Приговор-16.11.2010г.-Данилов А.Л.ст. 161ч1 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 16 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.

подсудимого Данилова А.Л.

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение №

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей <данные изъяты>"Д"

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова А.Л.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь в помещении магазина ИП «"Д"», расположенного по адресу: <адрес>, пытался приобрести пиво в долг. Находясь в торговом зале магазина, Данилов А.Л. попросил у продавца "А" продать ему три бутылки пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей 10 копеек и пачку сигарет «Гламур», стоимостью 22 рубля 36 копеек. Данилов А.Л. набрав вышеуказанный товар, не имея денег расплатиться за товар, попросил дать товар в долг. "А" отказала Данилову А.Л. дать товар в долг, и взяв с прилавка одну бутылку пива «Три медведя», развернулась, чтобы поставить ее на стеллаж. В этот момент, Данилов А.Л. обратил внимание на оставшиеся стоять на прилавке две бутылки пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра каждая и пачку сигарет «Гламур», в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение двух бутылок пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра каждая и пачку сигарет «Гламур», принадлежащие "Д", на общую сумму 162 рубля 56 копеек, с целью последующего использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение двух бутылок пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра, стоимостью 70 рублей 10 копеек каждая и пачки сигарет «Гламур», стоимостью 22 рубля 36 копеек, принадлежащих "Д", Данилов А.Л., умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер, достоверно зная, что за его действиями по хищению имущества, принадлежащего "Д", наблюдает и, понимает его преступный характер, находящаяся рядом "А", однако, игнорируя ее присутствие, открыто похитил две бутылки пива «Три медведя» и пачку сигарет «Гламур», принадлежащих "Д", которые находились на прилавке торгового зала магазина.

На законные требования "А" прекратить преступные действия, Данилов А.Л. не реагировал и открыто похитил две бутылки пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра и пачку сигарет «Гламур», находящиеся на прилавке в торговом зале магазина ИП «Трусова». С похищенными двумя бутылками пива «Три медведя» и пачкой сигарет «Гламур», Данилов А.Л. скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 162 рубля 56 копеек.

Подсудимый Данилов А.Л. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., потерпевшая "Д", защитник Полозов А.А.,выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Данилов А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Данилова А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Данилова А.Л. виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Данилову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов А.Л. не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Данилову А.Л. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно характеристике с места жительства, выданной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (л.д. 83), Данилов А.Л., зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. В настоящее время официально не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно справке психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), Данилов А.Л. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85), Данилов А.Л. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87) сведений о привлечении Данилова А.Л. к административной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову А.Л., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову А.Л. по уголовному делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Данилова А.Л., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, что послужит цели предупреждения совершения новых преступлений, поскольку за ним будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Данилова А.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день установленный этим органом для регистрации, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Данилову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного 1-212/10г.