Приговор 10.11.2010 г. Волков Р.А. по ст.228.1ч2 п`б`, ст. 228ч1, ст.30ч3.ст.33ч5 УК РФ



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 10 ноября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Волкова Р.А.,

защитника Зверева С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 27.03.2009 г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ году Волков Р.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, однако, не имея на тот период постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, которая выразилась в следующем.

1) В начале ДД.ММ.ГГГГ года Волков Р.А., находясь в пос<адрес>, у не установленного следствием лица, в не установленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта и получения материальной выгоды, приобрел оптовую партию наркотического средства - <данные изъяты>) массой не менее 1,092 грамма, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал по удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам и впоследствии незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта по более дорогой цене, чем приобрел. Об имеющемся у него в наличии для продажи наркотическом средстве Волков Р.А. сообщил своим знакомым - непосредственным потребителям наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ "А", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «ИИ», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, зная, что Волков Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, обратилась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства. Волков Р.А. согласился, так как находился с ней в доверительных отношениях, и назначил встречу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут "А", находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, по договоренности встретилась с Волковым Р.А., где сообщила массу необходимого наркотического вещества и передала последнему деньги в сумме 2000 рублей. Волков Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, продал за 2000 рублей, то есть незаконно сбыл "А" два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой вещества 1,092 грамма.

Однако довести преступление до конца Волков Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "А", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «ИИ», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут приобретенное наркотическое средство в двух свертках добровольно выдала сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «ИИ», проводимого сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, зная, что Волков Р.А. является потребителем наркотических средств, в связи с чем имеет широкий круг общения среди других потребителей и сбытчиков наркотических средств, а значит, может посодействовать в приобретении наркотических средств, с данной просьбой обратился к Волкову Р.А. по телефону. На это Волков Р.А. дал добровольное согласие и назначил "Б" встречу возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной на <адрес> в районе <адрес>. При встрече в условленном месте ДД.ММ.ГГГГ в 11часов 30 минут Волков Р.А., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, решил оказать содействие обратившемуся к нему за помощью в приобретении наркотических средств "Б", преследуя при этом цель получения наркотического средства для личного потребления. Для приобретения наркотического средства "Б" передал Волкову Р.А. деньги в сумме 800 рублей. Действуя умышленно, в интересах приобретения наркотического средства для "Б" и на деньги последнего, Волков Р.А. в этот же день по предварительной договоренности в не установленном месте <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица за 800 рублей сверток с наркотическим средством, <данные изъяты>, массой вещества не менее 0,530 грамма.

После этого Волков Р.А. около 11 часов 55 минут вернулся к "Б", который ожидал его возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной на <адрес> в районе <адрес> и, не имея цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, передал "Б" сверток с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты> массой вещества 0,530 грамма, приобретенный в этот же день у не установленного следствием лица.

Полученное от Волкова Р.А. наркотическое средство в свертке "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «ИИ», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты <данные изъяты>, массой вещества 0,530 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Волков Р.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, находясь в районе Ф, расположенного на <адрес>, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта один сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой не менее 0,549 грамма. Данное наркотическое средство Волков Р.А. спрятал в левый карман джинсовых брюк и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут Волков Р.А., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной на <адрес>, был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут Волков Р.А., находясь в кабинете № <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, был досмотрен старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> "Г" в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Волкова Р.А. в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой 0,549 грамма, который Волков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой вещества 0,549 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Волков Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила девушка и попросила продать ей <данные изъяты> и сказала, сколько ей было нужно. Они договорились встретиться у <адрес>. Он встретился с цыганом по фамилии "К", приобрел наркотик, принес его девушке и сбыл его, взяв с нее 2000 рублей за 2 условных грамма <данные изъяты> Наркотик находился в двух целлофановых пакетиках. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый наркоман, с которым они договорились о встрече. При встрече знакомый передал ему 800 рублей, он с этими деньгами пошел к цыганке, приобрел у нее <данные изъяты> принес его знакомому наркоману и отдал ему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по фамилии "З" и сказал, что у него имеются деньги, «давай что-нибудь придумаем», в смысле, наркотика. Он /Волков Р.А./ позвонил цыганке "М" которая проживала на <адрес>, она сказала «приходи». Он подсел к "З" в машину на <адрес>. В машине еще находились "Е", "П" и "Р". Они все наркоманы, кроме водителя "П", а "З" балуется иногда. Когда его задержали с наркотиком, он его добровольно выдал из кармана брюк. В ходе следствия он рассказал, что приобретал наркотик у цыгана по фамилии "К". В настоящее время он с наркотиками «завязал», после задержания их не употребляет, помогает отцу в ремонте машины, хочет найти хорошую работу.

