Приговор 22.11.2010г.-Дорохин С.И.-ст.228 ч2 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 22 ноября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимого Дорохина С.И.,

защитника Невского А.С.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дорохина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Дорохин С.И., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, на автомобиле марки "Х", государственный номер № под управлением "Д" прибыл к церкви, расположенной в <адрес>, при этом Дорохин С.И. о цели своей поездки "Д" не говорил.

Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дорохин С.И. незаконно без цели сбыта приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица, находившегося в автомобиле, припаркованном возле <адрес>, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой жидкости (препарата) 136,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости 10,004 грамма, находящееся в трех презервативах.

После этого Дорохин С.И., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта храня при себе приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой жидкости (препарата) 136,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости 10,004 грамма, на автомобиле марки "Х" государственный №, под управлением "Д" незаконно перевез от <адрес> <адрес> до дома №, расположенного на вышеуказанной улице. Около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с д. № по ул. <адрес> Дорохин С.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Дорохина С.И. у него были изъяты три презерватива и один шприц однократного применения с жидкостью светлого цвета внутри, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой жидкости (препарата) 136,3 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости 10,004 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Дорохин С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Дорохин С.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Дорохина С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Дорохина С.И. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Дорохина С.И. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Дорохин С.И. впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно справке психоневрологического диспансера ГУЗ НО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дорохин С.И. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 97)

Согласно справке ГУЗ <адрес> наркологического диспансера, филиал «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Дорохин С.И. состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с DS: <данные изъяты> (л.д. 99).

Согласно справке ГУЗ <адрес> наркологического диспансера, филиал «<адрес>» Дорохин С.И. состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотические вещества не употребляет.

По месту жительства Дорохин С.И. характеризуется положительно (л.д. 91, 92, 96).

По месту работы Дорохин С.И. характеризуется положительно. (л.д. 93)

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Дорохина С.И., условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Дорохину С.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Дорохина С.И. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Дорохину С.И. не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство, расфасованное после экспертизы и исследования в три стеклянных пузырька, изъятое в ходе личного досмотра у Дорохина С.И. ДД.ММ.ГГГГ следует хранить до вынесения решения по уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленного следствием лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; три пустых презерватива из латексного материала, один шприц однократного применения следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дорохину С.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дорохина С.И. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дорохину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, расфасованное после экспертизы и исследования в три стеклянных пузырька, изъятое в ходе личного досмотра у Дорохина С.И. ДД.ММ.ГГГГ - хранить до вынесения решения по уголовному делу №, выделенному в отношении неустановленного следствием лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

- три пустых презерватива из латексного материала, один шприц однократного применения - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-223/10 г.

Судья: Пинаева О.В.

Секретарь: Кабачева Н.Н.