Приговор -10.08.2010г.- Барсов И.В.ч.1ст.111 УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 10 августа 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Барсова И.В.,

защитника Зверева С.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего "В",

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Барсова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- 01.08.2008 г. Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в вечернее время Барсов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с "Д" и "А" пришел в квартиру своей знакомой "Б" по адресу: ..., пос. ..., где с разрешения хозяйки квартиры "Б" в зале в это время спал "В" В ходе внезапно возникшей личной неприязни к "В" Барсов И.В. в присутствии "Д" и "А" столкнул "В" на пол и стал наносить ему удары коленом ноги в лицо и кулаками по голове. Всего Барсов И.В. нанес "В" не менее трех ударов коленом в лицо и не менее пяти ударов кулаком по голове. При этом Барсов И.В. выгонял "В" из квартиры и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. В какой-то момент "В" смог подняться с пола и выбежал из квартиры на улицу.

В результате преступных умышленных действий Барсова И.В. "В" были причинены телесные повреждения в виде ... которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "В" был госпитализирован в "Ж", где находился на стационарном лечении.

Подсудимый Барсов И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший "В" на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Барсов И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Барсова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Барсова И.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может признать смягчающим наказание подсудимого Барсова И.В. обстоятельством наличие в него малолетнего ребенка, поскольку согласно свидетельству о рождении "Е", Дата обезличена., ее отцом значится "Г" л.д.69 оборот). При этом какими-либо иными данными суд не располагает.

Отягчающих наказание подсудимого Барсова И.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Барсов И.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 01.08.2008 г.

Согласно справке от Дата обезличена. Барсов И.В. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.122).

Согласно справке от Дата обезличена Барсов И.В. на учете у врача-нарколога не состоит л.д.123).

Согласно справке от Дата обезличена. отделения ... ... больницы Номер обезличен Барсов И.В. состоит на учете в диспансерном отделении на проф. наблюдении, .... л.д.128)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Барсов И.В. к административной ответственности не привлекался л.д.124).

Барсов И.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. л.д.119, 120).

По месту регистрации Барсов И.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 126, 128).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Барсову И.В. в соответствии с ст.56 УК РФ должно быть связано с лишением свободы, поскольку иное наказание не достигло бы целей, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с совершением подсудимым Барсовым И.В. тяжкого умышленного преступления в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 01.08.2008 г., в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание Барсов И.В. в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу заявлены гражданские иски:

- потерпевшим "В" о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей л.д. 52);

- ООО «И» о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения ГУЗ «Ж» в размере .... л.д. 74-89).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из смысла данной нормы права, в соответствии с принципами разумности и справедливости суд находит, что гражданский иск потерпевшего "В" о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого нарушены его личные неимущественные права.

Гражданский иск ООО «И» на сумму .... подлежит удовлетворению в полном объеме как документально подтвержденный л.д. 74-89).

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барсова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (месяцев).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Барсову И.В. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 01.08.2008 г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно Барсову И.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барсову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Барсова И.В. заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барсову И.В. исчислять с 10 августа 2010 года.

Гражданский иск ООО «И» удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск "В" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Барсова И.В. в пользу ООО «И» в счет возмещения материального ущерба сумму 18 043 (восемнадцать тысяч сорок три) руб. 63 (шестьдесят три) коп.

Взыскать с Барсова И.В. в пользу "В" в счет компенсации морального вреда сумму 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-153/10 г.