Приговор 9.11.2010 г. Коновалов А.А. ст.264ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 09 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Клементьева С.А.,

подсудимого Коновалова А.А.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевших "Б" и "Г", представителя потерпевшего "Г" адвоката Лобанова Б.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в темное время суток в морозную погоду без осадков водитель Коновалов А.А., управляя в нарушение требований ч.1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему технически исправным автомобилем "ХХ" государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились: на переднем пассажирском сиденье "Б", на заднем пассажирском сидении "В", не пристегнутые в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ ремнями безопасности, двигался по своей полосе объездной автомобильной дороги <адрес>.

В пути следования по объездной дороге <адрес> в районе <адрес> водитель Коновалов А.А., в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовал, создавая опасность для движения.

В нарушение п. 1.4 правил дорожного движения РФ водитель Коновалов А.А. отвлекся от управления автомобилем, в результате чего выехал со своей полосы движения на встречную полсу движения, где совершил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем "ТТ" государственный регистрационный знак №, под управлением водителя "А"

В результате столкновения транспортных средств пассажир автомобиля "ХХ" государственный регистрационный знак № - "Б" получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате столкновения транспортных средств пассажир автомобиля "ТТ" государственный регистрационный знак № "Г" получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на <данные изъяты>

Нарушение водителем Коноваловым А.А. требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

П.1.4: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.2 ч.1: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.2.7 ч.1: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находится в прямой причинной связи с совершённым столкновением управляемого Коноваловым А.А. автомобиля "ХХ" государственный регистрационный знак № с автомобилем "ТТ" государственный регистрационный знак № под управлением водителя "А" и наступившими в результате этого последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью "Г" и "Б"

Подсудимый Коновалов А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на принадлежащем ему автомобиле "ХХ" государственный регистрационный знак № приехал в кафе «Ш», расположенное на <адрес>, где он выпил около 150 граммов водки. Около 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал на своем автомобиле в <адрес>. В качестве пассажира с ним поехали "Б", который находился на переднем пассажирском сидении, и "В", которая находилась на заднем сидении. Ни он, ни пассажиры "Б" и "В" не были пристегнуты ремнями безопасности. От пр. <адрес> он поехал по объездной дороге, где в районе мкр. <адрес> на несколько секунд отвлекся от управления движением, чтобы найти кнопку стеклоподъемника. Когда он вновь посмотрел на дорогу, увидел, что находится на полосе встречного движения в непосредственной близости от движущегося по этой полосе автомобиля "ТТ" государственный регистрационный знак №, с которым произвел столкновение.

Виновность подсудимого Коновалова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "Г" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле "ТТ" государственный регистрационный знак № под управлением "А" возвращался с работы в <адрес>. Он находился на переднем пассажирском сидении, и он и "А" были пристегнуты ремнями безопасности. Около 22 часов 30 минут они проезжали по объездной дороге <адрес> в районе мкр. <адрес> Неожиданно на их полосу движения в 5-7 метрах от их автомобиля выехал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. "А" не успел применить торможение, так как сразу же произошло столкновение с этим автомобилем. Столкновение произошло на их полосе движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред его здоровью. С полученными телесными повреждениями он был доставлен в больницу.

Позже от следователя он узнал, что столкновение произошло с автомобилем "ХХ" государственный регистрационный знак №, которым управлял Коновалов А.А.

Из показаний потерпевшего "Б", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено (л.д. 136-137), что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Коновалов А.А. и "В" на автомобиле Коновалова А.А. поехали в кафе «Ш», где все они, в том числе и управляющий автомобилем Коновалов А.А., употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут Коновалов А.А. по его просьбе повез его и "В" в <адрес>. Он находился в автомобиле на переднем пассажирском сидении, "В" - на заднем сидении. Никто из них не был пристегнут ремнем безопасности. Коновалов А.А. поехал от кафе «Ш» по проспекту <адрес>, затем повернул на объездную дорогу <адрес>. Что произошло в пути следования, он не помнит, так как потерял сознание, очнулся в больнице, где ему сообщили, что автомобиль под управлением Коновалова А.А. столкнулся с автомобилем, движущемся во встречном направлении.

Свидетель "А" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим компаньоном по бизнесу "Г" на принадлежащем ему автомобиле "ТТ" государственный регистрационный знак № возвращались из <адрес> в <адрес>. "Г" находился на переднем пассажирском сидении, они были пристегнуты ремнями безопасности. Около 22 часов 30 минут они проезжали по объездной дороге <адрес> в районе мкр. <адрес> Двигался он по своей полосе движения со скоростью около 50 км/час с включенным ближним светом фар. Впереди себя он видел автомобиль, который двигался во встречном направлении с включенным ближним светом фар по своей полосе движения. Неожиданно этот автомобиль, находившийся на расстоянии менее 20 метров от его автомобиля, выехал на полосу движения, по которой двигался его автомобиль. Он не успел применить торможение, так как сразу же произошло столкновение с этим автомобилем. Столкновение произошло на его полосе движения. С полученными телесными повреждениями он был доставлен в больницу, куда к нему приходил Коновалов А.А. и извинялся.

Свидетель "В", показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на следствии (л.д. 140-141) показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, Коновалов А.А. и "Б" на автомобиле Коновалова А.А. поехали в кафе «Ш», где все они, в том числе и управляющий автомобилем Коновалов А.А., употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут Коновалов А.А. по просьбе "Б" повез их с "Б" в <адрес>. Она находился в автомобиле на заднем сидении, "Б" - на переднем пассажирском сидении. Никто из них не был пристегнут ремнем безопасности. Коновалов А.А. поехал от кафе «Ш» по проспекту <адрес>, затем повернул на объездную дорогу <адрес>. "Б" закурил и попросил Коновалова А.А. опустить стекло в дверке автомобиля. Коновалов А.А. отвлекся в поисках кнопки стеклоподъемника и выехал на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль с включенным светом фар. Произошло столкновение автомобилей, в результате которого она потеряла сознание. Всех пострадавших в данном дорожно-транспортном происшествии доставили в больницу, но там её и Коновалова А.А. осмотрели и отпустили домой.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-13) установлено, что осмотр производился в период с 23 часов до 23 часов 55 минут в темное время суток при свете фар при температуре воздух -12 градусов без осадков. Осмотр производился в направлении от мкр<адрес>. Место дорожно-транспортного происшествия расположено на объездной дороге в районе <адрес> по <адрес>. Вид дорожного покрытия сухой асфальт. Проезжая часть для двух направлений - 7,0 метров. На проезжей части нанесена сплошная линия разделения проезжей части на полосы движения. Место дорожно-транспортного происшествия находится в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход», расположенных на правой и левой обочине дороги. К проезжей части примыкают справа - колесоотбойник, слева - обочина шириной 3,5 метра. Далее за колесоотбойником расположен тротуар шириной 0,9 метра и бетонный забор предприятия «Ж», слева - гаражный массив. На расстоянии 52 метра от дома № по пер. <адрес> на левой стороне дороги расположена автомашина "ТТ" <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак №, которая носовой частью направлена в сторону мкр. <адрес>. Расстояние от дома № по пер. <адрес> до заднего правого колеса составляет 52,0 метра, расстояние от заднего левого колеса до правого края проезжей части - 4,6 метра. Передняя часть указанной автомашины деформирована и соприкасается с передней частью автомашины "ХХ" <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак №, которая передней частью направлена в сторону г. <адрес>. Расстояние от правого переднего колеса автомашины "ХХ" государственный регистрационный знак № до правого края проезжей части составляет 5,8 метра, расстояние от правого заднего колеса до правого края проезжей части - 5,0 метра. След торможения указанной автомашины - 9,0 метров. Автомашина "ХХ" государственный регистрационный знак № имеет деформацию передней части.

Согласно протокола осмотра транспортного средства (л.д. 17-18) автомобиль "ТТ" государственный регистрационный знак № имеет деформацию передней части, в связи с которой невозможно установить состояние рулевого управления, тормозной системы. Разбиты передние блок-фары, ветровое стекло.

Согласно протокола осмотра транспортного средства (л.д. 23-24) автомобиль "ХХ" государственный регистрационный знак № имеет деформацию передней части. Переднее колесо зажато, тормозная система повреждена. Разбиты передние блок-фары, ветровое стекло.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55) у Коновалова А.А. установлено состояние опьянения, в крови установлено 1,74 промили этилового алкоголя, в пробах выдыхаемого воздуха в 9 часов 55 минут - 0,37 промилей этилового алкоголя, в 10 часов 05 минут - 0,36 промилей этилового алкоголя.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-159) у "Б" телесные повреждения в виде <данные изъяты> возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) и могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомобиля при столкновении транспортных средств. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз: «<данные изъяты>» не подтвержден объективной неврологической симптоматикой, поэтому к оценке вреда здоровью не принимался. Раны, ушибы, ссадины лица к оценке вреда здоровью не принимались в связи с отсутствием описания морфологических свойств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164-166) у "Г" телесные повреждения в виде <данные изъяты> и могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомобиля при столкновении транспортных средств. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на <данные изъяты>. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. Ссадины и гематомы лица к оценке вреда здоровью не принимались в связи с отсутствием описания морфологических свойств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147) у "А" телесные повреждения в виде <данные изъяты> возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) и могли образоваться от ударов о выступающие части салона автомобиля при столкновении транспортных средств. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-153) в связи с отсутствием описания морфологических свойств повреждений в представленной справке, указать телесные повреждения, причиненные гр. "В", их механизм образования, давность и степень причинения вреда здоровью не представляется возможным.

Согласно п. 1.4 Правил дорожного движения РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.2.1.2 ч.1Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Согласно п.2.7 ч. 1 Правил дорожного движения РФводителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает Коновалова А.А. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения и квалифицирует эти действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Согласно справки от психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.206) подсудимый Коновалов А.А. на учете у психиатра не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 206) Коновалов А.А. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места работы (л.д. 208) Коновалов А.А. работает столяром в ООО «И». За время работы проявил себя как исполнительный, честный работник. Пользуется уважением коллег, зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно характеристики с места жительства (л.д. 207) коновалов А.А. проживает по адресу: <адрес>. Жалоб от соседей не поступало.

Согласно справки ГИБДД ОВД по <адрес> (л.д. 204) Коновалов А.А. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

Коновалов А.А. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание Коновалова А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему "Г", гражданскому истцу "А"

Отягчающих наказание Коновалова А.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной) и (или) «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Государственный обвинитель Клементьев С.А., потерпевший "Г" просили назначить подсудимому Коновалову А.А. условное наказание.

Суд, учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Коновалову наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами с применением к основному наказанию ст. 73 УК РФ.

Гражданский истец "А" заявил гражданский иск к ООО «Росгосстрах» о взыскании 28961 рубля, к Коновалову А.А. о возмещении имущественного ущерба в размере 16203 рубля 01 копейки.

Подсудимый Коновалов А.А. исковые требования признал.

Представитель гражданского ответчика ОАО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился.

Суд считает, что исковые требования гражданского истца "А" подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно заключения специалиста ООО «П» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-125) стоимость восстановительного ремонта автомобиля "ТТ" государственный регистрационный знак № с учетом износа составляет 136203 рубля 01 копейку.

Коноваловым А.А. 06.10 2009 года заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с ООО «Росгосстрах» серия № (л.д. 20), в соответствии с которым страховая компания обязана возместить ущерб причиненный Коноваловым А.А. имуществу одного потерпевшего в сумме не более 120000 рублей. Однако страховая компания возместила "А" ущерб в сумме 91039 рублей, то есть менее суммы, подлежащей возмещению одному потерпевшему.

Исходя из размера стоимости восстановительного ремонта принадлежащего "А" автомобиля с ООО «Росгосстрах» в пользу "А" подлежит взысканию 28961 рубль, с Коновалова А.А. подлежит взысканию16203 рубля 01 копейки.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года восемь месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Коновалова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Коновалову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок лишения права управлять транспортными средствами исчислять со дня фактического изъятия водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством.

Исковые требования гражданского истца "А" удовлетворить.

Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу "А" в возмещение имущественного ущерба 28961 рубль.

Взыскать с Коновалова А.А. в пользу "А" в возмещение имущественного ущерба 16203 рубля 01 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному Коновалову А.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 160/ 10

<данные изъяты>. Судья: В.В. Бушмина