Приговор-29.10.2010г.- Паскал А.В. ст.158ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 29 октября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

Подсудимого Паскала А.В.,

Защитника Березиной С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Гуриной Н.Е., а так же потерпевших "М", "Н",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Паскала А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  • 25 ноября 2002 года Балахнинским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от 14 мая 2001 года к общему сроку 3 года 6 месяцев, постановлением Балахнинского городского суда от 3 августа 2004 года в связи с изменениями в Уголовном Законе от 08.12.2003года приговор от 25.11.2002г. приведен в соответствие и изменен, считается осужденным Паскал А.В. по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, 25 июня 2003 года освобожден условно досрочно сроком на 2 года 2 месяца 24 дня, судимость не погашена;
  • 12 марта 2004 года Балахнинским городским судом по ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Балахнинского городского суда от 12.03.2004г. и приговором от 19.11.2004г. к общему сроку 4 года лишения свободы, 25 декабря 2006 года освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней, судимость не погашена;
  • 15 августа 2007 года мировым судьей судебного участка №1 Балахнинского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с присоединением приговора от 19.11.2004 года к общему сроку 2 года лишения свободы, 27 июля 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении двух преступлений, предусмотренных правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Паскал А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Паскала А.В. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества потерпевшего "М" по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Паскала А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Паскал А.В. характеризуется отрицательно (том № л.д.8).

На учете у нарколога и психоневролога Паскал А.В. не состоит (том № л.д. 3-4).

Согласно справке <адрес> ГОВД Паскал А.В. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, наложено взыскание штраф 100 рублей (том № л.д.9).

Согласно ответу на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Паскал А.В. состоит на учете в Государственном учреждении <адрес> «<данные изъяты>.

Согласно ответу на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ Паскал А.В. состоит на учете в МУЗ «Ц» с ДД.ММ.ГГГГ по поводу хронического <данные изъяты>

Смягчающими наказание Паскала А.В. обстоятельствами являются раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение потерпевшей "Н" причиненного ущерба до судебного разбирательства, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание Паскала А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Паскал А.В. ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления корыстной направленности, суд находит назначить Паскалу А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Паскалу А.В. дополнительное наказание, предусмотренное по ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон марки «Нокиа 2700» имей номер: 352019043509409 оставить потерпевшему "М"; сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I» имей номер: 356653012027733; ноутбук марки «Асер» заводской номер: LUS 67084429281726Е1601, зарядное устройство, USB-кабель; декоративную косметику: тени марки «Бъюти Ленд», пудру марки «Макс Фактор», лак для ногтей лечебный марки «Умная эмаль»; женское платье, женскую сумку, международный ветеринарный паспорт для собак; документы: паспорт гражданина РФ на имя "Н" серия №; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "Н" номер №; полис обязательного медицинского страхования на имя "Н" серия №; ключи в количестве 4-х штук оставить потерпевшей "Н"; документы на ноутбук марки «Асер» заводской номер: LUS 67084429281726Е1601 в копиях: гарантийную карту, кассовый чек, документы на сотовый телефон «Нокиа 2700» имей номер: 352-019-043-509-409 в копиях, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Паскала А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паскалу А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паскалу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Паскалу А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Паскала А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Паскалу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 2700» имей номер: 352019043509409 оставить потерпевшему "М"; сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I» имей номер: 356653012027733; ноутбук марки «Асер» заводской номер: LUS 67084429281726Е1601, зарядное устройство, USB-кабель; декоративную косметику: тени марки «Бъюти Ленд», пудру марки «Макс Фактор», лак для ногтей лечебный марки «Умная эмаль»; женское платье, женскую сумку, международный ветеринарный паспорт для собак; документы: паспорт гражданина РФ на имя "Н" серия №; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя "Н" номер №; полис обязательного медицинского страхования на имя "Н" серия №; ключи в количестве 4-х штук оставить потерпевшей "Н"; документы на ноутбук марки «Асер» заводской номер: LUS 67084429281726Е1601 в копиях: гарантийную карту, кассовый чек, документы на сотовый телефон «Нокиа 2700» имей номер: 352-019-043-509-409 в копиях- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Паскалу А.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: