28.10.2010г. -приговор Перепелкин Ю.Н.ст.238 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 28 октября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Васильева Н.М.

подсудимого Перепелкина Ю.Н.

защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перепелкина Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ Перепелкин Ю.Н., приобрел у неустановленных лиц на торговой базе ОАО ОРП «Ш» в <адрес> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре в объеме 5 л, содержащую в своем составе примесь диэтилфталата - химического вещества 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтералъное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Перепелкин Ю.Н. доставил по месту своего жительства по адресу <адрес>. В тот же день Перепелкин Ю.Н. решил часть приобретенной спиртосодержащей жидкости использовать для личных нужд, а часть, из корыстных побуждений, сбыть на возмездной основе под видом крепленого алкогольного напитка, для чего добавил к ней равный содержимому канистры объем питьевой водопроводной воды, после чего разлил полученную жидкость в различную тару.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Перепелкин Ю.Н. по адресу <адрес> целях сбыта под видом алкогольного напитка хранил налитую в полимерную бутылку не менее 460 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 38% оборота с содержанием примеси диэтилфталата.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин. Перепелкин Ю.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение "М" о приобретении алкогольного напитка для употребления внутрь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовал "М" за <данные изъяты> рублей в полимерной бутылке около 460 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 38% оборота с содержанием примеси диэтилфталата.

При этом Перепелкин Ю.Н. нарушил положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых
продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки; - п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Перепелкин Ю.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, не будучи предназначенная для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Перепелкиным Ю.Н. в качестве пищевой продукции не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека, без осуществления которых отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Перепелкин Ю.Н., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Перепелкин Ю.Н. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Васильев Н.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перепелкин Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Перепелкин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Васильев Н.М. поддержал выдвинутое против Перепелкина Ю.Н. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Перепелкина Ю.Н. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно справки врача психиатра, Перепелкин Ю.Н. на учете не состоит (л.д.86), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Перепелкин Ю.Н. на учете не состоит (л.д.84).

Согласно характеристики с места жительства Перепелкин Ю.Н характеризуется положительно. (л.д.88)

При назначении наказания Перепелкину Ю.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Перепелкин Ю.Нсовершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления,что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Перепелкину Ю.Н суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также то, что он совершил впервые преступление небольшой тяжести и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,6 л без этикетки уничтожить, денежную купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей передать сотрудникам <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Перепелкина Ю.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Перепелкина Ю.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Мера пресечения Перепелкину Ю.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке номинальной емкостью 0,6 л без этикетки уничтожить, денежную купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей передана сотрудникам <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-201/09

вступило в зак. силу 8.11.2010 г.

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачев