Приговор-11.11.2010г.-Шувалов М.М.-ст.159 ч2 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 11 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Шувалова М.М.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "С"

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шувалова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по вторую половину ДД.ММ.ГГГГ года Шувалов М.М. проживал в доме своих родителей по адресу: <адрес>.

Достоверно зная о том, что в д.<адрес> имеется пустующий земельный участок, расположенный между домами № имеющий условные номера №,№, собственник которого им уже давно не пользуется, воспользовавшись данным обстоятельством, Шувалов М.М., нуждаясь в материальных средствах, из корыстных побуждений, решил путем обмана продать данный земельный участок, представившись его владельцем.

Реализуя свой преступный умысел, Шувалов М.М. предпринял меры к поиску потенциального покупателя, и ДД.ММ.ГГГГ с целью покупки данного земельного участка к нему как к владельцу обратился "С"

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шувалов М.М. находился в доме № д.<адрес>, в котором проживают его родители. В тот же день в вечернее время к нему домой приехал "С". со своим знакомым "А" Шувалов М.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью ввести "С". в заблуждение, сообщил ему, что является собственником земельного участка, расположенного в д.<адрес> между домами № и №, имеющий условные номера №, №, который он продает за 250000 рублей и оформляет для продажи документы, и попросил у "С". в качестве задатка деньги в сумме 40000 рублей.

В подтверждение достоверности сведений Шувалов М.М. рассказал о местонахождении данного участка, тем самым вошел в доверие к "С"., после чего "С". совместно с "А" выехали на место расположения данного земельного участка. Осмотрев земельный участок, продажная стоимость которого "С" устроила, он согласился приобрести земельный участок и передать Шувалову М.М. в качестве задатка деньги в сумме 40000рублей.

"С"., поверив Шувалову М.М., не подозревая о его преступных намерениях, и будучи полностью уверенным, что с собственником участка является Шувалов М.М., передал Шувалову М.М. в качестве задатка деньги в сумме 40000 рублей. Получив деньги в сумме 40000 рублей, Шувалов М.М. пообещал "С". посредством сотовой связи сообщить, когда будут готовы документы, после чего с похищенными деньгами скрылся и на связь с "С". не выходил. Похищенные деньги Шувалов М.М. потратил на личные нужды.

Таким образом, Шувалов М.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в д.№ в д.<адрес>, совершил хищение, путем обмана Лоскутова А.В., денег в сумме 40000 рублей, причинив Лоскутову А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шувалов М.М. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего Лоскутова А.В. в сумме 40000 рублей признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Дианов В.С., потерпевший "С". выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шувалов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шувалов М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Шувалова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Шувалова М.М. виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Шувалову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шувалов М.М. не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Шувалову М.М. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186), Шувалов М.М. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187), Шувалов М.М. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188), сведений о привлечении Шувалова М.М. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке-характеристике, выданной ст.участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (л.д. 191), Шувалов М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на поведение в быту и в общественных местах в адрес участкового уполномоченного не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шувалову М.М., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шувалову М.М. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Шувалова М.М., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Шуваловым М.М. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "С" к подсудимому Шувалову М.М. в сумме 40000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- расписку, ксерокопии: государственного акта на право собственности на землю, распоряжения, договора купли-продажи, свидетельства на право собственности на землю - хранить при материалах уголовного дела;

- похозяйственную книгу передать "Б"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шувалова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шувалову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шувалова М.М. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Шувалову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шувалова М.М. в пользу "С" материальный ущерб в сумме 40000 рублей (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- расписку, ксерокопии: государственного акта на право собственности на землю, распоряжения, договора купли-продажи, свидетельства на право собственности на землю - хранить при материалах уголовного дела;

- похозяйственную книгу передать "Б"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-210/10.