ПРИГОВОР- 6.07.2010г.-МАХОВА И.О. ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской ФедерацииГ. Балахна 06 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Рязапова Д.Т.,

подсудимой Маховой И.О.

защитника Гаврилиной С.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гуриной Н.Е., а также свидетелей Х, П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маховой И.О., Дата обезличена рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена Махова И.О. у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - гашиш в неустановленном количестве, не менее 7,99 грамма с целью последующего его сбыта неустановленному кругу лиц, зная, что от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, она гарантированно получит прибыль.

Имея широкий круг общения среди потенциальных потребителей наркотических средств, Махова И.О. использовала для связи сотовый телефон, по которому и договаривалась о месте и времени сбыта наркотических средств.

Дата обезличена в вечернее время Н, выступил в роли потенциального потребителя наркотических средств и внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>" и «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками ... при ГУВД по Нижегородской области зная о том, что ... Махова И.О. занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, обратился к ней по сотовому телефону в 17 часов 06 минут 12 сек. Дата обезличена с просьбой о продаже наркотического средства -гашиш, оговорив массу необходимого для приобретения наркотического средства и его стоимость.

Махова И.О. согласилась сбыть наркотическое средство Н и попросила его перезвонить ей. Н перезвонил Маховой И.О. в 17 часов 51 минуту 40 сек. Дата обезличена и Махова И.О. договорилась с ним о встрече у подстанции на ...

Около 19 часов Н, имея при себе выданные сотрудниками ... при ГУВД по Нижегородской области денежные средства в сумме 3000 рублей, подъехал на автомобиле З к подстанции на ..., куда также пришла Махова И.О.

С целью сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, Махова И.О. села в автомобиль Н на ..., где незаконно сбыла Н за 3000 рублей пакетик из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения.

Но довести свой преступный умысел до конца Махова И.О. не смогла, поскольку в тот же день Н наркотическое средство, приобретенное у Маховой И.О., добровольно выдал оперативным сотрудникам ... при ГУВД по Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и направленно для проведения исследования в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области.

Впоследствии, денежные средства, полученные в ходе незаконного сбыта наркотика Н в сумме 3000 рублей, были изъяты при личном досмотре Маховой И.О.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, масса вещества которого составляла 7,99 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенная в качестве подсудимой Махова И.О. полностью признала себя виновной и показала суду, что ее бывший муж Л отбывает наказание в ИК Номер обезличен ... по ч.3 ст. 228.1 УК РФ за сбыт наркотических средств.

7-8 месяцев назад ей позвонила на сотовый телефон незнакомая женщина от ее мужа Л, которая попросила с ней встретиться. Она с ней встретилась в районе дома Номер обезличен на ул.... Девушка оказалась цыганкой, она видела ее первый раз. Девушка передала ей небольшой сверток размерами около 10x10 см, на ощупь она поняла, что в нем лежат два пакетика. Девушка ей сказала, что в данном пакете находится «смех», который можно курить и его надо передать Л в Номер обезличен г..... Она сказала, что не сможет передать наркотические средства в Номер обезличен, так как нет возможности. Тогда девушка ей сказала, чтобы пакет с наркотическим веществом хранился у нее, и его позже заберут. Она согласилась с условием того, что его заберут. Перевезла пакет себе домой и хранила его у себя в шкафу с вещами. В сентябре Дата обезличена она стала проживать совместно с Р. и все свои вещи из квартиры на ул... перевезла в д.Номер обезличен на ..., в том числе и сверток с наркотическим веществом. В данном свертке находилось два маленьких пакетика с застежкой. В пакете было много маленьких прямоугольников темно-зеленого цвета, и от них был характерный запах травой. Сама она их хранила и не расходовала.

В конце Дата обезличена, точную дату не помнит, на ее телефон позвонил мужчина, представившийся именем О и сказал, что ему «нужно забрать покурить». Она поняла, что ей нужно передать сверток с наркотическим веществом, который отдала ей женщина цыганской внешности. Она с ним договорилась встретиться в ....

Дата обезличена ей О снова позвонил около 17 часов и сказал, что он скоро подъедет. Он подъехал около 19 часов. О был на автомобиле З. Когда он подъехал, то он ей позвонил, и она подошла. Она села к нему в автомобиль, на переднее сиденье. Она передала О сверток с наркотическим средством, а он передал ей 3000 рублей. Она понимала, что О отдал ей деньги за наркотики. Взяв деньги у О, она вышла из автомобиля и была задержана сотрудниками милиции, которые ей сказали, что она задержана за распространение наркотических средств. Ее отвели в автомобиль темного цвета, и одели на руки наручники. Позже приехала машина «М», и ее перевели в нее для проведения личного досмотра. На «М» переехали к минимаркету в ..., название улицы не знает. Приехала женщина, которая ее досмотрела, и при этом присутствовали еще две женщины, которые были в качестве понятых. У нее при личном досмотре были изъяты сотрудником милиции денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ей передал О, а так же два телефона, которые были при ней. Милиционерам она пояснила, что эти вещи принадлежат ей. Деньги упаковали в конверт и изъяли телефоны. После досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась, предварительно ознакомившись, и расписалась на конверте, в который были упакованы изъятые у нее денежные средства. Затем ее перевезли на автомобиле М в Г.Н.Новгород в отдел, где ее опросили, и она дала объяснение по факту задержания.

Она понимает, что обвиняется в сбыте наркотических средств и полностью согласно с предъявленным ей обвинением. В содеянном раскаивается. В настоящее время она хочет узаконить отношения с другим мужчиной. Данный мужчина наркотических средств не употребляет, она также не употребляет наркотические средства.

Допрошенная в качестве свидетеля Х показала суду, что около 20 часов Дата обезличена она проходила в районе перекрестка улиц .... Около магазина «Щ» к ней подошел молодой человек. С ней так же прогуливалась ее соседка П Молодой человек, представившийся сотрудником милиции, попросил ее и П поучаствовать в мероприятии, проводимом сотрудниками милиции в качестве понятых. Она и П дали свое согласие. Они подошли к автомобилю белого цвета, который стоял у магазина «Щ» в п...., и она с П прошли в салон данного автомобиля. Сотрудница милиции Ю пояснила, что проведет в их присутствии досмотр девушки, которая была задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Ей и П были разъяснены права понятых. Ю пояснила, что задержанную девушку зовут Махова И.О. Ю перед началом досмотра Маховой И.О., предложила выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что та ответила, что у нее ни чего нет. На руках спереди у Маховой И.О. были одеты наручники. Ю в ходе досмотра из правого кармана куртки изъяла денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 4 шт. по 500 р. и 1 шт. 1000 ... купюры были упакован в бумажный конверт, который опечатан фрагментом листа бумаги печатью. Махова И.О. так же расписалась на конверте. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», из левого кармана куртки Маховой И.О. был изъят телефон «Самсунг». Телефоны не конвертировались. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым она и П ознакомились и расписались. Махова И.О. пояснила, что оба телефона и денежные средства принадлежат ей. Каких либо заявлений и замечаний от Маховой И.О. не поступило и с протоколом личного досмотра она была согласна и жалоб от нее не поступало. Махова И.О. ранее ей не знакома. После этого с нее было получено объяснение.

Допрошенная в качестве свидетеля П показала суду, что около 20 часов Дата обезличена она вместе с соседкой Х прогуливались по .... К ним подошел молодой человек и представился сотрудником милиции, показал удостоверение. Попросил ее и Х поучаствовать в мероприятии, проводимом сотрудниками милиции, так как была задержана девушка по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Она и Х согласились. Они подошли к микроавтобусу светлого цвета, который стоял у магазина «Щ» в .... Она и Х прошли в салон автомобиля. Сотрудница милиции Ю пояснила, что в их присутствии проведет досмотр задержанной девушки - Маховой И.О. На руках спереди у Маховой И.О. были одеты наручники. Ю перед началом досмотра Маховой И.О. предложила ей выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что та ответила, что у нее ни чего нет. Тогда Ю досмотрев одежду Маховой И.О., из правого кармана куртки изъяла денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами 4 шт. по 500 р. и 1 шт. 1000 р., из этого же кармана был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в темном корпусе, из левого кармана куртки Маховой И.О. был изъят телефон «Самсунг» в светлом корпусе. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментом листа бумаги с печатью. Она, Х расписались на конверте. Был составлен протокол досмотра Маховой И.О., в котором она ознакомилась и расписалась. Каких либо замечаний и жалоб от Маховой И.О. не поступило. Телефоны не упаковывались. Махова И.О. пояснила, что оба телефона и денежные средства принадлежат ей лично. Махову И.О. она видала впервые и она ей ранее не знакома. После этого с нее было получено объяснение.

Из протокола допроса свидетеля А л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что из числа сотрудников ... при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа, для документирования действий по сбыту наркотических средств и задержания девушки по имени И.О., поскольку в ... при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативна информация, в отношении данной девушки, которая занимается сбытом наркотических средств на территории. Н.Новгорода.

Н имел возможность приобрести у И.О. наркотические средства, дал согласие на участие в оперативных мероприятиях и выступил в качестве потребителя наркотических средств.

Для документирования преступной деятельности девушки по имени И.О. и осуществления проверочной закупки Дата обезличена около 15 часов в здании дома ул... ... при ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Н Был оставлен протокол личного досмотра Н, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 4 штук, одной купюрой номиналом 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей. Был составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр и с данных денежных купюр были сняты светокопии. Осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии понятых были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все участвующие лица расписались в протоколе акта пометки (переписи) денежных купюр и на светокопиях денежных средств. После этого около здания ... на улице, был досмотрен автомобиль З, на котором Н должен был проследовать на проверочную закупку, в котором веществ запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые и участвующие лица. В ходе досмотра Н, предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. С понятых были получены объяснения по факту того, что они выступали в указанных мероприятиях.

Около 17 часов 30 минут Дата обезличена он, совместно с оперуполномоченными С и Б выехали в ... в поселок ... на машине «Ф». Н И.О. для приобретения у нее наркотика «гашиш» назначила встречу с в .... Н связывался с И.О. по сотовому телефону. На автомобиле З Н ехал один. Приехав в п...., Н остановил автомобиль на ..., в данном районе еще расположена электрическая подстанция. Он вместе с оперуполномоченными С, Б на автомобиле остановились недалеко от автомобиля Н и стали наблюдать за происходящим.

Около 19 часов Дата обезличена к автомобилю, в котором находился Н, из улицы подошла девушка и села в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Где-то через 30-60 секунд, после того Н подал условный сигнал фонарями автомобиля о том, что проверочная закупка наркотика состоялась. Далее он совместно с оперуполномоченными С и Б задержали девушку, которой оказалась Махова И.О. Дата обезличена рождения, уроженка ..., зарегистрированная по адресу: г...., проживающая в пос. .... Для предотвращения сброса Маховой И.О. денежных средств, использованных на закупке и возможных наркотических средств, а так же для того чтобы она не скрылась, были надеты спецсредства - наручники.

С Н, которому сбыли наркотическое вещество, после проведения проверочной закупки посадил в автомобиль «Ф» с целью недопущения утечки оперативной информации и не рассекречивания Н проследовал к кафе «К», которое расположено около железнодорожной станции «М». Ему от С стало известно, что в присутствии понятых Н С добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованного в кубики, который продала Н Махова И.О. Изъятое вещество было направлено в ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области для проведения исследования, и было установлено, что в пакетике находится 7,99 грамма наркотического вещества «гашиш».

После проверочной закупки Махова И.О. была досмотрена в автомобиле М. При личном досмотре в присутствии двух понятых женщин, ему от оперуполномоченной Ю стало известно, что у Маховой И.О. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей, купюрами номиналом 500 рублей в количестве 4 штук и купюрой номиналом 1000 рублей. Денежные средства были упакованы. Кроме этого, у Маховой И.О. были изъяты без конвертирования сотовый телефон «Нокиа» и «Самсунг» с находящимися в нем сим-картами.

Далее после досмотра Махова И.О. была доставлена в подразделение ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: г...., где от нее по данному факту было получено объяснение.

Из протокола допроса свидетеля Б л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что в ... при ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о девушке по имени И.О., которая занимается сбытом наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Из числа сотрудников ... при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа (он, С, А, Ю), для документирования действий по сбыту наркотических средств и задержания данной девушки.

В качестве потенциального потребителя наркотических средств выступил «Н», который имел возможность приобрести у нее наркотические средства и дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. Некоторая трудность в проведении и организации закупки наркотиков у И.О. были в том, что данное лицо продавало наркотики не всем подряд, а только тем, кому доверяло - из числа знакомых и тех, кого рекомендовали ей или кто похож был на потребителей наркотиков. С учетом этого, для того, чтобы проверочная закупка наркотиков у И.О. прошла удачно, требовалось найти лицо, которое бы могло войти в доверие и закупить наркотическое средство - «гашиш». При проведении ряда оперативных мероприятий такое именно лицо и было подобрано. Данное лицо добровольно согласилось выступить в «роли покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков у И.О.. Однако, опасаясь мести с ее стороны и со стороны ее знакомых, учитывая, что И.О. имела связи со сбытчиками наркотиков из ее окружения и ее мужа, (ранее судимого и в настоящее время отбывающего наказание), подобранное на роль закупщика лицо просило сохранить данные о его личности в тайне, и при проведении оперативный и следственных действий с его участием именовать его под псевдонимом «Н».

Для документирования преступной деятельности девушки по имени И.О. и осуществления проверочной закупки Дата обезличена около 15 часов в здании ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: ... в присутствии понятых произведен личный досмотр Н По окончанию этого досмотра был составлен протокол личного досмотра Н После этого, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства следующим номиналом: купюрой номиналом 1000 рублей и купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 4 штук - всего на общую сумму 3000 рублей. После чего с осмотренных денежных купюр были сняты светокопии, и составлен акт осмотра денежных средств, с указанием номеров денежных купюр. Затем осмотренные денежные средства 3000 рублей, при понятых были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. Все участвующие лица расписались в протоколе акта пометки (переписи) денежных купюр и на светокопиях денежных средств. На улице около здания ..., в присутствии тех же понятых, проследовавших с ними на улицу, был досмотрен автомобиль З, на котором Н должен проследовать на место закупки. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые и участвующие лица. В ходе досмотра Н и автомобиля, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. С участвующих понятых были получены объяснения.

Он вместе с оперуполномоченными С и А около 17 часов 30 минут Дата обезличена, выехали в поселок .... В п.... Н должен был встретиться с девушкой с И.О. для приобретения у нее наркотика «гашиш». С И.О. Н связывался по сотовому телефону. В автомобиле З Н ехал один. В п..., Н остановил автомобиль на ... недалеко от автомобиля, Н он, С и А стали наблюдать. То есть автомобиль находился в поле их зрения и все, что происходило рядом и в салоне - хорошо просматривалось с того места, где стоял их автомобиль.

Где-то около 19 часов Дата обезличена к автомобилю Н из улиц вышла девушка и подсела к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Где-то через 30 секунд, после того как девушка села в автомобиль Н и он подал условный сигнал фонарями автомобиля о том, что проверочная закупка наркотика состоялась. Далее он совместно с оперуполномоченными А и С эту девушку задержали. Данной девушкой оказалась Махова И.О. Дата обезличена рождения, проживающая в пос. ..., зарегистрированная по адресу: ..., уроженка .... На Махову И.О. надели наручники, для того, чтобы она не сбросила вещественные доказательства, а так же для того чтобы она не скрылась. Махову И.О. после этого одну посадили в салон автомобиля М и она сидела на сиденье одна, с нею рядом никого не было, поскольку на неё были надеты наручники, то есть необходимые меры предосторожности были приняты.

С, после проведения проверочной закупки посадил Н в автомобиль «Ф» с целью недопущения утечки оперативной информации и не рассекречивания Н и проследовал к кафе «К», которое расположено около железнодорожной станции «М». С ему сообщил, что в присутствии понятых Н ему добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованного в кубики, который сбыла ему Махова И.О. Конверт с пакетиком и его содержимым был направлен в ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области и было установлено, что в пакетике находится 7,99 гр. наркотического вещества «гашиш».

Махова И.О. была досмотрена в автомобиле М После проведения личного досмотра Маховой И.О. ему от Ю стало известно, что у нее были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 3000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей в количестве 4 штук и купюрой номиналом 1000 рублей, которые были выданы Н для проверочной закупки наркотического средства. Денежные средства были изъяты и упакованы. Кроме этого у Маховой И.О. без конвертования были изъяты сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг» с сим-картами.

После досмотра Махова И.О. была доставлена в подразделение ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: ... где дала по факту сбыта Н наркотического средства объяснение.

Из протокола допроса свидетеля С л.д.Номер обезличен, оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что в ... при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация в отношении девушки по имени И.О., которая занимается сбытом наркотических средств на территории Г.Н.Новгорода. Из числа сотрудников ... при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа (А, он, Б и Ю), для документирования преступных действий по сбыту наркотических средств и в случае подтверждения данной информации -дальнейшего задержания девушки по имени И.О..

Трудность в проведении закупки наркотиков у И.О. заключалась в том, что данное лицо продавало наркотики не всем подряд, а только тем, кому доверяло. С учетом данных обстоятельств, для удачного проведения проверочной закупки наркотиков у И.О., требовалось найти лицо, которое бы могло войти в доверие и закупить наркотическое средство «гашиш». При проведении ряда оперативных мероприятий было подобрано лицо, которое имело возможность приобретать наркотики у И.О. Данное лицо добровольно согласилось выступить в «роли покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков у И.О.. Однако, опасаясь мести со стороны лиц из ее окружения (потребителей и сбытчиков наркотических средств из круга ее знакомых и ее мужа ранее судимого), подобранное на роль закупщика лицо просило сохранить данные о его личности в тайне, и при проведении оперативный и следственных действий с его участием именовать его под псевдонимом «Н». С целью документирования преступной деятельности девушки по имени И.О. и осуществления проверочной закупки Дата обезличена около 15 часов в здании ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Н

По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра Н, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 4 штук и купюрой номиналом 1000 рублей. Денежные купюры были откопированы и составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр. После этого осмотренные и отксерокопированные денежные средства 3000 рублей, в присутствии понятых, были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем все участвующие лица расписались в протоколе акта пометки (переписи) денежных купюр и на светокопиях денежных средств. Далее был досмотрен автомобиль З находящийся на улице около здания д.... и был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые и участвующие лица. Н на данном автомобиле должен был проследовать на закупку. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в ходе досмотра Н и автомобиля обнаружено не было. С присутствующих понятых были получены объяснения.

Н должен был встретиться с И.О. для приобретения у нее наркотика «гашиш» в п...., и поэтому около 17 часов 30 минут Дата обезличена он, вместе с оперуполномоченными А и Б выехали в поселок ... на автомобиле «Ф» .... Н осуществлял связь с И.О. по своему сотовому телефону. Н в автомобиле следовал один. Н остановил автомобиль З в п.... в районе электроподстанции. Он, вместе с оперуполномоченными Б и А, на автомобиле остановились недалеко от автомобиля Н и стали наблюдать. Кроме автомобиля Н и их автомобиля на данной улице он транспортных средств не видел. То есть автомобиль Н находился в поле их зрения постоянно и то, что происходило рядом с автомобилем и в его салоне - было хорошо видно с места их дислокации. Перед проведением оперативного мероприятия с Н была договоренность о том, что при успешной закупке - он подаст сигнал фарами автомобиля.

Примерно около 19 часов Дата обезличена к автомобилю, в котором находился Н, подошла девушка и села на переднее пассажирское сиденье. Где-то через 30 секунд, после того как девушка села в автомобиль Н, был подан сигнал габаритами автомобиля. После этого сразу было принято решение о задержании девушки, чтобы пресечь в дальнейшем преступную деятельность ее и исключить возможность скрыться. При задержании девушка представилась Маховой И.О. Дата обезличена рождения, уроженкой ..., зарегистрированной по адресу: г...., проживающей в пос. ....

Н после проведения проверочной закупки посадили в автомобиль «Ф» и он с ним, с целью недопущения утечки оперативной информации и не рассекречивания Н проследовали к кафе «К», которое расположено около железнодорожной станции «М». Около кафе «К» Н в присутствии двух понятых добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было спрессовано в кубики. Данное вещество в пакетике Н продала Махова И.О., когда подсела в автомобиль. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен ГУВД Нижегородской области МВД РФ» с сопроводительной надписью, подписями понятых и участвующих лиц. Затем конверт с пакетиком и его содержимым был направлен в ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области для проведения исследования. При проведении исследования было установлено, что это наркотическое средство «гашиш» весом 7,99 грамма.

Кроме этого, от оперуполномоченной Ю, ему стало известно, что при досмотре Маховой И.О., были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму три тысячи рублей, купюрами номиналом 500 рублей в количестве 4 штук и купюрой номиналом 1000 рублей, которые передавались ранее на проверочную закупку Н Данные денежные средства были изъяты и упакованы. Так же у Маховой И.О. без конвертования были изъяты сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг» с сим-картами.

После досмотра Махова И.О. была доставлена в подразделение ... при
ГУВД по Нижегородской области по адресу: Г.Н.Новгород ул.... для
получения от нее объяснения.

Из протокола допроса свидетеля Ю л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что в ... при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация в отношении девушки по имени И.О. которая занимается сбытом наркотических средств на территории Г.Н.Новгорода. Из числа сотрудников ... при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа (она, С, А, Б), для документирования действий по сбыту наркотических средств и задержания девушки по имени И.О..

В качестве потенциального потребителя наркотических средств выступил «Н», который имел возможность приобрести у нее наркотические средства и дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях.

С целью документирования преступной деятельности девушки по имени И.О. и осуществления проверочной закупки Дата обезличена около 15 часов в здании ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Н По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра Н Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 4 штук и купюрой номиналом 1000 рублей. С данных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр. Далее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей в присутствии понятых были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего все участвующие лица расписались в протоколе акта пометки (переписи) денежных купюр и на светокопиях денежных средств. Затем был досмотрен автомобиль З цвета находящейся на улице около здания д...., на котором Н должен был проследовать на проверочную закупку. После чего был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались понятые и участвующие лица. В ходе досмотра Н и автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. С понятых по факту того, что они выступали в мероприятиях проводимых сотрудниками милиции, были взяты объяснения.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут оперуполномоченные С, А, Б выехали в поселок ... на машине «Ф», где Н должен был встретиться с девушкой по имени И.О. для приобретения у нее наркотика. Н выехал в автомобиле З один.

Она ждала результата проверочной закупки в автомобиле. Примерно около 19 часов ей позвонили и сказали, что проверочная закупка состоялась, девушку по имени И.О. задержали и необходимо ее досмотреть. Далее она на автомобиле М подъехали к месту, где была задержана И.О. в п.Б.... Задержанную девушку в наручниках застегнутых спереди посадили в салон автомобиля М. Девушка представилась Маховой И.О. Дата обезличена рождения, уроженка ..., зарегистрированная по адресу: ..., проживающая в пос. ....

Махова была одета в куртку черного цвета, синюю джинсовую короткую юбку и на ногах - сапоги. На Махову И.О. были надеты наручники для предотвращения сброса Маховой И.О. денежных средств, использованных на закупке, и возможных наркотических средств, а так же для того, чтобы она не скрылась. В автомобиле Махова И.О. сидела на сиденье одна, с нею рядом никто не находился. Далее проехали с места задержания на соседнюю улицу п...., где располагался магазин для того, чтобы найти понятых.

Н, участвующий на проверочной закупке, уехал на автомобиле «Ф» с оперуполномоченным С, с целью недопущения утечки оперативной информации и не рассекречивания Н Как позже ей от С стало известно, что в присутствии двух понятых Н добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, спрессованного в кубики, приобретенный у Маховой И.О. Позже конверт с пакетиком и его содержимым был направлен в ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области для проведения исследования, после которого, было установлено, что в пакетике находится 7,99 гр. наркотического вещества «гашиш».

Махова И.О. ею в присутствии двух понятых женщин была досмотрена в автомобиле М. Приглашенные две женщины-понятые, дали свое согласие на участие в мероприятии и им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра Маховой И.О. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Махова И.О. сказала, что у нее таковых не имеется. После этого она стала проводить досмотр Маховой И.О., в ходе которого, из правого кармана ее куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 3000 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом по 500 рублей. Номера купюр были вписаны в протокол личного досмотра. Изъятые у Маховой И.О. денежные средства, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен ГУВД по Нижегородской области МВД РФ», который снабжен пояснительной надписью с подписями понятых, досматриваемой Маховой И.О. Также у Маховой И.О. из этого же кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в темном корпусе с сим-картой сотового оператора «Билайн». Серийный номер телефона и номер сим-карты были внесены в протокол досмотра. Из левого кармана куртки при досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе светлого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн». Серийный номер телефона и номер сим-карты были внесены в протокол. Изъятые сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» с находящимися в них сим-картами были изъяты без конвертования. Она Маховой И.О. задала вопрос, откуда у нее данные вещи, и кому они принадлежат, она пояснила, что это ее вещи. Каких либо заявлений и замечаний от Маховой И.О. при досмотре, и после него не поступало. Махова И.О. расписалась на конверте, в котором были упакованы денежные средства, а так же в протоколе личного досмотра.

Затем после досмотра Махова И.О. была доставлена в подразделение ... при ГУВД по Нижегородской области по адресу: ... для получения от нее объяснения.

Из протокола допроса свидетеля Г л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 15 часов он находился в районе ..., и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ... ГУВД по Нижегородской области. В кабинет кроме него был приглашен еще один понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчину, представившегося Н, досмотрел сотрудник милиции на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. У Н ничего запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра не было, и был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Он и другой понятой ознакомились и расписались в протоколе досмотра. Далее сотрудник милиции достал денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами номиналом 500 (пятьсот) рублей в количестве четырех штук и одна купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей. Данные купюры были осмотрены, с них снял сотрудник милиции светокопии, на листах которых он и другой понятой расписались. Затем данные денежные средства были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и еще один понятой ознакомились и расписались в протоколе акта переписи денежных купюр.

После этого они вышли на улицу к дому ..., где сотрудником милиции было досмотрено транспортное средство З государственный регистрационный знак Номер обезличен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол по досмотру автомобиля, он и второй понятой ознакомились с ним и расписались. По окончании мероприятий он дал объяснение по поводу того, что участвовал в данных мероприятиях.

Из протокола допроса свидетеля Е л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что около 15 часов Дата обезличена года он находился на ул...., и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет Номер обезличен ... ГУВД по Нижегородской области. Так же кроме него был приглашен еще один понятой. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятого. После чего в их присутствии мужчину, представившегося Н, досмотрел сотрудник милиции на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. У Н запрещенного обнаружено и изъято в ходе досмотра ничего не было. Был составлен протокол досмотра лица (Н) выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. Он и еще один понятой ознакомились и расписались в протоколе досмотра. После этого милиционер достал денежные средства купюрами номиналом 500 (пятьсот) рублей в количестве четырех штук и одна купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. Данные купюры были отксерокопированы и осмотрены. Он и второй понятой расписались на копиях купюр. Затем данные денежные средства были переданы Н для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и еще один понятой ознакомились и расписались в протоколе акта переписи денежных купюр. Далее с сотрудником милиции они вышли на улицу к дому ..., где милиционер досмотрел транспортное средство З государственный регистрационный знак Номер обезличен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол к досмотру автомобиля, он и еще один понятой ознакомились с ним и расписались. По окончании мероприятий с него было получено объяснение по поводу того, что он участвовал в данных мероприятиях.

Из протокола допроса свидетеля Ш л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 19 часов он находился около кафе «К», расположенного около железнодорожного переезда .... К нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, и попросил поучаствовать понятым в мероприятии, проводимом сотрудниками милиции. Он дал свое согласие. После чего проследовал к автомобилю «Ф», где в присутствии него и еще одного понятого, молодой человек, представившийся Н, добровольно выдал сотруднику милиции один пакетик из прозрачного полимерного материала со спрессованными кубиками зеленого цвета в количестве шести штук. Данный полимерный пакетик со спрессованными кубиками зеленого цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан фрагментом листа бумаги печатью «Для пакетов Номер обезличен ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». После этого он расписался на конверте, в который был упакован пакет с веществом, и в протоколе добровольной выдачи, ознакомившись с ним.

Из протокола допроса свидетеля В л.д.Номер обезличен оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 19 часов он находился около кафе «К», расположенного около .... К нему подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции, и попросил поучаствовать понятым в мероприятии, проводимом сотрудниками милиции. Он согласился и проследовал к автомобилю «Ф» темного цвета. В автомобиле находился молодой человек, представившийся Н. Кроме этого был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Н добровольно выдал сотруднику милиции один пакетик из прозрачного полимерного материала со спрессованными кубиками темно-зеленого цвета в количестве шести штук. Данный полимерный пакетик со спрессованными кубиками зеленого цвета сотрудник милиции в присутствии всех участвующих упаковал в бумажный конверт и опечатал фрагментом листа бумаги печатью «Для пакетов Номер обезличен ГУВД по Нижегородской области МВД РФ». После этого он расписался на конверте, в который был упакован пакет с веществом, и в протоколе добровольной выдачи, ознакомившись с ним. Заявлений, замечаний и дополнений не поступало.

Из протокола допроса свидетеля Н л.д.Номер обезличен), оглашенного в ходе судебного заседания, с согласия сторон, следует, что в последней декаде Дата обезличена ему от знакомых стало известно, что девушка по имени И.О. продает в п.... наркотическое средство «гашиш». И.О. назначала встречи по телефону в районе подстанции в ..., после чего сбывала наркотические средства. От знакомых он узнал номер сотового телефона И.О.. О том, что И.О. сбывает наркотики, решил сообщить в милицию, но прежде чем это сделать, хотел сам проверить данную информацию. Сам он наркотические средства не употребляет и против этого. Для того чтобы убедиться, что И.О. действительно продает наркотические средства, он во второй декаде Дата обезличена созванивался с И.О., спрашивал, может ли она продать наркотики. Она сказала, что может, и ей нужно будет позвонить через несколько дней, и она назначит встречу. В Дата обезличена он с И.О. не встречался и наркотических средств у нее не приобретал.

Поскольку он точно убедился, что И.О. продает наркотические средства, то обратился к сотрудникам милиции и рассказал об этом. Дата обезличена года он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативное внедрение» в отношении, девушки по имени И.О., которая сбывала в п.... наркотические средства. Но он дал свое согласие участвовать в мероприятиях проводимых сотрудниками милиции с условием, что будет выступать не под своей подлинной фамилией, а под псевдонимом «Н», так как знакомые И.О., могли расправиться с ним за то, что он помогал сотрудникам милиции. Позже ему стало известно, что И.О. зовут - Махова И.О. Дата обезличена рождения, зарегистрирована по адресу: ...

Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен помещения ... ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: ... в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, после чего был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей купюрами номиналом 500 рублей в количестве 4 штук, и купюрой номиналом 1000 рублей в количестве 1 штуки. С данных купюр были сняты светокопии, на которых он и понятые расписались. Затем, данные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Маховой И.О. Так же в присутствии двух понятых был проведен осмотр автомобиля З государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было.

Далее он созвонился с телефона Номер обезличен на сотовый телефон Маховой И.О., и пояснил ей, что у него имеются 3000 рублей, и он хочет у нее приобрести наркотическое средство «гашиш». Махова И.О. ему сказала перезвонить через полчаса. От знакомых ему было известно, что Махова И.О. продает наркотическое средство «гашиш» по цене 500 рублей за 1 грамм. Где-то через полчаса он ей перезвонил снова и она ему сказала, чтобы он подъезжал к подстанции в п.... и она подойдет.

Около 17 часов 30 минут он на автомобиле З выехал в п...., где договорился о встрече с Маховой И.О. По приезду в п.... около 19 часов он остановился на ..., где и стал ждать Махову И.О. Через 5-10 минут к нему подошла Махова И.О. и села на переднее пассажирское сиденье в автомобиль, после чего она ему передала пакетик из полимерного материала с шестью спрессованными кубиками прямоугольной формы темно-зеленого цвета, после чего он передал Л ранее переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем он подал сигнал габаритами автомобиля, и их сразу же задержали сотрудники милиции. Далее для того, чтобы не рассекречивать его данные и не допустить утечки оперативной информации он совместно с одним из сотрудников милиции проследовали к остановке «М», где остановились около кафе «К» и он в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу пакетика с шестью спрессованными кубиками темно-зеленого цвета. Пакетик с веществом был упакован в конверт, снабженный пояснительной надписью с подписями понятых и сотрудника милиции, опечатан печатью «Для пакетов Номер обезличен ГУВД Нижегородской области МВД РФ».

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления л.дНомер обезличен сотрудниками ... ГУВД по Нижегородской области Дата обезличена около 19 часов в пос... была задержана Махова И.О., Дата обезличенаг.р., которая сбыла один экспресс-пакетик содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета спрессованное в прямоугольники гр. Н

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. Номер обезличен), провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Маховой И.О. для документирования ее преступной деятельности.

Согласно протоколу досмотра Н Номер обезличен), выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.

Согласно акту переписи денежных купюр от Дата обезличена л.д.Номер обезличен), в ходе которого переписаны денежные средства - четыре купюры по 100 руб. с номерами Номер обезличен, а так же одна купюра номиналом 1000 руб. с номером Номер обезличен которые были переданы Н для проведения мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу досмотра транспортного средства Номер обезличен) от Дата обезличена, в ходе которого был досмотрен автомобиль З государственный регистрационный знак Номер обезличен, и запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было.

Согласно протоколу добровольной выдачи от Дата обезличена Номер обезличен), Н добровольно выдал сотрудникам милиции один экспресс-пакетик, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, спрессованное в прямоугольники. Данный экспресс-пакетик был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов « Номер обезличен ГУВД по Н/о МВД РФ».

Согласно протоколу личного досмотра Маховой И.О. от Дата обезличена Номер обезличен) в ходе которого у нее были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в пятьсот рублей в количестве четырех купюр за номерами Номер обезличен и купюра достоинством тысяча рублей за номером Номер обезличен, два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» с сим-картами.

Согласно справке о результатах оперативного исследования Номер обезличен Номер обезличен) от Дата обезличена года, предоставленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством гашиш общей массой 7,99 грамма.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена Номер обезличен), в камере хранения вещественных доказательств было изъято: конверт с наркотическим средством «гашиш», которое было добровольно выдано Н, бумажный конверт, в котором находятся денежные средств в сумме 3000 рублей: 1 купюра номиналом 1000 рублей с номером Номер обезличен, четыре купюры номиналом 500 рублей с номерами: Номер обезличен сотовый телефон «Самсунг ..., серийный номер Номер обезличен, с сим-картой сотового оператора «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен, сотовый телефона «Нокиа 5530» ..., серийный номер Номер обезличен с сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, которые были изъяты Дата обезличена при личном досмотре Маховой И.О.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.дНомер обезличен), в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим веществом, сотовые телефоны с сим-картами и денежные средства на сумму 3000 рублей.

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен л.д.Номер обезличен от Дата обезличена, предоставленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш и его общая масса, поступившая на исследование составляла 7,99 гр. Гашиш является наркотическим средством, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), масса вещества которого составляла 7,99 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем А и Маховой И.О. л.д.Номер обезличен), свидетель А подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Также прилагается детализация звонков л.д.Номер обезличен) с сотового телефона Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен сотового оператора «Билайн» на 3-хлистах, и детализация звонков с сотового телефона Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен сотового оператора «Билайн» на 2-х листах. Которые впоследствии были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен

Доказательства представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Маховой И.О. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Маховой И.О. установлена и доказана и ее действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Маховой И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

На учетах у нарколога и психоневролога Махова И.О. не состоит л.д.Номер обезличен

По месту жительства в ... Махова И.О. характеризуется положительно л.д.Номер обезличен

По месту жительства в г... Махова И.О. характеризуется положительно Номер обезличен

По месту работы в ООО «Т» Махова И.О. характеризуется положительно Номер обезличен

Согласно справкам Махова И.О. к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен

Смягчающими наказание Маховой И.О. обстоятельствами являются, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание Маховой И.О. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Махова И.О. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекалась, раскаялась в содеянном, суд считает назначить Маховой И.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимой и материального положения ее семьи, суд считает возможным назначить Маховой И.О. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: пакет Номер обезличен, общим весом наркотического вещества (гашиш) после экспертизы 6,54 грамма- уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей: одна купюра номиналом 1000 руб. с номером Номер обезличен, четыре купюры номиналом 500 руб. с номерами: Номер обезличен- возвратить ... КМ при ГУВД по Нижегородской области; сотовый телефон «Самсунг ...» в белом корпусе со вставкой металлического белого цвета, слайдер, серийный номер Номер обезличен, с сим-картой сотового оператора «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен- возвратить Маховой И.О.; сотовый телефон «Нокиа 5530» в черном корпусе, с сенсорным экраном, с красной вставкой сбоку, серийный номер Номер обезличен с сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен возвратить Маховой И.О.; детализацию соединений с абонентских номеров, изъятых при досмотре Маховой И.О.- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Махову И.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Назначить Маховой И.О. наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маховой И.О. наказание, считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать осужденную Махову И.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Маховой И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен, общим весом наркотического вещества (гашиш) после экспертизы 6,54 грамма- уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей: одна купюра номиналом 1000 руб. с номером Номер обезличен четыре купюры номиналом 500 руб. с номерами: Номер обезличен- возвратить ... при ГУВД по Нижегородской области; сотовый телефон «Самсунг ...» в белом корпусе со вставкой металлического белого цвета, слайдер, серийный номер Номер обезличен, с сим-картой сотового оператора «Билайн», с абонентским номером Номер обезличен- возвратить Маховой И.О.; сотовый телефон «Нокиа 5530» в черном корпусе, с сенсорным экраном, с красной вставкой сбоку, серийный номер Номер обезличен с сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен- возвратить Маховой И.О.; детализацию соединений с абонентских номеров, изъятых при досмотре Маховой И.О.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной Маховой И.О. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Третьякова А.Е.