Приговор 11.11.2010г.- Козырев И.В. ст.228 ч.1 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 11 ноября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Козырева И.В.,

защитника Рябинина В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козырева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. Козырев И.В., осознавая, что приобретает наркотическое средство, в районе <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующего личного употребления у неустановленного лица презерватив с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>

Приобретенное наркотическое средство Козырев И.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, перевез в салоне автомашины Ф», государственный №, до деревни <адрес> с целью последующего личного употребления в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 35 мин. Козырев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При задержании Козырев И.В. выложил незаконно приобретенное наркотическое средство в салоне автомобиля «Ф», государственный №, где в дальнейшем в присутствии понятых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят презерватив с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой сухого остатка жидкости 0,85 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером

Подсудимый Козырев И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Козырев И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Козырева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Козырева И.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого Козырева И.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Козырев И.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке МУЗ <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Козырев И.В. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 115).

Согласно справке МУЗ <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Козырев И.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 115).

По месту жительства Козырев И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

Согласно справке ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Козырев И.В. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 и ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, суд приходит к убеждению, что наказание Козыреву И.В. в соответствии с ст.56 УК РФ должно быть связано с лишением свободы, поскольку иное наказание не достигло бы целей, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с совершением подсудимым Козыревым И.В. преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 01.12.2009 г., в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание Козырев И.В. в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ должен в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: опечатанный полимерный файл-пакет, в котором находится наркотическое средство, переупакованное после производства исследования в стеклянный пузырек, объемом жидкости 43,5 мл; фрагменты первоначальной упаковки; два опечатанных конверта, в которых находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Козырева И.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ после задержания, следует уничтожить; два сотовых телефона «Samsung» и «LG», изъятые ДД.ММ.ГГГГ после задержания у Козырева И.В. и находящиеся в прозрачном полимерном пакете-файле, следует возвратить Козыреву И.В. как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Козыреву И.В. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно Козыреву И.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Козыреву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Зачесть Козыреву И.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 06 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козыреву И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- опечатанный полимерный файл-пакет, в котором находится наркотическое средство, переупакованное после производства исследования в стеклянный пузырек, объемом жидкости 43,5 мл; фрагменты первоначальной упаковки; два опечатанных конверта, в которых находятся смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Козырева И.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ после задержания, - уничтожить;

- два сотовых телефона «Samsung» и «LG», изъятые ДД.ММ.ГГГГ после задержания у Козырева И.В. и находящиеся в прозрачном полимерном пакете-файле, - возвратить Козыреву И.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-204/10 г.

Судья: Пинаева О.В.

Секретарь: Кабачева Н.Н,