Приговор- 26.11.2010г.-Борисов А,В-,ст.228ч1 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 26 ноября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Борисова А.В.,

защитника Климовой И.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин. на ул. <адрес> Борисов А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за 2500 рублей один презерватив, вложенный еще в два презерватива, содержащий жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,248 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативах, Борисов А.В. положил к себе в левый карман куртки без цели сбыта, с целью последующего личного употребления в <адрес>, куда он двигался в автомашине "В", государственный номер №.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут на пл. <адрес> Борисов А.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. При личном досмотре Борисова А.В. в левом кармане куртки в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один презерватив, упакованный в два другие презервативы, содержащий жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,248 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером

Подсудимый Борисов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Борисов А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Органами предварительного расследования действия Борисова А.В. квалифицированы как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просила исключить из квалификации действий Борисова А.В. признак «перевозка наркотических средств».

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит, что квалифицирующий признак «перевозка наркотических средств» является излишне вмененным Борисову А.В., поскольку, как следует из обвинительного акта, он приобрел наркотическое средство для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством из <адрес> по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства во время поездки. Однако признак «хранение наркотических средств» Борисову А.В. не вменяется, и суд не вправе выйти за пределы предъявленного Борисову А.В. обвинения.

Действия Борисова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Борисова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Борисова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Борисов А.В. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.В. на учете в психоневрологическом кабинете поликлиники № <адрес> у врача-психоневролога не состоит (л.д. 81).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.В. на учете в наркологическом кабинете поликлиники № <адрес> у врача-психиатра-нарколога не состоит (л.д. 81).

По месту жительства Борисов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 82).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борисова А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: один презерватив с жидкостью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, переупакованный после производства исследования в три шприца, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области, следует уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова А.В., переданный на ответственное хранение владельцу Борисову А.В., следует оставить ему как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Борисову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Борисова А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Борисову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- один презерватив с жидкостью, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Борисова А.В., - оставить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-216/10 г.

Судья: Пинаева О.В.

Секретарь: Кабачева Н.Н.