25.10.2010г.- Приговор Белокопытова Е.В.ст.161 ч.1,ст.158 ч.2 п`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 25 октября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимой Белокопытовой Е.В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белокопытовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 21 октября 2003 года Городецким районным судом Нижегородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в начале июня ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белокопытова Е.В. находилась в квартире "Е", расположенной по адресу: <адрес>, где употребляла спиртное вместе со своими знакомыми и "А", у которой с собой имелся сотовый телефон «LG С 3320». "А" через время ушла из квартиры "Е", а сотовый телефон забыла на столе.

Увидев лежащий на столе сотовый телефон «LG С 3320», принадлежащий "А", Белокопытова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, не имея средств к существованию, решила похитить сотовый телефон "А", и, убрав телефон к себе в карман, решила скрыться с похищенным телефоном, однако, ее действия были обнаружены находившимся рядом "Е", который сделал замечание Белокопытовой Е.В. и потребовал вернуть сотовый телефон. Белокопытова Е.В., осознавая, что ее преступные действия обнаружены, действуя открыто, игнорируя замечания "Е" с похищенным у "А" сотовым телефоном «LG С 3320» стоимостью 1250 рублей с места преступления скрылась. Своими действиями Белокопытова Е.В. причинила "А" материальный ущерб в сумме 1250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Белокопытова Е.В. употребляла спиртные напитки вместе с "Б", "Д", "Ж" в гаражном массиве напротив <адрес>. У "Ж" при себе имелся сотовый телефон «Самсунг Е 840», который он положил на створку ворот и проигрывал по нему музыку. Увидев сотовый телефон «Самсунг Е 840», Белокопытова Е.В., нигде не работая и не имея средств к существованию, решила похитить этот сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подняла упавший со створки гаражных ворот сотовый телефон марки «Самсунг Е 840» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий "Ж", после чего с похищенным телефоном скрылась с места преступления, причинив своими действиями "Ж" значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Белокопытова Е.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., потерпевшие "А" и "Ж" в своих заявлениях, защитник Дудин Ж.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой Белокопытовой Е.В. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены права и обязанности и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Белокопытова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Белокопытову Е.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимую Белокопытову Е.В. виновной в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189) подсудимая Белокопытова Е.В. на учете у врачей-психиатров не состоит, оснований сомневаться в её вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Белокопытовой Е.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Белокопытова Е.В. совершила два преступления средней тяжести при рецидиве.

Согласно справки врача-нарколога (л.д. 190)Белокопытова Е.В. на учете не состоит.

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> району "Ш" (л.д. 192) зарегистрирована по адресу: <адрес>, нигде не работает, ранее судима, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д. 191) Белокопытова Е.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.

Смягчающими наказание подсудимой Белокопытовой Е.В. обстоятельствами в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное ей наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Назначая наказание подсудимой Белокопытовой Е.В. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Исходя из совокупности данных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белокопытовой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших "А" в сумме 1250 рублей, "Ж" в сумме 3000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокопытову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Белокопытовой Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белокопытовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Белокопытову Е.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданские иски "А" и "Ж" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Белокопытовой Е.В. в пользу "А" одну тысячу двести пятьдесят рублей (1250) рублей; в пользу "Ж" три тысячи (3000) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-188/10

вступил в зак.силу 8.11.2010 г. Судья: В.В.Бушмина