Приговор-30.08.2010г -Горбунов О.В. ч.3 ст.30-п.п.`а,б`ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п`а` ч.2 228.1 ук рф



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 30 августа 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Горбунова О.В., защитника Полозова А.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова О.В., Дата обезличена рождения, ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена Горбунов О.В., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, добровольно вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г. ... и ... района Нижегородской области. Горбунов О.В. наркотические средства не употреблял, однако дал свое согласие на участие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, так как в то время работал таксистом и по роду своей деятельности имел широкий круг знакомых среди потребителей наркотических средств, а кроме того, получил от не установленного следствием лица заверения в том, что полученную прибыль он сможет оставлять для своих личных нужд. При этом не установленное следствием лицо и Горбунов О.В. заранее договорились о цене приобретения и продажи Горбуновым О.В.одного условного грамма героина, о способах поддержания между ними постоянного контакта посредством сотовой связи, о местах и времени встречи. После этого Горбунов О.В. в соответствии с достигнутой с не установленным следствием лицом договоренностью периодически стал получать от него наркотик по цене от 500 до 700 рублей за один условный грамм в зависимости от количества приобретаемого наркотического средства, а продавать потенциальным потребителям по цене 1000 рублей за один условный грамм наркотика.

В Дата обезличена Горбунов О.В., реализуя совместные с не установленным следствием лицом преступные планы и преследуя цели наживы, зная о том, что его знакомый Дата обезличена имеет в собственности легковой автомобиль, а, кроме того, употребляет наркотики, имеет от них зависимость, и при этом имеет обширный круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, вступил с ним в преступный сговор, предложив совместно с ним и не установленным следствием лицом заниматься распространением наркотических средств потенциальным потребителям на территории .... При этом Горбунов О.В. убедил "А", что от совместной с ним преступной деятельности "А" будет иметь возможность безвозмездно получать часть наркотика для личного употребления, а также получать материальную выгоду от их реализации. "А", являясь постоянным потребителем наркотических средств, преследуя корыстные интересы, дал свое согласие Горбунову О.В. на совместное участие в незаконном сбыте наркотических средств. Тогда же Горбунов О.В. и "А" обсудили свои совместные преступные планы, оговорив способы доставки наркотических средств и места встреч, меры предосторожности, способы связи между собой, цену сбыта наркотических средств, договорившись при этом, что цена за один условный грамм будет составлять 1000 рублей.

В период с Дата обезличена до середины Дата обезличена не установленное следствием лицо, осознавая противоправность своих преступных действий, зная, что от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, можно получать прибыль, наладив каналы поставки наркотических средств, действуя умышленно и по предварительной договоренности с Горбуновым О.В. и "А", в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобретало наркотическое средство - героин оптовыми партиями по цене 300-500 рублей за 1 грамм, которое впоследствии передавало Горбунову О.В. с целью дальнейшей реализации.

В соответствии с разработанным планом совместных действий Горбунов О.В. полученное от не установленного следствием лица для реализации наркотические средство оптовыми партиями приносил к себе домой по адресу: ... либо в гараж, расположенный в гаражном массиве возле д. Номер обезличен по ... где расфасовывал на более мелкие свертки, удобные для сбыта, и незаконно хранил с целью последующего сбыта. Об имеющемся у него в наличии наркотическом средстве для сбыта Горбунов О.В., действуя, как было оговорено заранее, сообщал по телефону "А"

"А" в свою очередь, проживая в пос. ..., действуя совместно и согласованно с Горбуновым О.В. и не установленным следствием лицом, имея знакомых среди лиц, употребляющих наркотики, подыскивал непосредственных покупателей на наркотические средства, созванивался с ними по телефону и назначал встречи в определенных местах, обычно возле места своего проживания, где получал от них заказы, а затем сбывал им наркотические средства, полученные от Горбунова О.В.

Конкретная преступная деятельность Горбунова О.В., действовавшего в составе группы по предварительному сговору со "А" и не установленным следствием лицом, выразилась в следующем:

В начале Дата обезличена не установленное следствием лицо в не установленном месте, действуя согласованно с Горбуновым О.В. и "А", умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта приобрело оптовую партию наркотического средства, содержащего героин, массой не менее 0,569 грамма. Затем не установленное следствием лицо, действуя по предварительной договоренности с Горбуновым О.В., часть приобретенного наркотика массой не менее 0,569 грамма передало Горбунову О.В. для последующей реализации непосредственно потребителям наркотических средств, получив оплату из расчета 500-700 рублей за 1 условный грамм. Горбунов О.В., действуя умышленно и согласованно со "А" и не установленным следствием лицом, приобретенное наркотическое средство в этот же день незаконно перенес по месту своего проживания по адресу ..., где расфасовал по удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам, среди которых был сверток с героином массой не менее 0, 569 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта по более дорогой цене. Действуя согласно предварительной договоренности, Горбунов О.В. созвонился и сообщил "А" об имеющейся у него для совместной реализации партии героина.

Дата обезличена "Б", действующий в роли закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками ..., зная, что "А" занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Горбуновым О.В., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства. "А" согласился, так как находился с ним в доверительных отношениях, и назначил встречу. В тот же день, Дата обезличена, около 12 часов "Б", находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., по договоренности встретился со "А", которому сообщил массу необходимого наркотического средства - один условный грамм и передал при этом деньги в сумме ... рублей. "А" в свою очередь, действуя как было оговорено заранее с Горбуновым О.В., сразу же созвонился с ним по телефону и договорился о встрече в этот же день с целью получения у него наркотического средства для реализации потребителю "Б", оговорив при этом количество и цену наркотика.

Дата обезличена около 12 часов 50 минут "А", находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., встретился с Горбуновым О.В. и передал ему деньги в сумме ... рублей, полученные от "К" После этого Горбунов О.В., действуя в соответствии с заранее разработанным планом совместных действий, передал "А" один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,569 грамма, для последующей реализации покупателю "Б"

Затем "А" около 13 часов вернулся к дому Номер обезличен по ул. ..., где его ожидал "Б" и, действуя по предварительному сговору с Горбуновым О.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл, "Б" наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,569 грамма.

Однако довести преступление до конца "А", Горбунов О.В. и не установленное следствием лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», в тот же день, Дата обезличена в 13 часов 30 минут приобретенное у "А" наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам ..., то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное "Б" Дата обезличена, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой вещества 0,569 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В середине Дата обезличена не установленное следствием лицо в не установленном месте, действуя согласованно с Горбуновым О.В. и "А", умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, незаконно в целях последующего сбыта приобрело оптовую партию наркотического средства, содержащего героин, массой не менее 0,337 грамма. Затем не установленное следствием лицо, действуя по предварительной договоренности с Горбуновым О.В., часть приобретенного наркотика массой не менее 0,337 грамма передало Горбунову О.В. для последующей реализации непосредственно потребителям наркотических средств, получив оплату из расчета 500-700 рублей за 1 условный грамм. Горбунов О.В., действуя умышленно и согласованно со "А" и не установленным следствием лицом, приобретенное наркотическое средство в этот же день незаконно перенес по месту своего проживания по адресу ..., где расфасовал по удобным для сбыта упаковкам - полимерным сверткам, среди которых был сверток с героином массой не менее 0,337 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта по более дорогой цене. Действуя согласно предварительной договоренности, Горбунов О.В. созвонился и сообщил "А" об имеющейся у него для совместной реализации партии героина.

Дата обезличена "В", действующий в роли закупщика наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками ..., зная, что "А" занимается незаконным сбытом наркотических средств совместно с Горбуновым О.В., обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства. "А" согласился, так как находился с ним в доверительных отношениях, и назначил встречу. В тот же день, Дата обезличена, около 10 часов 50 минут "В", находясь возле дома Номер обезличен по ул. ..., по договоренности встретился со "А", которому сообщил массу необходимого наркотического средства - один условный грамм и передал при этом деньги в сумме ... рублей. "А" в свою очередь, действуя, как было оговорено заранее с Горбуновым О.В., сразу же созвонился с ним по телефону и договорился о встрече в этот же день с целью получения у него наркотического средства для реализации потребителю "В", оговорив при этом количество и цену наркотика.

Дата обезличена около 11 часов 15 минут "А", находясь в гараже, принадлежащем Горбунову О.В., расположенном в гаражном массиве возле дома Номер обезличен по ул. ..., встретился с Горбуновым О.В. и передал ему деньги в сумме ... рублей, полученные от "В" После этого Горбунов О.В., действуя в соответствии с заранее разработанным планом совместных действий, передал "А" один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,337 грамма, для последующей реализации покупателю "В"

Затем "А" около 11 часов 30 минут вернулся к "В", который ожидал его в районе дома Номер обезличен по ул. ... возле входных ворот территории ... и, действуя по предварительному сговору с Горбуновым О.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, передал, то есть незаконно сбыл, "В" наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,337 грамма.

Однако довести преступление до конца "А", Горбунов О.В. и не установленное следствием лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как "В", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...», в тот же день, Дата обезличена в 11 часов 45 минут приобретенное у "А" наркотическое средство в свертке добровольно выдал сотрудникам ..., то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,337 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не относится к крупному размеру.

Дата обезличена по ходатайству Горбунова О.В. заместителем Балахнинского городского прокурора Клементьевым С.А. в присутствии защитника Полозова А.А. заключено с Горбуновым О.В. досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дата обезличена года заместителем Балахнинского городского прокурора Клементьевым С.А. в Балахнинский городской суд ... внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Горбунова О.В., которое соответствует требованиям закона.

Подсудимый Горбунов О.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Горбунов О.В. обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. подтвердил содействие Горбунова О.В. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемым Горбуновым О.В. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Горбунова О.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Горбуновым О.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Горбуновым О.В.; обстоятельства, характеризующие личность Горбунова О.В.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Горбунов О.В. давал подробные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства - героина по предварительной договоренности с "Е" и "А", сообщив о своей роли в совершенных преступлениях. Так, при допросе в качестве подозреваемого Горбунов О.В. сообщил о местах своих встреч с "Е". и "А", цене приобретения наркотического средства - героина у "Е". и цене продажи его "А", а также количестве наркотического средства. ( т.3л.д. 231-233). Показания Горбунова О.В., данные в качестве подозреваемого он полностью подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.3л.д. 239-240, т.4л.д. 59-60), а также при очной ставке с "Е". (т.4л.д. 6-7).

Кроме того, Горбунов О.В. сообщил следствию, что его показания могут подтвердить его жена "Г" и его знакомый "Д" Указанные лица были допрошены в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей и подтвердили показания Горбунова О.В. о его встречах со "А" и "Е". (т.2л.д.22-24, т.4л.д. 9-10).

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемый Горбунов О.В., его родственники и близкие лица не подвергались угрозе личной безопасности.

Таким образом, у суда имелись законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Горбунова О.В., как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Горбунова О.В. суд квалифицирует:

- по факту незаконного сбыта героина Дата обезличена. "Б", действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по факту незаконного сбыта героина Дата обезличена "В", действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, а также степень содействия Горбунова О.В. следствию.

Смягчающими наказание подсудимого Горбунова О.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей (т.4л.д. 98-100), нахождение под его попечительством престарелой бабушки (т.4л.д. 101), активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

Отягчающих наказание подсудимого Горбунова О.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Горбунов О.В. ранее не судим, совершил два особо тяжких преступления.

По месту работы Горбунов О.В. характеризуется положительно. (т.4л.д.62-63).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от Дата обезличена сведений о привлечении Горбунова О.В. к административной ответственности не имеется. (т.4л.д.94).

Согласно справке от Дата обезличена. на учете у врача-психиатра Горбунов О.В. не состоит. (т.4л.д.96).

Согласно справке от Дата обезличена на учете у врача-нарколога Горбунов О.В. на учете не состоит. (т.4л.д.95).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд находит назначить подсудимому Горбунову О.В. наказание с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Горбунову О.В. с учетом данных о его личности, условий жизни его семьи, а также мнения государственного обвинителя, который просил назначить Горбунову О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа суд находит подсудимому Горбунову О.В. не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" Дата обезличена., и наркотическое средство, добровольно выданное "В" Дата обезличена следует хранить в камере хранения ... до вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу в отношении "А", "Ж", "З", "И"

Руководствуясь ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. от Дата обезличена.) с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. от Дата обезличена.) с применением ч.2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбунову О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Горбунову О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Горбунова О.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Горбунову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 25 декабря 2009 года в отношении Горбунова О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке, добровольно выданное "Б" Дата обезличена., и наркотическое средство, добровольно выданное "В" Дата обезличена. - хранить в камере хранения ... до вступления в законную силу судебного решения по уголовному делу в отношении "А", "Ж", "З", "И"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, а также право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья О.В. Пинаева

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-159/10.