Приговор 9.11.2010 г. Якушин А.В.-ст.30ч.3, 161ч.2п`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 09 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.

подсудимого Якушина А.В.

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якушина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Якушин А.В., с целью совершения кражи картофеля пришел на садовый участок №, расположенный в садовом обществе № в районе <адрес>, где руками стал выкапывать картофель из земли и складывать его в два, принесенных с собой, полиэтиленовых пакета. Однако довести свои незаконные, преступные действия, Якушин А.В. до конца не смог, поскольку его обнаружила хозяйка садового участка "М", которая сделала ему замечание и попыталась задержать. Якушин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение картофеля, с целью удержания похищенного, толкнул рукой "М" в плечо, а затем нанес один удар кулаком руки по лицу в область левого глаза, отчего та упала на землю, испытав физическую боль. При этом у пакета с похищенным картофелем оборвались ручки, отчего Якушин А.В., вынужден был бросить этот пакет, и, испугавшись, что его смогут задержать, скрылся с места преступления.

Таким образом, Якушин А.В., пытался совершить открытое хищение, с применением насилия, не опасного для здоровья, к "М", 11 кг картофеля, принадлежащего "М", на общую сумму 284 рубля 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Якушин А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Косарева Н.В. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "М" выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Якушин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Якушин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Косарева Н.В. в судебных прениях просила действия подсудимого Якушина А.В. квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - применения насилия, не опасного для жизни, т.к. он не нашел подтверждения.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Якушина А.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно справки врача психиатра, Якушин А.В. на учете не состоит (л.д.98).

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Якушин А.В. на учете не состоит (л.д.99).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Якушин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.101).

Согласно характеристики с места отбывания наказания Якушин А.В. характеризуется положительно. (л.д.97)

Согласно характеристики с места жительства Якушин А.В. характеризуется отрицательно. (л.д.106)

При назначении наказанияЯкушину А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Якушин А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнюю дочь, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях опасного рецидива.

При назначении наказания Якушину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, мнение потерпевшей о наказании, а также то, что он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный ст. 161 ч.2 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественное доказательство 11 кг. картофеля передать потерпевшей "М"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Якушина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушину А.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года, с момента задержания по постановлению Балахнинского городского суда.

Вещественное доказательство 11 кг. картофеля переданы потерпевшей "М"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-196/10

<данные изъяты>

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачева