ПРИГОВОР-23.07.2010г.-Шырыханов С.О. ст.158 ч2 п`в` УК РФ



Дело № 1-146/10 ...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 23 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Шырыханова С.О.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Спициной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шырыханова С.О., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 00 часов 30 минут Шырыханов С.О. употреблял спиртные напитки в баре «Ф», расположенном на ул. ..., где у него произошел конфликт с Л у входа в помещение бара «Ф», в ходе которого из кармана Л выпал сотовый телефон «Nokia-6680». Увидев это, Шырыханов С.О. решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Л С этой целью в тот же день Дата обезличена около 01 часа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шырыханов С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, подняв с земли принадлежащий Л сотовый телефон «Nokia-6680» серийный номер Номер обезличен стоимостью 2986 рублей, в котором находилась флеш-карта 1GB стоимостью 400 рублей, всего на сумму 3386 рублей, причинив потерпевшему Л значительный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Шырыханов С.О. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шырыханов С.О. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Полозов А.О., потерпевший Л, защитник Зверев С.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шырыхановым С.О. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шырыханов С.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Шырыханова С.О. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Шырыханов С.О. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шырыханов С.О. под диспансерным наблюдением у психиатра не состоит л.д. 136), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Шырыханову С.О. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шырыханов С.О. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Балахнинским городским судом Нижегородской области от 20 октября 2006 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно справки врача-нарколога от Дата обезличена л.д. 137) Шырыханов С.О. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства л.д.139) Шырыханов С.О. зарегистрирован по адресу: ..., проживает по адресу: ..., нигде не работает. За время проживания по данному адресу жалоб от соседей на поведение в быту Шырыханова С.О. не поступало.

Согласно характеристики из ... воспитательной колонии ГУФСИН России по ... от Дата обезличена л.д.134) Шырыханов С.О. по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Согласно справки УУМ ОВД по ... району от Дата обезличена л.д.140) Шырыханов С.О. освободился от наказания Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев. В настоящее время наказание не отбыто.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения л.д. 142) Шырыханов С.О. привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ Дата обезличена.

Смягчающими наказание подсудимого Шырыханова С.О. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Шырыханова С.О. обстоятельств не имеется, так как он имеет судимость за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Шырыханов С.О. должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Nokia-6680» с флеш-картой переданы потерпевшему Л

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шырыханова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шырыханову С.О. условно-досрочное освобождение по постановлению Ардатовского районного суда Нижегородской области от 27.08.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 20 октября 2006 года, и назначить Шырыханову С.О. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимому Шырыханову С.О. исчислять с 22 июля 2010 года, со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда Нижегородской области от 20 июля 2010 года об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

Меру пресечения подсудимому Шырыханову С.О. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Nokia-6680» с флеш-картой оставить потерпевшему Л

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-146/10

.... Судья: В.В.Бушмина