Приговор 1.12.2010Г.--Малышев В.Б.-ст.318ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерацииг. Балахна 01 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Малышева В.Б.,

защитника Дудина Ж.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Р",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышева В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут милиционер-водитель ППСм ОВД по <адрес> "Р" совместно с милиционером ППСм ОВД по <адрес> "П", находясь в форме сотрудников милиции, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, на служебной автомашине «Х» государственный номер №, осуществляли патрулирование улиц <адрес> около <адрес> ими был замечен Малышев В.Б., который находился в состоянии похожем на алкогольное опьянение. Остановив служебную автомашину, "Р" подошел к Малышеву В.Б., представился сотрудником милиции и предложил тому проследовать к служебной автомашине. Малышев В.Б. отказался и, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции - представитель власти, который обладает властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ударил "Р" имевшимся у него ножом по правой руке, чем причинил "Р" телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не вызвали причинения вреда здоровью.

Подсудимый Малышев В.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому "А", который проживает в районе <адрес>. С ним он распил примерно 1 литр водки, после чего пошел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, и что происходило с ним по пути домой, помнит частично. Помнит, что вечером он находился в здании <адрес> ОВД где с него брали какие-то объяснения после чего отпустили домой. По какой причине он оказался в ОВД, он не помнит, что происходило с ним до того момента, когда его доставили в милицию, не знает, из дома он уезжал без ножа, каким образом у него оказался нож, не знает. Причинял ли он ДД.ММ.ГГГГ "Р" телесные повреждения ножом, не помнит, но допускает, что такое могло произойти, доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля.

Виновность подсудимого Малышева В.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший "Р" в судебном заседании показал, что он работает милиционером-водителем ОВД по <адрес>.

В его должностные обязанности входит патрулирование улиц на служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену согласно графика дежурств совместно со старшим сержантом милиции "П" На дежурстве они находились в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляли патрулирование улиц <адрес> на служебной автомашине марки «Х», государственный регистрационный номер №. Около 19 часов 00 минут на служебной автомашине они проезжали по <адрес> рядом с домом № <адрес> и увидели на улице мужчину, который сильно шатался при ходьбе. Он остановил служебную автомашину, они с "П" вышли из нее и подошли к мужчине. "П" стал выяснять у мужчины его фамилию, имя, отчество, где тот проживает. Мужчина находился в алкогольном опьянении, от него исходил сильный запах алкоголя. Как было установлено впоследствии данного мужчину звали Малышев В.Б. Малышев В.Б. отказался назвать им свои данные, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Они с "П" приняли решения доставить Малышева В.Б. в ОВД по <адрес> с целью установления его личности и составления протокола об административном правонарушении и попросили Малышева В.Б. проследовать за ними в служебный автомобиль. Малышев В.Б. в ответ на это стал вести себя агрессивно, размахивать руками и выражаться нецензурной бранью. На их неоднократные требования прекратить противоправные деяния Малышев В.Б. не реагировал. Перед тем, как посадить Малышева В.Б. в служебную автомашину, они с "П" решили провести личный досмотр Малышева В.Б., с этой целью подошли к Малышеву В.Б. и предложили показать, что у него в карманах. Малышев В.Б. достал из левого кармана одежды пачку сигарет и зажигалку, правую руку он держал в кармане. На предложение показать, что находится у него в правом кармане, Малышев В.Б. ответил отказом, тогда они с "П" сказали, чтобы Малышев В.Б. повернулся лицом к служебной автомашине и вытащил руки из кармана. Малышев В.Б. стал поворачиваться, и неожиданно вытащил из правого кармана куртки нож и стал им размахивать перед ними. На их требования выбросить нож, Малышев В.Б. не реагировал, создавая угрозу. Тогда они с "П" решили применить к Малышеву В.Б. физическую силу и спецсредства. С этой целью он подошел к Малышеву В.Б. ближе и попытался схватить его за руку, но Малышев В.Б. в этот момент ударил его по руке ножом. После удара ножом он почувствовал физическую боль и жжение в области руки. Это был именно удар, а не скользящее, случайное ранение. После этого они поместили Малышева В.Б. в служебный автомобиль. В результате нанесенного Малышевым В.Б. удара ножом, у него был порезан палец. Нож, которым Малышев В.Б. нанес ему удар, они упаковали в бумажный пакет, и он был доставлен в ОВД по <адрес>. По факту причинения ему телесных повреждений он обращался в больницу. В его адрес и в адрес "П" Малышев В.Б. оскорблений не высказывал. Когда размахивал ножом, лезвие было направлено в их с "П" сторону, при этом говорил, чтобы они к нему не подходили. Угроз убийством в их адрес Малышев В.Б. не высказывал и попыток нанести удар в другие части тела не пытался, удар нанес только в область руки.

Свидетель "П" показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности милиционера ППСм ОВД <адрес>. В сферу его должностных обязанностей входит охрана общественного порядка, пресечения преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену согласно графика дежурств, совместно со старшим сержантом "Р" и находились в форменной одежде сотрудников милиции. В ходе дежурства они осуществляли патрулирование улиц <адрес> на служебной автомашине марки «Х», государственный регистрационный номер №. Около 19 часов 00 минут они проезжали по <адрес> рядом с домом № и увидели мужчину, который шатался при ходьбе. "Р" остановил автомашину, и они вместе с ним вышли из служебной автомашины, и подошли к мужчине, попросили его представиться, сказать, где он живет. От мужчины исходил резкий запах алкоголя. Как выяснилось впоследствии, этим мужчиной оказался Малышев В.Б. Малышев отказался сообщать им сведения о себе, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. После этого они с "Р" приняли решение доставить Малышева В.Б. в ОВД по <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и выяснении личности. С данной целью он попросил Малышева В.Б. проследовать вместе с ними. В ответ на это Малышев В.Б. стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в их адрес. На неоднократные требования успокоиться и прекратить противоправные действия, он не реагировал. Перед посадкой Малышева В.Б. в служебный автомобиль он и "Р" решили провести личный досмотр Малышева В.Б. Он попросил Малышева В.Б. показать, что находится у него в карманах. Малышев В.Б. достал руку из левого кармана куртки и вытащил оттуда пачку сигарет и зажигалку, а правую руку продолжал держать в кармане, отказываясь показывать содержимое кармана. Тогда он предложил Малышеву В.Б. повернуться лицом к служебной автомашине и вытащить руки из карманов. Малышев В.Б. стал поворачиваться к автомашине и неожиданно вытащил из правого кармана куртки нож и стал им размахивать в их сторону. На их требования выбросить нож, Малышев В.Б. не реагировал, не подчинялся законным требованиям сотрудников милиции, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него в руках находился нож, Малышев В.Б. представлял угрозу, поэтому они решили применить в отношении него физическую силу и спецсредства. С этой целью "Р" подошел поближе к Малышеву В.Б. с одной стороны, а он с другой. Затем "Р" попытался схватить Малышева В.Б. за правую руку, в которой находился нож, а он за левую руку. В этот момент Малышев В.Б. нанес "Р" удар ножом по руке. Малышев В.Б. кричал при этом, чтобы они к нему не подходили. Угроз убийством в их адрес Малышев В.Б. не высказывал и попыток нанести удары в другие части тела "Р" не пытался. Это был именно удар, а не скользящее, случайное ранение. После этого они поместили Малышева В.Б. в служебный автомобиль, и тогда он заметил, что в результате нанесенного Малышевым В.Б. удара ножом, у "Р" порезан палец и из него течет кровь. Нож, которым Малышев В.Б. нанес ему удар, они упаковали в бумажный пакет, и он был доставлен в ОВД по <адрес>.

Свидетель "А" показал, что Малышева В.Б. он знает около 20 лет, так как тот дружил с его покойным братом. Знает, что Малышев В.Б. употребляет спиртные напитки. Когда он виделся с Малышевым В.Б. последний раз, он не помнит, так как у него склероз, но помнит, что они вместе выпивали. После того как спиртное закончилось, они с Малышевым разошлись, он ушел домой, а куда ушел Малышев В.Б. он не знает. Был ли в тот день у Малышева В.Б. при себе нож, он не помнит. На следующий день после того, как они с Малышевым В.Б. выпивали, он пришел к нему и сообщил, что его доставили в милицию за то, что он порезал кого-то в «<адрес>».

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ППСм ОВД по <адрес> (л.д. 32-33) ДД.ММ.ГГГГ "Р" находился на дежурстве при исполнении должностных обязанностей в составе наряда ППСм ОВД по <адрес>.

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя отдельного взвода ППСм ОВД по <адрес>, "Р" имеет право осуществлять охрану общественного порядка, пресекать и предупреждать правонарушения и преступления, а также выполнять иные обязанности, возложенные на сотрудников милиции действующим законодательством. (л.д. 34-40).

Согласно приказа ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, "Р" назначен на должность милиционера-водителя ОВ ППСм ОВД по <адрес> (л.д. 30).

Согласно служебной характеристики "Р" за время службы в должности милиционера-водителя взвода ППСМ при ОВД по <адрес> зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный сотрудник, имеющий положительные результаты в служебной деятельности. (л.д. 31).

Согласно справки № выданной МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ, у "Р" имелась резаная рана третьего пальца правой кисти. Проба раппопорта отрицательная (л.д. 51).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является нож с ручкой темного цвета. Ручка изготовлена из полимерного материала. На ручке имеется рисунок в виде переплетающегося растения. Ручка крепится к ножу при помощи трех металлических клепок. Длина ручки 13 см. У ножа имеется два лезвия. Лезвие № длиной 8 см., лезвие № длиной 6 см. Лезвие № имеет загнутый в левую сторону конец. Лезвие № имеет выступ для открывания пробок бутылок.

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает подсудимого Малышева В.Б. виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует эти действия по п. ч.1 ст. 318 УК РФ.

Согласно справки от психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80) подсудимый Малышев В.Б. на учете у психиатра не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев В.Б. совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки от нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81) Малышев В.Б. на учете не состоит.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (л.д.83) Малышев В.Б. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1-20.25 КоАП РФ посягающие на общественный порядок-появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно справки из военного комиссариата Малышев В.Б. не состоит на воинском учете ввиду достижения <данные изъяты> возраста (л.д. 82).

Согласно характеристики с места жительства, Малышев В.Б. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Жалоб от соседей на него не поступало.

Согласно характеристики с места жительства, Малышев В.Б. проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Является добрым, отзывчивым, приветливым человеком. Ни с кем не скандалит. Воспитал двух дочерей.

Смягчающими наказание Малышева В.Б. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание Малышева В.Б. обстоятельств не имеется.

Исходя из данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить Малышеву В.Б. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый у Малышева В.Б. подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Малышева В.Б. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подписьПодлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-224/10. <данные изъяты>. Судья: В.В. Бушмина.