Приговор 8.11.2010 г. Храмов Д.В.- ст.30ч3, 175ч1, 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 08 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимого Храмова Д.В.

защитника Шипулиной О.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храмова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 175 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ "А" в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире "Б", проживающей по адресу: <адрес>, где совершил тайное хищение телевизора марки «Акира» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащего "Б" В этот же вечер "А", после совершенного им хищения, показал похищенный телевизор Храмову Д.В. и рассказал ему о том, что похитил телевизор из квартиры "Б" После этого, "А" предложил Храмову Д.В. сбыть принадлежащий "Б" телевизор марки «Акира» с целью получения денег, которые намеревались потратить на личные нужды, на что Храмов Д.В. согласился. После этого, Храмов Д.В., достоверно зная, что телевизор добыт преступным путем, вместе с "А" пытался сбыть его, но сбыть телевизор не получилось по независящим от Храмова Д.В. обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт похищенного телевизора марки «Акира», Храмов Д.В. отнес телевизор в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Храмов Д.В. и "А" договорились встретиться наследующий день и сбыть похищенный телевизор. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что телевизор марки «Акира» добыт преступным путем, Храмов Д.В. пытался сбыть телевизор, продавая его неустановленным в ходе дознания лицам на <адрес>, Храмов Д.В. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так какникто не согласился купить у Храмова Д.В телевизор марки «Акира».

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, Храмов Д.В. находился у своей бабушки - "З", проживающей по адресу: <адрес>. В этот момент у Храмова Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денег у "З", которые впоследствии он намеревался потратить на личные нужды.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, Храмов Д.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за его действиями по хищению денег, принадлежащих "З" наблюдает и, понимает его преступный характер, находящаяся рядом "З", однако, игнорируя её присутствие, открыто похитил, достав из мебельной стенки кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие "З" На требования "З" прекратить свои преступные действия, Храмов Д.В. не реагировал и открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей, положив их в карман своей одежды. После чего, с похищенными деньгами Храмов Д.В. скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей "З" материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Храмов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступлений, которые он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "З" выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Храмов Д.В подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Храмов Д.В обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. поддержала выдвинутое против Храмова Д.В обвинение и просила его действия квалифицировать ст.30 ч.3, 175 ч.1 УК РФ - как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Храмова Д.В. установлена, доказана и квалифицирует его действия ст.30 ч.3, 175 ч.1 УК РФ - как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справки врача психиатра Храмов Д.В. на учете не состоит (л.д.150).

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемые ему деяния.

Согласно справки врача нарколога Храмов Д.В. на учете не состоит (л.д.151).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Храмов Д.В. привлекался к административной ответственности.(л.д.149).

Согласно характеристики с места отбывания наказания Храмов Д.В. характеризуется положительно. (л.д.147)

При назначении наказания Храмову Д.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храмов Д.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, отсутствие ущерба,что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Храмову Д.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания положительно, а также то, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенную судимость, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства липкую ленту на белой бумаге со следами ладони и дактокарту хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Храмова Д.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 175 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.30 ч.3, 175 ч.1 УК РФ сроком на восемь месяцев по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Храмова Д.В.являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Храмову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства липкую ленту на белой бумаге со следами ладони и дактокарту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-206/10

<данные изъяты>:

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачева