Приговор 19.11.2010г.- Николин В.М.-ст..158 ч.2 п.`в` УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 19 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.

подсудимого Николина В.М.,

защитника Полозова А.А.

представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Николин В.М. находился в гостях у своего брата "С" по адресу: <адрес>.

Находясь в кухне указанного дома, Николин В.М. увидел, что на вешалке в коридоре висит принадлежащая его брату "С" сумка, в которой лежал паспорт последнего с вложенными в него денежными купюрами.

В этот момент у Николина В.М. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих "С"

В целях реализации данного умысла, действуя умышленно и тайно из корыстных побуждений, убедившись, что "С" находится в другой комнате и не может видеть его действий, Николин В.М. похитил денежные средства в размере 30000 рублей, находившиеся в сумке.

В дальнейшем в этот же день Николин В.М. ушел из дома "С" и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Николина В.М. "С" был причинен значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Подсудимый Николин В.М.. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего "С" в сумме 30000 рублей признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Полозов А.А., потерпевший "С", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николин В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Николин В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Николина В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Николина В.М. виновным в совершении кражи,то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по условия жизни его семьи.

Николин В.М. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Николину В.М. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82), сведений о привлечении Николина В.М. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84), Николин В.М. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86), Николин В.М. на учете не состоит.

Согласно справке-характеристике от ДД.ММ.ГГГГ выданной УУМ ОВД по <адрес> (л.д.89), Николин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей на Николина В.М. не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николину В.М., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николину В.М. не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Николина В.М. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Николиным В.М. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "С" к подсудимому Николину В.М. в сумме 30000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Николину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Николина В.М. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Николину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Николина В.М. в пользу "С" материальный ущерб в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области от 22.09.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.

Судья: Е.С.Кленкова

Секретарь: Г.С.Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах дела № 1-225/10г