Приговор 9.11.2010 г.- Леонтьев Д.П.-ст..264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 09 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимого Леонтьева Д.П.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а так же потерпевшей "В".,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на проезжей части автодороги, пролегающей в районе дома № по ул. <адрес> водитель Леонтьев Д.П., управляя в нарушение п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения технически исправным двухколёсным мотоциклом «ХХ» без коляски государственный регистрационный знак №, на котором в качестве пассажира находился "Ж", двигался по проезжей части дороги, пролегающей по ул.<адрес>.

В пути следования на вышеуказанном мотоцикле в районе дома № по <адрес> водитель Леонтьев Д.П., проявив преступную небрежность, был не внимателен к дорожной обстановке и в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, действовал, создавая опасность для движения, а именно:

в нарушение п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ водитель
Леонтьев Д.П., не учитывая дорожные условия и видимость в направлении движения, выбрал скорость - 60 километров в час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением управляемого транспортного средства;

в нарушение п. 8.6 Правил дорожного движения РФ
при совершении маневра поворота направо относительно своего
направления движения выехал на полосу встречного движения;

после чего в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ
выехал с проезжей части дороги на левую обочину, где совершил наезд на велосипедиста - малолетнего "А"

В результате наезда велосипедист - малолетний "А" получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности своей вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Нарушение водителем Леонтьевым Д.П. требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п.1.4: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п.8.6: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п.10.1ч.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

находится в прямой причинной связи с совершённым наездом управляемого Леонтьевым Д.П. мотоцикла «ХХ» государственный регистрационный знак № на велосипедиста - малолетнего "А" и наступившими в результате этого последствиями -неосторожным причинением тяжкого вреда здоровью "А"

Подсудимый Леонтьев Д.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ выпил около 1,5 литров пива, после чего на принадлежащем "З" мотоцикле «ХХ» государственный регистрационный знак № поехал на <адрес> в магазин. По дороге он встретил своего знакомого "Ж", который поехал вместе с ним. Двигаясь по <адрес> со скоростью около 60 км в час он увидел троих малолетних детей, один из которых на велосипеде двигался по правой обочине. Он решил предупредить детей о своем движении и посигналил. Ребенок, двигавшийся на велосипеде, неожиданно повернул налево и стал пересекать проезжую часть дороги. Он тоже повернул налево и недалеко от левой обочины произвел столкновение с велосипедом, после чего его мотоцикл врезался в забор, расположенный за левой обочиной. Ребенок, как он позже узнал - "А", упал с велосипеда на обочину. Вскоре приехали сотрудники милиции, затем машина «Скорой помощи».

Виновность подсудимого Леонтьева Д.П. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая "В" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын "А" гулял с друзьями недалеко от дома. Около 16 часов прибежал его друг "Г" и сказал, что её сына сбил мотоцикл. Она побежала на улицу, увидела, что сын лежал на обочине дороги недалеко от соседнего дома на <адрес>. У сына была <данные изъяты> кровь. Мотоцикл лежал около забора. Водитель мотоцикла Леонтьев Д.П. был пьян, от него исходил запах алкоголя, он неустойчиво стоял на ногах. На проезжей части дороги никаких следов столкновения не было, все следы, в том числе и следы крови, были на левой обочине.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего "А", не явившегося в судебное заседание ввиду тяжелой болезни, препятствующей явке в суд (л.д. 45-47), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями "Д" и "М" находился на <адрес>. У "Д" был велосипед, на котором он разрешил ему покататься. На этом велосипеде он пересек проезжую часть дороги и поехал по обочине в сторону <адрес>. Он почувствовал сильный удар, перелетел через велосипед и упал. От удара он на некоторое время потерял сознание. Когда очнулся, почувствовал, что у него сильно болят левая нога и левое ухо. Кто его сбил, он не видел. На проезжую часть дороги перед столкновением он не выезжал, ехал только по обочине. Его друзья в это время находились на противоположной стороне дороги около песочницы.

Свидетель "Б" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой "В" были дома. Её сын "А" гулял на улице с друзьями. Около 16 часов соседка крикнула им, что "А" сбил мотоцикл. Он побежал на <адрес>, увидел около <адрес> "А", который лежал на обочине. Недалеко от него лежал мотоцикл «ХХ», рядом с которым сидел Леонтьев Д.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. От Леонтьева Д.П. исходил запах алкоголя, по его внешнему вину было видно, что он пьян. Леонтьев Д.П. говорил, что пил только пиво. Вскоре приехала машина «Скорой помощи», и он поехал вместе с "А" в больницу, где тот находился на лечении больше двух месяцев. В настоящее время лечение не закончено.

Свидетель "Е" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ со своим внуком "Д" была в гостях у родственников на <адрес>. В этот день она подарила внуку "Д" новый велосипед, и он пошел гулять со своими друзьями "А" и "Г" Через некоторое время её внук "Д" прибежал и сообщил, что на <адрес> мотоциклист сбил "А", который катался на велосипеде её внука. Она побежала на место происшествия, где уже находились сотрудники милиции. "А" уже увезли в больницу. Она увидела, что мотоцикл стоял около столба, поврежденный велосипед лежал на обочине. Водитель мотоцикла Леонтьев Д.П. говорил, что он виноват. Позже внук рассказал ей, что наезд на "А" произошел на обочине дороги у столба, там, где она видела велосипед.

Свидетель "Д" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с бабушкой "Е" был в гостях на <адрес>. Бабушка подарила ему новый велосипед, и он пошел гулять на улицу. Там он встретил своих друзей "А" и "Г" Он дал "А" свой велосипед покататься, и "А" поехал по тропинке, находящейся сбоку от дороги. В это время по другой стороне дороги на большой скорости двигался мотоцикл, который пересек дорогу, выехал на тропинку, по которой на велосипеде ехал "А", и столкнулся с его велосипедом.

Свидетель "Л" в судебном заседании показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ её сын "Г" со своими друзьями "А" и "Д" гулял на улице недалеко от их дома. В какой-то момент её сын "Г" прибежал домой, сказал, что "А" плохо и ему нужно вызвать «Скорую помощь». Она выбежала на улицу, где увидела, что "А" лежал на траве около забора на левой обочине по направлению к <адрес>. У "А" на голове была кровь, была сломана нога. На тротуаре лежал мотоцикл. Недалеко от мотоцикла находился Леонтьев Д.П., который стоял на ногах не устойчиво. По его речи, глазам, походке было понятно, что он пьян. Позже её сын "Г" рассказал, что "А" катался на велосипеде и его сбил мотоцикл.

Свидетель "Г" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он и "А" играли недалеко от дома. Потом к ним приехал "Д" на велосипеде. "Д" дал велосипед покататься сначала ему, а потом "А"

"А" ехал на велосипеде по обочине рядом с забором, а по дороге ехал мотоцикл. Водитель мотоцикла посигналил, и "А" повернул к забору. Мотоцикл тоже повернул к забору и врезался в велосипед, на котором ехал "А" От удара "А" отлетел в сторону, а велосипед остался на месте около столба. Мотоцикл врезался в забор и упал.

Свидетель "З" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел мотоцикл «ХХ» государственный регистрационный знак №, который поставил на хранение во дворе дома Леонтьева Д.П.

ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, а вечером узнал, что Леонтьев Д.П., управляя принадлежащим ему мотоциклом, совершил наезд на велосипедиста. В этот день он Леонтьева Д.П. не видел, а на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев Д.П. ему позвонил, сказал, что ДД.ММ.ГГГГ на его мотоцикле поехал на <адрес>, увидел, что по обочине ехали три ребенка на трех велосипедах. Он им посигналил, один ребенок поехал через дорогу на другу обочину, он не успел остановиться и совершил наезд на этого ребенка.

Свидетель "Ж" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем около <адрес> встретил Леонтьева Д.П., который был на мотоцикле и предложил ему отвезти его на <адрес> к магазину. Когда они проезжали по <адрес>, по обочине на велосипеде ехал ребенок. Леонтьев Д.П. ему посигналил, и мальчик стал пересекать дорогу. На середине проезжей части произошло столкновение мотоцикла, которым управлял Леонтьев Д.П., с велосипедом. Ребенок упал на проезжей части, и Леонтьев Д.П. перенес его на обочину. Велосипед от удара отбросило на обочину. Он перелетел через мотоцикл и упал на левую обочину.

Свидетель "И" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем была в гостях в <адрес>. Во второй половине дня она находилась в огороде, услышала звук удара, поняла, что что-то ударилось в забор. Она сразу же выглянула через забор на улицу и увидела, что на траве около забора лежал "А", который был без сознания. Тут же лежал велосипед. Около забора на траве лежал мотоцикл. Она поняла, что мотоцикл врезался в забор и упал. Водитель мотоцикла Леонтьев Д.П. сидел на корточках около мотоцикла. Она вышла на улицу, присела около "А" и не разрешала ему шевелиться после того, как он пришел в сознание. Леонтьев Д.П. был пьян, от него исходил запах алкоголя, он не мог самостоятельно встать, его поднимали сотрудники милиции. "А" никто не поднимал и не переносил, до приезда «Скорой помощи» он находился на том месте, куда упал после столкновения с мотоциклом. "Ж" она на месте происшествия не видела, на левую обочину он не падал.

Показания свидетеля "Ж" суд оценивает как недостоверные, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-14) установлено, что осмотр производился в период с 16 часов до 17 часов в светлое время суток в условиях естественного освещения. Осмотр производился в направлении от <адрес> в сторону <адрес> около <адрес>. Место дорожно-транспортного происшествия расположено около <адрес>. Проезжая часть - горизонтальный участок. Вид покрытия - асфальт. Состояние покрытия - сухое. Дорожное покрытие для двух направлений, ширина - 6,2 метра. Ширина правой обочины - 1 метр, ширина левой обочины - 1,5 метра. На проезжей части разметок не имеется. К проезжей части примыкают справа обочина дороги, слева - деревянный забор. Движение на данном участке не регулируется дорожными знаками. Состояние видимости с рабочего места водителя - 100 метров. На правой обочине в 1,3 метра от края проезжей части расположен мотоцикл. На правой обочине в 0,3 метра от края проезжей части расположен велосипед. По направлению движения мотоцикла на проезжей части на расстоянии 1 метр от левого края имеются выбоины на асфальте. Следы торможения отсутствуют. На месте выбоин на асфальте имеются осколки от левого поворотника мотоцикла. Следов соприкосновения транспортных средств с окружающими предметами не имеется. Следов пострадавшего на проезжей части не имеется. След юза на проезжей части дороги длиной 15,6 метров начинается на расстоянии 1,7 метров от края дороги.

Согласно протокола осмотра мотоцикла (л.д.34-35) мотоцикл «ХХ» государственный регистрационный знак № имеет внешние повреждения - передний левый указатель поворота, передний правый указатель поворота, задний левый указатель поворота, переднее крыло повреждены.

Согласно протокола осмотра велосипеда (л.д.31-32) велосипед детский имеет повреждения заднего колеса, заднего крыла, рамы, переднего крыла, вилки, переднего колеса.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) у Леонтьева Д.П. установлено состояние опьянения, в пробах выдыхаемого воздуха установлено 1,17 мг/л и 1,20 мг/л этилового алкоголя.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80) у "А", ДД.ММ.ГГГГ рождения, телесные повреждения в виде <данные изъяты> возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (ов). Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на <данные изъяты>. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 1.4 Правил дорожного движения РФ на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.2.7 ч. 1 Правил дорожного движения РФводителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п. 8.6 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Согласно п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает подсудимого Леонтьева Д.П. виновным в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Леонтьев Д.П. на учете у психиатра не состоит (л.д. 104), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Леонтьев Д.П. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103) Леонтьев Д.П. на учете не состоит.

Согласно характеристик с места жительства (л.д.105-106) Леонтьев Д.П. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, характеризуется положительно, за время проживания жалоб от соседей на поведение в быту Леонтьева Д.П. не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого Леонтьева Д.П. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Леонтьева Д.П. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., потерпевшая "В" просили суд назначить подсудимому Леонтьеву Д.П. условное наказание.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Леонтьева Д.П. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и неназначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд не находит.

Потерпевшей "В" заявлен гражданский иск в интересах малолетнего потерпевшего "А" о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.

Подсудимый Леонтьев Д.П. иск признал, но просил о снижении размера компенсации морального вреда исходя из того, что он не имеет постоянного места работы.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву Д.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Леонтьева Д.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Леонтьеву Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок лишения права управлять транспортными средствами исчислять со дня фактического изъятия водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортным средством.

Гражданский иск "В" удовлетворить частично.

Взыскать с Леонтьева Д.П. в пользу "В", действующей в интересах своего малолетнего сына "А", компенсацию морального вреда в размере двести тысяч (200000) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-164/ 10

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина