Приговор 19.11.2010г.-Соловьев И.А.-ст.228 ч.1 УК РФ



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 19 ноября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Соловьева И.А.,

защитника Рябинина В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соловьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Соловьева И.А., являющегося потребителем наркотического средства - <данные изъяты>, осознающего противоправный характер своих действий, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Соловьев И.А., достоверно зная о том, что "Д" занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, обратился к нему посредством сотовой связи с просьбой о продаже ему наркотического средства - <данные изъяты> Получив от "Д" положительный ответ, Соловьев И.А. договорился с "Д" о встрече по месту проживания последнего по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соловьев И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, приехал к "Д" домой по адресу <адрес>, где передал "Д" деньги в сумме <данные изъяты> рублей за полученное наркотическое средство - <данные изъяты> Таким образом, Соловьев И.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у "Д" наркотическое средство - <данные изъяты>, который незаконно хранил в кармане джинсов, а также в находившейся при нем сумке.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, Соловьев И.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Соловьева И.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - <данные изъяты>, массами 0,866 грамма и 0,014 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Соловьева И.А., является наркотическим средством - смесью <данные изъяты> Жидкость объемом 0,5 мл из шприца, представленная на экспертизу, содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) в свертке составляет 0,771 грамма. Первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,866 грамма. Масса сухого остатка (смеси) жидкости из шприца составляет 0,010 грамма. Первоначальная масса вещества сухого остатка (смеси) жидкости из шприца составляла 0,014 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер.

Подсудимый Соловьев И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Соловьев И.А. обвиняется в совершениипреступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Соловьева И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Соловьева И.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Соловьева И.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Соловьев И.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.А. под диспансерным наблюдением в ГУЗ <данные изъяты> (л.д. 86).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев И.А. под диспансерным наблюдением в ГУЗ <данные изъяты> 3, не находится (л.д. 87).

По месту жительства Соловьев И.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Соловьев И.А. характеризуется положительно. (л.д. 84, 85)

Сведений о привлечении Соловьева И.А. к административной ответственности не имеется. (л.д. 88).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Соловьеву И.А. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5310» в футляре черного цвета следует передать Соловьеву И.А., два бумажных конверта с находящимися внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом бело-серого цвета и шприцем емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Соловьеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два бумажных конверта с находящимися внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом бело-серого цвета и шприцем емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью - уничтожить.

- сотовый телефон «Нокиа 5310» в футляре черного цвета - передать Соловьеву И.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

приговор вступил в зак. силу 30.11.2010г..

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-203/10

Судья: О.В. Пинаева

Секретарь: Н.Н. Кабачева