Приговор 1.12.2010г. -Талейкин В.Е.-ст.111ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Балахна Нижегородской области 01 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,подсудимого Талейкина В.Е.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Талейкина В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Талейкин В.Е. совместно со "Ж" распивали спиртные напитки в квартире № дома № по ул. <адрес>, где они проживали вместе с матерью "Ж" - "А"

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов между Талейкиным В.Е. и "Ж" возникла ссора, в ходе которой Талейкин В.Е. в зале квартиры схватил ножку стула и стал преследовать "Ж", пытаясь нанести ей удар.

Догнав "Ж" в комнате её матери "А", Талейкин В.Е. умышленно нанес "Ж" один удар ножной стула по ноге, причинив ей побои.

"А" стала заступаться за "Ж", и тогда Талейкин В.Е. нанес "А" один удар ножкой стула попав по правой кисти и по левому глазу, причинив ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый Талейкин В.Е. в судебном заседании показал, что проживает в двухкомнатной квартире № дома № по ул. <адрес>, где одну комнату занимает он со "Ж" и их общим ребенком, а вторую комнату - мать "Ж" - "А"

У него со "А" сложились неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ днем у него произошел конфликт со "А", которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вечером этого дня он со "Ж" употребляли спиртные напитки во дворе дома, затем вернулись домой. Он не нашел недопитую бутылку водки, из-за чего между ним и "Ж" возник скандал. "Ж" убежала в комнату матери - "А" Он схватил ножку от стула и побежал следом за "Ж" Догнав "Ж" в комнате "А", он нанес "Ж" удар ножкой стула по ноге.

"А" стала ругать его и защищать "Ж" Он разозлился и ударил лежавшую на кровати "А" ножкой стула. Удар он наносил нецеленаправленно, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел. "А" закрыла лицо руками, поэтому удар ножкой стула пришелся по правой руке "А", а конец ножки стула попал в левый глаз "А" От этого удара из левого глаза "А" сразу же пошла кровь. Вскоре приехали сотрудники милиции, которых вызвали соседи, и его доставили в ОВД по <адрес>. Он осознает, что тяжкий вред здоровью "А" причинил он, но в момент нанесения ей удара безразлично относился к возможным последствиям.

Виновность подсудимого Талейкина В.Е. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей "А", которая на следствии (л.д.48-51) показала, что проживает в <адрес> со своей дочерью "Ж", четырехлетним внуком и сожителем дочери Талейкиным В.Е.

ДД.ММ.ГГГГ "Ж" и Талейкин В.Е. с 16 часов употребляли спиртные напитки во дворе дома и в квартире. Во время распития спиртных напитков они скандалили. Около 23 часов она стала укладывать внука спать в своей комнате. Между 23 и 24 часами к ней в комнату прибежала "Ж" и села рядом с ней на кровать. Тут же в комнату вбежал Талейкин В.Е. с ножкой от стула в руках, стал в нецензурных выражениях требовать спиртного и нанес "Ж" удар ножкой стула по левой ноге.

Она стала заступаться за "Ж", уговаривала Талейкина В.Е. успокоиться, но Талейкин В.Е. замахнулся на неё ножкой от стула. Она закрыла лицо правой рукой, и удар ножкой от стула пришелся ей по кисти руки, а конец ножки от стула попал в левый глаз. Из глаза сразу же пошла кровь. Она побежала в ванную умываться, а затем хотела выйти из квартиры, но Талейкин В.Е. оттолкнул её от двери. Вскоре приехали сотрудники милиции, которых вызвали соседи. Им Талейкин В.Е. стал говорить, что удар по глазу ей нанесла дочь "Ж", но это не так, удар ей нанес Талейкин В.Е. ножкой от стула.

Свидетель "Ж" показала, что проживает в <адрес> со своей матерью "А", четырехлетним сыном и сожителем Талейкиным В.Е. с которым она сожительствует шестой год. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения Талейкина В.Е. и распивали спиртные напитки во дворе их дома. После 21 часа они вернулись домой, а после 23 часов между ней и Талейкиным В.Е. произошла ссора из-за того, что Талейкин В.Е. не мог вспомнить, куда положил бутылку с остатками водки, стал кричать на ребенка. Она вступилась за ребенка, тогда Талейкин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял оторванную ножку от стула, стоящего в зале. Она, видя действия Талейкина В.Е., побежала в комнату матери, где присела на кровать. Талейкин В.Е. забежал следом за ней и, стоя напротив нее, нанес ей ножкой от стула удар по левому колену. Удар был сильный, ей было больно, она заплакала. Мать "А", которая собиралась спать и лежала на кровати с ее сыном, успокаивала Талейкина В.Е., однако в ответ Талейкин В.Е. выражался нецензурно в ее адрес. Через некоторое время она увидела, как ее мать - "А" побежала в ванную комнату, зажимая рукой глаз, а Талейкин В.Е. стал кричать ей, «ты зачем матери глаз выбила?». В этот момент в дверь постучали сотрудники милиции, которых вызвали соседи, а "А" вышла из ванной комнаты, зажимая левый глаз полотенцем. Момента, когда Талейкин В.Е. нанес матери удар, она не видела.

Свидетель "Д" в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным милиции, около двух лет знает семью "А" и Талейкина В.Е. к нему неоднократно поступали жалобы от "А" на Талейкина В.Е., но когда он приходил к ним в квартиру, выяснялось, что происходила ссора на почве пьянства. В этой семье злоупотребляют спиртными напитками. "Ж" и Талейкин В.Е. в пьяном виде ссорятся между собой и со "А" "А" в пьяном виде также провоцирует конфликты. Определить, кто является инициатором этих ссор, сложно, так как все члены семьи - люди конфликтные. В семье растет ребенок. "А" длительное время нигде не работает, пенсии не получает. "Ж" и Талейкин В.Е. имеют временные заработки. Из бесед с членами этой семьи он понял, что основным кормильцем является Талейкин В.Е. После совершения преступления Талейкин В.Е. спиртные напитки не употребляет, сообщений о конфликтах в этой семье ему не поступало, но он заходил к ним в квартиру, интересовался обстановкой в семье. Талейкин В.Е. был трезвый, обстановка в семье была спокойная.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45), телесные повреждения у "А" в виде проникающего <данные изъяты> приведших к полной утрате зрения этого глаза, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Давность причинения повреждений не исключена ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-25), около двери <адрес> в тамбуре, ведущем в квартиру, имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В кухне на столе обнаружена ножка от стула, окрашенная коричневым лаком, в месте крепления ножки к стулу ввернут выступающий наружу шляпкой саморез. Ножка стула деревянная, сверху покрыта лакокрасочным составом коричневого цвета общей длиной 42 см., диаметр верхнего конца - 3,1 см. нижнего - 2,5 см. В верхней части ножки в месте крепления к стулу имеется саморез черного цвета. В комнате возле кровати расположено пятно бурого цвета, похожее на кровь. На пороге в комнату № расположено бурое пятно, похожее на кровь, диаметром 1,5 см. Слева от входа в комнате № стоит деревянный стул, у которого отсутствует одна ножка.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38), изъятая в ходе следствия ножка от стула была осмотрена, и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. При осмотре ножки стула следов бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Талейкина В.Е. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Талейкин В.Е. на учете у психиатра не состоит (л.д. 120), оснований сомневаться в его вменяемости нет, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Талейкин В.Е. впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно справки нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121) Талейкин В.Е. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного "Д" (л.д. 122), Талейкин В.Е. проживает по адресу: <адрес>, с гражданской женой "Ж", тещей "А" и малолетним сыном ДД.ММ.ГГГГ рождения без регистрации. Место регистрации Талейкина В.Е. <адрес>.

По месту проживания Талейкин В.Е. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит с членами своей семьи, официально нигде не работает, склонен к совершению административных правонарушений.

Согласно справки из военного комиссариата г<адрес> ( л.д. 125) Талейкин В.Е. состоит на учете в военном комиссариате по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Службу по призыву не проходил. ДД.ММ.ГГГГ признан ограниченно годным к военной службы.

Согласно справки о привлечении к ответственности за административные правонарушения (л.д. 118-119), Талейкин В.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Смягчающими наказание Талейкина В.Е. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание Талейкина В.Е. обстоятельств не имеется.

Потерпевшая "А" обратилась в суд с заявлением, в котором просит назначить Талейкину В.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Косарева Н.В. просила назначить Талейкину В.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая, что Талейкин В.Е. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, является кормильцем в семье, где растет малолетний ребенок, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Филиалом ЗАО «КМ» заявлен гражданский иск на сумму 18275 рублей 57 копеек о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей "А" (л.д. 79-80); потерпевшей "А" заявлен гражанский иск о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.

Суд считает исковые требования филиала ЗАО «КМ» и потерпевшей "А" подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: ножка стула подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Талейкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Талейкину В.Е. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Талейкина В.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск филиала ЗАО «КМ» и потерпевшей "А" удовлетворить.

Взыскать с Талейкина В.Е. в пользу "А" компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Талейкина В.Е. в пользу ЗАО «КМ» 18275 рублей 57 копеек.

Вещественные доказательства: ножку от стула - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-205/10<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина