивали спиртное. Ранее Ж жаловалась ему, что Зайцев ее избивает. Он пошел купить еще спиртного и отсутствовал минут 15-20. Когда он вернулся, то Ж лежала мертвой около крыльца садового домика, а сестра сказала, что Зайцев начал ревновать Ж, потом избивать ее, затем взял со стола нож и порезал Ж ножом, потом убежал, нож унес с собой. В доме и на теле Ж была кровь. Он вызвал милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля Б показала суду, что она проживает на садовом участке Номер обезличен общества «РР», с разрешения его хозяина - Е У нее была знакомая по имени Ж. В Дата обезличена Ж познакомилась с Зайцевым Г.. Зайцев часто избивал Ж Когда Ж стала проживать на ее участке, Ж говорила ей, что Зайцев угрожал ей, говорил, что сделает ее инвалидом. Зайцев часто приходил, пытался забрать Ж домой, когда та отказывалась, избивал ее. Дата обезличена Зайцев пришел к ней и Ж около 17 часов, принес с собой спиртное и предложил выпить. Втроем они стали выпивать на кухне дома. В процессе распития к ним присоединился ее брат А который, когда спиртное закончилось, пошел еще за спиртным. Когда А ушел, Зайцев стал кричать на Ж и на нее, что Ж якобы ему изменяет, сказал Ж, что убьет ее. Она жестом показала Ж, чтобы та уходила из дома, так как Зайцев вел себя агрессивно. Ж пошла по направлению к выходу из дома. Зайцев взял в стеклянной банке, стоявшей на столе нож, пошел с ножом за Ж и нанес ей в спину 2-3 удара ножом. Ж вскрикнула, и выйдя на крыльцо дома, упала. Она подошла, попыталась схватить Зайцева. Зайцев развернулся в ее сторону, замахнулся на нее ножом, сказал: «Я и тебя убью!», она испугалась и убежала в дом. Впоследствии она увидела, что Зайцев нанес Ж еще несколько ударов ножом на протяжении 5-10 минут. Затем Зайцев убежал, нож унес с собой. Когда она вышла на улицу, то Ж была еще жива, пыталась ей что-то сказать, но через 5 минут она умерла. Она настаивает на том, что Зайцев Г.М. наносил удары ножом Ж Е., как в доме, так и на улице, его не оговаривает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, объектом осмотра является дом Номер обезличен садового общества «РР», расположенного на территории ... близ пос. .... У крыльца указанного дома обнаружен труп неустановленной женщины. Труп лежит на земле, на левом боку, голова левой половиной лица касается земли. Правая рука выпрямлена и отведена за спину, левая рука отведена в плечевом суставе под углом 90 гр., сомкнута в локтевом суставе под углом 45 гр. и выпрямлена вперед. Ноги сомкнуты в тазобедренных суставах под углом 90 гр. и в коленных суставах под углом 45 гр. Правая голень лежит на деревянной ступени крыльца дома. На трупе одето: куртка спортивная красного цвета, куртка с закатываемыми рукавами, кофта черного цвета, юбка синего цвета в темно-синюю клетку. Одежда частично обпачкана веществом бурого цвета. Труп женщины правильного телосложения, удовлетворительного. Волосы на голове темно-русые, глаза закрыты, рот закрыт. Выделений из отверстий рта, носа и слуховых каналов нет. Грудная клетка цилиндрической формы, живот на уровне грудины. Грудная клетка обпачкана веществом бурого цвета. На ощупь кости лицевого скелета, хрящи носа, кости конечностей целы. Повреждения: на передней поверхности брюшной полости слева располагаются раны размерами от 0,8 до 1,5 см. Труп прохладный на ощупь в местах, не покрытых одежной, и тепловат в местах покрытых одеждой. Трупное окоченение умеренно выражено во всех группах исследуемых мышц. Трупные пятна слабой интенсивности располагаются в виде островков на задней поверхности грудной клетки сине-багрового цвета. При ударе тупым вытянутым предметом по передней поверхности бедер образуется мышечный валик, хорошо выраженный на ощупь. Время фиксации трупных явлений Дата обезличена года 23 час. 23 мин. Труп направлен в ... отделение бюро СМЭ. Далее у трупа на земле на крыльце дома обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, которые ведут в дом. На момент осмотра входная дверь дома открыта, повреждений не имеет. На пороге входной двери обнаружено пятно вещества бурого цвета, из которого делается смыв, который упаковывается. Входная дверь дома ведет в кухню, где порядок вещей не нарушен. В кухне следов биологического происхождения не обнаружено. В кухне с права от входной двери имеется вход в комнату, порядок вещей в комнате не нарушен, следов биологического происхождения в комнате не обнаружено. (л. д. 11-22).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, кровь трупа неизвестной женщины по имени «Ж» - группы «А». В смыве,
изъятом с порога садового домика, обнаружена кровь человека группы «А». Не исключено, что эта кровь могла произойти от неизвестной женщины по имени Ж. Половая принадлежность крови в следе не установлена из-за отсутствия форменных элементов в изученных препаратах л.д. 137-143).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена., изъято: среды ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого Зайцева Г.М., изъята одежда, в который он был в момент совершения преступления, а именно: спортивная куртка сине-бело-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, куртка зеленного цвета, кроссовки черного цвета л.д.80-81).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в подногтевом содержимом рук Зайцева Г.М. кровь не обнаружена л.д.121-122).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена:

  1. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. В бумажном пакете находятся спортивные штаны подозреваемого Зайцева Г.М. Спортивные штаны из темно-синего материала, спереди - 2 прорезных кармана (один из них зашит) спортивные брюки имеют признаки длительного ношения, грязные, имеются дефекты ткани от износа. Длина штанины 103 см, длина в поясе 53 см. На правой штанины в области колена обнаружены пятна красноватого цвета, на задней поверхности этой же штанины, в верхней части располагается коричневатое пятно;
  2. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для
    пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области» и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области». В бумажном пакете находится куртка зеленого цвета изъятая у подозреваемого Зайцева Г.М. Куртка застегивающаяся на молнию и пуговицы, спереди - 2 прорезных кармана, отделанных молниями, по бокам куртки располагаются молнии. Куртка имеет признаки длительного ношения, загрязненная. Длина куртки-36см, ширина по спинки 50 см, длина рукава 53 см;
  3. Объектом осмотра является бумажные пакеты, опечатанный печатью «Для
    пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области». В бумажном пакете находиться пара черных кроссовок на черной подошве изъятых у подозреваемого Зайцева Г.М. В кроссовки вставлены черные шнурки. Кроссовки имеют признаки длительного ношения, загрязненные, местами рваные. Длина следа - 30,5 см, высота задней части с подошвой -10 см;
  4. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для
    пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. В бумажном пакете находится спортивная куртка подозреваемого Зайцева Г.М. Спортивная куртка сине-бело-голубого цвета на белой подкладке, застегивающаяся на молнию, спереди - 2 прорезных кармана застегивающиеся при помощи молнии, Куртка имеет признаки длительного ношеная, очень грязная, Длина куртки 75см, длина рукава - 81см. На расстоянии 28 см от места пришива воротника и 6,5 см. от молнии располагается помарка буроватого цвета неопределенной формы.

Которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.86-88, 93).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена в помещении ... межрайонного отделения НОБСМЭ изъяты вещи с трупа неизвестной женщины по имени Ж, обнаруженной у дома Номер обезличен садового общества «РР» ..., а именно: спортивная куртка красного цвета с сине-белыми вставками по рукавам, кофта черного цвета с рисунком в виде желто, красного и фиолетового горошка, бюстгальтер черного цвета, юбка голубого цвета в черную клеточку л.д.83-85).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, было осмотрено:

  1. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области». В бумажном пакете находится куртка спортивная, красного цвета, с сине-белыми вставками по рукавам, на молнии. Рукава куртки закатаны, имеется разрыв левого бокового шва. Куртка обильно опачкана веществом бурого цвета. Куртка имеет множественные повреждения в виде разрыва ткани. На задней поверхности куртки, в 6 см от и к 16,5 см от правого бокового шва, располагается Г- образный разрез ткани длиной 1,2 см и 1,5 см. На задней поверхности куртки, в 17 см от нижнего края куртки и в 19 см от правого бокового шва, располагается разрез, ориентированный с 2 на 8 по условному циферблату часов, длиной 1,6см. Аналогичного характера разрезы располагаются: на задней поверхности куртки слева в 13см от нижнего края куртки и в 23см от левого бокового шва, ориентированный с 1 на 7 по условному циферблату часов, длиной 1,5см; на задней поверхности куртки в 23см от нижнего края куртки и в 9см от правого бокового шва, длиной 1,5см; на задней поверхности куртки справа, в 11 см от низа куртки ив 1см от правого бокового шва, ориентированный с 2 на 8 по условному циферблату часов, длиной 1,7см, рядом с данным разрезом располагается еще два разреза в 1см от него, один длиной 1,2 см, второй длиной 1,4см; на задней поверхности куртки справа, в 28см от ее нижнего края и в 4,5см от правого бокового шва так же разрез ткани, ориентированный с 1 на 7 по условному циферблату часов, длиной 1,4см; в 14см от нижнего края куртки, на передней правой поверхности и в 3,5см от правого бокового шва, располагается вертикальный разрез, длиной 1,1см; в 18см от нижнего края куртки и в 5см от правого бокового шва, на передней поверхности куртки справа, горизонтально ориентированный разрез, длиной 1,8см; в 32см от нижнего края куртки и в 2см от правого бокового шва, на передней поверхности куртки справа располагается разрез, ориентированный с 2 на 8 по условному циферблату часов, длиной 1см; на передней поверхности куртки справа в 11см от нижнего края куртки и в 7,5см от правого бокового шва, так же ориентированный с 2 на 8 по условному циферблату часов разрез ткани, длиной 1см; в 13 см от нижнего края куртки и в 7,5 см от правого бокового шва на передней поверхности куртки справа, располагается разрез ткани, ориентированный с 2 на 8 по условному циферблату часов, длиной 1 см; на передней поверхности куртки справа, в 22см от нижнего края куртки и в 4,5 см от молнии горизонтально ориентированный разрез, длиной 1,2см;
  2. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области» и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. В бумажном пакете находится кофта черная, в желтый, красный, фиолетовый горошек, с накладными карманами. Кофта опачкана веществом бурого цвета. В 18см от нижнего края кофты и непосредственно у левого бокового шва располагается три горизонтально ориентированных разреза, два из которых длиной 1,2см, третий длиной 1,4см, два вертикальных разреза, и разрез ткани ориентированный с 1 на 7 часов по условному циферблату часов, длиной 1,5 см. На левом накладном кармане имеется два разреза, один в 8см от нижнего края кофты и в 7,5 см от левого бокового шва ориентированный с 11 на 5 часов по условному циферблату часов, длиной 0,9см, второй в 11 см от нижнего края кофты и в 6см от левого бокового шва ориентированный с 2 на 8 часов по условному циферблату часов, длиной 1,1см. На задней поверхности кофты слева в 1см от левого бокового шва и в 9 см от нижнего края кофты располагается разрез с 2 на 8 часов по условному циферблату длиной 1см. На задней поверхности кофты по средней линии в 10см от нижнего края кофты и в 19 см от левого бокового шва располагается, с 1 на 7 часов по условному циферблату часов, разрез длиной 1,2см. В 17см от нижнего края кофты, располагается разрез ткани ориентированный с 2 на 8 часов по условному циферблату часов, разрез длиной 1,2см. На передней поверхности кофты справа в 13см от нижнего края и в 9,5см от правого бокового шва разрез горизонтально ориентированный, длиной 1,2см. На передней поверхности кофты справа в 18 см от нижнего края и в 8см от правого бокового шва, с 2 на 8 часов по условному циферблату часов, разрез длиной 1,2 см. В 19 см от нижнего края кофты и 3 см от правого бокового шва по передней поверхности кофты, с 1 на 7 часов по условному циферблату часов, разрез длиной 1,4 см. На передней поверхности кофты справа в 9,5 см от правого бокового шва, с 1 на 7 часов по условному циферблату часов, разрез длиной 1,3 см. На накладном правом кармане располагается Г-образный разрез с длиной лучей 2 см и 1,5 см. Возле него также располагается горизонтальный разрез длиной 1см и вертикальный разрез длиной 2 см. На передней поверхности кофты справа в 30 см от нижнего края и в 17 см от правого бокового шва разрез в виде ломаной линии длиной 3 см вертикально ориентированный;
  3. Объектом осмотра является бумажные пакеты, опечатанный печатью «Для
    пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области». В бумажном пакете находиться Бюстгальтер черного цвета. Левая чашечка бюстгальтера опачкана веществом бурого цвета;
  4. Объектом осмотра является бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Балахнинском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», и надписью: «Прокуратура Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области», В бумажном пакете находится юбка голубая в черную клеточку. На передней поверхности юбки по срединной линии в 15см от нижнего края и в 26см от правого бокового шва располагается вертикальный разрез длиной 1,8см. На передней поверхности юбки слева в 18см от нижнего края и в 16см от левого бокового шва разрез, ориентированный с 11 на 5 часов по условному циферблату часов, диной 0,6см. На левой боковой поверхности юбки в 10см от нижнего края и в 9см от левого бокового шва горизонтально ориентированный разрез длиной 1см. В области верхнего края юбки в 5см и в 11см от правого бокового шва располагается 3 разреза, 2 из них горизонтально ориентированные, третий с 2 на 8 чаш по условному циферблату часов, длиной по 1см. На передней поверхности юбки по средней линии в 8см от верхнего края юбки располагается дугообразный разрез и в 16см от левого бокового шва, длиной - 2,5см, В 6см от верха юбки и в 14см от левого бокового шва вертикально ориентированный разрез, длиной 2 см, В области левого кармана юбки вертикально ориентированный разрез, длиной -1см. В области молнии юбки справа с 1 на 7 часов по условному циферблату часов разрез, длиной - 1,7см.. Которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.89-92, 93).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, причиной смерти неустановленной женщины, возрастом на вид 40-50 лет явилось острая
массивная кровопотеря, развившаяся вследствие получения ею проникающих колото- резаных ранений туловища с повреждением внутренних органов. Таким образом, между причиной смерти и проникающими колото-резаными ранениями туловища и смертью имеется прямая причинно следственная связь. Учитывая степень выраженности посмертных изменений зафиксированных при наружном осмотре трупа в морге, а именно: холодные на ощупь кожные покровы, не изменение окраски трупных пятен при надавливании на них, хорошо выраженное трупное окоченение, на основании чего эксперт считает, что смерть неустановленной женщины могла наступить за 2-3 суток до момента экспертизы трупа в морге. При экспертизе трупа неустановленной женщины возрастом на вид 40-50 лет, были обнаружены повреждения: ...

...

Принимая во внимание ровные края ран, линейную их форму, наличие одних концов остроугольных других (П или М-образных), гладкие стенки раневых каналов в толще печени, преобладание длины раневых каналов над длиной кожных ран, а также конструктивных особенностей повреждений одежды, эксперт считает, что имеющиеся колото-резаные раны причинены колюще режущим предметом типа ножа и образовались незадолго до момента наступления смерти.

Учитывая морфологические особенности кровоподтеков и ушибленных ран (отсутствие заживление ран, багрово-синюшный цвет кровоподтеков с припухлостью мягких тканей), эксперт считает, что они образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов).

Колото резаные раны в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны у живых лиц при обычном течении вызывают причинение легкого вреда здоровью. Кровоподтеки у живых лиц не вызывают причинение вреда здоровью.

Размеры колото-резаных повреждений на одежде, и ран туловища (длина ран колеблется от 1,5-2см), особенности концов ран (остроугольные, а также П и М образные), дают основание считать, клинок колюще режущего предмета имел одну лезвийную часть, обушок и ширину не более 2см на уровне погружения в тело. Учитывая максимальную длину раневого канала (10см), расположение раны на грудной клетке, эксперт считает, что длина клинка колюще-режущего предмета, которым были нанесены повреждения, была не менее 10см.

Смерть не установленной женщины могла наступить не сразу после причинений смертельных повреждений, а спустя некоторый промежуток времени, пока нарастающий гемопневмоторакс (кровопотеря и сжимание легкого) не достигли критического уровня. Этот промежуток времени может длиться от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут, реже часов, что делает возможным совершение целенаправленных действий в течение указанного промежутка времени.

