Приговор -12.11.2010г. -Ильичев А.А.-ст.111ч1 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 12 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Ильичева А.А.

защитника Климовой И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "О",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильичева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Ильичев А.А. находился по адресу: <адрес>, где в компании своих знакомых - "Д", "О", "Б", "А" распивал спиртные напитки.

В ночное время все присутствующие в вышеуказанной квартире, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, легли спать, за исключением Ильичева А.А. и "О", которые находясь на кухне вышеуказанной квартиры, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ продолжали распивать спиртные напитки, в ходе чего между ними завязалась словесная ссора.

Ильичев А.А., находясь в озлобленном состоянии, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "О", действуя умышленно, схватил за ножки кухонный табурет и с размаха ударил табуретом 2 раза "О" по голове и 1 раз по плечу. "О" не сопротивлялся и от полученных ударов потерял сознание, упав на пол. Происходящее на кухне, никто из присутствующих в квартире не видел.

Ильичев А.А. пощупал пульс "О", находящегося без сознания на полу кухни, обнаружил его наличие, и, убедившись, что "О" жив, ушел к себе домой.

Утром ДД.ММ.ГГГГ "Д", проснувшись, увидела на кухне лежащего "О" в крови с телесными повреждениями на голове.

Позже "О", был госпитализирован в <адрес> больницу с диагнозом <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов) и могли образоваться от удара по голове табуретом. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью "О" по признаку опасности для жизни».

Таким образом, Ильичев А.А. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения "О", опасные для его жизни.

Подсудимый Ильичев А.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Косарева Н.В., защитник Климова И.В., потерпевший "О", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ильичев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ильичева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Ильичева А.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ильичеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильичев А.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Ильичеву А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114), Ильичев А.А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), Ильичев А.А. на учете не состоит.

Согласно справке психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119), Ильичев А.А. на учете не состоит.

Согласно справке-характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 123), Ильичев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильичеву А.А., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильичеву А.А. по делу не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевший "О" в судебных прениях просил суд назначить подсудимому Ильичеву А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Косарева Н.В. полагала, назначить Ильичеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Ильичева А.А., а также учитывая мнение потерпевшего "О", государственного обвинителя Косаревой Н.В., суд находит назначить Ильичеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что послужит цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Ильичевым А.А. новых преступлений, поскольку за ним будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильичеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ильичева А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Ильичеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-214/10.