Вина подсудимого Волкова Р.А. в совершении преступлений, кроме его собственных признательных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетелей, другими доказательствами и материалами уголовного дела.

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда в начале ДД.ММ.ГГГГ года стала поступать информация о том, что в пос. <адрес> молодой человек по имени Р.А. осуществляет незаконный сбыт сухого <данные изъяты>. В ходе проверки выяснилось, что молодой человек Р.А. - это Волков Р.А.. В ДД.ММ.ГГГГ. было решено провести ОРМ «ИИ», для чего был подобран кандидат под псевдонимом «"А".» в качестве закупщика, которая находилась с Волковым Р.А. в доверительных отношениях. "А" дала свое согласие на участие в данном мероприятии. По легенде он выступал в роли таксиста. Перед проведением ОРМ "А" в присутствии 2-х понятых была досмотрена, ничего запрещенного в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, составлены необходимые документы, затем эти деньги были переданы "А" Потом он под видом таксиста совместно с "А" выехал в <адрес>, где около клуба она встретилась с Волковым Р.А. Он /"Г"/ наблюдал их встречу на расстоянии 50 метров. Они немного поговорили, и в процессе разговора "А" передала Волкову Р.А. деньги, Волков Р.А. ей тоже что-то передал, затем ушел в сторону клуба и зашел за него. "А" через 5-10 минут вернулась в машину, сказала, что сделка состоялась, и они вернулись в отдел, где она все добровольно выдала в присутствии понятых. После исследования выяснилось, что "А" приобрела у Волкова Р.А. <данные изъяты> в количестве 2 граммов в двух свертках за 2000 рублей. Затем поступила информация, что Волков Р.А. потерял связь с поставщиком героина, но сам продолжает его употреблять. Целый год они не документировали его деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ снова поступила информация, что Волков Р.А. опять осуществляет сбыт <данные изъяты>. Решено было провести ОРМ «ИИ». В роли закупщика выступал человек под псевдонимом «"Б".». До проведения ОРМ "Б" в присутствии понятых был досмотрен на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были досмотрены и сделаны светокопии денежных средств в сумме 800 рублей для приобретения 1 условного грамма <данные изъяты> Деньги были переданы "Б", и они вместе с ним и оперуполномоченным "В" выехали в район ж/д вокзала <адрес>. "В" вел наблюдение со стороны <адрес> в сторону <адрес>, а он /"Г"/ находился на противоположной стороне. "Б" встретился с Волковым Р.А. в районе остановки общественного транспорта, где "Б" передал денежные средства Волкову Р.А. При этом было оговорено, чтобы деньги "Б" держал в руках, чтобы было лучше видно. Волков Р.А. перешел через железнодорожный переезд и ушел по <адрес> минут он вернулся к "Б" и передал ему что-то. Потом к нему подошли еще три молодых человека, которые затем ушли на электричку в сторону <адрес> и уехали. Они с "Б" и "В" вернулись в <адрес> МРО, где "Б" выдал приобретенное у Волкова Р.А. наркотическое средство. После проведенного исследования выяснилось, что "Б" приобрел у Волкова Р.А. <данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Волков Р.А. будет осуществлять сбыт наркотического средства в районе <адрес>. Было решено выехать с целью визуального наблюдения и дальнейшего задержания Волкова Р.А. Он /"Г"/ расположился на остановке общественного транспорта по направлению в <адрес>, а "В" - напротив. В ходе визуального наблюдения было видно, что около <адрес> остановилась <данные изъяты> машина, рядом с которой стояли несколько молодых людей, в том числе и Волков Р.А., который все время говорил с кем-то по телефону. Потом Волков Р.А. перешел через ж/д переезд в сторону <адрес>, зашел за <адрес>. По возвращении Волков Р.А. был задержан и доставлен в <адрес> МРО, где ему было предложено добровольно выдать все, что при нем имеется. Волков Р.А. пояснял, что приобрел <данные изъяты> для себя у цыганки по имени "М"

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что в <адрес> Волков Р.А. осуществляет незаконный сбыт <данные изъяты> в сухом виде по цене 1000 рублей. Также было установлено, что Волков Р.А. сам употребляет <данные изъяты>, имеет договоренность с лицами цыганской национальности, у которых и закупает <данные изъяты> для себя и для продажи. В отношении Волкова Р.А. было решено провести ОРМ «ИИ». Для участия в ОРМ были приглашена женщина, знакомая Волкову Р.А., под псевдонимом «"А".». Она созвонилась с Волковым Р.А., и они решили встретиться в районе <адрес>. "А" были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения 2 условных граммов героина. Встречу наблюдал оперуполномоченный "Г", а также велась видеозапись. При встрече "А" передала деньги в сумме 2000 рублей Волкову Р.А., а он ей передал <данные изъяты>. Ведя наблюдение за Волковым Р.А., они также пытались установить лиц цыганской национальности, у которых закупается Волков Р.А. Но с ДД.ММ.ГГГГ Волков Р.А. перестал приобретать <данные изъяты>, он познакомился с "С", у которого был в роли «бегунка», т.е. брал раствор <данные изъяты> у "С", и собирал деньги с потребителей. В ДД.ММ.ГГГГ вновь стала поступать информация о том, что Волков Р.А. сбывает <данные изъяты>, связывается с цыганами. Была проведена проверочная закупка и последующее задержание Волкова Р.А. Это было в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда в начале ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о незаконном сбыте наркотиков молодым человеком по имени Р.А., по прозвищу «"Н"». Потом было установлено, что этот молодой человек - Волков Р.А., проживающий в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «ИИ» с участием закупщика под псевдонимом «"О".», которого в присутствии понятых досмотрели в <адрес> МРО на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были досмотрены денежные средства в сумме 800 рублей, которые передали "Б" на приобретение у Волкова Р.А. 1 условного грамма героина. Составлены необходимые документы. "Б" в их присутствии созвонился с Волковым Р.А. Встреча была назначена на остановке в районе железнодорожной станции. "Б" вышел из их машины и направился к железнодорожной станции, он /"В"/ пошел следом. Около 11 часов 35 минут к остановке рядом с <адрес> к "Б" подошел Волков Р.А., которому "Б" передал деньги. При этом "Б" согласно условиям мероприятия деньги держал в руке. Волков Р.А. ушел в сторону железнодорожного переезда, минут через 20 Волков Р.А. вернулся и что-то передал "Б" После этого они вернулись в отдел. Также он принимал участие в задержании Волкова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Волков Р.А. будет приобретать и сбывать героин. Они с "Г" приехали на остановку <адрес> он встал на остановке по направлению в <адрес>, а "Г" - напротив. Около хлебного магазина стояла синяя «"ТТ"», около нее находились несколько молодых людей, в том числе и Волков Р.А., который разговаривал с кем-то по телефону. Потом Волков Р.А. направился через железнодорожный переезд в сторону <адрес> вернулся около 11 часов 30 минут, и был задержан. Сидя в служебном автомобиле, Волков Р.А. пояснил, что приобрел героин у цыганки "М", чтобы употребить его вместе с "Р" и "З". В отделе Волков Р.А. был досмотрен в присутствии понятых. Изначально Волкову Р.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что в левом кармане брюк у него находится <данные изъяты>.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснила, что с Волковым Р.А. она познакомилась через знакомых в ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники наркоконтроля предложили ей выступить в качестве закупщика в проведении ОРМ «ИИ», на что она добровольно согласилась, выдали ей деньги в сумме 2000 рублей. В дневное время она созвонилась с Волковым Р.А., и он сразу назначил ей встречу возле клуба пос. <адрес>, при этом они договорились о приобретении ей наркотика по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Она встречалась в этом месте с Волковым Р.А. с целью приобретения у него <данные изъяты> и ранее. ДД.ММ.ГГГГ на машине сотрудников наркоконтроля она приехала в пос. <адрес> и подошла к клубу, куда пришел и Волков Р.А. У нее в сумке была видеокамера, которую ей выдали сотрудники наркоконтроля с целью запечатления их встречи. Она передала Волкову Р.А. деньги, а он достал два свертка с <данные изъяты>, которые у него были с собой, и передал ей. Она взяла свертки и на машине сотрудников наркоконтроля вернулась в отдел, где добровольно выдала приобретенное у Волкова Р.А. наркотическое средство.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что Волкова Р.А. он знает в течение года, они познакомились при приобретении наркотиков. В конце ДД.ММ.ГГГГ года где-то около 11 часов его пригласили в отдел наркоконтроля, где сотрудники попросили его приобрести у Волкова Р.А. <данные изъяты>, на что он дал добровольное согласие. Он позвонил Волкову Р.А., и они договорились о встрече на хлебозаводе в 11 часов 30 минут. Номер телефона Волкова Р.А. №. Его досмотрели в присутствии двух понятых, выдали деньги в сумме 800 рублей, и он с двумя сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу на служебной машине. Деньги он держал в левой руке, как они договорились с сотрудниками наркоконтроля. При встрече он передал деньги Волкову Р.А., который взял их и ушел в сторону частных домов через линию, затем повернул в сторону <адрес> поселка направо. Волков Р.А. отсутствовал примерно минут 15-20. Он /"Б"/ пошел на остановку на <адрес> и там встретился с Волковым Р.А., который передал ему сверток с <данные изъяты> Затем он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля, которая находилась около <адрес> магазина, и они вернулись в отдел, где он добровольно выдал в присутствии двух понятых полученный от Волкова Р.А. наркотик. Его еще раз досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Волкова Р.А. он наркотиком не угощал, но иногда его угощали приобретенным у него же наркотиком.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> "Д", "Г" и ею проводилось ОРМ «ИИ» в отношении Волкова Р.А. Закупщиком наркотического средства - <данные изъяты> была задействована женщина под псевдонимом «"А".», так как она имела доверительные отношения с Волковым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> МРО были приглашены двое понятых - женщин, в присутствии которых "А" была досмотрена ею до начала проведения ОРМ. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии этих же понятых и "А"были осмотрены денежные средства, которые предназначались для закупки наркотика. Всего было осмотрено денег на общую сумму 2000 рублей разными купюрами. При этом со всех денежных купюр были сняты ксерокопии, и был составлен протокол осмотра денежных купюр. Затем деньги были переданы "А" под расписку. После этого около 17 часов "А" совместно с оперуполномоченным "Г" выехала на служебном автомобиле в пос. <адрес> для встречи с Волковым Р.А. При этом "Г" выступал в роли таксиста. Примерно в 17 часов 30 минут "А" и оперативные сотрудники вернулись в отдел, где в присутствии тех же понятых добровольно выдала два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, затем он был заклеен и опечатан. (т.1 л.д. 80-81).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Р", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он находился на <адрес>, где встречал с поезда своего знакомого "З", который ранее проживал в пос. <адрес> и возвращался с севера, где был на заработках. Кто-то предложил употребить наркотик, "З" позвонил кому-то из своих знакомых, через кого можно было приобрести наркотик. Сначала они доехали до остановки «У» <адрес>. Там они встретили знакомых "З", которые на машине ехали в <адрес>. Это были "П" и "Е". "З" с ними договорился о том, что за 200 рублей они довезут их до <адрес>. После этого они вчетвером поехали в направлении <адрес>. По дороге в пос. <адрес> возле железнодорожного переезда к ним в машину подсел житель <адрес> Волков Р.А.. Видимо, с ним о встрече договорился "З" Когда Волков Р.А. сел в машину, то сказал "З", что «все будет». При этом пояснил, что «цена 800 рублей». Тогда он понял, что Волков Р.А. уже с кем-то договорился о приобретении наркотика для них троих. Далее они поехали впятером. Когда "З" передал Волкову Р.А. деньги на наркотики, он не видел. По дороге они остановились возле остановки «Ф» и все, кроме "П", вышли из машины. Он вместе с "Е" пошел за квасом, а "З" и Волков Р.А. оставались возле машины. Видимо, в это время "З" мог передать Волкову Р.А. деньги на наркотик. Затем он видел, как Волков Р.А. пошел за железнодорожный переезд. Примерно через 20-25 минут, когда Волков Р.А. еще не вернулся, к ним подошел молодой мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и велел им четверым проследовать за служебной машиной в отдел наркоконтроля. Когда этот сотрудник садился в служебную машину, то он увидел, что там находится Волков Р.А. и еще один сотрудник наркоконтроля. После этого они поехали за машиной сотрудников наркоконтроля и приехали в отдел, где их провели в один из кабинетов. Потом "П" и "Е" куда-то уходили. Затем с него взяли объяснение о случившемся и отправили домой. Позднее от Волкова Р.А. он узнал, что сотрудники наркоконтроля у Волкова Р.А. в тот день изъяли один сверток с <данные изъяты>. Наркотик, который Волков Р.А. обещал приобрести ДД.ММ.ГГГГ, они собирались употребить втроем, то есть "З", Волков Р.А. и он. "П" и "Е" об этом ничего не знали. У кого Волков Р.А. приобретал наркотик, не знает, никогда не интересовался. (т.1 л.д. 165-166).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "З", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он возвращался из <адрес> с работы домой. Примерно в 7 часов 30 минут он на <адрес> случайно встретил своего знакомого "Р". Вдвоем с "Р" они приехали на <адрес>, где на его деньги купили и распивали водку. Через некоторое время в районе остановки «У» они случайно встретили своих знакомых "П" и "Е". "П" был за рулем. Они с ними договорились о том, что те довезут их до <адрес>. По дороге возле железнодорожного переезда в пос. <адрес> к ним в машину подсел Волков Р.А.. Ему было известно, что Волков Р.А. употребляет различные наркотики. Еще когда он только встретился с "Р", то тот в разговоре попросил у него денег на наркотик. Он согласился дать денег "Р", и "Р", видимо, как-то договорился с Волковым Р.А. о встрече и о приобретении наркотика. Затем, следуя в <адрес>, они остановились в районе остановки «Ф» недалеко от хлебного магазина, и там все вышли из машины. В это время он по просьбе "Р" передал Волкову Р.А. деньги на наркотик, возможно, 800 рублей. После этого Волков Р.А. куда-то ушел. Через некоторое время к их машине подъехала машина, из которой вышел молодой мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пояснил, что всем необходимо проехать за ними в отдел. Тогда они на машине "П" без Волкова Р.А. приехали в <адрес> МРО, где с него взяли объяснения и отпустили домой. В отделе он узнал, что сотрудники наркоконтроля задержали Волкова Р.А., и у того был обнаружен и изъят сверток с наркотиком. Позднее он встречался с Волковым Р.А., и тот подтвердил, что у него действительно был обнаружен наркотик. (т.1 л.д. 167-168).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "П", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он со своим другом "Е" на своем личном автомобиле «"ТТ"» поехали на работу в г<адрес>. Возле остановки «У» они случайно встретили знакомых "Е" - "З" и "Р". При этом "З" попросил отвезти их в <адрес>. Они договорились об оплате за проезд, и он согласился. Тогда они вчетвером поехали в <адрес>. Когда они доехали до пос. <адрес>, то "З" и "Р" попросили остановиться и посадить в машину еще одного молодого человека, которого он знал по прозвищу «"Н"», и позднее узнал его фамилию - Волков Р.А. В районе остановки «Ф» "З", "Р" и Волков Р.А. попросили остановиться, попить квасу и пива. Около 11 часов, приехав к остановке «Ф», они, не доехав до железнодорожного переезда, повернули налево и остановились возле <адрес> киоска. Он остался в салоне машины, а все вышли и разошлись кто куда. Через некоторое время "З", "Е" и "Р"вернулись к машине, а Волкова Р.А. с ними не было. Он сидел в машине, когда к остальным подошел какой-то молодой человек. Потом он заглянул к нему в машину, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и велел со всеми вместе проследовать за ними в отдел наркоконтроля. Они поехали за машиной сотрудников наркоконтроля в отдел. Когда они стали заходить в отдел, он увидел, что сотрудники наркоконтроля заводят туда же и Волкова Р.А. В одном из кабинетов ему и "Е" предложили присутствовать при досмотре Волкова Р.А. в качестве понятых. Перед началом досмотра Волкову Р.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Волков Р.А. пояснил, что у него в левом кармане джинсовых брюк находится сверток с героином. После этого Волков Р.А. был досмотрен, и у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, перевязанный ниткой светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Затем был составлен протокол личного досмотра Волкова Р.А. Кроме того, из правого кармана джинсовых брюк Волкова Р.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа 1100» с сим-картой МТС с абонентским номером №, который не упаковывался (т.1 л.д. 163-164).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Е", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он со своим другом "П" на автомобиле «"ТТ"», принадлежащим "П", и под его управлением поехали на работу в <адрес>. Возле остановки «У» они случайно встретили его знакомых "З", который возвращался с севера, и "Р". При этом "З" попросил отвезти их в <адрес>. Они с "П" согласились, и вчетвером поехали в <адрес>. По дороге в пос. <адрес> "З" и "Р" попросили остановиться и посадить в машину еще одного молодого человека - Волкова Р.А. В районе остановки «Ф» они попросили остановиться попить пива. Около 11 часов, приехав к остановке «Ф», они, не доехав до переезда, повернули налево и остановились возле <данные изъяты> магазина. Там все вышли из машины. "П" оставался возле машины, а он и "З" пошли за квасом в киоск через дорогу. Волков Р.А. и "Р" пошли в ближайший минимаркет за пивом. С купленным квасом он и "З" подошли обратно к машине, а через некоторое время к ним вернулся "Р" Волков Р.А. к ним еще не вернулся, когда к ним подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и велел на машине проследовать в отдел наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля проследовал в служебную машину, где на заднем сиденье он увидел Волкова Р.А. и еще одного незнакомого мужчину. Они поехали за машиной с сотрудниками наркоконтроля и приехали в отдел. В одном из кабинетов они увидели Волкова Р.А. Ему и "П" предложили присутствовать при досмотре Волкова Р.А. в качестве понятых. Перед началом досмотра Волкову Р.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Волков Р.А. пояснил, что у него в левом кармане джинсовых брюк находится сверток с героином. После этого Волков Р.А. был досмотрен, и у него в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, перевязанный ниткой светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Затем был составлен протокол личного досмотра Волкова Р.А. Кроме того, из правого кармана джинсовых брюк Волкова Р.А. был изъят мобильный телефон «Нокиа 1100» с сим-картой МТС с абонентским номером <данные изъяты>, который не упаковывался (т.1 л.д. 161-162).

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут молодой человек по имени Р.А. незаконно сбыл "А" за 2000 рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,092 грамма, находясь возле клуба пос. <адрес> (т.1 л.д. 31);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «ИИ» в отношении молодого человека по имени Р.А. (т.1 л.д. 74);

- протоколом личного досмотра "А" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 32);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" выданы денежные средства на сумму 2000 рублей (т.1 л.д.34-36);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" добровольно выдала два свертка из полиэтилена, в которых находится порошкообразное вещество, в верхней части перевязанные нитью черного цвета (т.1 л.д. 37);

- справкой об исследовании №, 606 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольное выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты>, массой вещества 1,092 грамма (т.1 л.д. 42);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное "А", содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой вещества 1,092 грамма (т.1 л.д. 46-48);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут возле железнодорожного вокзала, расположенного в районе <адрес>, Волков Р.А. незаконно сбыл сверток с порошкообразным веществом "Б" за 800 рублей, данное вещество согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,530 грамма (т.1 л.д. 87);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «ИИ» в отношении Волкова Р.А. (т.1 л.д. 90);

- протоколом личного досмотра "Б" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д. 91-92);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Б" выданы денежные средства на сумму 800 рублей (т.1 л.д.93-94);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Б" добровольно выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанный нитью зеленого цвета (т.1 л.д. 95);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Волков Р.А. встретился с "Б" в районе остановки общественного транспорта <адрес>, и "Б" передал Волкову Р.А. денежные средства на приобретение наркотического средства. После этого Волков Р.А. ушел, а вернулся около 11 часов 55 минут к "Б" и что-то передал последнему (т.1 л.д. 103);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой вещества 0,530 грамма (т.1 л.д. 105);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - <данные изъяты>, массой вещества 0,520 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,530 грамма (т.1 л.д. 112-113);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут возле остановки «Ф», расположенной на <адрес>, был задержан Волков Р.А., в ходе личного досмотра которого обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,549 грамма (т.1 л.д. 120);

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут Волков Р.А. от остановки общественного транспорта «Ф», расположенной на <адрес>, отправился через железнодорожный переезд и проследовал по <адрес> к <адрес>. Около 11 часов 30 минут Волков Р.А. возвращался обратно и был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 139);

- протоколом личного досмотра Волкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Волкова Р.А. в левом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом и мобильный телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 123-124);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой вещества 0,549 грамма (т.1 л.д. 141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой вещества 0,544 грамма. Первоначальная масса вещества составила 0,549 грамма (т.1 л.д. 145-148).

Таким образом, доказательства, представленные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу. Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, считает, что вина подсудимого Волкова Р.А. установлена и доказана и квалифицирует его действия:

- по факту сбыта <данные изъяты> "А" ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- пофакту оказания помощи "Б" в приобретении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ поч.5 ст.33-ч.1 ст. 228 УК РФкак пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту обнаружения и изъятия <данные изъяты> при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют совершение незаконного сбыта <данные изъяты> ранее, что подтверждается показаниями свидетеля "А", наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Волков Р.А. не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, а выявляет синдром зависимости от опиоидов средней стадии у психопатической личности, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. (т.2 л.д.29-30).

Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подсудимого подлежащим наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Волкова Р.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболеваний - хронического гепатита В и С, расстройство личности.

Отягчающим наказание подсудимого Волкова Р.А. обстоятельством по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Волков Р.А. ранее судим, совершил одно особо тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Волков Р.А. состоит на учете у психоневролога с диагнозом: расстройство личности (т.2 л.д. 80).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Волков Р.А. не состоит (т. 2 л.д. 82).

По месту жительства Волков Р.А. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.88-89).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Волков Р.А. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (т.2 л.д.85).

По уголовному делу установлено, что подсудимый Волков Р.А. осужден приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 27.03.2009 г. к штрафу в размере пяти тысяч рублей, и совершил преступление от 12.03.2009 г. до вынесения вышеуказанного приговора, а преступления от 23.03.2010 г. и 08.04.2010 г. - после его вынесения, в связи с чем наказание ему следует назначить вначале по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, однако суд при этом учитывает, что наказание по приговору от 27.03.2009 г. в виде штрафа Волковым Р.А. отбыто. Затем Волкову Р.А. следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от 27.03.2009 г., и окончательное наказание - по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Волкову Р.А. не назначать.

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Волкова Р.А. и условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, имеет тяжелые заболевания, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Волкову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Волкова Р.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотическое средство в двух свертках, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в свертке, изъятое при личном досмотре Волкова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, следует уничтожить; видеокассету с записью результатов ОРМ «ИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ г.г., установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ., установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № и № на СД-диске следует хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, изъятый у Волкова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, следует возвратить Волкову Р.А. как законному владельцу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Волкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Волкову Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Волкову Р.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Волкова Р.А. встать на учети регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Волкову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в двух свертках, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в свертке, изъятое при личном досмотре Волкова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- видеокассету с записью результатов ОРМ «ИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ., установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ., установочные данные и детализацию телефонных соединений абонента № и № на СД-диске - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, изъятый у Волкова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить Волкову Р.А. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-195/10 г.

Судья: Пинаева О.В.

Секретарь: Кабачева Н.Н.