ПРИГОВОР-26.07.2010г.-Гришин А.В.ст.282 ч2 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 26 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

С участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской Транспортной прокуратуры Торопова В.С.Подсудимого Гришина А.В.

Защиты Полозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шишкиной Г.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.В., родившегося Дата обезличена года в п... ... района ... области, ..., проживающего ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.282 ч.2 п. «а», 282 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена. около 21 часа 45 минут Гришин А.В. совместно с другими лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производствол.д.124-125 т.1), имея негативное отношение к лицам неславянской внешности, предполагая, что путем угроз, демонстрации насилия и применения насилия, можно заставить лиц неславянской внешности покинуть Российскую Федерацию, согласно достигнутой ранее договоренности публичного совершения насильственных действий в отношении лиц неславянской национальности встретились на площадке стоянки такси около ... расположенного по адресу .... В это время мимо указанной стоянки такси шли пассажиры с прибывшей электрички из города ..., среди которых был Д имеющий характерную кавказскую внешность.

После непродолжительного обсуждения деталей готовящегося нападения Гришин А.В. совместно с другими лицами осознавая, что участвуют в публичном нападении на лицо, с целью унижения его достоинства по признаку национальности и языка, и желая этого, проследовали за Д на участок открытой местности у дома Номер обезличен по улице ..., являющейся общественным и многолюдным местом. Убедившись, что потерпевший действительно имеет неславянскую внешность, Гришин А.В. действуя публично, осознавая, что он находится в густонаселенном пункте и жители близлежащих домов могут свободно наблюдать за происходящим, подбежал к Д, с целью применения насилия и унижения его достоинства по признаку национальности и языка, нанес удар ногой в область спины потерпевшего, от которого последний упал на землю, после чего продолжил наносить ему множественные удары ногами по голове и телу, тем самым причинил ему физическую боль.

Дата обезличена, около 19 часов 00 минут, Гришин А.В., совместно с другими лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производствол.д.124-125 т.1), имея негативное отношение к лицам неславянской внешности, предполагая, что путем угроз, демонстрации насилия и применения насилия,- можно заставить лиц неславянской внешности покинуть Российскую Федерацию, согласно достигнутой ранее договоренности публичного совершения насильственных действий в отношении лиц неславянской национальности встретились, возле ... магазина, расположенного по адресу: ....

В этот же день около 20 часов 00 минут после непродолжительного обсуждения деталей готовящегося преступления, Гришин А.В., совместно с другими лицами, прибыли на платформу ст. ... ГЖД, где Гришин А.В. обратил внимание на двух пассажиров неславянской внешности Б и С, которые прибыли электропоездом из города .... Осознавая, что участвуют в публичном нападении на группу лиц, с целью унижения их достоинства по признаку национальности и языка, они проследовали за Б и С на участок открытой местности у ... Номер обезличен расположенной по улице ... в г...., являющийся общественным и многолюдным местом.

Гришин А.В. совместно с другими лицами, с целью применения насилия и унижения достоинства по признаку национальности, языка в отношении граждан ... Б и С имеющих характерную неславянскую внешность, действуя совместно и согласованно, публично, осознавая, что находятся в густонаселенном пункте и жители близлежащих домов могут свободно наблюдать за происходящим, подбежали к потерпевшим и нанесли им множественные удары руками и ногами в область головы и тела, тем самым причинив потерпевшему Б физическую боль и телесные повреждения в виде ..., а потерпевшему С физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, в которых он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которые он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенных преступлениях. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Торопов В.С. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д, Б, С выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришин А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гришин А.В обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Торопов В.С. поддержал выдвинутое против Гришина А.В. обвинение и просил его действия квалифицировать за каждое преступление ст.282 ч.2 п. «а» УК РФ - как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, совершенные публично, с применением насилия.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Гришина А.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия за каждое преступление ст.282 ч.2 п. «а» УК РФ - как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, совершенные публично, с применением насилия.

Согласно справки врача психиатра, Гришин А.В. на учете не состоит. л.д.187 т.3)

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемые ему деяния.

Согласно справки врача нарколога, Гришин А.В. на учете не состоит л.д.188 т.3).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Гришин А.В. привлекался к административной ответственности.л.д.190-191 т.3).

Согласно характеристик с места жительства Гришин А.В. характеризуется удовлетворительно. л.д.189 т.3)

При назначении наказания Гришину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Гришину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также то, что он совершил преступления средней тяжести впервые и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришина А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.282 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Гришина А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Гришину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-150/10

...

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: Г.А.Шишкина