Учитывая данные химического исследования, наличие в крови этилового спирта в концентрации 2,58%о, в моче 1,97%о, считаю, что незадолго до момента наступления смерти не установленная женщина употребляла спиртные напитки и могла находиться в состоянии алкогольного опьянения л.д.96-104).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Зайцева Г.М. на месте от Дата обезличена, Зайцев Г.М. показал, что Дата обезличена около 16 часов он пришел в садовое общество, находящееся близ пос. .... Там в одном из домов проживала его сожительница Ж с женщиной по имени Б и братом Б - А. Когда он пришел, то вместе с Б А и Ж стал распивать спиртное на кухне дома. Он приревновал свою сожительницу (Ж) к А, и по этому поводу разозлился. Он взял со стола кухонный нож, и нанес Ж 3-4 удара ножом в правый бок. Это происходило около крыльца дома. Перед тем, как нанести удары ножом он толкнул Елену, и та упала на землю у крыльца дома. Наносил ей удары, держа нож в правой руке. Сколько именно нанес ударов, не помнит, поскольку был пьяный. После того, как нанес удары Ж он ушел, при этом нож унес с собой и выбросил его по дороге, куда именно, не помнит. Участники следственного действия прибыли на автомашине к указанному Зайцевым дому, где он продемонстрировал свои действия, совершенные им во время преступления на месте л.д.68-74).

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми;

Подсудимый Зайцев Г.М. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Зайцев Г.М. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Зайцева Г.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина Зайцева Г.М. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Зайцева Г.М. о том, что он нанес Ж ножом 3-4 удара (в количестве не уверен, так как был пьяный) в правый бок, почему в экспертизе указано большое количество ударов он не знает, а также то, что в доме он Ж ударов ножом не наносил, и находит необоснованными и несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных и исследованных судом доказательств по уголовному делу, а именно: показаниями свидетеля Б из которых следует, что когда Ж пошла по направлению к выходу из дома. Зайцев взял в стеклянной банке, стоявшей на столе нож, пошел с ножом за Ж и нанес ей в спину 2-3 удара ножом. Ж вскрикнула, и, выйдя на крыльцо дома, упала. Она подошла, попыталась схватить Зайцева. Зайцев развернулся в ее сторону, замахнулся на нее ножом, сказал: «Я и тебя убью!», она испугалась и убежала в дом. Впоследствии она увидела, что Зайцев нанес Ж еще несколько ударов ножом на протяжении 5-10 минут; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях свидетелей, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заключениях экспертов, также они внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные, и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного Зайцевым Г.М. преступления.

Имеющаяся совокупность прямых и косвенных доказательств опровергает позицию подсудимого Зайцева Г.М. о событиях совершенного им преступления.

Суд расценивает позицию подсудимого Зайцева Г.М. как избранную форму защиты своих интересов в уголовном судопроизводстве с целью смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Зайцев Г.М. характеризуется отрицательно л.д. 192).

Согласно справке ... ОВД ... Зайцев Г.М. привлекался к административной ответственности Дата обезличена КоАП РФ л.д. 195-198).

Согласно справок Зайцев Г.М. на учетах у нарколога и психоневролога не состоит л.д. 193, 194).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Зайцев Г.М. выявляет признаки психического расстройства в форме ..., что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде. Подэкспертный в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.109-110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева Г.М. являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, преклонный возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева Г.М., судом не установлено.

Учитывая, что Зайцев Г.М. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд находит назначить Зайцеву Г.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Зайцеву Г.М. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: смывы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить; спортивную куртку сине-бело-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, куртку зеленного цвета, кроссовки черного цвета - возвратить по принадлежности Зайцеву Г.М.; спортивную куртку красного цвета с сине-белыми вставками по рукавам, кофту черного цвета с рисунком в виде желтого, красного и фиолетового горошка, бюстгальтер черного цвета, юбку голубого цвета в черную клеточку - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зайцева Г.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить Зайцеву Г.М. по ч.1 ст.105 УК РФ наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зайцеву Г.М. исчислять с Дата обезличена со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Зайцеву Г.М. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить; спортивную куртку сине-бело-голубого цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, куртку зеленного цвета, кроссовки черного цвета - возвратить по принадлежности Зайцеву Г.М.; спортивную куртку красного цвета с сине-белыми вставками по рукавам, кофту черного цвета с рисунком в виде желтого, красного и фиолетового горошка, бюстгальтер черного цвета, юбку голубого цвета в черную клеточку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Зайцеву Г.М. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова