Приговор- 22.11.2010г.-Кадиров А.Р ст.161ч2 п`а.г`,Сомкова А.И.ст.161ч2 п`а.г`УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 22 ноября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Кадирова А.Р.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Сомковой А.И.,

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего "А",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадирова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Сомковой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ после 7 часов Кадиров А.Р. и Сомкова А.И. распивали спиртные напитки совместно со своим знакомым "Ж" и ранее им не знакомым "А", находясь в квартире "Ж" по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного Кадиров А.Р. и Сомкова А.И. обратили внимание, что у "А" имеются денежные средства и сотовый телефон. Решив незаконно завладеть деньгами и сотовым телефоном "А", Кадиров А.Р. и Сомкова А.И. договорились открыто их похитить. С целью реализации своего преступного умысла Кадиров А.Р., действуя по ранее договоренности с Сомковой А.И., после того как "А" решил пойти домой, в прихожей квартиры, в целях преодоления его возможного сопротивления в процессе совершаемого хищения, зашел за спину "А", и заломив руки последнего стал их удерживать, а Сомкова А.И., в это же время, стала обыскивать карманы одежды "А"

Сломив таким образом волю "А" к сопротивлению, при хищении его имущества, с применением к нему насилия не опасного для его жизни и здоровья, Кадиров А.Р. и Сомкова А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, открыто, осознавая, что "А" и находящемуся в этой квартире "Ж" понятен преступный характер их действий, но игнорируя это обстоятельство, открыто похитили из одежды находящееся и принадлежащее "А" имущество: деньги в сумме 2200 рублей, сотовый телефон «Сони эриксон» модели «W 200i» с серийным номером 355576025329293, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой не представляющей для "А" материальной ценности, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб "А" на общую сумму 6500 рублей.

В этот же день, в процессе совершения совместного с Кадировым А.Р. открытого хищения имущества "А", Сомкова А.И. обыскивая карманы одежды последнего, обнаружила паспорт "А" Не ставя о своих преступных намерениях Кадирова А.Р. в известность, Сомкова А.И. решила похитить паспорт "А" с целью дальнейшего использования его в личных целях. С этой целью, осознавая, что "А" видит и понимает преступный характер ее действий, но игнорируя эти обстоятельства, Сомкова А.И. открыто похитила из правого кармана джинсов паспорт гражданина России серии №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и другие важные личные документы, находившиеся в паспорте - полис обязательного медицинского страхования серии № и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, принадлежащие "А"

Подсудимый Кадиров А.Р. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и пояснил, что открытое хищение имущества у "А" было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Подробные показания давать отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания потерпевшего "А"

Подсудимая Сомкова А.И. в судебном заседании также полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений и пояснила, что открытое хищение имущества у "А" и хищение паспорта с находящимися в нем важными личными документами, а именно: полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Подробные показания давать отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания потерпевшего "А"

Виновность подсудимых Кадирова А.Р. и Сомковой А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший "А" в судебном заседании пояснил, что с Кадировым А.Р. он познакомился около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ у ларька на ул<адрес>. Они выпили пива, и Кадиров А.Р. предложил ему пойти в гости к его друзьям, которые проживали по адресу: <адрес> на втором этаже. Он согласился и они пошли к его друзьям, по указанному адресу, взяв с собой пива. Кому принадлежит эта квартира, он не знает. Дверь в квартиру открыли "Ж" и Сомкова А.И., которых ранее он не знал. Когда он пришел в квартиру, у него был сотовый телефон Soni Erikson, который брала его мама в кредит, деньги в сумме 2700 рублей, паспорт, серебряное кольцо. В паспорте находились: медицинский полис, страховое свидетельство, рекомендации врачей, справки. Они прошли в комнату с Кадировым А.Р. и все вместе стали распивать пиво. После того, как пиво закончилось, кто-то из компании его спросил: «Есть ли у него деньги?» Он сказал, что есть и дал Кадирову А.Р. и "Ж" 500 рублей, чтобы они сходили в магазин за вином. Когда он давал им 500 рублей, то достал все деньги, которые у него были. Это видели все. Они ушли, а он с Сомковой А.И. остались вдвоем, сидели, разговаривали. Она спрашивала его, чем он занимается. Через 40 минут Кадиров А.Р. и "Ж" пришли, принесли бутылку портвейна, пиво и сигареты. Сдачу ему не отдали, так как он не спрашивал. Они стали вчетвером распивать спиртное. Он включил музыку на телефоне и слушал ее, держа в руке. "Ж" сказал, чтобы он положил телефон на пол, чтобы было лучше слышно музыку. Он отказался. "Ж" и Кадиров А.Р. стали между собой о чем-то переговариваться, им не понравилось то, что он отказался положить телефон на пол. Он стал собираться домой, так как начал назревать конфликт, вышел из комнаты в прихожую, чтобы одеться. За ним следом пошел "Ж", который стал ему говорить: «Останься, а то лишишься всего». Он стал одевать ботинки и когда наклонился к нему сзади подошел Кадиров А.Р., с силой загнул ему руки за спину и молча продолжал держать его за руки. Боли он не чувствовал, но вырваться не мог. "Ж" говорил ему, что если уйдешь, то всего лишишься. Когда его держал Кадиров А.Р., подошла Сомкова А.И. и вытащила у него из правого кармана джинс паспорт, а из левого сотовый телефон и деньги в сумме 2200 рублей. После того, как Сомкова А.И. вытащила у него имущество, "Ж" опять стал говорить: «Оставайся, а то всего лишишься». "Ж" пошел на кухню и вернулся с ножом, которым ударил его в грудную клетку в область сердца. При этом он ничего не говорил. После этого, он стал одевать куртку и они увидели у него серебряное кольцо на пальце. Кадиров А.Р. сказал ему, чтобы он снял кольцо, но он отказался. Тогда подошла Сомкова А.И. и с левой руки со среднего пальца сняла с него это кольцо. Затем "Ж" выпинул его из квартиры и сказал: «Попробуй только нажалуйся кому». Время было уже под утро где-то около 7 часов утра. Он пошел в <адрес> отделение милиции, но там было закрыто. К нему подошла бабушка и спросила, что случилось, на что он ответил, что его ударили ножом. Она завела его в магазин и с ее сотового телефона он вызвал милицию и «Скорую помощь». Материальный ущерб подсудимыми Кадировым А.Р. и Сомковой А.И. ему возмещен полностью, материальных претензий к ним не имеет.

Свидетель "И" в судебном заседании пояснил, что он работает оперативным дежурным в ОВД по <адрес>. В 07 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В 09 час 35 минут в дежурную часть ОВД <адрес> от диспетчера «Скорой помощи» поступило сообщение, о том, что в баре, расположенном в <адрес> находится гражданин "А", у которого ножевое ранение грудной клетки. Им был послан наряд сотрудников ОВО ОВД <адрес>. В дежурную часть были доставлены "Ж" и Кадиров А.Р., на которых показал "А", как на лиц, совершивших у него хищение вещей и документов. Сам "А" был доставлен в ЦРБ для оказания медицинской помощи. Кадиров А.Р. и "Ж" были помещены в камеры задержания лиц в дежурной части. Кадиров А.Р. и "Ж" были досмотрены сотрудником охраны. В ходе досмотра у них были изъяты их вещи и вещи похищенные у "А", затем их разместили в разные камеры. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, они были отпущены. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть был доставлен "Е", который был досмотрен и размещен в туже камеру, где до этого содержался "Ж" Позднее "Е" отдал ему серебряное кольцо, пояснив, что нашел его на полу в камере.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что он работает в должности милиционера-водителя ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно со старшим группы задержания "Д" Около 10 часов поступила заявка от дежурного ОВД, о том, что необходимо подъехать к бару на <адрес>, в котором находится мужчина с ножевым ранением для выяснения обстоятельств. По приезду на место, они зашли в бар и увидели молодого человека, у которого было ножевое ранение грудной клетки слева. Молодой человек представился "А" Его одежда была в крови и на одежде был небольшой прорез, он зажимал рану правой рукой. "А" был в сознании, но мог с трудом перемещаться. Пояснил, что на него напали двое неизвестных на <адрес>, у него украли телефон, деньги, кольцо, документы, после чего нанесли ножевое ранение и скрылись. Он пояснил, что знает в какой квартире, они могут находиться. Они вызвали «Скорую помощь» "А" для оказания медицинской помощи. После того, как "А" осмотрела врач и сказала, что рана несерьезная, они попросили "А" показать место происшествия и выехали на место происшествия для выяснения обстоятельств заявления и задержания виновных лиц. По указанию "А" они приехали к первому подъезду <адрес>. Позвонили в домофон, но им никто не открыл. Они позвонили в квартиру №, им ответила пожилая женщина, которой они описали мужчину и женщина пояснила, что похожий мужчина живет в квартире № Они поднялись в квартиру №, дверь которой открыл мужчина высокого роста и представился "Ж" В квартире еще находился мужчина, представившийся Кадировым А.Р., у которого был телефон, по описанию похожий на телефон потерпевшего. Также там была женщина, с гематомой под глазами, представившаяся Сомковой А.И. "Ж", Кадиров А.Р., Сомкова А.И. находились в алкогольном состоянии. В квартире еще находилась пожилая женщина, бабушка "Ж" Они вывели "Ж" и Кадирова А.Р. на улицу, где "А" опознал их и пояснил, что они украли у него вещи. После чего "А" увезли в больницу, а "Ж" и Кадирова А.Р. доставили в дежурную часть ОВД <адрес>. "Ж" был досмотрен в присутствии двух понятых ведущим специалистом ПЦО ОВО "В". Из куртки "Ж" был изъят паспорт "А" У Кадирова А.Р. был изъят телефон «Сони эриксон», денежные средства около 200 рублей и кольцо из белого металла с надписью «Спаси и сохрани». По приезду в ОВД <адрес>, они написали рапорт.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старший группы задержания ОВО при ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с милиционером-водителем "Б" Около 10 часов поступила заявка от дежурного ОВД, о том, что необходимо подъехать к бару на ул. <адрес>, в котором находится мужчина с ножевым ранением для выяснения обстоятельств. По приезду на место, они увидели человека, представившегося "А", у которого было ножевое ранение грудной клетки слева, он зажимал рану правой рукой. Одежда "А" была в крови и на одежде был небольшой прорез. "А" был выпивши, в сознании, но с трудом мог перемещаться. "А" им пояснил, что на него напали двое неизвестных на <адрес>, у него украли телефон, деньги, кольцо, документы, после чего нанесли ножевое ранение и скрылись. Пояснил, что знает в какой квартире все случилось и визуально может показать. Они вызвали «Скорую помощь» "А" для оказания медицинской помощи. После того, как потерпевшего осмотрели, они поехали по адресу: <адрес> к первому подъезду <адрес>. Он сел в автомобиль «Скорой помощи», а "Б" поехал за автомобилем «Скорой помощи» для выяснения обстоятельств заявления и задержания виновных лиц. "А" пояснил, что двое неизвестных могут находиться в квартире на третьем этаже, расположенной прямо. Они позвонили в домофон, но им никто не открыл. Они позвонили в № квартиру и им ответила пожилая женщина, которой они описали мужчину. Женщина пояснила, что похожий мужчина живет в квартире № Они поднялись в указанную квартиру. Дверь открыл мужчина высокого роста, который представился "Ж" В квартире находился еще мужчина, представившийся Кадировым А.Р. у которого был телефон, по описанию похожий на телефон потерпевшего. Также в квартире была женщина с гематомой под глазами, представившаяся Сомковой А.И. Данные лица были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире также находилась пожилая женщина, бабушка "Ж" Они вывели "Ж" и Кадирова А.Р. на улицу и "А" опознал их, пояснив, что они украли у него вещи. После чего "А" увезли в больницу, а "Ж" и Кадирова А.Р. доставили в дежурную часть ОВД <адрес>, где были досмотрены. Из куртки "Ж" был изъят паспорт "А" У Кадирова А.Р. был изъят телефон «Сони эриксон», денежные средства около 200 рублей и кольцо из белого металла с надписью «Спаси и сохрани». По приезду в ОВД <адрес>, они написали рапорт.

Из показаний свидетеля "Ж", оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, с согласия сторон и подтвержденных свидетелем "Ж" в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал спиртное и вечером лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, утром было еще темно, к нему в квартиру пришел Кадиров А.Р. с парнем, как ему позже стало известно - "А". Утром он проснулся с похмелья, поскольку вечером выпивал и так как Кадиров А.Р. с "А" принесли спиртные напитки, то сразу же продолжил их употреблять. Когда спиртное закончилось "А" дал Кадирову А.Р. 500 рублей и он с Кадировым А.Р. пошли в магазин. "А" остался дома с Сомковой А.И. Он с Кадировым А.Р. ходили 30-40 минут в магазин, приобрели спиртного, выпили еще с ним по дороге из магазина. Так как он проснулся и был еще пьян со вчерашнего дня, и начал снова пить, то он быстро спьянился. У "А" кроме денег с собой был сотовый телефон, в черном корпусе, на котором он включал музыку. Когда они пришли из магазина домой, то ему Сомкова А.И. сказала, что "А", когда они были наедине, говорил ей, чтобы она шла жить к нему, что она ему понравилась.Выпив еще спиртного вместе со всеми он очень сильно спьянился и помнит все смутно. Через какое-то время "А" пошел в прихожую, за ним пошли Кадиров А.Р., Сомкова А.И. и он. Зачем пошел в прихожую "А" он не помнит. Кадиров А..Р. и "А" стали ссориться. Он стоял рядом в коридоре, который ведет в кухню, ближе к прихожей, и говорил им чтобы они перестали ссориться и разошлись. Так же рядом с "А" находилась и Сомкова А.И. Когда около "А" был Кадиров А.Р. и Сомкова А.И., "А" стал кричать матные слова, что ему очень не понравилось. Поэтому он накинул на "А" куртку и выпроводил его из квартиры в подъезд дома.После этого он снова прошел к столу в комнату, где стал выпивать с Кадировым А.Р. и Сомковой А.И. спиртное, так как оно еще оставалось. У Кадирова А.Р. в руках был телефон "А", как он попал к Кадирову А.Р. пояснить не может. На столе лежали паспорт и кольцо, чьи он не знает.Позже к нему в квартиру пришли сотрудники милиции. Милиционеры его и Кадирова А.Р. попросили выйти на улицу. Он мимоходом, решив, что это его паспорт, взял его и кольцо, которые положил в карман. "А" указал при сотрудниках милиции наего и на Кадирова А.Р. Его и Кадирова А.Р. привезли в ОВД по <адрес>. В милиции он видел, что Кадирова А.Р. досмотрели и изъяли деньги и телефон, который он ранее видел у "А"При личном досмотре у него изъяли паспорт "А" Только в тот момент он узнал, что паспорт не его. Возможно, когда он находился в камере задержанного ДЧ, то мог выронить кольцо из кармана.Вещи он у "А" никакие не похищал, ножом не бил, с "А" не дрался.

Из показаний свидетеля "В", не явившегося в судебное заседание, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.1 л.д. 74), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе и был в ОВД по <адрес>. Сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> "Д" и "Б" в дежурную часть ОВД по <адрес> были доставлены "Ж" и Кадиров А.Р., на которых указал заявитель "А", как на лиц, которые причинили ему телесные повреждения и похитили имущество и документы.В дежурной части ОВД по <адрес> им был досмотрен "Ж" и Кадиров А.Р. В ходе личного досмотра у "Ж" был изъят паспорт, страховое свидетельство и полис обязательного медицинского страхования на имя "А" После досмотра был составлен протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра у Кадирова А.Р. был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета «Сони эриксон» с серийным номером 355-576-025-329-293, отдельно от телефона сим-карта сотового оператора ТЕЛЕ 2 №, деньги в сумме 208 рублей, кольцо из металла белого цвета с надписью «спаси и сохрани». После досмотра был составлен протокол личного досмотра обоих доставленных.Изъятые у Кадирова А.Р. и "Ж" вещи и документы он добровольно сдал органам предварительного следствия.

Из показаний свидетеля "Е", оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.1 л.д. 77), следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в ОВД по <адрес>, где находился в камере задержанных в дежурной части. В камере он увидел справа на полу лежащее кольцо под железным уголком. Когда он выходил из камеры, то сказал сотруднику милиции, что в камере нашел кольцо из белого металла с надписью «Спаси и сохрани». Сотрудник милиции, который был в дежурной части это кольцо забрал. Чье это кольцо он не знает, но ему оно не принадлежит.

Из показаний свидетеля "Г", не явившейся в судебное заседание), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.1 л.д. 95), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома по адресу: <адрес>. В квартире также были "Ж" и Сомкова А.И., а также их знакомый Кадиров А.. Они все трое распивали спиртное, а она была в своей комнате и к ним не выходила. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, а когда проснулась ночью, около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и вышла в зал, то увидела, что Кадиров А. сидит у них дома и смотрит телевизор. "Ж" и Сомкова А.И. в это время спали.. Кадиров А. она попросила уйти из квартиры. Он собрался и ушел. В двенадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ, когда она вернулась из больницы дома были "Ж", Сомкова А.И. и Кадиров А.Р.. Вскоре в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали "Ж", Кадирова и Сомкову. Телефона в черном корпусе, денег и документов в квартире она не видела. Кроме "Ж", Сомковой и Кадирова в квартире она больше никого не видела. О том, что в квартире было совершено преступление ей стало известно от сотрудников милиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.39-40), предметов, имеющих доказательственное значение в инкриминируемых Кадирову А.Р. и Сомковой А.И. преступлений не обнаружено.

Согласно протокола личного досмотра "Ж" (Т.1 л.д. 46) от ДД.ММ.ГГГГ, у "Ж" были изъяты документы на имя "А" ДД.ММ.ГГГГ г.р.: паспорт серии № выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; полис обязательного медицинского страхования серии №; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №.

Согласно протокола личного досмотра Кадирова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 51), у Кадирова А.Р. были изъяты: сотовый телефон марки «Сони эриксон» модели «W200i» с серийным № деньги в сумме 208 рублей, сим-карта ТЕЛЕ 2.

К материалам уголовного дела приобщены копии документов на похищенный у "А" сотовый телефон и копия бирки на похищенное кольцо (Т.1, л.д.57-59).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 76) в ходе выемки у свидетеля "В" изъяты паспорт, страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования на имя "А", сотовый телефон «Сони эриксон» W 200iIMEI 355-576-025-329-293, сим-карта сотового оператора «Теле2», деньги в сумме 208 руб., кольцо из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани». Данные вещи изъяты при личном досмотре "Ж" и Кадирова А.Р.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 81) у свидетеля "И" изъято кольцо из светлого металла с надписью «Спаси и сохрани», переданное ему "Е"

Согласно протокола осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 84-85), в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые при личном досмотре Кадирова А.Р., "Ж": паспорт гражданина России серия № выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя "А"; полис обязательного медицинского страхования серия № на имя "А"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя "А", сотовый телефон марки «Сони эриксон» модели W 200i с серийным номером IMEI 355-576-025-329-293; сим-карта сотового оператора ТЕЛЕ 2 с номером 89701201430001399787; кольцо из металла светлого цвета с надписью на внешней стороне «спаси и сохрани»; а также вещи изъятые при осмотре места происшествия.

Согласно протоколу очной ставки потерпевшего "А" со свидетелем "Ж" от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.102-104), потерпевший "А" подтвердил свои ранее данные показания.

Согласно протоколу очной ставки потерпевшего "А" со свидетелем Кадировым А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 109-113), потерпевший "А" подтвердил свои ранее данные показания.

Согласно протоколу очной ставки потерпевшего "А" с подозреваемой Сомковой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.114-118), потерпевший "А" подтвердил свои ранее данные показания.

Согласно протоколу очной ставки обвиняемого Кадирова А.Р. с обвиняемой Сомковой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.л. 144-148), обвиняемый Кадиров А.Р. и Сомкова А.И. подтвердили ранее данные ими признательные показания.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 121-122), "А" опознал серебряное кольцо, которое было у него похищено в квартире у "Ж", изъятое в ходе выемки у свидетеля "И"

К материалам уголовного дела приобщены копии документов похищенных у "А" паспорт, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ серии № страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, полис обязательного медицинского страхования серии № инд.№ 52358199101260002 (Т. 1, л.д. 160).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств совершения подсудимыми Кадировым А.Р. и Сомковой А.И. грабежа, то есть открытого хищения имущества у "А", совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека, а также обстоятельств похищения подсудимой Сомковой А.И. паспорта и других важных личных документов у "А"; по форме - допустимыми, поскольку доказательства получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы, не противоречат и дополняют друг друга, а в целом, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализируя признательные показания подсудимых Кадирова А.Р. и Сомковой А.И., данные ими в судебном заседании в присутствии защитников, добровольно, без физического и психического воздействия, после разъяснения им требований ст.51 Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку согласованы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в показаниях потерпевшего, свидетелей, в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимых Кадирова А.Р. и Сомковой А.И. в совершении инкриминируемых им преступлений, а именно:

Кадиров А.Р. и Сомкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире "Ж" по адресу: <адрес>, предварительно сговорившись совершили открытое хищение у "А" его имущества: денег в сумме 2200 рублей, сотового телефона «Сони эриксон» модели «W 200i» с серийным номером 355576025329293, стоимостью 4000 рублей, серебряного кольца стоимостью 300 рублей, с применением к нему насилия не опасного для его жизни и здоровья, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Кроме того, в процессе совершения совместного с Кадировым А.Р. открытого хищения имущества "А", Сомкова А.И. похитила из правого кармана джинсов "А" паспорт гражданина России серии № выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и другие важные личные документы находившиеся в паспорте - полис обязательного медицинского страхования серия № и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, принадлежащие "А"

Таким образом, изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Кадирова А.Р. и Сомковой А.И. установлена и доказана, действия подсудимых Кадирова А.Р. и Сомковой А.И. по факту открытого хищения имущества у "А" ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать каждому по п.п. «а,г» ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 128-129), Сомкова А.И. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатизированной личности, что не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем подлежит наказанию за совершённые преступления в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 185-186), Кадиров А.Р. психических расстройств не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями подэкспертного об употреблении в день содеянного спиртного, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Кадирову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кадиров А.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Согласно справке врача-психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.201) Кадиров А.Р. на учете не состоит.

Согласно справке врача- нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 202) Кадиров А.Р. на учете не состоит.

Согласно характеристике с места работы от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 211), Кадиров А.Р. работает в ООО «БП» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы зарекомендовал себя как исполнительный, ответственный работник. На производстве показал себя как отличный специалист, и только с положительной стороны. Нареканий со стороны администрации не было.

Согласно характеристике специалиста по паспортному режиму от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 213), Кадиров А.Р. зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно характеристике по месту жительства от соседей (Т.1 л.д. 214), за время проживания Кадиров А.Р. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадирову А.Р., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кадирову А.Р. по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Сомковой А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сомкова А.И. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Согласно сведениям из Информационного центра ГУВД <адрес> (Т.2 л.д. 2-3), Сомкова А.И. привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>

Согласно справке врача-психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 4) Сомкова А.И. на учете не состоит.

Согласно справке врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.5) Сомкова А.И. на учете не состоит.

Согласно справке главного врача МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 7), в ходе обследования в ДД.ММ.ГГГГ. у Сомковой А.И. установлен диагноз - <данные изъяты>.

Согласно характеристике на осужденную Сомкову А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2л.д. 31), по месту отбывания наказания характеризовалась положительно.

Согласно характеристике специалиста по паспортному режиму от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.33) Сомкова А.И. зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно характеристике по месту жительства, выданной начальником ОУУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 34) Сомкова А.И. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима, на нее неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сомковой А.И., суд, на основании ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сомковой А.И. по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый Кадиров А.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, наказание Кадирову А.Р. необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кадирову А.Р. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимой Сомковой А.И., учитывая ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершений и личности виновной, послужит цели предупреждения совершения ею новых преступлений, поскольку за Сомковой А.И. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Наказание Сомковой А.И. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 69 ч.3, 71 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- паспорт гражданина России серия № выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГна имя "А"; полис обязательного медицинского страхования серия № на имя "А"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя "А" - передать "А";

- сотовый телефон марки «Сони эриксон» модели «W200i» с серийным номером 355-576-25-329-293. с флеш-картой на 512 мб «М2», сим-картой МТС 9107979328; деньги в сумме 208 рублей купюрами 1-100 р. с номером КЗ 6880956, 2 - по 50 р. с номерами Ьб4889661, Хп8681238, монеты 1 - по 5 руб., 2 - по 1 рублю, 2 - по 50 коп.; кольцо изъятое в ходе выемки у свидетеля "И" из металла светлого цвета с надписью на внешней стороне «спаси и сохрани», на клейме с пробой металла имеется - надпись «В, изображение рыцарского шлема, 925»», имеется еще одно клеймо с буквами «О»; одежда "А" изъятая в МУЗ «Ц»: футболка черного цвета, с пятном бурого цвета и разрезом длинной до 1,5 см., кофта, вязанная на которой с левой стороны сбоку имеется пятно бурого цвета и прорез до 1,5 см. длинной - передать "А";

- нож с деревянной рукояткой коричневого цвета длинною 11,5 см., лезвие длинною 17,5, общей длиной нож 29 см. - уничтожить;

- ксерокопию гарантийной карточки на сотовый телефон 355-576-025-329-293 ; договор кредита на сотовый телефон «Сони эриксон w200i» и бирка на кольцо - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кадирову А.Р. условное осуждение назначенное по приговору Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кадирову А.Р. наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кадирову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить Кадирова А.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кадирову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сомкову А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ.

Назначить Сомковой А.И. наказание по п. п. «а,г» ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Сомковой А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сомковой А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сомкову А.И. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной в день установленный органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Сомковой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- паспорт гражданина России серия № выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГна имя "А"; полис обязательного медицинского страхования серия № на имя "А"; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя "А" - передать "А";

- сотовый телефон марки «Сони эриксон» модели «W200i» с серийным номером 355-576-25-329-293. с флеш-картой на 512 мб «М2», сим-картой МТС <данные изъяты>; деньги в сумме 208 рублей купюрами 1-100 р. с номером КЗ 6880956, 2- по <данные изъяты> р. с номерами Ьб4889661, Хп8681238, монеты 1 - по 5 руб., 2 - по 1 рублю, 2 - по 50 коп.; кольцо изъятое в ходе выемки у свидетеля "И" из металла светлого цвета с надписью на внешней стороне «спаси и сохрани», на клейме с пробой металла имеется - надпись «<данные изъяты>, изображение рыцарского шлема, 925»», имеется еще одно клеймо с буквами «О»; одежда "А", изъятая в МУЗ «Ц»: футболка черного цвета, с пятном бурого цвета и разрезом длинной до 1,5 см., кофта, вязанная на которой с левой стороны сбоку имеется пятно бурого цвета и прорез до 1,5 см. длинной - передать "А";

- нож с деревянной рукояткой коричневого цвета длинною 11,5 см., лезвие длинною 17,5, общей длиной нож 29 см - уничтожить;

- ксерокопию гарантийной карточки на сотовый телефон 355-576-025-329-293; договор кредита на сотовый телефон «Сони эриксон w200i» и бирка на кольцо - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-143/10г.