Приговор 15.11.2010г.-Абрамов С.А.-ст.306ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 15 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимого Абрамова С.А.

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Грачевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамов С.А. решил продать принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S 3370». В тот же день, в первой половине дня, Абрамов С.А. вместе с "Б" пришел домой к "А", которому продал принадлежащий ему телефон «Самсунг S 3370» за 2000 рублей, договорившись, что зарядное устройство, наушники, коробку и документы от сотового телефона принесет через несколько дней. Получив деньги в сумме 2000 рублей, Абрамов С.А. вместе с "Б" пошли в бар «Х», где у Абрамова С.А. произошла драка со "Г" Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов С.А., побоявшись сказать матери правду, сообщил ей, что его избили неизвестные лица и похитили принадлежащий ему сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абрамов С.А., достоверно зная, что принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S 3370» у него похищен не был, действуя умышленно, понимая, что сообщает правоохранительным органам заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, и, желая их сообщить, надеясь тем самым, что сотрудники милиции вернут ему сотовый телефон, а также с целью скрыть факт продажи сотового телефона от матери и избежать тем самым с нею по данному поводу конфликтной ситуации, обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, из находившейся при нем сумки, похитили принадлежащий ему сотовый телефон, то есть за совершение несуществующего и не имеющегося в действительности преступления. При принятии заявления Абрамов С.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абрамов С.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абрамов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Абрамов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. поддержала выдвинутое против Абрамова С.А. обвинение и просила его действия квалифицировать ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Абрамова С.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно справки врача психиатра Абрамов С.А. на учете не состоит (л.д.85), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога Абрамов С.А. на учете не состоит (л.д.86).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Абрамов С.А. не привлекался к административной ответственности.(л.д.87).

Согласно характеристики с места учебы и жительства Абрамов С.А. характеризуется положительно. (л.д.91-93)

При назначении наказания Абрамову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамов С.А. совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, отсутствие ущерба, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Абрамову С.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также то, что он совершил впервые преступление небольшой тяжести, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3370», зарядное устройство, наушники, коробку и документы передать "А".

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Абрамова С.А.являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3370», зарядное устройство, наушники, коробку и документы передать "А".

Меру пресечения Абрамову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-207/10

<данные изъяты>

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачева