ПРИГОВОР-9.07.2010г.- СЕРОВ А.Е- ст.158 п.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна 9 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

Подсудимого Серова А.Е.

Защитника Дианова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевших: С, П

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Серова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Серов А.Е., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ул. ... п. .... С этой целью, в ночное время, Дата обезличена года, Серов А.Е. со стороны огорода прошел к д...., принадлежащему его матери С Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, Серов А.Е. незаконно проник через боковое окно в помещение дома, рукой открыл замок двери, ведущую во двор дома ... и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую С бензопилу «Рагtnег», стоимостью 2500 рублей, причинив С значительный ущерб. С похищенным имуществом Серов А.Е. скрылся с места преступления. В этот же день бензопилу он продал неизвестному мужчине на рынке ... за 2000 рублей. Вырученные от продажи бензопилы деньги Серов А.Е. потратил на личные нужды.

В один из дней Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена Серов А.Е., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из одного из домов, расположенных на ул. ... С этой целью, после 00 часов в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Серов А.Е. со стороны огорода прошел к д...., принадлежащему П Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения,

Серов А.Е. руками оторвал доски в стене двора дома и проник во двор дома. Затем руками взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие П насосную станцию «Daan», стоимостью 7000 рублей, циркулярную пилу «Rebir», стоимостью 2500 рублей, комплектующие к насосной станции стоимостью 750 рублей, телевизор цветного изображения «Supra», стоимостью 1500 рублей, удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за метр, на 300 рублей, всего на общую сумму 12050 рублей, причинив П значительный ущерб. С похищенным имуществом Серов А.Е. скрылся с места преступления. В этот же день насосную станцию, телевизор, удлинитель, циркулярную пилу он продал на рынке ..., комплектующие к насосной станции выкинул, удлинитель сдал в пункт приёма металла на .... Вырученные от продажи деньги Серов А.Е. потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Серов А.Е. вину признали в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Серова А.Е. установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества потерпевшей С по жилище.

При назначении подсудимому Серову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Серов А.Е. характеризуется положительно л.д.Номер обезличен

На учете у психоневролога и нарколога Серов А.Е. не состоит л.д.Номер обезличен

Согласно справке военного комиссариата Серов А.Е. зачислен в запас по болезни: болезни ...

Согласно справке Серов А.Е. к административной ответственности не привлекался л.дНомер обезличен

Смягчающими наказание Серова А.Е. обстоятельствами является раскаяние в совершенных преступлениях, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Серова А.Е. обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Серов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в совершенных преступлениях, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуются, имеет ряд хронических заболеваний, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшим П в счет возмещения материального ущерба в сумме 12050 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: след ткани- хранить в материалах уголовного дела.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи суд считает возможным назначить Серову А.Е. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Серова А.Е. по факту хищения имущества потерпевшей С в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; по факту хищения имущества потерпевшего П в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Серову А.Е. по факту хищения имущества потерпевшей С по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Серову А.Е. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Серова А.Е. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Серову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Серова А.Е. в пользу П в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ....

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: след ткани - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Серову А.Е. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е.Третьякова