Приговор -Ильющенков И.С.ст.30ч3, 228-1ч2п`б` ,30ч3, 228-1ч2п.`б` ,33ч5 ,30ч3 ,228-1ч2, 228ч1, ,232ч1 ,228ч2 УК РФ



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 26 августа 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Ильющенкова И.С.,

защитника Дианова В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильющенкова И.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена Ильющенков И.С., будучи потребителем наркотических средств, нигде не работая, не имея материальных средств к существованию, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, преследуя корыстную цель, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты> на территории ....

Конкретная преступная деятельность Ильющенкова И.С., связанная с незаконным оборотом наркотических средств, выразилась в следующем:

1) В период до Дата обезличена в не установленном следствием месте Ильющенков И.С., действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью дальнейшего сбыта по более дорогой цене, чем приобрел.

Дата обезличена в вечернее время "Ш", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли закупщика, обратилась к Ильющенкову И.С. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>. Ильющенков И.С. согласился продать ей наркотическое средство, так как находился с ней в доверительных отношениях, и назначил встречу возле д. Номер обезличен по ул. .... В этот же день, Дата обезличена, около 18 часов 10 минут "Ш" встретилась с Ильющенковым И.С. у д. Номер обезличен по ул. ..., где передала последнему деньги в сумме ... рублей, выданные ей сотрудниками .... Тогда Ильющенков И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно сбыл "Ш" один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>.

Однако довести преступление до конца Ильющенков И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Ш", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», приобретенное наркотическое средство в одном полиэтиленовом свертке в тот же день, Дата обезличена, около 18 часов 20 минут добровольно выдала сотрудникам ..., таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,670 грамма. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составила 0,675 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

2) В период до Дата обезличена в не установленном следствием месте Ильющенков И.С., действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта по более дорогой цене, чем приобрел.

Дата обезличена в вечернее время "Ш", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли закупщика, обратилась к Ильющенкову И.С. с просьбой о приобретении у него наркотического средства - <данные изъяты>. Ильющенков И.С. согласился продать ей наркотическое средство, так как находился с ней в доверительных отношениях, и назначил встречу на пересечении ул. ... и .... В этот же день, Дата обезличена, около 19 часов "Ш" встретилась с Ильющенковым И.С. на пересечении ул. ... и ..., где передала последнему деньги в сумме ... рублей, выданные ей сотрудниками .... Тогда Ильющенков И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно сбыл "Ш" один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>), массой 0,524 грамма.

Однако довести преступление до конца Ильющенков И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Ш", действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», приобретенное наркотическое средство в одном полиэтиленовом свертке в тот же день, Дата обезличена, около 19 часов 20 минут добровольно выдала сотрудникам ..., таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,519 грамма. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составила 0,524 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

3) Дата обезличена около 19 часов "Ч", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», зная, что Ильющенков И.С. является потребителем наркотических средств, в связи с чем имеет широкий круг общения среди других потребителей и сбытчиков наркотических средств, а значит, может посодействовать в приобретении наркотических средств, с данной просьбой обратился к нему по телефону и договорился о встрече в районе городского парка, расположенного на пл.... При встрече в условленном месте Дата обезличена в 19 часов Ильющенков И.С., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, решил оказать содействие обратившемуся к нему за помощью в приобретении наркотических средств "Ч", преследуя при этом цель получения наркотического средства для личного потребления. Для приобретения наркотических средств "Ч" передал Ильющенкову И.С. деньги в сумме ... рублей. Действуя умышленно, в интересах приобретения наркотического средства для "Ч", Ильющенков И.С. в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с "А", так как состоял с ним в доверительных отношениях. В этот же день около 19 часов Ильющенков И.С., находясь в подъезде Номер обезличен д.... по пер...., при встрече с "А" передал ему денежные средства в сумме ... рублей, полученные от "Ч" Тогда "А" продал, то есть незаконно сбыл Ильющенкову И.С. три свертка с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, общей массой 3,065 грамма. Данные три свертка, приобретенные у "А" для потребителя, Ильющенков И.С. спрятал в карманы своей одежды и, таким образом, незаконно храня данное наркотическое средство при себе, направился к "Ч"

После этого Ильющенков И.С. около 19 часов 05 минут вернулся к "Ч", который ожидал его возле ... по ... ... области и, не имея цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, передал "Ч" хранившиеся у него три свертка с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, общей массой 3,065 грамма, приобретенные у "А"

Полученное от Ильющенкова И.С. наркотическое средство в трех свертках "Ч", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», в тот же день, Дата обезличена, в 19 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданных "Ч" Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>). Общая масса вещества в трёх свертках составила 3,065грамма (0,873+1,092+1,100).

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

4) Дата обезличена около 19 часов Ильющенков И.С., действуя в интересах приобретателя, находясь в подъезде Номер обезличен д.... по ..., при встрече с "А" за ... рублей приобрел три свертка с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты> общей массой 3,065 грамма, которые впоследствии незаконно хранил при себе, а затем передал "Ч" Находясь в подъезде Номер обезличен д... по пер. ..., кроме этих трех свертков "А" вынес Ильющенкову И.С. ещё один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, массой 0,762 грамма в качестве поощрения за крупную покупку. Данный сверток Ильющенков И.С. спрятал в карман своей одежды и незаконно хранил при себе с целью последующего личного потребления.

В этот же день, Дата обезличена, около 19 часов 05 минут Ильющенков И.С. был задержан сотрудниками милиции на территории ... Номер обезличен «НН», расположенной по адресу: .... В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, у Ильющенкова И.С. в правом кармане кофты был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, который он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество в свертке, изъятое у Ильющенкова И.С. при личном досмотре Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0,750 грамма. Масса вещества, поступившего на исследование, согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена составила 0,762 грамма.

Указанная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

5) Ильющенков И.С., проживая один в кв. ... д. ... по ..., в начале Дата обезличена решил предоставить указанную квартиру потребителям наркотических средств с целью совместного кустарного изготовления и употребления наркотических средств. Имея среди своих знакомых лиц, имеющих наркотическую зависимость, и зная, что эти лица имеют трудности в определении места для кустарного приготовления наркотического средства и его потребления, Ильющенков И.С. предложил данным лицам использовать для этих целей свою квартиру на условиях получения от них части ингредиентов для приготовления наркотических средств.

Получив согласие от потребителей наркотических средств, Ильющенков И.С. в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, действуя умышленно, с целью изготовления, потребления и сбыта наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, по месту своего проживания в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... содержал притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств. ...

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Ильющенков И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял потребителям наркотических средств "Б", "У" и другим не установленным следствием лицам помещение ...

...

...

...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленная на исследование жидкость в двух шприцах является прекурсором - .... Масса представленной на исследование жидкости составила 0,34 (0,28+0,06) грамма.

...

...

6) В период с начала сентября по ... Ильющенков И.С., проживая в кв... д.... по ..., содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств. ...

Дата обезличена в дневное время Ильющенков И.С., находясь в своей квартире по адресу: ..., ....

...

...

Таким образом, Ильющенков И.С. незаконно изготовил и хранил в своей квартире без цели сбыта наркотическое средство - ... в особо крупном размере.

Подсудимый Ильющенков И.С. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что Дата обезличена и Дата обезличена. он наркотическое средство никому не сбывал. Никого по фамилии "Ш" не знает. Это была провокация правоохранительных органов. Однако он мог помочь в эти дни кому-то приобрести <данные изъяты>, то есть пособничал в приобретении наркотика. Если к нему обращались за помощью в приобретении наркотика, он мог помочь, спрашивал, сколько надо наркотика, созванивался с лицом, у кого можно было приобрести наркотик, спрашивал, есть ли наркотик, и приобретал, сколько просили. Запаса наркотика у него никогда не было. Дата обезличена г. могла состояться встреча с покупателем наркотического средства, он мог приобрести для него наркотик на его деньги. В этот день покупатель мог угостить его наркотиком за помощь, но сам он часть наркотика себе не оставлял. Обычно покупатель давал на приобретение наркотика ... рублей или ... рублей, при этом денег за помощь он /Ильющенков И.С./ себе не оставлял. Дата обезличена он также мог помочь какой-нибудь девчонке приобрести наркотик, мог встретиться с ней на перекрестке улиц ... и .... Она могла ему передать деньги в сумме ... рублей, он мог взять себе деньги на такси, но приобретал наркотик он по цене ... рублей. Дата обезличена ему позвонил человек, который попросил помочь в приобретении наркотического средства. Он встретился с этим человеком, взял у него деньги, пошел к своему знакомому "А" и приобрел у него наркотик. "А" дал ему еще один сверток с наркотиком для его личного употребления в подарок, в качестве вознаграждения. Он мог и отказаться помогать в приобретении наркотика, отказывал малознакомым людям, тем, кому не доверял, или если <данные изъяты> отсутствовал. Признает, что у себя в квартире, где он проживал один, содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств. К нему в квартиру приходили пацаны, употребляющие наркотики, и просили разрешения «...» в его квартире наркотик. В первый раз это было в Дата обезличена, все компоненты для изготовления наркотика они принесли сами. Потом он стал сам <данные изъяты>. В его квартире с целью <данные изъяты> бывали "М", "Б", "К", "У", "Г", обычно 3-4 человека. ....

Кроме его собственных показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступных деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей "С", "Ф", "Х", "Ш", "Р", "В", "Г", оглашенными показаниями свидетелей "Ч", "Д", "Е", "Ж", "З", "И", "К", "Л", а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела.

Свидетель "С" в судебном заседании пояснил, что является ... по .... Дата обезличена он принимал участие в ОРМ «...», которое проводил ... "Ф" для документирования преступной деятельности Ильющенкова И.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств. Дата обезличена к Ильющенкову И.С. пришли трое молодых людей, потом двое из них и сам Ильющенков И.С. сходили в аптеку и ..., затем они вернулись и находились в квартире Ильющенкова И.С. продолжительное время. Дата обезличена в ходе проведенного наблюдения было установлено, что в квартире Ильющенкова И.С. днем собиралась группа молодых людей от 3 до 5 человек, которая находилась в квартире длительное время. Дата обезличена наблюдение проводилось в вечернее время. В ходе наблюдения было установлено, что в квартире находятся лица, которые по оперативной информации употребляют наркотики, а именно: "М", "Б" и "У". Было принято решение задержать этих лиц. При выходе из квартиры Ильющенкова И.С. двое из молодых людей были задержаны. Ими оказались "М" и "У" Они были направлены на медицинское освидетельствование в ... больницу, где было установлено, что они находились в наркотическом опьянении, вызванном <данные изъяты>, а у "М" еще и алкоголем. Дата обезличена сотрудниками ... было принято решение о задержании Ильющенкова И.С. и всех лиц, находящихся в тот день в его квартире.

При обыске Дата обезличена в квартире Ильющенкова И.С. были изъяты <данные изъяты>, но до конца он его не успел приготовить.

Свидетель "Ф" в судебном заседании пояснил, что является ... по .... В Дата обезличена в ... поступила информация о том, что молодой человек по имени И.С. осуществляет незаконный сбыт <данные изъяты> на территории .... Проверка полученной информации была поручена ему. В ходе проверки выяснилось, что молодой человек И.С. - это Ильющенков И.С., Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ... В конце мая было решено провести ОРМ «...». Для проведения ОРМ был подобран кандидат в качестве закупщика, который был внедрен к Ильющенкову И.С. под псевдонимом «"Ш"». "Ш" дала свое согласие на участие в данном мероприятии в качестве закупщика. Дата обезличена. "Ш" в присутствии 2-х понятых была досмотрена, ничего подозрительного и запрещенного в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Ей были переданы деньги в сумме ... рублей, предварительно осмотренные. "Ш" созвонилась с Ильющенковым И.С. и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотиков на ул.... Они с оперуполномоченным "Х" подъехали к месту встречи, встали неподалеку и наблюдали. "Ш" подошла к Ильющенкову И.С., отдала деньги, он ей тоже что-то передал. Это был сверток, который она в дальнейшем в присутствии понятых добровольно выдала. Дата обезличена "Ш" также выступала в роли закупщицы. Перед началом ОРМ «...» она была также в присутствии 2-х понятых досмотрена, ничего подозрительного и запрещенного в гражданском обороте при ней обнаружено не было. Ей были переданы деньги в сумме ... рублей, так как на тот период появилась информация, что Ильющенков И.С. торговал <данные изъяты> уже по цене ... за 1 грамм. Цена <данные изъяты> может колебаться, <данные изъяты> продается от 800 до 1200 рублей за 1 условный грамм, возможно Дата обезличена сам Ильющенков И.С. мог назвать другую сумму. Деньги были также предварительно осмотрены. Она созвонилась с Ильющенковым И.С. по сотовому телефону, он назначил ей встречу прямо около своего дома по .... Они с "Х" и "Ш" поехали на служебной машине, высадили "Ш" неподалеку и вели наблюдение. Она подошла к Ильющенкову И.С., возле которого находилось еще несколько молодых людей. "Ш" отдала Ильющенкову И.С. деньги, он ей тоже что-то передал. Впоследствии это оказался сверток с наркотическим веществом, который она выдала добровольно. Примерно в сентябре Дата обезличена стала поступать информация о том, что у Ильющенкова И.С. в квартире изготавливают наркотические средства. Решено было проводить ОРМ «...», которое велось с конца октября по Дата обезличена В ходе наблюдения Дата обезличена было установлено, что в квартире у Ильющенкова И.С. находятся лица, которые по оперативной информации являются потребителями наркотиков, а именно: "М" "Б", "У". Когда все трое выходили из квартиры, решено было задержать "М" и "У". Их задержали и направили на медицинское освидетельствование, в результате которого было подтверждено наркотическое опьянение, вызванное <данные изъяты> Дата обезличена в ходе ОРМ был задержан сам Ильющенков И.С. и еще 5 человек. Все были освидетельствованы, трое из них оказались в состоянии наркотического опьянения. ....

Свидетель "Х" в судебном заседании пояснил, что является .... В мае Дата обезличена к ним стала поступать информация о том, что Ильющенков И.С. сбывает наркотики. В ходе проверки данной информации Дата обезличена было решено провести ОРМ «...», а именно приобрести <данные изъяты> в количестве 1 грамма по цене ... рублей. Из числа лиц, с кем более тесно общался Ильющенков И.С., был подобран кандидат под псевдонимом "Ш", которая дала личное согласие на участие в ОРМ в роли закупщика. Перед проведением ОРМ "Ш" была досмотрена в присутствии двух понятых сотрудницей ... "Т", которая ничего запрещенного у "Ш" не обнаружила. "Ш" были выданы деньги в сумме ... рублей. Она созвонилась с Ильющенковым И.С. и договорилась с ним о встрече. Ильющенков И.С. назначил встречу у д.... по ул..... Он, оперуполномоченный "Ф" и "Ш" отправились на указанное место. Недалеко от д... по ул.... они высадили "Ш", которая ушла на встречу, а они вели визуальное наблюдение. Она остановилась около ... по ..., и вскоре к ней подошел Ильющенков И.С. Она передала ему деньги, и Ильющенков И.С. передал ей что-то, и они разошлись. "Ш" вернулась в машину, и они проехали в ..., где "Ш" добровольно в присутствии двух понятых выдала сверток, который впоследствии оказался наркотическим средством, содержащим героин. ОРМ «...» Дата обезличена проводилось по той же схеме. Ильющенков И.С. назначил встречу "Ш" около своего дома на ... и денег запросил ... рублей, пояснив, что ему нужны деньги на такси. Они поехали на встречу, высадили "Ш" недалеко от дНомер обезличен по ... и остались вести наблюдение. Ильющенков И.С. с компанией молодых людей уже находился около дома. "Ш" подошла к Ильющенкову И.С., передала ему деньги, а тот передал ей сверток. "Ш" вернулась в машину, и они вместе проехали в ..., где "Ш" в присутствии двух понятых выдала сверток, в котором оказался <данные изъяты> Затем в июле Дата обезличена стала поступать информация о том, что Ильющенков И.С. задолжал деньги за партию <данные изъяты>. Соседи жаловались, что в подъезде пахнет .... Было принято решение проводить наблюдение за квартирой. Дата обезличена у Ильющенкова И.С. собралась группа молодых людей, около 6-ти человек, которые предположительно занимались приготовлением наркотика в его квартире. Было принято решение о задержании Ильющенкова И.С. и всех лиц, находящихся в квартире. При проведении обыска в квартире Ильющенков И.С. все добровольно показал и выдал.

Свидетель "Ш" в судебном заседании пояснила, что знакома с Ильющенковым И.С. как с потребителем наркотических средств, а затем узнала, что он сбывает наркотики. В конце Дата обезличена, возможно, это было ... числа, сотрудники наркоконтроля предложили ей провести закупку наркотических средств у Ильющенкова И.С. Она согласилась, созвонилась с Ильющенковым И.С. и спросила, может ли он продать <данные изъяты>. Он ответил, что может, и назвал место встречи: ул. .... Сотрудники наркоконтроля выдали ей денежные средства в сумме ... рублей на закупку. До начала закупки ее досмотрела женщина - сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых, с денежных средств сняли копии. Затем ее привезли на место встречи, Ильющенкова И.С. еще не было, она ему позвонила, он подошел. Сотрудники наркоконтроля наблюдали за встречей. Она приобрела у Ильющенкова И.С. 1 грамм <данные изъяты> за ... рублей, <данные изъяты> она потом добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Примерно через 10 дней, точную дату не помнит, ей позвонили сотрудники наркоконтроля и вновь попросили провести проверочную закупку. Она согласилась, вечером созвонилась с Ильющенковым И.С., который назвал сумму ... рублей, так как ему нужны были деньги на такси. Они встретились у дома Ильи, на .... Когда она к нему подошла, И.С. стоял еще с тремя молодыми людьми. Она отдала И.С. деньги, а он ей передал <данные изъяты>. Она вернулась к машине сотрудников наркоконтроля, которые ее привезли и наблюдали их встречу, и они вернулись в ..., где она добровольно выдала приобретенный у Ильющенкова И.С. наркотик. Дополнила, что Ильющенков И.С. сразу соглашался продать ей <данные изъяты>, как только она ему звонила. При встречах он сразу передавал ей наркотик после получения денег, никуда не уходил.

Свидетель "Р" в судебном заседании пояснил, что он является ... В начале Дата обезличена в ... стала поступать информация о том, что в г.... мужчина, которого зовут Ильющенков И.С., осуществляет сбыт <данные изъяты> В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен номер его сотового телефона. Дата обезличена около 16 часов в ... в присутствии 2-х понятых был досмотрен ст.оперуполномоченный "Ч", ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее "Ч" получил денежные средства в сумме ... рублей для проведения «...» наркотических средств, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, после чего "Ч" поехал в ..., а он и "Д" проехали на ... «НН», расположенную в ..., и стали ожидать возвращения "Ч" Около 19 часов "Ч" подъехал к ... и подал условный знак, после чего они провели задержание Ильющенкова И.С. Затем в присутствии двух понятых "Ч" добровольно выдал три свертка из темного полимерного материала, о чем был оставлен протокол. В ходе личного досмотра Ильющенкова И.С. у него был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. В ходе ... и после опроса Ильющенкова И.С. был задержан "А", у которого Ильющенков И.С. и приобрел наркотическое средство. Ильющенков И.С. оказал содействие при задержании "А"

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что он работает охранником на ... «НН». Когда он находился на рабочем месте, к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при досмотре Ильющенкова И.С., который в его присутствии добровольно выдал шприц, пузырек и один сверток.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "В", данные им в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что Дата обезличена около 19 часов 10 минут он находился на ... «НН», расположенной по адресу: ... В это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он согласился. Для данного мероприятия в качестве понятого был приглашен ещё один мужчина. Вместе с другим понятым и сотрудником милиции они подошли к автомашине УУ ... цвета, которая стояла около заправочной станции. Возле машины находился мужчина, который представился "Ч" и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. При этом он выдал три свертка из темного полиэтилена. Два свертка были перевязаны нитью розового цвета, один - нитью белого цвета. В этих свертках находилось какое-то порошкообразное вещество. Выданные "Ч". свертки в количестве трех штук были помещены в бумажный конверт, на котором сотрудник милиции написал пояснительный текст. Данный бумажный конверт был заклеен и опечатан. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и "Ч" поставили свои подписи. Затем из автомашины сотрудники милиции вывели молодого человека, который представился Ильющенковым И.С. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции спросил у Ильющенкова И.С., имеются ли у того какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Ильющенков И.С. пояснил, что у него имеется один сверток с <данные изъяты> Тогда сотрудник милиции из правого кармана его кофты достал фольгированный сверток, который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, подписями понятых и досматриваемого Ильющенкова И.С. По факту личного досмотра Ильющенкова И.С. был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Ильющенков И.С. расписались. (т.1л.д.181-184)

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснила, что знакома с Ильющенковым И.С., так как он общался с ее бывшим гражданским мужем, который употреблял наркотики. Один раз она была в квартире Ильющенкова И.С. с целью приобретения у него сотового телефона. В квартире находились несколько человек, с которыми она пообщалась.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Г", данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ранее она проживала с сожителем, который употреблял наркотики, а около 2 лет назад умер от передозировки наркотиками. Около 8 лет назад сожитель познакомил её с Ильющенковым И.С., но дружеских отношений у них не было. Она узнала, что Ильющенков И.С. употребляет наркотики. В течении 6 лет до Дата обезличена она жила в г...., а когда вернулась в г...., то иногда видела Ильющенкова И.С. Осенью ... она от Ильющенкова И.С. узнала, что он у себя дома «...» какой-то наркотик из таблеток «...». При этом Ильющенков И. несколько раз занимал у неё деньги на эти таблетки, .... Также осенью Дата обезличена она несколько раз заходила к Ильющенкову И.С. домой по адресу: ..., предварительно созвонившись с ним по телефону. Часто в квартире у Ильющенкова И.С. она видела "К", "Б", "У", "Л" и других наркоманов, которых знает только визуально. Находясь в квартире у Ильющенкова И.С., наркоманы занимались тем, что все вместе «...» какой-то наркотик. В квартире у Ильющенкова И.С. она видела множество различных шприцов. Общаясь в квартире Ильющенкова И.С. с присутствующими, она слышала и видела, что для изготовления наркотика они использовали таблетки «...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ч", данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале сентября Дата обезличена в ... была получена оперативная информация о том, что Ильющенков И.С. на территории ... осуществляет сбыт <данные изъяты>. Был установлен абонентский номер его сотового телефона: .... Оперативным путем была получена возможность проведения ОРМ «...» в отношении Ильющенкова И.С. Дата обезличена около 16 часов 15 минут в служебном помещении ... по адресу: ..., оперуполномоченный ... "Р" в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее "Р" предъявил понятым денежные средства на общую сумму ... рублей и их ксерокопии. После этого ему были выданы эти деньги для проведения <данные изъяты> закупки наркотического средства. Далее он созвонился с Ильющенковым И.С. и договорился о встрече с целью приобретения героина около 18 часов 40 минут у входа в парк, расположенный возле автовокзала .... Он направился на встречу на личном автомобиле. Сотрудники ... и "Д" проехали к ... «НН» по адресу: ... Около 18 часов 30 минут он приехал на ранее оговоренное место и снова позвонил Ильющенкову И.С., сообщив, что ждет в автомашине возле входа в парк. Через несколько минут Ильющенков И.С. пришел и сел к нему в автомобиль. Он сказал Ильющенкову И.С., что у него имеется ... рублей для приобретения 3 грамм <данные изъяты> На это Ильющенков И.С. сообщил, что за наркотиком нужно проехать к ... по пер.... Они проехали к указанному адресу, он остановил автомобиль во дворе указанного дома. Ильющенков И.С. взял у него деньги, ранее переданные ему "Р" для проведения ... закупки <данные изъяты>. Затем Ильющенков И.С. зашел в подъезд Номер обезличен ..., а через несколько минут вышел обратно и передал ему три свертка из темного полимерного материала, перевязанные нитями: два свертка - розовой нитью, а один - белой нитью. После этого он сообщил Ильющенкову И.С., что ему необходимо заправить автомобиль и проехать на .... Тогда они проехали к ... «НН» по адресу: .... Остановившись на территории указанной ... он подал условный сигнал "Р", после чего он и "Д" провели задержание Ильющенкова И.С. Около 19 часов 15 минут возле служебной а/м УУ, находящейся на территории ... «НН» по адресу: ... в присутствии двух понятых он добровольно выдал "Р" три свертка из темного полимерного материала, перевязанные нитями: два свертка - розовой нитью, а один - белой нитью. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Далее в присутствии этих же понятых был произведен личный досмотр задержанного Ильющенкова И.С., в ходе которого у него был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. В ходе проведенного опроса Ильющенков И.С. пояснил, что приобретает наркотики у мужчины, которого знает по имени "А", он проживает в доме Номер обезличен по ул. ... (т.1л.д.173-175)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что в сентябре Дата обезличена в ... была получена оперативная информация о том, что Ильющенков И.С. занимается сбытом наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведенных <данные изъяты> мероприятий был установлен абонентский номер сотового телефона Ильющенкова И.С. - .... Дата обезличена было принято решение о том, что «...» будет проводить "Ч" В тот же день "Ч" в 16 час. 15 мин. был досмотрен в помещении ... в присутствии двух понятых. Предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при "Ч" не было, о чем был составлен протокол. Далее для проведения «...» были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме ... рублей, которые были переданы "Ч" "Ч" созвонился с Ильющенковым И.С. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств на территории г. ... В г. ... "Ч". ехал на личной автомашине, он /"Д"/ ехал на служебной автомашине УУ ... цвета вместе с "Р" При въезде в ... их автомашина остановилась на ... «НН» по адресу: ... Они остались около заправочной станции, а "Ч" поехал на встречу к Ильющенкову И.С. Около 19 часов 00 минут на ..., где они находились в служебной автомашине, подъехала автомашина "Ч", который подал условный знак, включив аварийный сигнал. В автомашине они увидели силуэт второго человека, который как они поняли, был Ильющенков И.С., после чего он был задержан. Далее в присутствии двух понятых "Ч" добровольно выдал наркотическое средство, а именно три свертка из темного полимерного материала, два из которых перевязаны нитью розового цвета, третий белого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Ильющенкова И.С., который заявил, что при нем находится <данные изъяты> для личного употребления. В ходе проведения досмотра у Ильющенкова И.С. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета внутри, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. В ходе проведенного опроса Ильющенков И.С. пояснил, что приобретает наркотическое средства у мужчины, которого он знает как "А". Ильющенков И.С. пояснил, что может оказать содействие сотрудникам милиции в задержании "А", о чем им собственноручно было написано заявление о добровольном сотрудничестве. Кроме этого, Ильющенков И.С. пояснил, что обнаруженный у него сверток "А" передал ему в качестве поощрения за приобретение у него трех пакетиков наркотического средства. В этот же день "А" был задержан. (т.1л.д.176-178)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Е", данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена около 19 часов 10 минут он находился на автозаправочной станции ... «НН», расположенной по адресу: ...». В это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он согласился. Для данного мероприятия в качестве понятого был приглашен ещё один мужчина. Вместе с понятым и сотрудником милиции они подошли к автомашине УУ ... цвета, которая стояла около ... станции. Возле машины находился мужчина, который представился "Ч" и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. При этом он выдал три свертка из темного полиэтилена. Два свертка были перевязаны нитью розового цвета, один - нитью белого цвета. В этих свертках находилось какое-то порошкообразное вещество. Сотрудники милиции сказали, что это и есть предположительно наркотическое средство, которое было приобретено в рамках ... «...». Выданные "Ч". свертки в количестве трех штук были помещены в бумажный конверт, который опечатали. Тут же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и Лебёдкин Л.В. расписались. Затем из автомашины сотрудники милиции вывели молодого человека, который представился Ильющенковым И.С. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции спросили у Ильющенкова И.С., имеются ли у него какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Ильющенков И.С. пояснил, что у него имеется один сверток с <данные изъяты>. Тогда сотрудник милиции из правого кармана его кофты достал фольгированный сверток, который был упакован в бумажный конверт. По факту личного досмотра Ильющенкова И.С. был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Ильющенков И.С. расписались. (т.1л.д.179-180)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена в вечернее время сотрудниками ... по ... ему и еще одному мужчине из соседней квартиры было предложено участвовать в качестве понятых в обыске, проводимом у соседа Ильющенкова И.С. по адресу: .... Он согласился и прошел в квартиру Ильющенкова И.С., где, как выяснилось, кроме Ильющенкова И.С также находились несколько мужчин, некоторых из которых он часто видел у Ильющенкова И.С. Как впоследствии он узнал от сотрудников наркоконтроля, их фамилии: "Б" и "У". Перед началом обыска Ильющенкову И.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, которые находились у того в квартире. Ильющенков И.С. провел всех участников обыска на кухню и указал на аптечку со шприцами и пузырьками, на самодельные весы и пустые упаковки из-под таблеток «...», которые находились в мусорном ведре. Аптечка с содержимым была изъята и упакована. Также в результате обыска на кухне были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, которые достали из аптечки, и упаковали тут же в бумажный конверт и опечатали. Ещё на кухне были обнаружены и изъяты тарелка и бумажный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем на кухне за холодильником были обнаружены две бутылки с пастообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет вместе с бутылкой с жидкостью и пастообразным веществом, обнаруженной в ванной комнате. Ещё в ванной комнате на полке были обнаружены и изъяты бутылка с жидкостью, два стакана и банка с закручивающейся крышкой с жидкостью и пластиковая крышка. Все это тоже было упаковано в полиэтиленовый пакет. В ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором они - понятые, Ильющенков И.С. и все остальные участники поставили свои подписи. Ильющенков И.С. при обыске пояснил, что в бутылке с жидкостью и пастообразным веществом, обнаруженной в ванной комнате, находится наркотическое средство, приготовленное в этот день из таблеток «...», но он его до конца ещё не успел приготовить. Также Ильющенков И.С. пояснил, что приготовленное наркотическое средство он собирался употребить вместе с некоторыми молодыми людьми, которые находились у него в квартире. Кроме того, он и второй понятой присутствовали при личном досмотре молодых людей, находящихся в квартире у Ильющенкова И.С., которые были осмотрены по очереди. В первую очередь был досмотрен Ильющенков И.С., а затем все остальные. При этом выяснились их имена, это были "Н", "И", "О", "П", "У", "Б". Ничего запрещенного ни у кого обнаружено не было. Ильющенкова И.С. он знает давно. Осенью Ильющенков И.С. стал заниматься тем, что в его квартире собирались наркоманы .... К Ильющенкову И.С. в квартиру стали приходить одни и те же личности почти каждый день. Он постоянно чувствовал запах .... Было понятно, что в квартире занимались изготовлением и употреблением наркотиков.(т.2л.д.160-161)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "З", данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена в вечернее время сотрудниками ... по ... ему и еще одному мужчине из соседней квартиры было предложено участвовать в качестве понятых в обыске, проводимом у соседа Ильющенкова И.С. по адресу: ... Он согласился и прошел в квартиру Ильющенкова И.С., где, как выяснилось, кроме Ильющенкова И.С также находились несколько мужчин, некоторых из которых он часто видел у Ильющенкова И.С. Как впоследствии он узнал от сотрудников наркоконтроля, их фамилии: "Б" и "У". Перед началом обыска Ильющенкову И.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, которые находились у того в квартире. Ильющенков И.С. провел всех участников обыска на кухню и указал на аптечку со шприцами и пузырьками, на самодельные весы и пустые упаковки из-под таблеток «...», которые находились в мусорном ведре. Аптечка с содержимым была изъята и упакована. Также в результате обыска на кухне были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, которые достали из аптечки, и упаковали тут же в бумажный конверт и опечатали. Ещё на кухне были обнаружены и изъяты тарелка и бумажный сверток с порошкообразным веществом темного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем на кухне за холодильником были обнаружены две бутылки с пастообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет вместе с бутылкой с жидкостью и пастообразным веществом, обнаруженной в ванной комнате. Ещё в ванной комнате на полке были обнаружены и изъяты бутылка с жидкостью, два стакана и банка с закручивающейся крышкой с жидкостью и пластиковая крышка. Все это тоже было упаковано в полиэтиленовый пакет. В ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором они - понятые, Ильющенков И.С. и все остальные участники поставили свои подписи. Ильющенков И.С. при обыске пояснил, что в бутылке с жидкостью и пастообразным веществом, обнаруженной в ванной комнате, находится наркотическое средство, приготовленное в этот день из таблеток «...», но он его до конца ещё не успел приготовить. Также Ильющенков И.С. пояснил, что приготовленное наркотическое средство он собирался употребить вместе с некоторыми молодыми людьми, которые находились у него в квартире. Кроме того, он и второй понятой присутствовали при личном досмотре молодых людей, находящихся в квартире у Ильющенкова И.С., которые были осмотрены по очереди. В первую очередь был досмотрен Ильющенков И.С., а затем все остальные. При этом выяснились их имена - "Н", "И", "О", "П", "У", "Б" Во время досмотра были составлены соответствующие протоколы на указанных лиц, в которых они - понятые и досматриваемые расписались. Ничего запрещенного ни у кого обнаружено не было. Он проживает в квартире, соседней с квартирой Ильющенкова И.С., и знает, что тот употребляет наркотики. Приблизительно с июля Дата обезличена по Дата обезличена в квартире у Ильющенкова И.С. стали постоянно собираться наркоманы, которые занимались изготовлением наркотиков и их потреблением. Наркоманы собирались в квартире у Ильющенкова И.С. каждый день, а иногда и по несколько раз в день, и даже ночью. Из квартиры Ильющенкова И.С. постоянно чувствовался запах .... Он постоянно видел, как в квартиру Ильющенкова И.С. приходили, а позднее выходили незнакомые ему молодые люди, неопрятно одетые, либо пьяные, либо «одурманенные» наркотиками. Об этом он сообщал в ... отдел наркоконтроля. (т.2л.д.174-175)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "И", данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена вместе со своими знакомыми "П" и "Н" он пришел в квартиру Номер обезличен д.... по ... к Ильющенкову И.С., чтобы у того в квартире выпить водки, так как на улице целый день был дождь. Ильющенков И.С. был не один. У него на кухне уже находились двое молодых мужчин: "У" по прозвищу «"У"» и "Б" по прозвищу «...». Это знакомые Ильющенкова И. Он, "П" и "Н" с разрешения Ильющенкова И. прошли в маленькую комнату, где стали распивать принесенное с собой спиртное. О том, что Ильющенков И. употребляет наркотики, он знал от самого Ильющенкова И. Примерно в начале осени Дата обезличена он от знакомых услышал, что Ильющенков И. употребляет наркотик, который сам же приготавливает из каких-то таблеток. Пока они втроем находились в комнате, Ильющенков И.С. с друзьями «...», «"У"» постоянно находились на кухне, где что-то изготавливали. Он догадывался, что они «<данные изъяты>» какой-то наркотик, но никого из них об этом не расспрашивал. Вместе с Ильющенковым И., "Б" и "У" ни он, ни "П", ни "Н" наркотики в квартире у Ильющенкова И. не употребляли. В вечернее время в квартиру Ильющенкова И. вошли сотрудники наркоконтроля. В это время он, "П" и "Н" сидели в маленькой комнате, смотрели телевизор, а Ильющенков И., "У" и "Б" были на кухне. Потом сотрудники наркоконтроля по очереди провели личный досмотр каждого из них. Когда в квартире Ильющенкова И. уже находились сотрудники наркоконтроля, то в квартиру зашел "О" Потом он слышал, что сотрудники наркоконтроля проводят у Ильющенкова И. в квартире обыск, но они при обыске не присутствовали. Затем сотрудники наркоконтроля их всех из квартиры Ильющенкова И. повезли на медицинское освидетельствование. В результате прохождения освидетельствования выяснилось, что он употреблял спиртное, что он и не отрицал. (т.2л.д.176)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "К", данных в ходе предварительного следствия, следует, что через своих знакомых в Дата обезличена он познакомился с Ильющенковым И.С. по прозвищу «...». При этом ему стало известно, что тот в январе Дата обезличена освободился из мест лишения свободы, кроме того, он узнал, что Ильющенков И.С. тоже употребляет наркотики. Примерно в конце лета или в начале осени Дата обезличена он узнал, что «...» у себя дома «<данные изъяты>» какой-то наркотик из таблеток. Тогда он стал ходить к Ильющенкову И. домой, жил Ильющенков И.С. один. При этом в квартире у Ильющенкова И. постоянно собирались его знакомые наркоманы, которые также употребляли наркотик, приготовленный Ильющенковым И. Как готовится этот наркотик, он не знал, в процесс приготовления наркотика никогда не вникал и при этом не участвовал. Он приносил и отдавал Ильющенкову И. за наркотик деньги, рублей 300, либо ходил в аптеку и покупал таблетки «...». Количество приобретаемых таблеток «...» зависело от того, сколько человек собиралось у Ильющенкова И. в квартире, то есть он мог купить от двух до шести упаковок (в упаковке 10 таблеток) лекарственного средства «...». Он видел, что в квартире у Ильющенкова И. собиралось 3-4 человека, а иногда бывало и по 7-8 человек. Он ходил к Ильющенкову И. домой с целью употребления наркотика один-два раза в неделю. Среди тех, кто бывал у Ильющенкова И., он видел "Б" и "Л", которые также приходили к Ильющенкову И. с целью употребления наркотика. Остальных наркоманов он знал либо по кличкам, либо только в лицо. Приходя к Ильющенкову И. домой с целью употребления наркотика, он старался уходить на время на улицу, пока Ильющенков И.С. готовил наркотик, так как в это время в квартире был сильный запах .... Он видел, что при изготовлении наркотика Ильющенков И. .... После того, как наркотик был готов, иногда он забирал свою часть наркотика и уходил домой, а иногда употреблял наркотик прямо в квартире у Ильющенкова И. (т.2л.д.177)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Л", данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Ильющенковым И.С. по прозвищу «...» она познакомилась весной Дата обезличена через знакомых наркоманов, которые пояснили ей, что Ильющенков И. может продать или помочь приобрести <данные изъяты>. В конце весны и в начале лета Дата обезличена она несколько раз обращалась к Ильющенкову И.С. либо через знакомых наркоманов, либо вместе с ними с просьбой о приобретении <данные изъяты> Ильющенков И.С. никогда не отказывал. Когда она приходила на встречу с Ильющенковым И.С. вместе со своими знакомыми, то они передавали деньги Ильющенкову И.С. в расчете ... рублей за один условный грамм <данные изъяты> а Ильющенков И.С. обычно куда-то уходил и несколько минут отсутствовал, а потом возвращался обратно. Иногда даже казалось, что он просто уходит куда-то специально, делая вид, что к кому-то ходит. Наркоманы вообще редко когда передают наркотик напрямую. Дома у Ильющенкова И. она бывала, но очень редко. В квартире у Ильющенкова И. она постоянно видела друзей Ильющенкова И., а именно: "У" по прозвищу «...», "У" по прозвищу «...» и "К" по прозвищу «...». Они все вместе в тот период времени «...» на кухне в квартире у Ильющенкова И. наркотик из таблеток. В квартире в это время чувствовался неприятный запах .... В приготовлении наркотика принимали участие почти все, кто находился у Ильющенкова И., и он сам тоже. Затем все вместе приготовленный наркотик употребляли. Перед тем, как начать «...» наркотик, выясняли, какие компоненты есть, а каких не хватает. Поэтому иногда её просили, и она ходила одна или ещё с кем-нибудь в аптеку, то за ..., то за таблетками «...» и другим, которые покупала на свои деньги, либо они все складывались. (т.2л.д.179)

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, в соответствии с которым Дата обезличена около 18 часов 10 минут молодой человек по имени И.С. незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> возле д. Номер обезличен по ул. ... "Ш" за ... рублей (т.1л.д. 59);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотического средства - <данные изъяты> в количестве одного грамма на сумму ... рублей у молодого человека по имени И.С. в г. ... (т.1л.д. 62);

- протоколом личного досмотра "Ш" от Дата обезличена., согласно которому предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено (т.1л.д.63-64);

-протоколом осмотра денежных средств от Дата обезличена., согласно которому "Ш" выданы деньги в сумме ... рублей (т.1л.д.65-67);

- протоколом от Дата обезличена о добровольной выдаче "Ш" полиэтиленового свертка белого цвета с порошкообразным веществом внутри, в верхней части перевязанного нитью зеленого цвета (т.1л.д.68);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), 6-<данные изъяты> составляет 0,675 грамма (т.1л.д.73);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,670 г. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена составила 0,675 грамма (т.1л.д.77-79);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена около 19 часов 00 минут молодой человек по имени И.С. незаконно сбыл наркотическое средство <данные изъяты> на пересечении ул. ... и ... "Ш" за ... рублей. (т.1л.д.93);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотического средства - героин в количестве одного условного грамма на сумму ... рублей у молодого человека по имени И.С. (т.1л.д.96);

- протоколом личного досмотра "Ш" от Дата обезличена., согласно которому предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее не обнаружено (т.1л.д.97-98);

-протоколом осмотра денежных средств от Дата обезличена., согласно которому "Ш" выданы деньги в сумме ... рублей (т.1л.д.99-100);

- протоколом от Дата обезличена о добровольной выдаче "Ш" свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество (т.1л.д.101);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>. (т.1л.д.106)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,519 г. Масса наркотического средства согласно справке об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена составила 0,524 грамма (т.1л.д.110-112);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена около 18 часов 55 минут возле дома ... по пер. ... Ильющенков И.С. сбыл "Ч" наркотическое средство «<данные изъяты> массой 3,065 грамма, после чего около 19 часов 05 минут на АЗС Номер обезличен «НН», расположенной по адресу: ... данный гражданин был задержан. В результате личного досмотра у Ильющенкова И.С. было изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 0,762 грамма. (т.1л.д.132);

- постановлением от Дата обезличена о проведении ОРМ «...» "Ч". к Ильющенкову И.С. (т.1л.д.135);

- постановлением от Дата обезличена о проведении ОРМ «...» наркотического средства - «<данные изъяты>» у Ильющенкова И.С. (т.1л.д.136);

- протоколом от Дата обезличена о добровольной выдаче "Ч". трех свертков из темного полиэтилена, перевязанных: два свертка - розовой, один сверток - белой нитью, содержащих порошкообразное вещество кремового цвета (т.1л.д.140);

- протоколом личного досмотра Ильющенкова И.С. от Дата обезличена, согласно которому у Ильющенкова И.С. обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон К310» с сим-картой, подключенной к оператору сотовой связи МТС, из правого кармана кофты изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета (т.2л.д.11);

- справкой о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>). Масса представленного на исследование вещества (смеси) в трех свертках составляет 3,065 грамма (0,873+1,092+1,100) (т.1л.д.141-142);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно представленное на исследование вещество в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>). Общая масса вещества составила 3,030 гр. (0,862гр.+1,086гр.+1,086гр.) Первоначальная общая масса вещества составила 3,065 грамма (0,873гр.+1,092гр.+1,100гр.) согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д.168-169);

- справкой о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>). Масса представленного на исследование вещества (смеси) в свертке составляет 0,762 грамма (т.2л.д.14);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса вещества, представленного на экспертизу, составила 0,750 грамма. Масса вещества, представленного на исследование, согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена составила 0,762 грамма (т.12л.д.18-19);

- приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена в отношении "А" (т.2л.д.193-202);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена был задержан Ильющенков И.С., который в период с июля Дата обезличена по Дата обезличена в своей квартире по адресу: ... содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств (т.2л.д.37);

- протоколом обыска в квартире Ильющенкова И.С. от Дата обезличена, согласно которому в помещении кухни были обнаружены в двух ведрах с мусором пустые пузырьки из-под ..., которые с места обыска не изымались, кроме того, при обыске было обнаружено и изъято: в помещении ванной комнаты изъяты: бутылка с жидкостью, два стакана и банка с закручивающейся крышкой с жидкостью и полимерная крышка; в помещении кухни изъяты<данные изъяты> (т.2л.д.91-93);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в полимерной бутылке, изъятая в ходе обыска Дата обезличена., проведенного у Ильющенкова И.С. по адресу: ..., в своем составе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не содержит. Представленная на экспертизу жидкость в стеклянной банке, изъятая в ходе обыска Дата обезличена., проведенного у Ильющенкова И.С. по адресу: ..., содержит в своем составе ... ... наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, а также прекурсором не является. На внутренней поверхности представленных на исследование двух стеклянных стаканов и полимерной крышки, изъятых в ходе обыска Дата обезличена., проведенного у Ильющенкова И.С. по адресу: .... <данные изъяты> мог быть использован .... (т.2л.д.97-100);

...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество в тарелке и в свертке, изъятое в ходе обыска Дата обезличена г., проведенного у Ильющенкова И.С. по адресу: ..., в помещении кухни является прекурсором - <данные изъяты> (т.2л.д.112-114);

...

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у "М" установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты> и алкоголем. (т.2л.д.46);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у "У" установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты>. (т.2л.д.50);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Ильющенкова И.С. обнаружен положительный результат на <данные изъяты>. (т.2л.д.42);

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у "Б" в моче обнаружены наркотические вещества: опиаты, бензодиазепины (т.2л.д.54);

- протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у "У" в моче обнаружены наркотические вещества: опиаты, бензодиазепины (т.2л.д.58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен установлено, что Дата обезличена в период с 16 часов 08 минут до 17 часов 15 минут при обыске, проведенном у Ильющенкова И.С. по адресу: ... были обнаружены и изъяты три бутылки с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 19,662 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Ильющенков И.С. незаконно хранил в своей квартире без цели сбыта (т.2л.д.38).

Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу. Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил действия подсудимого Ильющенкова И.С. по факту приобретения 3-х свертков <данные изъяты> у "А" для "Ч" Дата обезличена квалифицировать как покушение. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит, что по данному факту подсудимым Ильющенковым И.С. совершено неоконченное преступление, поскольку наркотическое средство Дата обезличена. в количестве 3-х свертков было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Ильющенкова И.С. по факту содержания притона признак «организация притона», поскольку подсудимый не выполнял действий, которые следует понимать под организацией притона, а именно не подыскивал, не приобретал и не нанимал помещение, не обустраивал его различными приспособлениями, а также не совершал тому подобные действия в целях последующего использования помещения для потребления наркотических средств.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ильющенкова И.С. в ходе судебного заседания установлена и доказана, его действия суд квалифицирует:

по фактам незаконного сбыта <данные изъяты> "Ш" Дата обезличена. и Дата обезличена по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере по каждому эпизоду;

по факту приобретения 3-х свертков <данные изъяты> у "А" для "Ч" Дата обезличена по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по факту обнаружения при личном досмотре Ильющенкова И.С. Дата обезличена. одного свертка с <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по факту содержания притона по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

по факту обнаружения наркотического средства - <данные изъяты> в ходе обыска в жилище Ильющенкова И.С. Дата обезличена по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым Дата обезличена. и Дата обезличена. Ильющенков И.С. незаконно сбыл "Ш" наркотическое средство - <данные изъяты> массой соответственно 0,675 грамма и 0,524 грамма. Об умысле Ильющенкова И.С. на сбыт наркотических средств свидетельствуют наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств, нахождение наркотика у Ильющенкова И.С. при себе и передача его "Ш" непосредственно после получения денег.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля "Ш" в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. и Дата обезличена Ильющенков И.С. сразу соглашался продать ей <данные изъяты> как только она ему звонила, при встречах он сразу передавал ей наркотик после получения денег, никуда не уходя; показаниями свидетелей - сотрудников ..., материалами уголовного дела о законности проведения ОРМ «<данные изъяты>», а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля "Л", согласно которым она весной-летом ... приобретала <данные изъяты> у Ильющенкова И.С. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Ильющенков И.С. допускал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и касающиеся Дата обезличена. и Дата обезличена., могли происходить.

Показания свидетеля "Ш", выступающей в роли закупщицы в ходе проведения ОРМ «...», являются четкими и последовательными, не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку она была допрошена, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и неприязненных отношений с подсудимым Ильющенковым И.С. не имела. Показания "Ш" согласуются с другими доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей "Ф", "Х", "С", протоколами добровольной выдачи "Ш" свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации преступлений, поскольку приведенными доказательствами установлено, что у Ильющенкова И.С. имелось намерение совершить незаконный сбыт героина "Ш" без вмешательства сотрудников милиции.

Дата обезличена. Ильющенков И.С. в качестве посредника приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в 3-х свертках у "А" для "Ч", действовавшего в рамках проведения ... «...» в качестве закупщика, на деньги последнего, и получил от "А" один сверток с <данные изъяты> в качестве подарка, который хранил при себе для личного потребления.

Данные обстоятельства подтверждаются приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 11.03.2010 г., вынесенном в отношении "А", другими приведенными доказательствами по делу.

Также Ильющенков И.С. неоднократно предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, помещение кухни своей квартиры, в которой постоянно проживал, для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - ..., для чего указанные лица использовали .... При этом подсудимый Ильющенков И.С. регулировал посещаемость притона, мог в определенные дни отказать в просьбе предоставить свою квартиру. Преследовал ли подсудимый корыстную или иную цель, для квалификации его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ значения не имеет. Кроме того, Ильющенков И.С. как содержатель притона снабжал посетителей притона наркотическим средством.

Кроме того, в ходе обыска Дата обезличена. в квартире Ильющенкова И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство ...

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Ильющенкова И.С. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей "К", "З", "Ж", заключением эксперта, другими материалами дела.

Учитывая поведение подсудимого Ильющенкова И.С. в судебном заседании, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Ильющенкова И.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний<данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого Ильщенкова И.С. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ильющенков И.С. ранее судим, совершил два особо тяжких преступления, два тяжких преступления и два преступления средней тяжести.

Согласно справке от Дата обезличена. на учете у врача-нарколога Ильющенков И.С. не состоит (т.2л.д. 217).

Согласно справке от Дата обезличена. Ильющенков И.С. на учете у врача-психоневролога не состоит (т. 2л.д. 218).

По месту отбывания наказания Ильющенков И.С. характеризуется отрицательно. (т.2л.д.235-236).

Согласно справке от Дата обезличена сведений о привлечении Ильющенкова И.С. к административной ответственности не имеется. (т.2л.д.220).

Исходя из изложенного, суд находит назначить подсудимому Ильющенкову И.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Ш" Дата обезличена, наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Ш" Дата обезличена., наркотическое средство, добровольно выданное "Ч" Дата обезличена., наркотическое средство, изъятое Дата обезличена года при личном досмотре у Ильющенкова И.С. следует уничтожить; изъятые при обыске в квартире у Ильющенкова И.С. Дата обезличена.: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильющенкова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.232, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ильющенкову И.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильющенкову И.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ильющенкову И.С. исчислять с 24 ноября 2009 года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Ш" Дата обезличена., наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Ш" Дата обезличена., наркотическое средство, добровольно выданное "Ч". Дата обезличена., наркотическое средство, изъятое Дата обезличена при личном досмотре у Ильющенкова И.С. - уничтожить;

- изъятые при обыске в квартире у Ильющенкова И.С. Дата обезличена.: <данные изъяты> - уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон К310» с сим-картой МТС, изъятый Дата обезличена при досмотре у Ильющенкова И.С., - вернуть Ильющенкову И.С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-114/10 г.