Приговор -15.07.2010г.Тимчишин В.А. ст. 111ч 1. ст.119 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна 15 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.

Подсудимого Тимчишина В.А.

Защитника Минина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевших: "С", "А"

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Тимчишина В.А., ..., уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 часа 00 минут.Дата обезличена до 02 часов 30 минут Дата обезличена Тимчишин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ... по ул..... В это же время в доме находились бывшая жена Тимчишина В.А.-"С" и его сын "А" На почве личной неприязни друг к другу в столовой дома между Тимчишиным В.А. и "А" произошла ссора, в ходе которой Тимчишин В.А., испытывая неприязнь к "А", взял со стола в столовой нож хозяйственно-бытового назначения, и стоя, повернувшись в сторону сына, умышленно нанёс этим ножом стоявшему напротив него сыну ( "А"), два удара: один -в область грудной клетки слева, второй - в заушную область слева, причинив "А" телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, ..., которые в совокупности, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "А" Дата обезличена доставлен в больницу ....

Дата обезличена около 08 часов 00 минут Тимчишин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ул.... и, испытывая неприязнь к своей бывшей жене - "С", которая в это время находилась в ванной комнате, ощущая свое физическое превосходство над "С", действуя умышленно, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. При этом, демонстрируя реальность выполнения данной угрозы, действуя умышленно, Тимчишин В.А., взяв в руки со стола на кухне - нож хозяйственно-бытового назначения, встал около дверного проема в ванной комнате и, направив клинок этого ножа в сторону "С", сопровождая свои преступные действия нецензурной бранью в адрес "С" С целью подавления воли "С", желая, чтобы данную угрозу она воспринимала как реально осуществимую, Тимчишин В.А. закрыл корпусом своего тела дверной проем, тем самым не позволяя "С" выйти из ванной комнаты. Учитывая сложившиеся при этом обстоятельства у "С" имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Тимчишин В.А. физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно раздражен, агрессивно настроен, ранее неоднократно ей словесно угрожал, а также направлял острие ножа в её сторону и препятствовал её выходу из ванной комнаты. Через некоторое время, сумев вырваться из ванной комнаты, "С" закрылась в другой комнате дома от Тимчишина В.А., который ушел на кухню и продолжал высказывать угрозы убийством в адрес "С" Преступные действия Тимчишина В.А. были пресечены его сыном - "А", который вызвал на место преступления работников милиции.

В судебном заседании подсудимый Тимчишин В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимчишин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Тимчишина В.А. установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать в отношении потерпевшей "С" по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Тимчишину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Согласно освидетельствованию Тимчишин В.А. психическим заболеванием не страдает, .... Тимчишин В.А. может отдавать отчет своим действиям и поступкам. Тимчишин В.А. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается л.д.154).

По месту жительства Тимчишин В.А. характеризуется отрицательно л.д.178-179).

На учете у психоневролога и нарколога Тимчишин В.А. не состоит л.д.175, 176).

Согласно справке Тимчишин В.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ л.д.174).

Смягчающими наказание Тимчишина В.А. обстоятельствами является признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание Тимчишина В.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Тимчишин В.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья, отрицательно характеризуется, в быту злоупотребляет спиртным, учиняет «дебоши», привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, также учитывая мнение потерпевшей "С", которая настаивала на строгом наказании, связанным только с лишением свободы, поскольку она опасается за свою жизнь и жизнь своего сына, суд находит назначить Тимчишину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

По уголовному делу заявлен гражданский иск ООО «Г» в счет возмещения материального ущерба на сумму шесть тысяч восемьсот девятнадцать рублей восемьдесят копеек. л.д. 92), Балахнинским городским прокурором в счет возмещения материального ущерба на сумму две тысячи триста тридцать рублей. л.д. 108-109). Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ клинок ножа, рукоятку, фрагмент рукоятки - уничтожить; кофту мужскую- возвратить потерпевшему "А"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимчишина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить Тимчишину В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначить Тимчишину В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимчишину В.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимчишину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Тимчишину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Тимчишина В.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимчишину В.А. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Тимчишина В.А. в пользу ООО «Г» в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме шесть тысяч восемьсот девятнадцать рублей восемьдесят копеек.

Взыскать с Тимчишина В.А. по иску Балахнинского городского прокурора в пользу МУЗ «ЦБ» в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме две тысячи триста тридцать рублей.

Вещественные доказательства клинок ножа, рукоятку, фрагмент рукоятки - уничтожить, кофту мужскую- возвратить потерпевшему "А"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимчишиным В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Тимчишину В.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова