Приговор-18.11.2010г.-Калинин А.П. ст.222ч1 УК РФ, ст.30ч3,222ч1 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 18 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Калинина А.П., защитника Березиной С.В., представившей удостоверение №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калинина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресам: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин А.П., проходя по тропинке, идущей от <адрес> в сторону <адрес>, обнаружил завернутый в мешок предмет. Калинин А.П. развернув мешок, обнаружил в нем автомат конструкции Калашникова <данные изъяты>, который решил оставить себе, спрятав в доме, где проживает по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел его, осознавая противоправность своих преступных действий.

Продолжая свои преступные действия, Калинин А.П. умышленно перенес незаконно приобретенный им автомат в дом, расположенный по адресу: <адрес>, спрятав в подполе дома.

Таким образом, Калинин А.П. осуществил незаконное приобретение, ношение и хранение оружия - автомата конструкции Калашникова <данные изъяты>, осознавая преступность своих действий.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, Калинин А.П., взяв вышеуказанный автомат из подпола дома, расположенного по адресу: <адрес>, пошел по <адрес>, осуществляя незаконное ношение оружия. Около <адрес> Калинин А.П. был задержан сотрудниками милиции с оружием - автоматом конструкции Калашникова <данные изъяты>, и доставлен в ОВД по <адрес>. Впоследствии вышеуказанный автомат был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу автомат является нарезным огнестрельным оружием, а именно - 7,62 мм автоматом конструкции Калашникова <данные изъяты>. Данный автомат изготовлен в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Представленный на экспертизу автомат исправен. В представленном виде автомат пригоден к производству отдельных выстрелов 7,62х39 мм патронами к 7,62 мм автоматам, пулеметам конструкции Калашникова. Исследуемый автомат отечественного промышленного производства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калинин А.П., находясь около <адрес>, пытался незаконно сбыть незаконно приобретенный им в <адрес> автомат конструкции Калашникова <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей неустановленному в ходе дознания лицу с помощью "А", который обещал оказать содействие в поиске покупателя на данный автомат. На ДД.ММ.ГГГГ Калинину А.П. была назначена встреча с неустановленным в ходе дознания лицом, которое собиралось приобрести данный автомат у Калинина А.П. ДД.ММ.ГГГГ Калинин А.П. в вечернее время вернулся домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт автомата конструкции Калашникова <данные изъяты>, Калинин А.П. достал вышеуказанный автомат из подпола дома, расположенного по адресу: <адрес> пошел на электропоезд, следующий до <адрес>, на встречу с предполагаемым покупателем. Однако, находясь в районе <адрес>, Калинин А.П. встретил ранее незнакомых ему "Б" и "В", которым предложил купить у него данный автомат за <данные изъяты> рублей, тем самым осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оружия. Однако, Калинин А.П. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт автомата конструкции Калашникова <данные изъяты>, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. Впоследствии автомат конструкции Калашникова <данные изъяты>, был изъят у Калинина А.П. сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу автомат является нарезным огнестрельным оружием, а именно - 7,62 мм автоматом конструкции Калашникова <данные изъяты>. Данный автомат изготовлен в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> заводе.Представленный на экспертизу автомат исправен. В представленном виде автомат пригоден к производству отдельных выстрелов 7,62х39 мм патронами к 7,62 мм автоматам, пулеметам конструкции Калашникова. Исследуемый автомат отечественного промышленного производства.

Подсудимый Калинин А.П. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Березина С.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Калинин А.П. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Калинина А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена и доказана.

Суд признает Калинина А.П. виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия - 7,62 мм автомата конструкции Калашникова <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Калинину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калинин А.П. ранее не судим, впервые совершил оконченное преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Калинину А.П. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-153), Калинин А.П. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, что не лишает подэкспертоного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно справке врача-психиатра Психиатрической больницы № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.165), Калинин А.П. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке врача-нарколога поликлиники ДО № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.166), Калинин А.П. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169), Калинин А.П. привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ - ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ выданной участковым уполномоченным <адрес> (л.д.174), Калинин А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, от родственников на него поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина А.П., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калинину А.П. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Калинина А.П., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а именно: преступление и покушение на преступление, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, совершенных против общественной безопасности, а также то, что не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомат конструкции Калашникова <данные изъяты>, деревянный приклад от автомата, упаковочная бумага и мешок из-под автомата, хранящиеся в ОВД по <адрес> передать в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина А.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Калинину А.П. наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание Калинину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Калинину в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомат конструкции Калашникова <данные изъяты>, деревянный приклад от автомата, упаковочная бумага и мешок из-под автомата, хранящиеся в ОВД по <адрес> передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-222/10.