Приговор- 20.08.2010г.Новожилов-А.Л. ст. 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 20 августа 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Новожилова А.Л.,

защитника Дианова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новожилова А.Л., родившегося Дата обезличена ... проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 14.00 часов Новожилов А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около минимаркета, расположенного около дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где встретил "П" и "А", вместе с которыми за столиком, расположенным на углу вышеуказанного дома, распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, "А" стал разговаривать по своему сотовому телефону марки «Samsung С 3050». Новожилов А.Л., увидев в руках "А" сотовый телефон, попросил его у "А", чтобы позвонить, но "А" ему отказал. В этот момент у Новожилова А.Л. возник преступный умысел похитить принадлежащий "А" сотовый телефон, чтобы впоследствии продать его, а полученные от продажи телефона деньги потратить на личные нужды.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего "А", Новожилов А.Л., осознавая преступный характер своих действий и понимая, что за его действиями наблюдает стоявший рядом "П", игнорируя его присутствие и законные требования "А" о прекращении преступных действий, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий "А" сотовый телефона марки «Samsung С 3050» модели «слайдер» в корпусе черного цвета, IMEI номер 359586032617917 стоимостью 3210 рублей с находящейся внутри телефона сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 96 рублей и картой памяти марки «Kingston micro SD» емкостью 2GB стоимостью 528 рублей. С похищенным сотовым телефоном марки «Samsung С 3050», принадлежащим "А", Новожилов А.Л. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями Новожилов А.Л. причинил "А" имущественный ущерб на сумму 3834 рубля.

Подсудимый Новожилов А.Л. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Косарева Н.В., потерпевший "А", защитник Дианов В.С. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Новожиловым А.Л. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новожилов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Новожилова А.Л. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Новожилова А.Л. виновным в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, и квалифицирует эти действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Новожилов А.Л. у врача - психиатра на учете не состоит л.д. 120), состоит на учете у врача-нарколога л.д. 121) с диагнозом: синдром зависимости от летучих растворителей.

Согласно справки врача-психиатра л.д.123) Новожилов А.Л. душевным заболеванием не страдает, может отдавать отчет своим действиям и поступкам, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Новожилову А.Л. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Новожилов А.Л. совершил преступление средней тяжести.

Согласно характеристики с места жительства л.д.126) Новожилов А.Л. зарегистрирован и проживает по адресу: ..., характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, за время проживания жалоб от соседей на поведение в быту Новожилова А.Л. не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого Новожилова А.Л. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Новожилова А.Л. обстоятельств не имеется.

Государственный обвинитель Косарева Н.В., потерпевший "А" просили суд назначить подсудимому Новожилову А.Л. условное наказание.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Новожилова А.Л. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung C 3050» с находящимися внутри телефона картой памяти и сим-картой, переданы потерпевшему "А", договор купли-продажи ИП «"К"» от Дата обезличена. на сотовый телефон «Samsung C 3050» подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новожилова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новожилову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Новожилова А.Л. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в последнюю среду каждого месяца.

Меру пресечения Новожилову А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung C 3050», с находящимися внутри телефона картой памяти и сим-картой оставить потерпевшему "А",, договор купли-продажи ИП «"К"» от Дата обезличена на сотовый телефон «Samsung C 3050» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: В.В.Бушмина