Приговор-15.11.2010г.-Горохова Т.В,Бабаина О.В. ст.159ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 15 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Бушмина В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимой Гороховой Т.В.,

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Бабаиной О.В.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшей "Б",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гороховой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

Бабаиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, Горохова Т.В. и Бабаина О.В. встретились в районе автостанции на пл. <адрес> и, нигде не работая, не имея материальных средств к существованию, по предложению Гороховой Т.В. договорились между собой совершить хищение денежных средств путем обмана у кого-нибудь из пожилых граждан, введя их в заблуждение о том, что Горохова Т.В. и Бабаина О.В. являются работниками социальной службы, разменять имеющийся у Бабаиной О.В. «билет банка приколов» номиналом 5000 рублей, сдачу с которых они были намерены совместно потратить на приобретение спиртного и продуктов питания.

Для реализации совместного преступного умысла, Горохова Т.В. и Бабаина О.В. распределили между собой роли во время хищения, согласно которым, Горохова Т.В., представившись работником социальной службы, зайдя в дом пенсионера, должна была войти в доверие к пожилому человеку, обманув его, вручить «билет банка приколов», сообщив, что это доплата к пенсии, и получить с него сдачу в сумме 2500 рублей, а Бабаина О.В. в это время должна была находиться у дома и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий забрать у Гороховой Т.В. деньги и обеспечить путь отхода с места преступления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 00 часов Бабаина О.В. и Горохова Т.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к дому № по <адрес>, в котором проживает пенсионерка "А" ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Бабаина О.В. осталась наблюдать у дома, а Горохова Т.В. вошла в квартиру пенсионерки "А", представившись работником социальной службы и сообщила, что "А" положена доплата к пенсии в сумме 2500 рублей, после чего передала "А" «билет банка приколов» номиналом 5000 рублей, попросив сдачу в сумме 2500 рублей. "А", поверив Гороховой Т.В. и не подозревая о ее преступных намерениях, передала Гороховой Т.В. в качестве сдачи с «билета банка приколов» номиналом 5000 рублей денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ее снохе "Б"

Завладев денежными средствами "Б" в сумме 2500 рублей, Горохова Т.В. вышла из дома "А" на улицу, передала деньги в сумме 2500 рублей Бабаиной О.В., после чего они скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии деньгами, принадлежащими "Б" в сумме 2500 рублей, по своему усмотрению.

Подсудимые Горохова Т.В. и Бабаина О.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитники Казакова Т.Г. и Березина С.В., потерпевшая "Б" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Гороховой Т.В. и Бабаиной О.В. добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены права и обязанности и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Горохова Т.В. и Бабаина О.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Горохову Т.В. и Бабаину О.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимых Горохову Т.В.. и Бабаину О.В. виновными в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждой по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимые Горохова Т.В. и Бабаина О.В.на учете у врача-психиатра не состоят (л.д. 90, 105), оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому они подлежат наказанию за совершенное преступление.

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ Горохова Т.В. на учете не состоит (л.д.91).

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> "О", Горохова Т.В. проживает по адресу: <адрес>. Нигде не работает, жалоб со стороны соседей и населения на Горохову Т.В. не поступало (л.д. 94).

Согласно справки проверки за административные правонарушения Горохова Т.В. к административной ответственности не привлекалась (л.д. 92).

Согласно копии свидетельства о рождении ребенка Горохова Т.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 87).

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ Бабаина О.В. на учете не состоит (л.д. 104).

Согласно справки-характеристики от УУМ ОВД по <адрес>, Бабаина О.В. проживает со своими родителями и детьми по адресу: <адрес>, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб со стороны соседей и населения поступало (л.д. 109).

Сведений, о привлечении к административной ответственности нет (л.д. 106).

Согласно справки из УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, Бабаина О.В. не допускала нарушений порядка и условий отбытия наказания. Снята с учета в УИИ № по окончании срока (л.д. 103).

Согласно копии свидетельства о рождении ребенка Бабаина О.В. имеет на иждивении несовершеннолетних детей: дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 96).

Горохова Т.В. и Бабаина О.В. совершили преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым Гороховой Т.В. и Бабаиной О.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Гороховой Т.В. и Бабаиной О.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Гороховой Т.В. и Бабаиной О.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной) и (или) «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гороховой Т.В. и Бабаиной О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: «билет банка приколов» в виде купюры достоинством 5000 рублей подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст., 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гороховой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Горохову Т.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Признать Бабаину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бабаину О.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: «билет банка приколов» в виде купюры достоинством 5000 рублей хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-217/10.

<данные изъяты>. Судья: В.В. Бушмина