Приговор-18.11.2010г.-Пестова С.А.ч3 ст.30,п`а`ч.2 ст.158 УК РФ,Дурыничева С.В.-ч.3 ст.30,п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



К<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 18 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Бопхоева А.В.,

подсудимой Пестовой С.А.,

защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Дурыничева С.В.,

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пестовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Дурыничева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на ст. <адрес>, Пестова С.А., действуя из корыстных побуждений, предложила своему знакомому Дурыничеву С.В. совершить хищение железнодорожных деталей с вагонов, находящихся на территории станции <адрес>. Дурыничев С.В., осознавая противоправность деяния, на предложение Пестовой С.А. согласился. Действуя совместно и согласованно, Пестова С.А. и Дурыничев С.В., заранее распределив между собой роли, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с заранее приготовленным мешком и инструментами - бокорезами, пассатижами, двумя отвертками, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию ст. <адрес>, не приспособленную в качестве иного хранилища. Проникнув на территорию станции <адрес>, Пестова С.А. и Дурыничев С.В. прошли по железнодорожным путям и остановились около вагона №, находящегося на <адрес>. Убедившись, что за их преступным действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Пестова С.А. согласно распределенной роли осталась около вагона и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Дурыничева С.В., а Дурыничев С.В., используя заранее приготовленные орудия преступления - отвертку, залез в вагон, из которого тайно похитил детали обшивки, которые сбрасывал из вагона на землю, а Пестова С.А. подбирала их, и частями складывала в принесенный с собой мешок. В результате совместных преступных действий Пестовой С.А. и Дурыничевым С.В. из вагона были похищены: дуга малая в количестве 25 штук, стоимостью 69 рублей за одну штуку, на общую сумму 1725 рублей; дуга большая в количестве 20 штук, стоимостью 221 рубль за одну штуку, на общую сумму 4420 рублей; крышка печки торцевая в количестве 3 штук, стоимостью 663 рубля за одну штуку, на общую сумму 1899 рублей; нижняя пластина смотрового люка КМБ в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 8069 рублей.

Однако, довести свои преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Пестова С.А. и Дурыничев С.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Похищенные предметы были изъяты.

Подсудимые Пестова С.А. и Дурыничев С.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бопхоев А.В., защитники Рябинин В.В. и Дудин Ж.А., представитель потерпевшей организации Кропотов А.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Пестова С.А. и Дурыничев С.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Пестовой С.А. и Дурыничевым С.В. добровольно, после консультации с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые заявили данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Пестову С.А. и Дурыничева С.В. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимых Пестову С.А. и Дурыничева С.В. виновными в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30, ст. 19 УК РФ они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ Пестова С.А. на учете не состоит (л.д.145)

Согласно справки-характеристики УУМ ОВД по <адрес> "А", Пестова С.А. проживает по адресу: <адрес> вместе со своими родителями и сыном. Временно не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась. Жалоб со стороны соседей и населения на Пестову С.А. не поступало (л.д. 147).

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ Дурыничев С.В. на учете не состоит (л.д. 158)

Согласно справки-характеристики от УУМ ОВД по <адрес> "А", Дурыничев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, проживает по адресу: <адрес>, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб со стороны соседей и населения на него не поступало. Сведений, о привлечении к административной ответственности нет (л.д. 160).

Согласно ответа на запрос из военного комиссариата <адрес> Дурыничев С.В. зачислен в запас по заболеванию (л.д. 162).

Пестова С.А. ранеене судима, совершила покушение на преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой Пестовой С.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание Пестовой С.А. обстоятельств не имеется.

Дурыничев С.В.ранее не судим, совершил покушение на преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Дурыничева С.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание Дурыничева С.В. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым Пестовой С.А. и Дурыничеву С.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель Бопхоев А.В. просил назначить подсудимым Пестовой С.А. и Дурыничеву С.В. условное наказание.

Исходя из данных о личности подсудимых Пестовой С.А. и Дурыничева С.В. суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 20 больших и 25 малых дуг фиксации, 3 торцевые крышки отопителя салона, 1 нижняя защитная пластина люка КМБ - подлежат передаче потерпевшей организации; пассатижы, бокорезы, две отвертки подлежат уничтожению как орудия преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное Пестовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - заключение под стражу, изменения на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить.

Обязать Пестову С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Признать Дурыничева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное Дурыничеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - заключение под стражу, изменения на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить.

Обязать Дурыничева С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: 20 больших и 25 малых дуг фиксации, 3 торцевые крышки отопителя салона, 1 нижняя защитная пластина люка КМБ - передать Горьковской железной дороге - филиалу ОАО РЖД; пассатижы, бокорезы, две отвертки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-192/10.

<данные изъяты>. Судья: В.В. Бушмина